Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Так у вас цистерна из АМг только АМг и надо. Даже на V -образную разделку придется прогревать. Цистерна каких размеров, на бензобак алюминиевый толщиной 3 мм варю на токе 120 -130 ампер вот и представьте, а вы еще на улице собрались.Прогрев обязателен. АМг сам сплав прочный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые сплавы средней прочности разделяются на две группы. К первой относятся сплавы, не упрочняемые термически, такие как сплав АМг5, сплав АМг6. Ко второй группе принадлежат термически упрочняемые сплавы, такие как АВ, Д1, АК4, Д19, 1925. Сплавы первой группы имеют высокие показатели коррозионной стойкости и свариваемости и применяются в отожженном состоянии. Вторая группа сплавов подвергается закалке и состариванию. Среднепрочные сплавы применяются в судостроении, авиастроении, железнодорожной промышленности, при производстве потолков, перегородок и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые сплавы средней прочности разделяются на две группы. К первой относятся сплавы, не упрочняемые термически, такие как сплав АМг5, сплав АМг6. Ко второй группе принадлежат термически упрочняемые сплавы, такие как АВ, Д1, АК4, Д19, 1925. Сплавы первой группы имеют высокие показатели коррозионной стойкости и свариваемости и применяются в отожженном состоянии. Вторая группа сплавов подвергается закалке и состариванию. Среднепрочные сплавы применяются в судостроении, авиастроении, железнодорожной промышленности, при производстве потолков, перегородок и пр.

спасибо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы из какого сплава собрались заплатку ставить или только трещину разделывать будете и варить?

только трещины заделывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатки ставьте обязательно,где порвало значит слабое место.Где тонко там и рвется.Я сваривал комбикормовозы,там тоже АМг.Изнутри, где усиливали все О`К,снаружи не захотели ложить латки;заметно,не престижно,порвало или околошовную или по шву.Машины ездят по бетонке из просевших плит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, хочу научиться варить алюминий для своих нужд, опыт электродуговой сварки имеется.

Может можно подехать к кому-нибудь потренироваться? желательно на юге москвы и подмосковья, если возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала лучше посмотреть цену 1 электрода по алюминию.Мне этого было достаточно,чтобы оставить затею.

Если тоько со своими материалами может и пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала лучше посмотреть цену 1 электрода по алюминию.

А что в них особенного? Как-то я не заметил разницы в цене между "обычными" нержавейковскими красными с серыми и кошерно алюминиевым зелёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тревожит меня положение дел в нашей промышленности . Вчера принесли с пожарной машины патрубок . наверное силумин . Принесли после того как не смогли заварить или не захотели .(трещины) на одном из раньше известных заводов . СМЗ был можно сказать городо -образующий завод . И всё бы не плохо . шовчик такой приличный( ну я его стёр болгаркой) и надо было мне выложить в тему : нарушение технологии: Просто сфоткал уже сегодня после исправления . Присадка 5356 (одна на складе . но после проводов уже и это радует ) , Из нутри немного пошабрил . вот бы где шарошки пригодились . но увы ....

 

post-2859-0-45559000-1349792378_thumb.jpg post-2859-0-85673900-1349792390_thumb.jpg post-2859-0-88273700-1349792413_thumb.jpg post-2859-0-29371600-1349792426_thumb.jpg .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья - коллеги. Нужен совет расширенный, так сказать. Наши маляры где-то надыбали б/у полуавтомат, сделанный явно при Царе - Горохе :crazy: Нашли кислородный рукав, кислородный же редуктор 1985 года, горелку, замотанную скотчем. Собрали всё это и гордо назвали - Кемппи!!! Черт бы с ними, но они где-то нашли катушку с алюминиевой проволокой и всерьёз намереваются варить алюминий. О замене газа, прижимных роликов на соответствующие с нужной канавкой речь вообще не идёт.(!) Шильдиков нет никаких, только табличка - АВТОВАЗ!!! По всей видимости, род тока - постоянный, и только постоянный. По чернухе что-то тыкают, нормальных швов не видел пока. Как мне обосновать этим свол друзьям, что они неправы?!? Подозреваю, что придется им объяснять наглядно. А, один вообще клянется, что где-то кому-то варил именно алюминий просто переставив катушку с проволокой без всякой защиты сварочной ванны. Или , может, я отстал от технического прогресса? За свой обожаемый ТИГ-АС буду стоять до последнего! :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так полуавтомат и варит алюминий на постоянке, обратной полярностью. А вот без аргона ничего у этих изобретателей не выйдет. Прижимные ролики соответствующие, и тефлоновый канал тоже бы очень желательно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так полуавтомат и варит алюминий на постоянке, обратной полярностью. А вот без аргона ничего у этих изобретателей не выйдет. Прижимные ролики соответствующие, и тефлоновый канал тоже бы очень желательно.

Ага, немного проясняется. Стало быть, можно купить п/а постоянного тока (кстати, они разделяются на AC и DC?), укомплектовать под Al и спокойно варить? Но с другой стороны, алюминий и постоянный ток на ТИГе несовместимы априори, а здесь наоборот. Профессионалы - полуавтоматчики, жду ваших советов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ладно. Вопрос в лоб. Ориентировочный стартовый бюджет для п/а под алюминий? Где - то в недрах форума есть диалог на данную тему, не могу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варится обычным ПА как обычно на обратной полярности в среде аргона но как сказано выше есть нюансы - минимальное давление роликов на проволоку (У образная канавка типа) , тефлоновый канал , токосъемники почаще менять и чистить . Ну и конечно аппарат помощнее, трехфазный .

Скорость подачи проволоки высокая , проволока довольно мягкая поэтому и нужны такие дополнения , также очень гадят всякие перехлесты рукава или разные петли ... тобиш исключить влияние трения проволоки , качественный токосъем и равномерную подачу важнейшее уловие .

Кстати изгиб "дудки" горелки имеет также заметную роль , чем меньше угол тем лучше.

Зажигать дугу также не стоит прямым "утыканием" , т.е. горелку в момент поджига держать как можно параллельно детали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не профи, просто говорил с людьми кто люминь на п/а варит. Там ещё лучше 4-х роликовый подающий механизм, меньше поверхность проволоки корябает, а толкает лучше чем 2-х роликовый. Про какие то особые п/а именно под алюминий я не слышал, а вот что на моделях подороже бывают режимы наилучшие для алюминия- есть такое. Полуавтомата на переменке не знаю, вроде бы все постоянники. Да и зачем переменка для алюминия на п/а, там окисная плёнка обратной полярностью ("+" на проволоке) разбивается, это на ТИГ-е переменный ток нужен.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Да всё это понятно. Поверьте, желания - с избытком!!! НО... Не забывайте, что я исхожу из того, что придется находить и приобретать за свои кровные и для ... производства. Идиотизм, понимаю. Ну мне совсем край, оборудование совсем уже на последнем издыхании, а как накроется, все заявки пойдут на параллельное предприятие. У нас аргон - одна из самых вкусных работ в плане расценок... :blush:

привет всем! я 4 года определялся и всё таки купил Lorch-220 всё в комплекте редуктор мессер горелка тоже лорх на 250ампер,недавно диск наплавлял, коробку от двенашки, голову от автобуса ПАЗ и всё в первый раз в жизни , дольше всего с коробкой вышло навыка нет а с диском почему то махом, с головкой подольше, но осилил автобус уже 3 дня как в рейсе, токаря даже мой тел.взяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается моим тельвин мастермиг 400 тоже можно алюминий варить?!

У него в ТТХ заявлена сварка алюминия: "Диаметр проволоки для сварки алюминия 0,8-1,2 мм"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это дюраль, что именно хочешь сварить и для каких целей.лучше взять какой нибудь другой сплав Д31 например

Разные легкие конструкции , к примеру нарты для снегохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...