Jump to content

Сварка алюминия, часть 1


Recommended Posts

спасибо! Собственно 4043 есть, а не 4045 - єто я немного "отсебятины" написал, а сегодня посмотрел на пачку и все стало на свои места.
Link to comment
Share on other sites

Всё, молчать больше не могу. До сих пор варю проводами со столбов, как с них и начинал, изредка - 5356.

Но на последний диск другу на уазик сделал композицию, переход на сколько хватило 5356 к основному металлу . дальше как всегда - провода.

Edited by АВН
Link to comment
Share on other sites

АБН не в этом дело . на складе есть . выписать в граммах . кому. то да . кому нет . привычка всегда пригодится варить проводами . да мы все против . сколько копий сломали . и варю до сих пор ими .
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
друзья подскажите чего я делаю не правельно со свркой алюминия? вроде заготовки зачистил и обежирил ацетоном а присадка местами прилипаеи и не красивым швом а непонятными каплями. апарат сварог тиг 200 ас dc p. заготовки чисто алюминевые, оконные профеля, толщина где то 2 мм. электород взял 2мм, по маркировке с залотистым кончиком. что неправельно делаю? понять не могу. настройки менял по разному. прозьба сильно не пинать . я в этом деле ещё начинающий.
Link to comment
Share on other sites

толщина где-то 2 мм. электрод взял 2мм, по маркировке с золотистым кончиком.

электрод смени на 1.6 ток 80-100, давление газа такое что бы не сдувало металл, ну и не чернел разогревай ванну так что бы ты видел что металл в ней уже жидкий а затем подавай присадку, электрод из сопла должен выходить 1 мм, расстояние почти вплотную сопло к ванне. И всё набивай руку больше нечего посоветовать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня самый тонкий вольфрам 3 мм,св.ток вообще нечем померить,манометр показывает "низкое" давление в кг/см2.Как жить после этого?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это обязательно?

нет можно сантимов на 10-15 от металла.

У меня самый тонкий вольфрам 3 мм,св.ток вообще нечем померить,манометр показывает "низкое" давление в кг/см2.Как жить после этого?

ага деревянные игрушки прибитые к полу с двух лет всё такое!!!=)))

может что посоветуете человеку ? и я для себя что то новое извлеку!!!

Link to comment
Share on other sites

друзья подскажите чего я делаю не правельно со свркой алюминия? вроде заготовки зачистил и обежирил ацетоном а присадка местами прилипаеи и не красивым швом а непонятными каплями. апарат сварог тиг 200 ас dc p. заготовки чисто алюминевые, оконные профеля, толщина где то 2 мм. электород взял 2мм, по маркировке с залотистым кончиком. что неправельно делаю? понять не могу. настройки менял по разному. прозьба сильно не пинать . я в этом деле ещё начинающий.

Проверь еще одну вещь - профиль может быть анодированным....без подготовки (зачистки) варить еще тот гемор....

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! имею опыт в сварке на полуавтомате в CO2(авто железо), варил MIG обычным электродом. купил аппарат "мастер 205р ас\dc" в основном для сварки алюминия. опыта с аргоно-дуговой сваркой нет. суть проблемы= сварочная ванна образуется но присадка АК или АМ скатывается в шарик и никак не хочет сплавляться с основным металлом... деталь зачищаю и обезжириваю ацетоном. и еще вопрос- для тонкого металла например трубок 0.8-1мм какие параметры выставлять? ток? баланс? какой электрод лучше использовать(диаметр, маркировка)? какую присадку лучше использовать и есть ли универсальные?

ток самый min. баланс не знаю! электрод вл;вф;(маркировка вольфрама) диам-2 max. Присадка проволка АМГ-6 диам 1.6. но лучше руку набивать на толщине начиная от 6 мм.
Link to comment
Share on other sites

извлеку!!!

Извлеките.Прежде чем советовать что либо,нужно знать все условия."Чтоб не сдувало металл...вылет электрода 1 мм..." - это не совет,а глумление.Дело совсем не в диаметре вольфрама,а наверное всё таки в соотношении ток-диаметр электрода-диаметр сопла-диаметр присадки-тип соединения и подготовка кромок.

Конкретно по "черноте шва".Очень часто это признак нарушения газовой защиты,начиная от некачественного газа и грязного шланга и заканчивая не зачищенными св.кромками.Турбулентность газ.потока тоже может существенно на это влиять и даже то,что неопытный человек присадкой касается вольфрама в момент подачи в св.ванну.@bruce77,весьма вовремя подсказал,что анодирование тоже может влиять на свариваемость,но тут можно решить проблему рег.баланса.Который,кстати, у меня на "Марке" тоже намертво поставлен 50/50.А если Вы,@evgeniy, кой-чего подзабыли,то могу напомнить.Например,о вежливости...

post-1431-0-14536000-1355252024_thumb.jpgpost-1431-0-45640700-1355252511_thumb.jpg

post-1431-0-12736000-1355252222_thumb.jpg

Это заварено на 190 А,электродом d=4,большая газовая линза,сопло 12 и присадка АМг61М d=3.0 ESAB Origo TIG 4000i

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

так я то как раз и не знал что чернота это признак нарушения газовой защиты ! а глумлением это Вы со своим другом занимаетесь так как вместо того что бы дополнить мой совет вы начинаете глумлёные вопросы задавать! как то не по теме! не правда ли? человек совета попросил !

"Дело совсем не в диаметре вольфрама,а наверное всё таки в соотношении ток-диаметр электрода-диаметр сопла-диаметр присадки-тип соединения и подготовка кромок." мой ответ -"электрод смени на 1.6 ток 80-100, давление газа такое что бы не сдувало металл, ну и не чернел " как то у меня всё в соотношении кроме сопла самое ходовое и универсальное 6 и 7 номера, то что нужно зачищать кромки человек и сам знает !

или ему надо воткнуть вольфрам 4 ток накрутить 190 надыбать линзу!!!?

Link to comment
Share on other sites

Это обязательно?

видимо у меня уже привычка держать сопло вплотную потому как даже алюминий мне приходится варить в половине случиев на свежем воздухе при ветре дождике и снежке при самом обычном давлении газа, и качество не чем не хуже чем в заводских условиях , по работе каждый день варим балки под просвет 25 и 32мм метал,закрываемся конечно полагами но это не всегда помогает и я держу так близко сопло на полуавтомате что оно до красна нагревается иногда.

в заводских же условиях хоть см 5 сопло отодвигай нечего не будет если рядом форточка не открыта.

Link to comment
Share on other sites

Ему нужно почитать несколько тем на форуме.Откуда вы знаете,что у @shhuk, имеется цанга и вольфрам1,6 мм и какое у него сопло,горелка,материал? Где он прочитал про шабрение и прочие тонкости подготовки? Поясните,что вы видите при вылете электрода в один мм на тавровых швах? И конечно про игрушки и длину дуги в 15 мм.Что касается моих фото и комментариев,то можете в ответ выложить свои с объяснениями что и как.Обсудим,что лучше,почему...и какое отношение к теме имеет п/автомат.
Link to comment
Share on other sites

Проверь еще одну вещь - профиль может быть анодированным....без подготовки (зачистки) варить еще тот гемор....

по началу когда я устоился на аргон варить шины алюминевые( электрическое щитовое оборудование), тогда я даже знать и не знал что его чисть надо не то что бы обезжиревать, металл настолко чистый что оксидной плёнки как бы и не было, а когда начал связываться со старьём тоже долго врубиться не мог почему всякая грязь лезет.
Link to comment
Share on other sites

вообщем в комплекте со сварогом всегда идёт несколько цанг электродов 1.6 и сопел 6 и 7 номера это самые ходовые размеры, но не деаметром 3 и 4 мм линз там точно нет !!! если нет значит надо сделать так как это делаю я сходить в магазин. он не написал что варит тавровые соединения. п/а к той теме что расстояние сопла к детали может быть настолько минимальное насколько это потребуется лиж бы не было деффектов и я описал это в моём случии.

А игруршки и вовсе по то что жить то вообще так тяжкова то "У меня самый тонкий вольфрам 3 мм,св.ток вообще нечем померить,манометр показывает "низкое" давление в кг/см2.Как жить после этого?" не правдали?

Link to comment
Share on other sites

@evgeniy,вы наверное первый ясновидящий на форуме.Угадываете,что идёт в комплекте с ТИГ-аппаратом,хотя некоторые сетуют,что иногда там даже горелки нет.Знаете,кто и что должен сделать.Фото своих работ в "Галерею" приложите,тогда и поговорим.

post-1431-0-12280600-1355258796_thumb.jpg

Вот типичный пример проб после промывки газ.шлангов спиртом.

post-1431-0-93268600-1355258903_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Origo TIG 3000i, горелка 8 метров(под заказ), в ней цанга 2мм и усё. (оф.представительство Краснодара)

я своего немца брал за 87 тыс и в комплекте кроме коробки только фига! а ездили тут присматривали закомому http://www.tiberis.ru/collections/brima-agronodugovaya-svarka/products/brima-tig-315-ac-dc вот этот агрегат так там не только целый пакет сопел цанг и электродов, но ещё и горелка 4 метра! ну а когда я узнал что эта горелка ещё и с водяным охлаждением и к ней ещё и холодильник то я вообще был в шоке и всё это за 42 тыс. А БРИМА И СВАРОГ ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДЫ.

Link to comment
Share on other sites

@evgeniy,Загляните в тему "Хочу взять BRIMA-160ac/dc - хороший или плохой?", я там за 10. 11.2012 постил фото, в том числе и комплектность. Горелка SRT-17 - 4 метра, 3 цанги - 1.6, 2 и 3 , диффузор, правда один, керамика - 4,5,6 и 7, вольфрам - 3мм, торий, каппа длинная и короткая. Для старта - вроде самое то. А вот по поводу линз в комплекте поставки, так их же вроде только отдельно надо докупать?
Link to comment
Share on other sites

@evgeniy,вы наверное первый ясновидящий на форуме.Угадываете,что идёт в комплекте с ТИГ-аппаратом,хотя некоторые сетуют,что иногда там даже горелки нет.Знаете,кто и что должен сделать.Фото своих работ в "Галерею" приложите,тогда и поговорим.

post-1431-0-12280600-1355258796_thumb.jpg

Вот типичный пример проб после промывки газ.шлангов спиртом.

post-1431-0-93268600-1355258903_thumb.jpg

А у меня в галерее полно фото моих работ, кому интересно сам найдёт.

Ладно расскажу о своём случаи, у меня значит есть баллон аргоновый 10 литров я его заправляю способом подключения к 40 литровому баллону через сваренных между собой двух латуневых трубок от редукторов и вот значит, меня сосед просит заправить ему его 10 литровый баллон (который я же ему и продал ) идем мы и заправляем сначала ему ну и потом я такой думаю заправлю и себе, беру его а он у меня открытый оказывается пол года по машине катается заправляю его, а когда приходит время работать то оказывается что газ там такая херня вот как раз то что на этой фотке и получается, звоню соседу спрашиваю как у тебя? а он говорит у меня всё отлично. Вот я и думаю что теперь делать и почему такая хрень, видимо туда не только с атмосферы всяких примесей намешалось но ещё и внутри баллона конденсат . Что делать то теперь открутить вентиль и залить спертяги туда промыть как следует.

Link to comment
Share on other sites

@evgeniy,Загляните в тему "Хочу взять BRIMA-160ac/dc - хороший или плохой?", я там за 10. 11.2012 постил фото, в том числе и комплектность. Горелка SRT-17 - 4 метра, 3 цанги - 1.6, 2 и 3 , диффузор, правда один, керамика - 4,5,6 и 7, вольфрам - 3мм, торий, каппа длинная и короткая. Для старта - вроде самое то. А вот по поводу линз в комплекте поставки, так их же вроде только отдельно надо докупать?

так нее про линзы я вообще нечего не говорил, линз там не было !

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...