Jump to content

Сварка алюминия, часть 1


Recommended Posts

сергей 43,Разные легкие конструкции , к примеру нарты для снегохода

Для этих целей тебе лучше подойдет сплав АМг, но на крайний случай можешь Д31Т1 взять. С дюралью я бы не стал связываться, ну если только клепать.

Link to comment
Share on other sites

сергей 43.Просто д16 очень много и не знаю куда использовать . Буду искать другое применение этим тоннам дюрали

Клепай лодки :pardon:. Или выстави на продажу.

Link to comment
Share on other sites

Алюм плохо можно варить любым па,но это до первого удара в ухо. Всякие там Тельвины и прочие для этой работы не подходят (хотя пишут в паспорте что можно чтобы продать) .Проволока оптимально 1мм марки 5356. 0,8 очень геморно и меньше вольностей прощает.Напряжение около 18,5-19.5 вольт,очень желателен режим пульс.Наконечник нужен на размер больше и сверлом нужно снять фаску .Применение ПА оправдано на толщинах свыше 8-ми мм. .
Link to comment
Share on other sites

Вот раньше про про д16 и д16т не вспоминали так часто. Скажем так что в "оборонке" он давно применялся, а так на общее производство сравнительно не давно пошёл. Ну вот честно пишут, что не варится и я с этим теоретически согласен. Но там, где не на самолёты - то варится и я большой разницы при сварке не заметил, в сравнении с другими сплавами .
Link to comment
Share on other sites

Разные критерии . в самолёте от вибраций возможно развалиться . а то что мне приходитсья варить не критично . ну как сказать ... вариш мягко стелится
Link to comment
Share on other sites

И спросил я всё таки у одного из наших :композиторов: . В смысле почему вместо нормальных АМц-АМг перешли на д16 . Ответ был невразумительный, как и вся в основном последняя деятельность нашей промышленности. ничего нового не услышал.
Link to comment
Share on other sites

Люди, подскажите пожалуйста, если есть редуктор для аргона, который показывает расход литры в минуту, и он сломался, можно ли как то использовать редуктор, к примеру для полуавтоматической сварки СО? На нем указан расход МРа и l/m. Для аргонной сварки он подойдет? Заранее спасибо!
Link to comment
Share on other sites

Если редуктор - расходомер с поплавком и полимерной колбой, например W - 100, посмотрите внимательно на колбу. Там две шкалы, Ar и СО2, значит такой расходомер - двунаправленный, так сказать.
Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток! имею опыт в сварке на полуавтомате в CO2(авто железо), варил MIG обычным электродом. купил аппарат "мастер 205р ас\dc" в основном для сварки алюминия. опыта с аргоно-дуговой сваркой нет. суть проблемы= сварочная ванна образуется но присадка АК или АМ скатывается в шарик и никак не хочет сплавляться с основным металлом... деталь зачищаю и обезжириваю ацетоном. и еще вопрос- для тонкого металла например трубок 0.8-1мм какие параметры выставлять? ток? баланс? какой электрод лучше использовать(диаметр, маркировка)? какую присадку лучше использовать и есть ли универсальные?

 

По ссылке http://www.smart2tech.ru/svarka-alyuminiya можно почитать очень хорошую статью про особенности сварки алюминия. Описаны все сложности которые встречаются при сварке алюминия. Удачи в сварке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И чем же так хороша эта статья,рекламой "Смарт Техникс"?

Статья хороша подробным описанием особенностей сварки алюминия.

Можно конечно ее в пост поставить целиком, но зачем же засорять форум?

Link to comment
Share on other sites

Там нет никаких подробностей,только общие фразы и аксиомы под флагом официального представителя "Cloos''.Прекратите подобную деятельность сами или сразу предупредить?
Link to comment
Share on other sites

Там нет никаких подробностей,только общие фразы и аксиомы под флагом официального представителя "Cloos''.Прекратите подобную деятельность сами или сразу предупредить?

Супер модераторам конечно виднее, но может важно и мнение участников форума?

Давайте подождем пока кто-то из участников тоже скажет - все туфта, пользы ноль и тд?

На вашем форуме много сварщиков-новичков, которым даже аксиомы могут быть полезны.

Если Вы категорически со мной не согласны - просьба убить всю ветку переписки. Спасибо за понимание.

ps не приходят уведомления на почту об ответах.

Link to comment
Share on other sites

Если редуктор - расходомер с поплавком и полимерной колбой, например W - 100, посмотрите внимательно на колбу. Там две шкалы, Ar и СО2, значит такой расходомер - двунаправленный, так сказать.

По углекислоте, типовой с двумя манометрами со стрелками, черного цвета, а по аргону как полагается с поплавком в полиэтиленовой колбе. Такой можно использовать для аргона?
Link to comment
Share on other sites

По углекислоте как раз стандартный советского образца с одним манометром (выход на п/а) и чёрного цвета.Аргоновый редуктор АР-40 с серым колпаком мембраны и двумя манометрами.По большому счёту можно использовать любой,они одного типа,но остерегайтесь их использовать для кислорода.Кстати,при обмене на газовой станции за вакуумирование полностью пустого аргонового баллона придётся доплатить.
Link to comment
Share on other sites

Подойдёт,если уже есть такой в хозяйстве.Если ещё нет,то можно купить с колбой-расходомером,он нагляднее и точнее указывает расход.
Link to comment
Share on other sites

Покажите фото своего редуктора или найдите в инете катринку аналога. Очень интересно посмотреть на редуктор сразу с расходомером.
Link to comment
Share on other sites

Покажите фото своего редуктора или найдите в инете катринку аналога. Очень интересно посмотреть на редуктор сразу с расходомером.

Вот тот что я выложил, конструктивно такой же, только на правом манометре есть две шкалы, одна из них показывает мегапаскали, вторая литры в минуту.
Link to comment
Share on other sites

У меня все редукторы АР-40.Есть в Петербурге компания,которая продаёт с расходомером,надо смотреть в поисковиках.
Link to comment
Share on other sites

Подойдёт,если уже есть такой в хозяйстве.Если ещё нет,то можно купить с колбой-расходомером,он нагляднее и точнее указывает расход.

У меня оба редуктора есть, просто мне стало интересно, можно ли заменить редуктор с колбой на другой редуктор от углекислотной сварки, в случае внезапной поломки с колбой для аргона...
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...