Перейти к содержанию

Из проектировщиков - в сварщики. Переквалифицируюсь!


Дима88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Я: 30 лет, инженер-конструктор ПГС - стаж 7 лет, проживаю в областном центре в Сибири. В прошлом году родился сын и я перестал тянуть семью материально. Собираюсь окончить курсы сварщиков. Далее - на стройку, опыта набираться и пытаться заработать в новой для себя отрасли.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение о столь серьезном для меня шаге: на что обратить особое внимание, какие плюсы/минусы, в чем сложности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее - на стройку, опыта набираться

Набирайтесь наздоровье. 

Потом у вас будет опыт сварщика, и знания инженера -- это редкие специалисты, очень хотел бы чтоб у нас такой работал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет, инженер-конструктор ПГС - стаж 7 лет,

Работал в тандеме с таким (бывший глв.механик )., могу только позавидовать будущим компаньонам  :D .Ну а Вам лично чтоб не пересекались ваши пути с дебильными начальничками ( они не любят шибко грамотных, заставят грузить чугуний  :crazy: ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дима88, добро пожаловать в инженегры - инженеры, работающие руками :)

На самом деле мне грустно видеть, когда инженеры слоняются в поисках нормальной зарплаты и в 30 лет, имея уже не малый опыт, осознают отсутствие перспектив дальнейшего роста и готовы работать за копейки только ради опять же смутной перспективы роста и развития...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
очень хотел бы чтоб у нас такой работал

-он же СТРОИТЕЛЬ!! А НЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-есть разница....но если грамотный инженер-специфику освоит достаточно быстро....а дальше -как пойдёт...

На стройке тоже, особо сварщиком не заработаешь-либо будешь весь в мыле и в грязи. а в перерывах между сваркой ещё бетон кидать заставят-так что этот  вариант хорош на начало карьеры...не более того..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дима88,идите сразу в аргонщики учиться,зачем вам стройка?Тепло,цех ну и калымы возможно более денежные,чем заборы да ворота делать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в электрики. Зачем Вам эти сварщики. План Гоэрло и все такое. С чемоданчик пришел спокойно. Рубильник щелк на стройке-прислушайтесь-как дятлы в лесу застучали))))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Зачем Вам эти сварщики. План Гоэрло и все такое. С чемоданчик пришел спокойно. Рубильник щелк на с
-тоже неплохо, электрик-лучший друг сварщика :friends:  :drinks:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-он же СТРОИТЕЛЬ!! А НЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-есть разница....но если грамотный инженер-специфику освоит достаточно быстро...
 Нет, он тогда будет ещё и строитель.

 

 

 

так что этот  вариант хорош на начало карьеры...не более того..
Стройка это прежде всего мощный эмиттер рабочего квалификата, который может вас закинуть в любом направлении. Я, например, попал к ребятам которые варят котельные, теплопункты, и т. п. Бывало, и очень часто, на стройках попадал на метало-конструкцию, и никто нас ни на какой бетон не привлекал потому что бетон будут принимать те люди, которые на нём зарабатывают, которые готовили под него опалубку, вязали арматуру, и давно посчитали сколько им причитается после заливки, так что никакого сварщика они в помощь не позовут.

 

Вот приехали двутавры -- это мне (нам), но нас не допустили к разгрузке -- есть ребята подешевле. Вот так вот бывает на стройке, а вы, Сергей, судя по всему там не были.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
вы, Сергей, судя по всему там не были.

-10лет в   строительстве , если что...от многоэтажек до высотного монтажа... Вы меня  этим постом прям удивили...как-то раньше не замечалось за Вами подобного снобизма

И последнее-никогда не пишу того, в чём не уверен  не знаю на 100500%, и не опробовано на личном опыте....так что зря Вы так ;)

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, поверьте, я тоже десяток лет провёл но стройке, и тем более что это чаще были небольшие стройки, где бригада была одна, и работала она в общий котёл. И даже в таких условиях я могу припомнить два случая когда я работал с бетоном.

Возможно что ещё два, ну может три случая я напрочь позабыл. Итого 5 раз за 10 лет -- согласитесь, достаточно чтобы сделать вывод.

 

Так что вы меня удивили тоже -- с моей колокольни это выглядело как суждение далёкого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дима88, добро пожаловать в инженегры - инженеры, работающие руками :)

На самом деле мне грустно видеть, когда инженеры слоняются в поисках нормальной зарплаты и в 30 лет, имея уже не малый опыт, осознают отсутствие перспектив дальнейшего роста и готовы работать за копейки только ради опять же смутной перспективы роста и развития...

Так и есть. Проходя собеседования скажу, что бы ты не знал, что бы ты не умел, работодатель если не заинтересован в тебе в первую очередь, как в человеке, придумает очередной барьер или примет, но работать не даст. Чуть не сматерился, забыл про правила. 

Изменено пользователем AndreyMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...