Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Из проектировщиков - в сварщики. Переквалифицируюсь!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Дима88

Дима88
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Август 2018 12:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я: 30 лет, инженер-конструктор ПГС - стаж 7 лет, проживаю в областном центре в Сибири. В прошлом году родился сын и я перестал тянуть семью материально. Собираюсь окончить курсы сварщиков. Далее - на стройку, опыта набираться и пытаться заработать в новой для себя отрасли.

Хотелось бы узнать ваше мнение о столь серьезном для меня шаге: на что обратить особое внимание, какие плюсы/минусы, в чем сложности. 

#2 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 587

Отправлено 07 Август 2018 14:09

http://websvarka.ru/...hli-3-kh-mesia/

http://websvarka.ru/...c/11286-ucheba/

Также просмотрите форум по диагонали.

• 0

#3 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 348

Отправлено 07 Август 2018 17:30

Далее - на стройку, опыта набираться

Набирайтесь наздоровье. 
Потом у вас будет опыт сварщика, и знания инженера -- это редкие специалисты, очень хотел бы чтоб у нас такой работал.
  • 3

#4 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 924

Отправлено 07 Август 2018 20:24

30 лет, инженер-конструктор ПГС - стаж 7 лет,

Работал в тандеме с таким (бывший глв.механик )., могу только позавидовать будущим компаньонам  :D .Ну а Вам лично чтоб не пересекались ваши пути с дебильными начальничками ( они не любят шибко грамотных, заставят грузить чугуний  :crazy: ).
  • 1

#5 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 379

Отправлено 08 Август 2018 05:44

Дима88, добро пожаловать в инженегры - инженеры, работающие руками :)
На самом деле мне грустно видеть, когда инженеры слоняются в поисках нормальной зарплаты и в 30 лет, имея уже не малый опыт, осознают отсутствие перспектив дальнейшего роста и готовы работать за копейки только ради опять же смутной перспективы роста и развития...
  • 3

По профессии - инженегр.

#6 Дима88

Дима88
  • Гость

Отправлено 08 Август 2018 05:48

G_Kar, здравствуйте!

Да, действительно жаль, что все так складывается. Ну да ничего, прорвемся 

#7 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 08 Август 2018 08:47

Просто не понимаю космополитов.Ничего личного.
  • 0

#8 Дима88

Дима88
  • Гость

Отправлено 08 Август 2018 09:40

Просто не понимаю космополитов.Ничего личного.

Да я не космополит, просто ник не удачно выбрал  :pardon:

Уже поменяли!

#9 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 788

Отправлено 08 Август 2018 10:08

Дима88,

Скрытый текст

• 0

#10 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 893

Отправлено 08 Август 2018 11:55

очень хотел бы чтоб у нас такой работал

-он же СТРОИТЕЛЬ!! А НЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-есть разница....но если грамотный инженер-специфику освоит достаточно быстро....а дальше -как пойдёт...

На стройке тоже, особо сварщиком не заработаешь-либо будешь весь в мыле и в грязи. а в перерывах между сваркой ещё бетон кидать заставят-так что этот  вариант хорош на начало карьеры...не более того..

Сообщение отредактировал welderman: 08 Август 2018 11:50

• 1

#11 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 459

Отправлено 08 Август 2018 12:21

Дима88,идите сразу в аргонщики учиться,зачем вам стройка?Тепло,цех ну и калымы возможно более денежные,чем заборы да ворота делать.
  • 1

#12 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 08 Август 2018 14:09

идите сразу в аргонщики учиться,
-очень, очень дельная мысля :friends:  
  • 1

#13 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 788

Отправлено 08 Август 2018 14:11

Лучше в электрики. Зачем Вам эти сварщики. План Гоэрло и все такое. С чемоданчик пришел спокойно. Рубильник щелк на стройке-прислушайтесь-как дятлы в лесу застучали))))
  • 4

#14 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 08 Август 2018 16:15

Зачем Вам эти сварщики. План Гоэрло и все такое. С чемоданчик пришел спокойно. Рубильник щелк на с
-тоже неплохо, электрик-лучший друг сварщика :friends:  :drinks:  
  • 2

#15 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Август 2018 17:39

-он же СТРОИТЕЛЬ!! А НЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-есть разница....но если грамотный инженер-специфику освоит достаточно быстро...
 Нет, он тогда будет ещё и строитель.

так что этот  вариант хорош на начало карьеры...не более того..
Стройка это прежде всего мощный эмиттер рабочего квалификата, который может вас закинуть в любом направлении. Я, например, попал к ребятам которые варят котельные, теплопункты, и т. п. Бывало, и очень часто, на стройках попадал на метало-конструкцию, и никто нас ни на какой бетон не привлекал потому что бетон будут принимать те люди, которые на нём зарабатывают, которые готовили под него опалубку, вязали арматуру, и давно посчитали сколько им причитается после заливки, так что никакого сварщика они в помощь не позовут.

Вот приехали двутавры -- это мне (нам), но нас не допустили к разгрузке -- есть ребята подешевле. Вот так вот бывает на стройке, а вы, Сергей, судя по всему там не были.

• 1

#16 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 09 Август 2018 13:07

вы, Сергей, судя по всему там не были.

-10лет в   строительстве , если что...от многоэтажек до высотного монтажа... Вы меня  этим постом прям удивили...как-то раньше не замечалось за Вами подобного снобизма

И последнее-никогда не пишу того, в чём не уверен  не знаю на 100500%, и не опробовано на личном опыте....так что зря Вы так ;)

Сообщение отредактировал welderman: 09 Август 2018 14:13

• 2

#17 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 09 Август 2018 22:18

welderman, поверьте, я тоже десяток лет провёл но стройке, и тем более что это чаще были небольшие стройки, где бригада была одна, и работала она в общий котёл. И даже в таких условиях я могу припомнить два случая когда я работал с бетоном.

Возможно что ещё два, ну может три случая я напрочь позабыл. Итого 5 раз за 10 лет -- согласитесь, достаточно чтобы сделать вывод.

Так что вы меня удивили тоже -- с моей колокольни это выглядело как суждение далёкого человека.

• 0

#18 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник
  • Cообщений: 135

Отправлено 15 Август 2018 10:24

Дима88, добро пожаловать в инженегры - инженеры, работающие руками :)
На самом деле мне грустно видеть, когда инженеры слоняются в поисках нормальной зарплаты и в 30 лет, имея уже не малый опыт, осознают отсутствие перспектив дальнейшего роста и готовы работать за копейки только ради опять же смутной перспективы роста и развития...

Так и есть. Проходя собеседования скажу, что бы ты не знал, что бы ты не умел, работодатель если не заинтересован в тебе в первую очередь, как в человеке, придумает очередной барьер или примет, но работать не даст. Чуть не сматерился, забыл про правила. 

Сообщение отредактировал AndreyMaster: 15 Август 2018 10:26

• 0