Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как на самом деле варят трубу на просвет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 85

Отправлено 14 Июль 2018 20:31

Я так понимаю, квалифицированный сварщик там- рабочая элита. 

Вот очки у него даже под маской, а полумаску дыхательную не использует, хотя на видео кашляет.

Глаза берегут, а лёгкие - нет.

• 0

#42 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 808

Отправлено 14 Июль 2018 22:33

Я так понимаю, квалифицированный сварщик там- рабочая элита. :) С каким достоинством этот самый "толстячок" себя ведет.

Напомнило анекдот про сантехника и его ученика ...учись, студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать)

Сообщение отредактировал Steelcar: 14 Июль 2018 23:20

• 1

#43 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 85

Отправлено 14 Июль 2018 23:05

Напомнило анекдот про сантехника и его ученика ...учись, студент, а так и будешь всю жизнь ключи подавать)

Зря стебётесь!

Сварщик - это действительно весьма квалифицированная рабочая профессия. Чтобы стать хорошим сварным - нужны годы, и настоящие спецы ценятся на рынке, безусловно.

• 4

#44 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2018 23:17

alexofarada,это не стеб, это юмор)
  • 0

#45 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 15 Июль 2018 06:06

а полумаску дыхательную не использует, хотя на видео кашляет.
Да там ветрина дует такая, что зачем ему эта полумаска? (Это кто в тесном подвальчике работает). 
  • 2

#46 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 177

Отправлено 15 Июль 2018 06:43

тобы стать хорошим сварным - нужны годы,

Я тоже раньше так думал. Однако не всё так однозначно. Щас буду сам себя цитировать, а чтоб посмотреть сообщение, откуда цитируется, нажмите стрелочку в правом верхнем углу цитаты.

Что касается процесса обучения -- там реально учат. И в основном, прибывшие на повышение разряда сварщики со стажем, быстро убеждаются что варить они особо-то и не умеют.    Просто повтори за наставником простой вертикальчик. Сделай его правильно, и сразу получишь корочки. Но так почему-то практически не бывает. Чтоб его повторить требуется два, три дня усиленных тренировок

И в результате взрослый сварной переучивается, с большим трудом и скрипом, но за три, четыре дня таки осваивает правильную технику.

А рядом пацан, который только вот с армии пришёл, ему переучиваться не приходится, он сразу научился правильно, и на второй день уже шпарит свою первую катушку, которую конечно же запорет, но третью, или четвёртую он сдаст, и уедет "на трубу" с настоящим наксом.

То есть за две, три недели человек получает навыки позволяющие ему сваривать трубу под рентген, а вы тоже потратили время на обучение пшакать рутилом в отрыв, которое в сумме не более двух недель, если собрать всё время проведённое с держателем и в маске.

И кто из вас более квалифицированный? 

• 5

#47 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 11:06

И кто из вас более квалифицированный? 
Это перебор. Если считать сварного за живой автомат, то да, настроенный натасканный за 2-3 недели пацан ВОЗМОЖНО и сможет варить трубы (но маловероятно :)). И при этом не будет уметь ничего другого? Все-таки, квалифицированный сварщик должен уметь много еще чего. Вы же не хотите оказаться под ножом у хирурга, которого за две недели научили ТОЛЬКО вырезать аппендикс? 
  • 3

#48 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 997

Отправлено 15 Июль 2018 11:51

Меня просто затемнённые очки под маской немного удивили).

Может ему окалину недавно удалили и светобоязнь как следствие. 

• 0

#49 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 11:55

Может ему окалину недавно удалили и светобоязнь как следствие.

а может и стиль по жизни (есть и такие))
  • 0

#50 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 12:21

Steelcar, есть, даже ночью в них ходят. Несли как то с одним таким батарею, зимой, темно, он спиной вперёд, споткнулся ну и батарея на него и упала. Поржали, обошлось без травмы. 

• 3

#51 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 15 Июль 2018 14:40

ВОЗМОЖНО и сможет варить трубы (но маловероятно)

Тыб это сказал начальнику учебного центра в Аксае, который таких пацанов постоянно выпускает. 
Аттестация у парня есть, практически защитить он её может, чего тебе ещё надо? Чтоб он мог ещё и всё за слесаря делать? Болгаркой намахался, и айда этими же руками варить, или к чему ты клонишь? Что ещё такого должен уметь сварщик ММА, можешь перечислить?
Заборы, узоры, гнилые и не гнилые трубы в отрыв, я это всё проходил. В колхоз я пришёл как раз перед армией, и наварился этих гнилых труб от души, не имея ещё никакой квалификации, и справлялся, поверь. Только толку от этого в денежном выражении абсолютно никакого.
После армии попал на кирпичный завод. Та же песня шо в колхозе, плюс я главный подсобный рабочий.
Потом работал на предпринимателя -- заборы, узоры, калитки, ворота -- зарплата повыше, железо новое, а сварки там кот наплакал.
И поехал я по стройкам: лёгкая металлоконструкция, и потяжелее попадалось, отопления, бригадирство, прорабство немного пощупал. Больше 10 лет развлекался на стройке, и тоже толку ноль.
Потом случайно связался с парнями которые варят котельные, и вот там то я и понял, что варить я не умею вот совсем, что и подтвердилось когда я попал в Аксай -- ноль.
В сорок лет -- ноль -- сваривать электродом правильно я не умел даже и близко, а зато опыта за плечами ну просто завались, какого хочешь, даже монтаж СИП умею -- в когтях по столбам лазить. Только вот не платят за это, Серёга. А за накс платят, и причём в разы больше. Даже работая рядом с наксовыми сварными я уже зарабатывал больше. И когда они показывали мне как правильно, то весь мой 15 летний опыт сварки просто отметался -- он не даёт ничего.

• 4

#52 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 15 Июль 2018 15:22

А за накс платят, и причём в разы больше

и сколько?  :)  :)  :)  Да Белаз, сто пудов, десяток их за пояс заткнет, и чё? Пока не порезал нахрен готовую почти ГРП (или как оно там называется), толку нет. Я б еще и распустил напополам каждую детальку, не пожалел бы своего времени  :crazy: . Спроси у него, выплатили ему задолженность?

Сообщение отредактировал Кустарь: 15 Июль 2018 15:22

• 2

#53 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 15:27

И когда они показывали мне как правильно

Периодически оказываю сварочную помощь человеку, который на вахтах работает монтажником магистральных трубопроводов. О сварных тех он отзывается так, чуть в сторону от трубопровода и с них толку ноль.

• 2

#54 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 15 Июль 2018 16:19

Да Белаз, сто пудов...

Маэстро Белаз! 
Как сравняешься с ним, так будешь называть просто Белаз. А пока -- маэстро.
(шучу)  :crazy:
Ну давай по маэстро Белазу их всех судить -- по моему случай там не типичный, а так то да -- с его практикой и стремлением он реально на голову выше среднего наксового сварного.

чуть в сторону от трубопровода и с них толку ноль.

То он просто не голодный. Как проголодается всё варить научится, моментально. А вот наоборот не получается, как я свой пример приводил -- шо только не варил за свою жись, а трубу на просвет варить это не помогает. А вот обратная ситуация возможна -- тоже по себе сужу -- всему сам научился даже не умея трубу варить правильно. А еслиб умел...

Только давайте в нашем споре не отклоняться от темы ММА сварка сталей, а то если мы начнём цветняк сюда приплетать, то получиться спор штангиста с велосипедистом -- оба спортсмены, а спорить не о чём.

• 2

#55 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 16:48

Как сравняешься с ним, так будешь называть просто Белаз. А пока -- маэстро.

я не спорю, что он Мастер. И никогда с ним не сравняюсь. Просто никто мне не даст мне денег за такие швы, как у него. Потому будем варить своими кривыми швами и шлифовать  :)  :)  :) .  Найдётся кто-то, кто будет готов платить - научусь, хотя вряд ли  :pardon: (я про "найдётся", а не про "научусь").

Сообщение отредактировал Кустарь: 15 Июль 2018 16:49

• 1

#56 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 15 Июль 2018 18:03

научусь, хотя вряд ли   (я про "найдётся", а не про "научусь").
 Колян, я в это дело окунался малёха -- не научишься.

Вот в Аксае я общался с наставниками, они говорят что с третьей катушки сдать очень мало кому удаётся. То есть три раза под руководством опытного не просто сварщика, а с опытом обучения, сварить метрового диаметра трубу скорее всего не хватит. Надо хотя бы пять метровых катушек обварить в три прохода.

Ещё раз подчёркиваю -- под неусыпным наблюдением наставника. Плюс к тому же у тебя голова не болит насчёт просветить, насчёт оформить на тебя документы, и прочие мелочи. 

Сможешь ли ты сам создать себе подобные условия? Я думаю что вряд ли. Даже если ты сам привезёшь образец на просвет, то где гарантия что это ты варил? Тебе всё равно придётся варить в аттестационном центре.

Ну а когда у тебя на руках будут документы, то по моему ты должен искать дядю который будет за это платить, а не дядя тебя.

А в остальном ты конечно прав -- какой смысл варить куму отопление из 57-ой трубы с обратным валиком элбэшками? Ну разве что потренироваться, но это тоже смысла не имеет -- навыки на вершине твоего мастерства очень быстро теряются если не использовать их постоянно. Но знаешь что вот лично мне кажется?

Этот навык сварки труб под просвет как-то подымает весь уровень твоей сварки. Чоб ты там не варил, ты уже варишь это немного по другому, немного правильнее, немного красивее, немного быстрее. Лично у меня такой опыт.

• 4

#57 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 18:08

Колян, я в это дело окунался малёха -- не научишься.

вопрос надо ставить по-другому: захочу ли? Не, не захочу. Варить где-то в поле, на сквозняках, по уши в муляке за сраные 60-70 тыщ? Не-е-е-е, эт ты своё здоровье продаёшь в рассрочку. Залечить (не восстановить, залечить)  выйдет в разы дороже. Так что пусть героизмом занимаются специально обученные люди с наксами  :pardon: . Я даже в Масквэ, где надо было заработать на пожрать и заплатить за квартиру, сходу отметал стройки, с их котлованами и слякотью, т.к. понимал, что заболею - на хрен никому не нужен, искал работу в цехах, и не просто работу, а где или з/п приличная (ну, хотя бы потенциально), или поработать в сфере, в какой в Луганске не работал, подсмотреть, что люди делают и как, чтоб, когда вернусь, что-то пригодилось. 

Это как рассуждать, смогу ли я выкопать яму в 10 кубов за смену. Не, не выкопаю, потому что я не буду этим заниматься.

Сообщение отредактировал Кустарь: 15 Июль 2018 18:19

• 4

#58 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 18:25

Народ, "это какой-то Гегель получается" (С). Опыт есть опыт, он не бывает БЕСПОЛЕЗНЫМ, иначе это ересь.

В сорок лет -- ноль -- сваривать электродом правильно я не умел даже и близко, а зато опыта за плечами ну просто завались, какого хочешь, даже монтаж СИП умею -- в когтях по столбам лазить. Только вот не платят за это, Серёга. А за накс платят, и причём в разы больше.
Вы путаете теплое с мягким. Деньги получать- это одно, а уметь- это другое. Медвед же сказал - вы же не пошли в бизнес, а пошли в учителя в разносварные, а потом в Аксай.

Глобул, вот че вы в олигархи не пошли? Щас бы не надо было ни о чем думать. Ни о каком аксае вспоминать. 

• 0

#59 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 984

Отправлено 15 Июль 2018 18:29

Никакая щетка шлак из корня не вычистит, особенно стеклянный шлак после УОНИ или ЛБ

надо нормальными щетками драть (плетенные косы) а коль в корне шлак, то также удачно и при облицовке нагадит.единственная причина это чтоб сделать однородность заполнения для следующего слоя (шишки сбить)

онЕ целлюлозой шпарят. не знаю почему, у наших , эти электроды и метод сверху-вниз, мало распространены

мех свойства хуже у них и диапазон рабочих температур + себестоимость.

Сообщение отредактировал psi: 15 Июль 2018 18:30

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#60 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2018 18:41

надо нормальными щетками драть (плетенные косы)
Именно ими и дерем. Стальные тросы такие. :) Не дерется. Только узким диском можно проскрести - 1,6-2,5 мм. Вот тока седня занимался этим. Пока народ тут решал, за че платят, а за че- не платят.
  • 0