Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пульс на ММА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#141 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 25 Март 2019 21:33

Если взять уони 3мм и в обычном режиме зажечь на токе 10-15 ампер, то дуга горит, а сварки нет. Видно, что дуга прозрачная и переноса металла нет. Через пару секунд на кончике электрода образуется капля металла - тока недостаточно, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения и осуществить перенос металла. Если в этот момент дать импульс тока больше 100 ампер, то капля перескочит. Такой смысл в пульсе на РДС. Вероятно базовый ток должен быть больше, чем эти 10 ампер, а частота импульсов чаще, чтобы не допускалось накопления большой капли, но смысл тот же. А время и амплитуда импульса должна быть достаточной, чтобы сбить каплю и не залипнуть. Если амплитуда будет избыточной, то повысится разбрызгивание.

#142 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 381

Отправлено 25 Март 2019 23:28

Физика не бред! Когда сварочный дроссель сравнивают с маховиком ДВС обычно людям мало знакомым с электрикой становится понятна функция дросселя. Или это тоже бред!?))

Зная, что такое дроссель и понимая работу маховика я вижу в этом примере способ донести принцип работы дросселя, хотя и не самый простой. Как быть с конденсатором? Его тоже можно сравнить с маховиком, однако от дросселя он, мягко говоря, немного отличается.

Виталий С 31 , При всём вышесказанном, где электрический импульс в сварочном процессе и где штукатурка? Не путайте жёлтое с круглым.

Сообщение отредактировал Lavr: 25 Март 2019 23:25

• 2

#143 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 25 Март 2019 23:30

Как быть с конденсатором?

Конденсатор можно сравнить с заначкой)))
Особенно по скорости разряда на жену)))
  • 7

#144 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 25 Март 2019 23:55

Конденсатор можно сравнить с заначкой)))
Особенно по скорости разряда на жену)))

Эт точно)))  А ещё есть ресиверы в пневматике, гидроаккумуляторы в гидравлике, экспанзоматы в отоплении и т.д.

• 3

#145 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned

Отправлено 26 Март 2019 03:23

Зная, что такое дроссель и понимая работу маховика я вижу в этом примере способ донести принцип работы дросселя, хотя и не самый простой. Как быть с конденсатором? Его тоже можно сравнить с маховиком, однако от дросселя он, мягко говоря, немного отличается.
Виталий С 31 , При всём вышесказанном, где электрический импульс в сварочном процессе и где штукатурка? Не путайте жёлтое с круглым.

Пружины например сглаживают помехи при движении авто точно также как конденсаторы сглаживают помехи в импульсном источнике. Штукатурка точно также летит на штукатура, если он не расчитал порцию и силу при оштукатуривании потолка, как шлак и металл на сварщика, если он не расчитал диаметр электрода и силу тока нв потолочном шве.
А тротуарная плитка изготовленная без вибростола - это такая же халтура как сварка в отрыв. Прочность ниже, производительность ниже, трудоемкость выше,себестоимость выше. Да, конечно можно обойтись без пульса и в крайнем случае сваривать в отрыв!

#146 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 26 Март 2019 03:45

Сварка в отрыв и пульс- это всё-таки две большие разницы..
Да как бы не так. Одно и то же, реализованное через электронику. Вам больше не надо самому обрывать-поджигать, за вас это сделает прибор. Потому 

мой Санёк (огромный стаж) сказал так: - Сварка для ленивых, ничего делать не надо. 

Сварка в отрыв делается не ради красивого шва или еще чего, а чтоб не перегреть и не прожечь деталь. В том же и смысл пульса.  Даже Виталик это признал:  :good: 

Да, конечно можно обойтись без пульса и в крайнем случае сваривать в отрыв!
Хотя я не согласен с ним, что сварка в отрыв- это халтура. Скорее, сварка ненастроенным пульсом- халтура. 

Если взять уони 3мм и в обычном режиме зажечь на токе 10-15 ампер, то дуга горит, а сварки нет. Видно, что дуга прозрачная и переноса металла нет. Через пару секунд на кончике электрода образуется капля металла - тока недостаточно, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения и осуществить перенос металла.
Интересно, как это вам удается разжечь УОНИ 3 мм на токе 10-15 ампер "в обычном режиме"? Но еще интересней, как вы разглядели "прозрачную дугу" и отсутствие переноса металла?  :crazy:​ 
  • 1

#147 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned

Отправлено 26 Март 2019 03:57

Да как бы не так. Одно и то же, реализованное через электронику. Вам больше не надо самому обрывать-поджигать, за вас это сделает прибор. Потому
Сварка в отрыв делается не ради красивого шва или еще чего, а чтоб не перегреть и не прожечь деталь. В том же и смысл пульса. Даже Виталик это признал: :good: Хотя я не согласен с ним, что сварка в отрыв- это халтура. Скорее, сварка ненастроенным пульсом- халтура. Интересно, как это вам удается разжечь УОНИ 3 мм на токе 10-15 ампер "в обычном режиме"? Но еще интересней, как вы разглядели "прозрачную дугу" и отсутствие переноса металла? :crazy:

Вот видео уони 4мм 10 ампер. С телефона не удобно ссылку правильно оформлять, извиняюсь. А через маску дугу лучше видно, чем в видео.
И сварку в отрыв я редко использую.

#148 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 26 Март 2019 04:05

Виталий С 31 , Я извиняюсь, но там ничего не видно - чем варят, как и зачем. :)  

• 0

#149 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned

Отправлено 26 Март 2019 04:14

Виталий С 31 , Я извиняюсь, но там ничего не видно - чем варят, как и зачем. :)

В том и дело, что сварки нет, только дуга! Это видео форумчанина Чукча. Попробуйте на своём аппарате, увидите! Я на Аврёре пробовал, ток снижал до 10 ампер балластом из проволоки!

#150 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 648

Отправлено 26 Март 2019 07:16

это такая же халтура как сварка в отрыв.

Если какой либо способ сварки позволяет получать шов требуемого качества,  то почему же это халтура?  Другой вопрос, что лучше обходится без отрыва.  Сварка в отрыв, это, в основном ЖКХ.  Трубы полугнилые, электроды - какие дали. Вари как хочешь, но чтобы не потекло и не отвалилось  :pardon: . Что касается импульса в ММА,  он недавно стал доступен широким кругам трудящихся  :pleasantry: . Да и то, пока дороговато.  Электроника развивается быстро, уже импульсные ПА  перестают быть экзотикой. Глядишь, лет через 10 -15 и ММА будут через один импульсные.   УОНИ, LB - это всё цветочки. При правильно подобранном диаметре электрода  всё прекрасно получается и без импульса.  Вот нержа, там импульс гораздо актуальнее.  

Конденсатор можно сравнить с заначкой))) Особенно по скорости разряда на жену)))

Шутник Вы , однако.

Скрытый текст

• 3

#151 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 26 Март 2019 07:30

Вот видео уони 4мм 10 ампер.

Подобную малоамперную дугу я видел на массе, тоже не было переноса. А масса была выполнена из 8мм прутка.

• 2

#152 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 4 001

Отправлено 26 Март 2019 08:49

Не бывает у меня заначки, в виду отсутствия надобности 

Такая же фигня!  :drinks:  Любовь и полное взаимопонимание. :friends:  

• 3

#153 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Мастер
  • Cообщений: 2 465

Отправлено 26 Март 2019 10:32

Такая же фигня!  :drinks:  Любовь и полное взаимопонимание. :friends:  

Однако, я не одинок! :good:

Скрытый текст

• 2

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#154 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 648

Отправлено 26 Март 2019 10:42

AMBIVERT42Вад11, не помню, кому эта фраза принадлежит - Все счастливые семьи счастливы одинаково. Все несчастные несчастливы по разному  :pleasantry: .

Вот, глянул в википедию. Оказывается граф Толстой. Анна Каренина.  Не цитата, но смысл тот же. 

• 1

#155 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned

Отправлено 26 Март 2019 11:29

Если какой либо способ сварки позволяет получать шов требуемого качества, то почему же это халтура? Другой вопрос, что лучше обходится без отрыва. Сварка в отрыв, это, в основном ЖКХ. Трубы полугнилые, электроды - какие дали. Вари как хочешь, но чтобы не потекло и не отвалилось :pardon: . Что касается импульса в ММА, он недавно стал доступен широким кругам трудящихся :pleasantry: . Да и то, пока дороговато. Электроника развивается быстро, уже импульсные ПА перестают быть экзотикой. Глядишь, лет через 10 -15 и ММА будут через один импульсные. УОНИ, LB - это всё цветочки. При правильно подобранном диаметре электрода всё прекрасно получается и без импульса. Вот нержа, там импульс гораздо актуальнее.

Шутник Вы , однако.

Скрытый текст

Бывают конечно соединения, где не требуется особенная прочность. Но коррозионная стойкость, морозостойкость нужна почти везде, поэтому я считаю сварку в отрыв халтурой. Да и в учебниках нигде её нет. Например, шов в отрыв окрашенный краской может зацвести ржавчиной значительно раньше, чем шов без отрыва. Прочность достаточная, а внешний вид пятен ржи на краске так себе!

#156 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 26 Март 2019 12:31

Бывают конечно соединения, где не требуется особенная прочность. Но коррозионная стойкость, морозостойкость нужна почти везде, поэтому я считаю сварку в отрыв халтурой. Да и в учебниках нигде её нет. Например, шов в отрыв окрашенный краской может зацвести ржавчиной значительно раньше, чем шов без отрыва. Прочность достаточная, а внешний вид пятен ржи на краске так себе!

По учебнику половина местных вообще не сварщики (и я в их числе), однако это не мешает им делать что-то полезное для себя и других. Кто-то для собственного удовольствия, а кто-то и на жизнь этим зарабатывает. Что касается сварка в отрыв- да ради бога, если это позволяет достичь нужной цели, нужной не вам или технадзору, а исполнителю.

Пружины например сглаживают помехи при движении авто точно также как конденсаторы сглаживают помехи в импульсном источнике. Штукатурка точно также летит на штукатура, если он не расчитал порцию и силу при оштукатуривании потолка, как шлак и металл на сварщика, если он не расчитал диаметр электрода и силу тока нв потолочном шве.
А тротуарная плитка изготовленная без вибростола - это такая же халтура как сварка в отрыв. Прочность ниже, производительность ниже, трудоемкость выше,себестоимость выше. Да, конечно можно обойтись без пульса и в крайнем случае сваривать в отрыв!

Копал я давеча подвал в гараже. Перекидав несколько кубов грунта с обломками бетона, на следующий день ощутил замечательный ПУЛЬС в руках, Поскольку он особым образом накладывался на пульс в ногах, то это уже получился ДАБЛ-ПУЛЬС. Или суперпульс, как там правильно, а? Такие условные параллели можно приводить бесконечно, засирая форум и ни на шаг не приблизившись к истине.

P.S про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет

• 3

#157 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned

Отправлено 26 Март 2019 14:10

По учебнику половина местных вообще не сварщики (и я в их числе), однако это не мешает им делать что-то полезное для себя и других. Кто-то для собственного удовольствия, а кто-то и на жизнь этим зарабатывает. Что касается сварка в отрыв- да ради бога, если это позволяет достичь нужной цели, нужной не вам или технадзору, а исполнителю.

Копал я давеча подвал в гараже. Перекидав несколько кубов грунта с обломками бетона, на следующий день ощутил замечательный ПУЛЬС в руках, Поскольку он особым образом накладывался на пульс в ногах, то это уже получился ДАБЛ-ПУЛЬС. Или суперпульс, как там правильно, а? Такие условные параллели можно приводить бесконечно, засирая форум и ни на шаг не приблизившись к истине.
P.S про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет

Вот и прекращайте засирать форум. Напишите хоть одно сообщение про пульс сварку!
Одно очевидно, настройка пульса требует действий и оценки результата. Интеллект на уровне обезьяны вряд ли позволит это сделать.

#158 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 26 Март 2019 17:25

суперпульс

прекращайте

А то щас все дружно перестанут покупать дорогие агрегаты и начнут настраивать пульс в руках.

Тут кагбе давно физики открыли, что все вокруг вибрируэ, даже молекулы, даже атомы... Даже тахионы! И из этого что следует интересно, что если просто взять и положить кусок на кусок металла, то они как бы там между проникают один вдругой и мы получаем холодную сварку! Главное простоположить правильно! чтобы свободные электроны на оболочках начали близкить взаимодействоаание и вот сварили мы оДИНметалл ининадоничивопростоположили

про гиперпресованную плиточку не слышали? Без вибрации, и качество повыше вибролитья будет
Скрытый текст

• 2

#159 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 26 Март 2019 23:16

Вот и прекращайте засирать форум. Напишите хоть одно сообщение про пульс сварку!
Одно очевидно, настройка пульса требует действий и оценки результата. Интеллект на уровне обезьяны вряд ли позволит это сделать.

Уважаемый, вы ничего не попутали? Ваш первый пост в этой теме касается бетона и штукатурки, что несколько контрастирует с названием темы, все остальные ему под стать.
И ещё: обращаясь к оппоненту выбирайте пожалуйста выражения, если считаете себя нормальным взрослым человеком.
  • 0

#160 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 26 Март 2019 23:57

Шутник Вы , однако.

Скрытый текст

А шутить не обязательно с позиции личного опыта.
  • 0