
Пульс на ММА
#101
Отправлено 06 Январь 2019 11:20
При нынешних возможностях управления сварочным током это очень даже легко в теории. На практике гораздо сложнее. Ибо этому должна предшествовать огромная исследовательская работа. Потому как у свариваемых материалов есть толщина, марка, объем, температура и есть куча электродов. А еще больше вариаций совмещения первого со вторым. О каком универсальном пульсе может идти речь.
Пульс как минимум должен быть по полярности и по току, а до кучи еще и по напряжению. С изменением параметров за разные промежутки времени. Существование такой лабуды без синергетики маловероятно. А настройка в ручную вообще из области фантастики. Потому как к нескольким десяткам пунктов настроек надо будет академическое образование. Надо заметить, что любая фирма потратившая деньги на подобные исследования, при положительно результате,не будет продавать это все за копейки.
Что мы собственно и наблюдаем. Аппараты ММА где есть выбор типа электродов не стоят дешево.
А само по себе дрыганье силы тока где то что то даст, а где то нет. Без какой либо конкретики.
#102
Отправлено 06 Январь 2019 12:25
Классная штука, пульс. Но где его применять и что с ним делать, непонятно. Получается, очередная маркетинговая плюшка, удорожающая аппарат, но в реальности не имеющий никаких преимуществ перед простым ММА аппаратом.
#103
Отправлено 06 Январь 2019 12:47
Забавненько будет выглядеть любой с ППШ на немецком складе боеприрасов.
Всё это решается программно. Только пульс должен быть по времени с возможностью выбора времени нижнего и верхнего тока и времени подъёма тока. Во время сварки регулировка верхнего тока производиться ПДУ или педалью. При этом нижний ток должен не меняться. Получаем непрерывную дугу на минимальном нижним токе и регулируемый в процессе сварки верхний ток. Очень важно время нарастания тока от нижнего тока к верхнему для отсутствия брызг и формировании капли. И можно получить белый шов на тонком метале при минимальном тепловложении.С педалью уже давно в ММА работаю– это тоже самое, что ТИГ на спаде. Сейчас опробовал пульс с педалью (ПДУ нет). Может дождусь когда программно допилят полноценный пульс производители.
#104
Отправлено 06 Январь 2019 15:00
Всё это решается программно.
Если опыт уже есть со стабильным результатом, то конечно педаль или пду годятся. Ибо обратная связь через глаза, голову и руки( ноги) сварщика занимают меньше времени. Но опять же смотря насколько учтены статичные нюансы програмно.
Но пока что, как писали выше, в случае отсутствия опыта, пока настрошь - быстрее так заваришь. А аппараты с программами кусаются по цене.
В целом то разговор начался с возможности сваривать тонкий металл при помощи пульса. Хотя я и не пробовал, мне видится что от пульса сильно не выгодаешь. Сам варю чаще всего стенку 1.2-1.5мм на профтрубе ручником. Тут как стык подгонишь, так и поваришь.
#105
Отправлено 07 Январь 2019 18:38
да уж, печально.
А речь изначально шла именно о EWM Pico 160 cel puls.
#106
Отправлено 09 Январь 2019 05:12
Получается, очередная маркетинговая плюшка, удорожающая аппарат, но в реальности не имеющий никаких преимуществ перед простым ММАChuckE2009 напротив, пульс понравился. Он его попробовал первый раз в течение пары часов, после тут же снял видео. Сказал - пульсом хорошо варить вертикал, никогда еще не удавалось так легко. Еще он варил сталь 2 мм электродом 2.5 мм Е7018 на токе 90А. Пробуйте вертикал, у кого есть пульс.
#107
Отправлено 10 Январь 2019 15:22
Популярное сообщение!
serga01net, Вот сегодня снял видео, правда в первом нажал стоп во время съемки, начал второе, неудобно, в общем финал снял на фото. Длинный шов варил в линейном режиме без пульса 75 А в отрыв, на пульсе идет прожег. Правда если два часа возится как американец то может что то дельное и получилось бы. Но в работе это надо чтобы технолог написал параметры, частоту , скважность, долго и бессмысленно. Это мое мнение, а вот что на это скажут Алексей Колыма и Weldermen?
#108
Отправлено 10 Январь 2019 18:46
Длинный шов варил в линейном режиме без пульса 75 А в отрыв, на пульсе идет прожег.УОНИ Плазмой варил, что ли? Это крайне трудно, что в отрыв, что на пульсе. Амер варил Е7018, это совсем не УОНИ, горит гораздо легче. А пульс, ИМХО, УОНЯм только мешает.
#109
Отправлено 10 Январь 2019 19:30
serga01net,Да, УОНИ, но пульс позиционируют как облегчение при проходе корневого шва, вообще если варить корень ЛБ, то пульс и так не нужен, если опыта в сварке нет то и пульс не сделает за сварщика того что приходит только с опытом работы. Вот выкладывал уже без всяких пульсов, правда в нижнем положении.
УОНИ СЗСМ.
#110
Отправлено 11 Январь 2019 17:37
на пульсе идет прожег.
Хотелось бы узнать немного больше, а именно частота пульса, базовый ток и его продолжительность, ток наброса и его продолжительность?
#114
Отправлено 11 Январь 2019 19:21
ИНЕМ-200Т
Вот еще бы отзыв, а?
#116
Отправлено 11 Январь 2019 19:51
Отзыв то можно, только выпуск прекращен
Ну если для истории.
#118
Отправлено 07 Март 2019 19:14
Ну так что скажите дорогие мастера, пульс на мма это действительно новое и полезное или это маркетинговый "перформанс" и ерунда?
Каков он в мма на тонком (до 2 мм) метале и для корешка?
#120
Похожие темы
Дабл-пульс на алюминии. Обмен данными по режимамАвтор waha , 24 Май 2014 |
|
![]() |
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей