Перейти к содержанию

Ротаметры - расходомеры


Рекомендуемые сообщения

Лучше поставить ротаметр на редуктор. Он накручивается на то место куда прикручивают штуцер для шланга.

 

 

Саш , это хорошо все , но около редуктора может ротаметр показывать расход 15 литров , а вот из горелки будет вылетать только 5литров и я в это особо не вникал но думаю сопротивление клапана в аппарате и в самой горелке делают свое дело . 

Я не экономлю на газе и у меня у редуктора всегда стоит 15литров расход , ну а что вылетает с горелки я на слух щупаю и мне этот что на сопло надевается особо да совсем не нужен. Ну а кто экономит газ из дороговизны его или обмен очень далеко то на сопло ротаметр будет хорошим подспорьем. 

P.S. А по большому счету и знаю по своим ротаметрам и стрелочным манометрам кои кажут в литрах и кстати они германские врут безбожно все и вот стрелочный Messer  показывает 5литров и его показания сходятся с поплавковым советским 5литров вот им и верю . Другой немец стрелочный показывает 10литров и следом за ним советский поплавок выдает 4литра и немец врет безбожно и это я накручу на слух и погнал сварку , а другой и особо новичок будет мучится и может не один день почему сварка не идет и подозрения на грязный газ и т.д. , а все довольно просто не хватка газа и делов то крантик крутануть. 

Китай - поплавки тоже еще те вруны и вот у меня один показывает например 7литров а следом за ним другой китаец показывает все 17литров и кому верить не известно , но скорее не верить обоим и горелку к уху или щеке (как кому удобнее) и крутить краник не обращая внимания не на стрелки не на поплавки. 

post-11842-0-12467100-1523893771_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А расход газа как следует устанавливать - с включенной кнопкой горелки или с не включенной?
 Когда расхода нет ротаметр показывает ноль.

 

 

Саш , это хорошо все , но около редуктора может ротаметр показывать расход 15 литров , а вот из горелки будет вылетать только 5литров и я в это особо не вникал но думаю сопротивление клапана в аппарате и в самой горелке делают свое дело .
 Разумеется. Но если ты меряешь именно расход и именно ротаметром, то у тебя 15 литров именно вылетают из горелки. Иначе непонятно куда он девается. 

Ну вдумайся просто в физику процесса. Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр.

 

Вот она наверное где корова зарыта . Да у меня 10метров  шланг и ошибка моя да и многих подходят нажимают кратковременно кнопку и смотрят на ротаметр и в первый момент поплавок да может показывать не то что будет через 17 мгновений  :blush: . 

А вообще по большей части я не верю этим ротаметрам что в продаже для сварки и стрелкам и даже смесителю немцу post-11842-0-31488000-1523895497_thumb.jpg 

post-11842-0-03216700-1523895638_thumb.jpg  и они все очень просты для точных показаний. 

Вот советский монстр и он совсем не прост post-11842-0-14650900-1523895691_thumb.jpg  post-11842-0-35532800-1523895860_thumb.jpg  и напичкан по полной для правильной работы .

Ну и как то я задался хороший ротаметр купить и был серьезный разговор с тех. директором фирмы , так вот он меня убедил 100% что хороший ротаметр начинается с длины 300мм и хорошей ценой , остальное полная дребедень. 

post-11842-0-09169800-1523896038.jpg

 

P.S. Лет этак 15 назад у меня был один друг и очень верный, советский кислородный и правда надо заметить двухступенчатый и не каких показаний в литрах . Прикручиваем и выставляем на втором манометре 07ати , ну и к уху и можно чуток прибавить или убавить и усе сварка как положено и он не подведет , иногда и сейчас пользуюсь и поверьте  он лучше Messer ну и остальных упоминать не буду.

post-11842-0-51485600-1523896364_thumb.jpg

post-11842-0-80329200-1523895770_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она наверное где корова зарыта . Да у меня 10метров шланг и ошибка моя да и многих подходят нажимают кратковременно кнопку и смотрят на ротаметр и в первый момент поплавок да может показывать не то что будет через 17 мгновений

К Гроверсу, что бы баллон не таскать вслед за ним, поставил 10 метров шланг. Магистраль выстреливает избыточным давлением настолько сильно, что поплавок приставного ротаметра устаканивается примерно через 5 секунд, все это время считай, шарик прилипший к потолку. Так вот, хочу крепко "поблагодарить" изготовителя Witt, за расточительный смеситель.

 

Обмануть все же судьбу удалось, параллельно был подключен доп клапан у выхода из смесителя, на Меркле теперь все идеально. А вот опыты с Гроверсом в смесях вынужден прекратить, для него клапана нет, а я не такой богач, при каждом нажатии кнопки, пол баллона в воздух выпускать.

post-11969-0-65270200-1523897662_thumb.jpeg

post-11969-0-70213900-1523897677_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

убедил 100% что хороший ротаметр начинается с длины 300мм и хорошей ценой , остальное полная дребедень. 
 Для этого "специалиста" основное - цена. Любой ротаметр, признанный средством измерения и имеющий акт госповерки - хороший, вне зависимости от цены!

 

 

поставил 10 метров шланг. Магистраль выстреливает избыточным давлением настолько сильно, что поплавок приставного ротаметра устаканивается примерно через 5 секунд, все это время считай, шарик прилипший к потолку. Так вот, хочу крепко "поблагодарить" изготовителя Witt, за расточительный смеситель. Обмануть все же судьбу удалось, параллельно был подключен доп клапан у выхода из смесителя
Таки обсуждалось уже, где то в теме про редуктора. Цепляйте ротаметр с регулятором непосредственно у аппарата. И все проблемы уйдут. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда расхода нет ротаметр показывает ноль.

 

 

 Разумеется. Но если ты меряешь именно расход и именно ротаметром, то у тебя 15 литров именно вылетают из горелки. Иначе непонятно куда он девается. 

Ну вдумайся просто в физику процесса. Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр. 

 

Если это не шутка, то на выходе упадет именно давление, а расход останется постоянным. Ведь на преодоление сопротивления тратится энергия ( а давление - это именно энергия).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого "специалиста" основное - цена. Любой ротаметр, признанный средством измерения и имеющий акт госповерки - хороший, вне зависимости от цены!

Не и это не так и ротаметр довольно сложное устройство , внутренняя трубка имеет конусность и чем длиннее этот конус тем точнее ротаметр. Но что мы видим у тех которые впаривают во всех магазинах сварки и я один разбирал и промерял внутреннюю трубку , там нет не какого конуса , но впрочем скинем это все на Китай и они там лепят что душе угодно. Да и вот у меня три их ротаметра и один только советский сходится со стрелкой Messer в показаниях. 

 

 

Таки обсуждалось уже, где то в теме про редуктора. Цепляйте ротаметр с регулятором непосредственно у аппарата. И все проблемы уйдут.

Вот здесь Виктор вроде пробовал так и при таком раскладе возникают проблемы у смесителя WITT .

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не и это не так и ротаметр довольно сложное устройство , внутренняя трубка имеет конусность и чем длиннее этот конус тем точнее ротаметр. Но что мы видим у тех которые впаривают во всех магазинах сварки
Мы тут обсуждаем измерительный прибор "ротаметр" или то, что "впаривают во всех магазинах сварки " ?

 

 

возникают проблемы у смесителя WITT
А кто тут про смеситель писал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102

Но , вроде в магазинах он тоже называется ротаметр измеряющий расход ,но вот как он это делает мне совсем не нравится и свои держу только для того  чтобы  смесь Ar + He намешать и там проценты не столь важны и главное я вижу  шарики их и если они стоят примерно на ровне значит 50x50 % и т.д., ну а расход к уху.

А вот с ротаметром 300мм можно намешать очень точно , но пока я не готов купить так как дорого а мне надо 3 шт или еще лучше 4шт. 

Ну и сейчас на заводские смесители что в магазинах продают не смотрю так как точность у них ниже средней . 

Конечно есть и от WITT и других электронные и там все в порядке кроме цены коя приближается к довольно приличному импульс ПА а то и дороже их.

Есть и российские решения и под заказ изготовят и "черта" который будет точнее WITT , но опять цена....цена вопроса . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но , вроде в магазинах он тоже называется ротаметр измеряющий расход
А на заборах тоже всякое пишут. Если это измерительный прибор - он имеет клеймо госповерки. Если клейма нет - это не измерительный прибор. Это, в лучшем случае, индикатор.

 

 

 

Официально в Российской Федерации к измерительным приборам относят только средства измерения, включённые в Государственный реестр средств измерений.

 Цитата из википедии. Суть отображает верно.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102

Вот и я про тоже , и похоже мы друг друга не понимаем :) , а то что продают я уже битый час говорю что "ухо" точнее да если тренированное.

Смесители тоже к сему относятся и думаю интерес всем есть тем паче новичкам в сварке и прочитав подумают покупать на Авито китай смеситель за 15кр. или нет . Многие покупают сломя голову а дешево и надо брать ну а потом "головная боль" и боле не чего и выход только один, опять его на Авито запихнуть . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102

Да что мне от них надо, я и без них примерно знаю что мне надо, а надо немного смеситель на 3 газа без проблемный и относительно точный и я даже знаю как его сделать но пока все в деньги упирается и комплектуха дорогая .  

А вот остальное как говорится за "деньги" и кстати 300мм ротаметры при покупке оттарируют и проставят расходы газов можно на четыре. 

Что продается в сварочных магазина я выше отписал и похоже они тоже не сталкивались с метрологией и метрологами. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и кстати 300мм ротаметры при покупке оттарируют и проставят расходы газов можно на четыре. 
Это как? Прямо в магазине? Для понимания процесса можно почитать - http://www.infosait.ru/norma_doc/34/34559/index.htm

 

 

Что продается в сварочных магазина я выше отписал
А вот что продаётся не в сварочных магазинах - http://ap.net.ua/rm.html
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Прямо в магазине?

Дык , ну какой магазин серьезная фирма коя занимается поставкой и отладкой под ключ "пожелания клиента"    , впрочем можно и так  их обозвать 

 

 

А вот что продаётся не в сварочных магазинах

Ну написать что угодно можно, повторюсь , я верю своим глазам купленному в сварочном магазине , три ротаметра и два относительно свежие и кстати одного производителя и врут даже меж собой и какой из них правильный известно думаю одному богу , впрочем они оба вруны и только советский совпадает с Messer стрелкой и кстати Messer довольно старый и думаю новых таких уже нет в смысле точности . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ротаметр можно отградуировать дома с точностью порядка 10%. Может даже чуть лучше. А большая точность для измерения расхода защитного газа просто не нужна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ротаметр можно отградуировать дома с точностью порядка 10%. Может даже чуть лучше. А большая точность для измерения расхода защитного газа просто не нужна.

Ну для расхода не нужна точно .

 

 

С помощью секундомера и ёмкости с водой? 

Но для смесителя лучше вот сюды и тут все сделают и к стати здесь был разговор про 300мм ротаметры и про смешивание газов и даже на уступки идут то есть они изготавливают комплект отлаженный и т.д , ну а корпус можно самому , но пока тоже дорого и кризис у меня не у них и если бы не он то давно бы все сделали мне и можно даже было бы мешать аргон-гелий в любых % + азот 0 015% это смесь по АЛ тиг-миг сварку. 

Вот такая у меня пытливая душа и хочется опробовать и чем мы хуже ну скажем немцев

post-11842-0-29810400-1523906671_thumb.jpg

http://www.mvif.ru/smesiteli-gazov-dinamicheskie-na-osnove-regulyatorov-rashoda-gaza-rrg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и можно даже было бы мешать аргон-гелий в любых % + азот 0015% это смесь по АЛ тиг сварку. 

Валера, такими изысками мало кто балуется. Основное использование - замерять расход, чтобы зря газ не дуть. Если делать смеситель, туда надо ставить разные ротаметры, большой и маленький.  Ну а для тройной смеси, да ещё и с такой дозировкой -  0,015% нужно хорошее серьёзное оборудование.  Только у меня большие сомнения по поводу целесообразности использования подобного в маленькой мастерской.

Я знаю, ты большой любитель хорошего оборудования и разной экзотики.  Это хорошо, а для меня сварка была способом зарабатывания денег, не более того. Так же, как и автомобиль. Ездит, и ладно.  :pleasantry: Я сейчас с гораздо большим удовольствием с деревом вожусь  :pardon:  

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Сергей, ну авто меня тоже сейчас особо не волнует и главное чтобы ездил  . А вот смесь охота попробовать тем паче она для Ал от которого я всегда отказаться не могу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, надоело мудрить со вторыми ступенями, решил проблему пшиков в одночасье, даже не столько радостно, что избавился от пшиков, хотя шланг можно хоть километр ставить, насколько рад был, что по прошествии недели (баллон закрыт),стрелка манометра не шелохнулась вниз ни на мизер. Ну нет у GCE утечек, хоть ты тресни!!!! Но это решилась проблема избыточного давления одного используемого газа, а приобрев смеситель ВМ-2М, с ним номер с экономайзером на выходе не проходит, расхода нет вообще, как не пытался. У Миротворца получилось, у меня нет.

Вышел из положения поставив на выходе из смесителя параллельный клапан и стало все отлично. Мораль, лучше взять электронный смеситель, в покое он не давит в магистраль, клапан в нем перекрыт.

На фото слева, явных утечек нет, пеной все мылил, но газ исчезает, а на правой все родное GCE, отлично.

post-11969-0-88139600-1523907407_thumb.jpeg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...