Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Ротаметры - расходомеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 618

Отправлено 16 Апрель 2018 18:49

Лучше поставить ротаметр на редуктор. Он накручивается на то место куда прикручивают штуцер для шланга.

Саш , это хорошо все , но около редуктора может ротаметр показывать расход 15 литров , а вот из горелки будет вылетать только 5литров и я в это особо не вникал но думаю сопротивление клапана в аппарате и в самой горелке делают свое дело . 

Я не экономлю на газе и у меня у редуктора всегда стоит 15литров расход , ну а что вылетает с горелки я на слух щупаю и мне этот что на сопло надевается особо да совсем не нужен. Ну а кто экономит газ из дороговизны его или обмен очень далеко то на сопло ротаметр будет хорошим подспорьем. 

P.S. А по большому счету и знаю по своим ротаметрам и стрелочным манометрам кои кажут в литрах и кстати они германские врут безбожно все и вот стрелочный Messer  показывает 5литров и его показания сходятся с поплавковым советским 5литров вот им и верю . Другой немец стрелочный показывает 10литров и следом за ним советский поплавок выдает 4литра и немец врет безбожно и это я накручу на слух и погнал сварку , а другой и особо новичок будет мучится и может не один день почему сварка не идет и подозрения на грязный газ и т.д. , а все довольно просто не хватка газа и делов то крантик крутануть. 

Китай - поплавки тоже еще те вруны и вот у меня один показывает например 7литров а следом за ним другой китаец показывает все 17литров и кому верить не известно , но скорее не верить обоим и горелку к уху или щеке (как кому удобнее) и крутить краник не обращая внимания не на стрелки не на поплавки. 

P1110699.JPG

• 6

#2 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 899

Отправлено 16 Апрель 2018 18:58

А расход газа как следует устанавливать - с включенной кнопкой горелки или с не включенной?
 Когда расхода нет ротаметр показывает ноль.

Саш , это хорошо все , но около редуктора может ротаметр показывать расход 15 литров , а вот из горелки будет вылетать только 5литров и я в это особо не вникал но думаю сопротивление клапана в аппарате и в самой горелке делают свое дело .
 Разумеется. Но если ты меряешь именно расход и именно ротаметром, то у тебя 15 литров именно вылетают из горелки. Иначе непонятно куда он девается. 

Ну вдумайся просто в физику процесса. Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр. 

• 7

#3 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 19:32

Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр.

Вот она наверное где корова зарыта . Да у меня 10метров  шланг и ошибка моя да и многих подходят нажимают кратковременно кнопку и смотрят на ротаметр и в первый момент поплавок да может показывать не то что будет через 17 мгновений  :blush: . 

А вообще по большей части я не верю этим ротаметрам что в продаже для сварки и стрелкам и даже смесителю немцу flex.jpg  

ugs_pasport_1.jpg   и они все очень просты для точных показаний. 

Вот советский монстр и он совсем не прост P1050780.JPG   P1050783.JPG   и напичкан по полной для правильной работы .

Ну и как то я задался хороший ротаметр купить и был серьезный разговор с тех. директором фирмы , так вот он меня убедил 100% что хороший ротаметр начинается с длины 300мм и хорошей ценой , остальное полная дребедень. 

1252499873_big.jpg

P.S. Лет этак 15 назад у меня был один друг и очень верный, советский кислородный и правда надо заметить двухступенчатый и не каких показаний в литрах . Прикручиваем и выставляем на втором манометре 07ати , ну и к уху и можно чуток прибавить или убавить и усе сварка как положено и он не подведет , иногда и сейчас пользуюсь и поверьте  он лучше Messer ну и остальных упоминать не буду.

P1100037.JPG

Прикрепленные изображения

• P1050781.JPG

• 5

#4 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 204

Отправлено 16 Апрель 2018 19:51

Вот она наверное где корова зарыта . Да у меня 10метров шланг и ошибка моя да и многих подходят нажимают кратковременно кнопку и смотрят на ротаметр и в первый момент поплавок да может показывать не то что будет через 17 мгновений

К Гроверсу, что бы баллон не таскать вслед за ним, поставил 10 метров шланг. Магистраль выстреливает избыточным давлением настолько сильно, что поплавок приставного ротаметра устаканивается примерно через 5 секунд, все это время считай, шарик прилипший к потолку. Так вот, хочу крепко "поблагодарить" изготовителя Witt, за расточительный смеситель.

Обмануть все же судьбу удалось, параллельно был подключен доп клапан у выхода из смесителя, на Меркле теперь все идеально. А вот опыты с Гроверсом в смесях вынужден прекратить, для него клапана нет, а я не такой богач, при каждом нажатии кнопки, пол баллона в воздух выпускать.

Прикрепленные изображения

• 046613EF-B40E-4B79-A45F-7888EFA38842.jpeg
  • AF57F447-C2CC-48B8-A89E-7F7821C3F9BF.jpeg

Сообщение отредактировал Hlorofos: 16 Апрель 2018 19:54

• 4

#5 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 356

Отправлено 16 Апрель 2018 19:58

убедил 100% что хороший ротаметр начинается с длины 300мм и хорошей ценой , остальное полная дребедень. 
 Для этого "специалиста" основное - цена. Любой ротаметр, признанный средством измерения и имеющий акт госповерки - хороший, вне зависимости от цены!

поставил 10 метров шланг. Магистраль выстреливает избыточным давлением настолько сильно, что поплавок приставного ротаметра устаканивается примерно через 5 секунд, все это время считай, шарик прилипший к потолку. Так вот, хочу крепко "поблагодарить" изготовителя Witt, за расточительный смеситель. Обмануть все же судьбу удалось, параллельно был подключен доп клапан у выхода из смесителя
Таки обсуждалось уже, где то в теме про редуктора. Цепляйте ротаметр с регулятором непосредственно у аппарата. И все проблемы уйдут. 
  • 1

#6 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 16 Апрель 2018 20:07

Когда расхода нет ротаметр показывает ноль.

Разумеется. Но если ты меряешь именно расход и именно ротаметром, то у тебя 15 литров именно вылетают из горелки. Иначе непонятно куда он девается. 

Ну вдумайся просто в физику процесса. Вот ты выставил 15 литров на двухметровом шланге, а потом вдруг переткнул на этот редуктор десяти метровый шланг. Сопротивление выросло, и ротаметр покажет меньший расход. На то он и ротаметр а не манометр. 

Если это не шутка, то на выходе упадет именно давление, а расход останется постоянным. Ведь на преодоление сопротивления тратится энергия ( а давление - это именно энергия).

• 3

#7 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:10

а расход останется постоянным.
Тут надо заметить, что расход газа при нормальных условиях. 
  • 0

#8 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:18

Для этого "специалиста" основное - цена. Любой ротаметр, признанный средством измерения и имеющий акт госповерки - хороший, вне зависимости от цены!

Не и это не так и ротаметр довольно сложное устройство , внутренняя трубка имеет конусность и чем длиннее этот конус тем точнее ротаметр. Но что мы видим у тех которые впаривают во всех магазинах сварки и я один разбирал и промерял внутреннюю трубку , там нет не какого конуса , но впрочем скинем это все на Китай и они там лепят что душе угодно. Да и вот у меня три их ротаметра и один только советский сходится со стрелкой Messer в показаниях. 

Таки обсуждалось уже, где то в теме про редуктора. Цепляйте ротаметр с регулятором непосредственно у аппарата. И все проблемы уйдут.

Вот здесь Виктор вроде пробовал так и при таком раскладе возникают проблемы у смесителя WITT .

Сообщение отредактировал selco: 16 Апрель 2018 20:20

• 0

#9 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:28

Не и это не так и ротаметр довольно сложное устройство , внутренняя трубка имеет конусность и чем длиннее этот конус тем точнее ротаметр. Но что мы видим у тех которые впаривают во всех магазинах сварки
Мы тут обсуждаем измерительный прибор "ротаметр" или то, что "впаривают во всех магазинах сварки " ?

возникают проблемы у смесителя WITT
А кто тут про смеситель писал?
  • 0

#10 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:36

mehanik1102

Но , вроде в магазинах он тоже называется ротаметр измеряющий расход ,но вот как он это делает мне совсем не нравится и свои держу только для того  чтобы  смесь Ar + He намешать и там проценты не столь важны и главное я вижу  шарики их и если они стоят примерно на ровне значит 50x50 % и т.д., ну а расход к уху.

А вот с ротаметром 300мм можно намешать очень точно , но пока я не готов купить так как дорого а мне надо 3 шт или еще лучше 4шт. 

Ну и сейчас на заводские смесители что в магазинах продают не смотрю так как точность у них ниже средней . 

Конечно есть и от WITT и других электронные и там все в порядке кроме цены коя приближается к довольно приличному импульс ПА а то и дороже их.

Есть и российские решения и под заказ изготовят и "черта" который будет точнее WITT , но опять цена....цена вопроса . 

Сообщение отредактировал selco: 16 Апрель 2018 20:39

• 1

#11 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:45

Но , вроде в магазинах он тоже называется ротаметр измеряющий расход
А на заборах тоже всякое пишут. Если это измерительный прибор - он имеет клеймо госповерки. Если клейма нет - это не измерительный прибор. Это, в лучшем случае, индикатор.

Официально в Российской Федерации к измерительным приборам относят только средства измерения, включённые в Государственный реестр средств измерений.

Цитата из википедии. Суть отображает верно.

• 1

#12 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 20:56

mehanik1102

Вот и я про тоже , и похоже мы друг друга не понимаем :) , а то что продают я уже битый час говорю что "ухо" точнее да если тренированное.

Смесители тоже к сему относятся и думаю интерес всем есть тем паче новичкам в сварке и прочитав подумают покупать на Авито китай смеситель за 15кр. или нет . Многие покупают сломя голову а дешево и надо брать ну а потом "головная боль" и боле не чего и выход только один, опять его на Авито запихнуть . 

• 1

#13 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:00

selco, похоже, Вы по жизни не сталкивались с метрологией и метрологами. 

• 2

#14 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:09

mehanik1102

Да что мне от них надо, я и без них примерно знаю что мне надо, а надо немного смеситель на 3 газа без проблемный и относительно точный и я даже знаю как его сделать но пока все в деньги упирается и комплектуха дорогая .  

А вот остальное как говорится за "деньги" и кстати 300мм ротаметры при покупке оттарируют и проставят расходы газов можно на четыре. 

Что продается в сварочных магазина я выше отписал и похоже они тоже не сталкивались с метрологией и метрологами. 

• 2

#15 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:30

и кстати 300мм ротаметры при покупке оттарируют и проставят расходы газов можно на четыре. 
Это как? Прямо в магазине? Для понимания процесса можно почитать - http://www.infosait....34559/index.htm

Что продается в сварочных магазина я выше отписал
А вот что продаётся не в сварочных магазинах - http://ap.net.ua/rm.html
  • 1

#16 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:45

Это как? Прямо в магазине?

Дык , ну какой магазин серьезная фирма коя занимается поставкой и отладкой под ключ "пожелания клиента"    , впрочем можно и так  их обозвать 

А вот что продаётся не в сварочных магазинах

Ну написать что угодно можно, повторюсь , я верю своим глазам купленному в сварочном магазине , три ротаметра и два относительно свежие и кстати одного производителя и врут даже меж собой и какой из них правильный известно думаю одному богу , впрочем они оба вруны и только советский совпадает с Messer стрелкой и кстати Messer довольно старый и думаю новых таких уже нет в смысле точности . 

Сообщение отредактировал selco: 16 Апрель 2018 21:49

• 1

#17 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 16 Апрель 2018 21:55

Любой ротаметр можно отградуировать дома с точностью порядка 10%. Может даже чуть лучше. А большая точность для измерения расхода защитного газа просто не нужна.

• 2

#18 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 21:59

можно отградуировать дома
С помощью секундомера и ёмкости с водой? 
  • 2

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 16 Апрель 2018 22:11

mehanik1102, так точно. 

• 2

#20 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2018 22:12

Любой ротаметр можно отградуировать дома с точностью порядка 10%. Может даже чуть лучше. А большая точность для измерения расхода защитного газа просто не нужна.

Ну для расхода не нужна точно .

С помощью секундомера и ёмкости с водой? 

Но для смесителя лучше вот сюды и тут все сделают и к стати здесь был разговор про 300мм ротаметры и про смешивание газов и даже на уступки идут то есть они изготавливают комплект отлаженный и т.д , ну а корпус можно самому , но пока тоже дорого и кризис у меня не у них и если бы не он то давно бы все сделали мне и можно даже было бы мешать аргон-гелий в любых % + азот 0 015% это смесь по АЛ тиг-миг сварку. 

Вот такая у меня пытливая душа и хочется опробовать и чем мы хуже ну скажем немцев

алюминь + азот.jpg

http://www.mvif.ru/s...ashoda-gaza-rrg

Сообщение отредактировал selco: 16 Апрель 2018 22:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх