Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

Минимиг современный, компактный, "модный", но китай. А контур какой-то топорный

Не понимаю, почему вендоры не заполняют нишу пантовых сварачников, с фабричным моддингом на весь корпус и регулировкой вентиляторов? Навесить брюликов, и сразу будет понятно, почему это - красный аццтой, а это - афигенная хрень.

Если же нужен полуавтомат, то почти любой, с удобным сервисом(официальным!) и необходимым функционалом. "Синергетика" - суть предустановки, и рецептом будет не "19..20.5В и подачей покрути", а эфемерные

 

 

в + 1.5-2.7 вольт

которые не прибавят понимания.

 

В отзывах есть как гроверсы с фрониусами, так и вестеры со сварисами, и все выполняют свою функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,На внешность мне вообще пофигу, главное чтобы работал хорошо. За синергетикой тоже не гонюсь. Потому так и написал. Но суть понял, спасибо!

@elmech,Вот это мне и интересно было. Знаю, что китай может быть вполне годным, но может быть и до безобразия отвратным. Работаем с китаем и качество товара у них плавает от партии к партии. Урезают гады все что можно. Они умудрятся даже подделки подделывать. А те же Авроры - тоже китай. Но китай хороший. Цены на них только повыше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если же нужен полуавтомат, то почти любой, с удобным сервисом(официальным!) и необходимым функционалом
к сожалению может и не быть так все радужно. На бумаге и сервисы есть и красиво говорят. А как с проблемой сталкиваешься, то начинают гонять ... то к одним, то к другим. Или так делают, что лучше бы и не обращался и еще по срокам все максимально затянуто. 

 

1. Чем ниже бюджет тем веселее игра становится (рулетка выбора счастья).

2. Задача вроде бы схожая и работают, выполняя однотипное. Но у одного может и 10 лет отпахать, а у другого и год не протянет. Отношение к оборудованию важный момент.

3. Одного вполне устраивает, пол дня ручку крутить, режим подбирать и искры разлетом в метров пять, другому все по фен шую должно быть.

4. Сборка Россия или сборка Китай, одной ценовой политики, то скажу, что в Китае скорее всего лучше соберут. У них цена меньше на выходе получается из-за объема. У нас же нет такого оборота, следовательно качество будет страдать. Если бы реальный русский был, то еще можно подумать. Но с поддержкой (технической) как и китайский, НИ ЧЕГО НЕТ. Вот и очередной попадос. Пока год, два, еще может и сделают, потом плата всборе и то не факт, что будет. Ну и цена в итоге не рубль и не два. 

 

Так что, единого решения нет в выборе. Можно нарваться всегда, если выбор из нижней бюджетной линейки. Достаточно призадуматься, "сколько стоит по отдельности, а теперь еще все собрать в единый корпус".

 

Могу сказать из личного: что китайское, что "Русское", если бюджетное, то из деталей китайских. Следовательно обычно самое бюджетное. Оно сделано не стандартное и ущербное и делается разово, большой партией. Партия заканчивается, запускается уже следующее. Но к первому уже не подходит. Следовательно прикрутить к первому не возможно. И аналогов иногда даже не подобрать. Это и с моторами и с платами и ... Все что призвано упростить нашу жизнь по окончанию срока гарантии будет напрягать. Но если известные бренды и крупные гарантии пекутся за свое имя, то одноразовые имена созданы только на разовую продажу и не рассчитывают на повторную покупку того же покупателя.      


 

 

Но китай хороший. Цены на них только повыше. 
вот именно. Если качество лучше, то и цена выше. Чудеса китаяны еще не научились делать.  
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно обычно самое бюджетное. Оно сделано не стандартное и ущербное и делается разово, большой партией. Партия заканчивается, запускается уже следующее. Но к первому уже не подходит. Следовательно прикрутить к первому не возможно. И аналогов иногда даже не подобрать. Это и с моторами и с платами и ... Все что призвано упростить нашу жизнь по окончанию срока гарантии будет напрягать. Но если известные бренды и крупные гарантии пекутся за свое имя, то одноразовые имена созданы только на разовую продажу и не рассчитывают на повторную покупку того же покупателя.      

 

Вот здесь Вы очень правильно сказали, спасибо! Это то меня и беспокоит в выборе. Потому и с опаской смотрю на тот же Wega и подобные ПА. Контур - полностью российский (разработка, сборка, детали), потому и обратил на него внимание. Производится давно, поддержка вроде нормальная. Но это все теория. Отзывы разные. Кто говорит - отличный аппарат, хвалят так, что появляется желание брать именно его, а другие же говорят, что гадость редкостная, мол тоже повелись на отзывы, а варит он хреново - не поймешь чему верить. Насчет бюджета - я такого понимания - если есть за что платить, я лучше уж подкоплю, чем брать лишь бы было. За дешевизной особо не гонюсь. К примеру, если Форсаж 200ПА действительно хороший аппарат, то меня не смутит цена, внешний вид и т.д. Или Foxweld SAGGIO MIG 200-S - здесь даже протяжка 4-х роликовая. Но цена здесь уже кусается, такое вряд ли потяну, да и есть ли смысл столько платить. В общем чем дешевле будет аппарат, тем я быстрее его куплю. Но не в ущерб качеству и надежности. Как-то так   :mellow:

Изменено пользователем Kyatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контур - полностью российский

Термит - полностью российский. Страт - полностью российский. Инэум - полностью российский. Тут дело в необходимом функционале и вашем географическом положении.

ПА Термит какой-то серии имеют функционал прогрева металла, для рихтовки.

 

 

Foxweld SAGGIO MIG 200-S - здесь даже протяжка 4-х роликовая. Но цена здесь уже кусается, такое вряд ли потяну, да и есть ли смысл столько платить

А как же качество, возможность ленивой наствойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же качество, возможность ленивой наствойки?

если чисто под одну задачу, как жестянка авто, то она особо и не нужна. Нет смысла много и часто крутить. Поэтому один раз настроил, так и работаешь.

Если идет много задачность, то конечно лучше если она будет. И тем более если еще и разность материалов, как нерж и черняга. Все же сразу попасть немного сложнее если нет синергетики.   

 

 

а другие же говорят

есть для этого не только форумы но и телефон и ватсапы и прочее. В общем, может и реклама, как положительные отзывы. Но найти человека у которого это есть, я не думаю, что сложно. Если продажники честные, то дадут и попробовать.

Мне и газ не нужен. Если аппарат фигово варит, то и с газом и без газа он фигово это делает. Но если дуга мягкая, то и без газа будет мягко и быстро настраиваться. Если газа нет. А если газ есть, то не будет проблем вообще.

 

Но!!! Без реального отзыва и реального разговора с собственником аппарата, я бы не рассматривал приобретение. Сколько раз уже слышал, как продажники такие песни поют ... уши вянут.

 

В общем, если себе любимому и бюджетное, то надо выбрать несколько конкретных моделей и заточить поиск именно на них, у кого и что и как. А остальное из разряда бла бла бла. Пусть китайское, пусть русское, пусть США и т.п. , этикетка и характеристики ни чего не покажут. К сожалению нет 100% гарантии, что тут не врут, а тут врут. Сколько раз к нам в демо зал приходили ... Сколько раз слышал одно и тоже и слышать буду ... А вот мне обещали, а вот, а вот ... Только с опытом человек не поведется на обман. Но кто обладает таким опытом?     

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же качество

Вот по качеству не знаю)) Эт я так, для примера)) А нахожусь я в Воронежской области, поэтому в любом случае придется заказывать с доставкой. Про функционал - сложно четко сформулировать что именно надо, так как никогда и близко не работал полуавтоматами. Только мма. В общем послежу за темой, почитаю, пища к размышлению есть, торопиться некуда, время есть.  

Вам, господа, всем спасибо за отклик! 

 

 

Если продажники честные, то дадут и попробовать.

С этим вот у меня и проблема. Нет у нас никаких продажников вообще. В моем городе не продают ничего подобного вообще. А ехать куда-то - проблематично из-за работы. Все, что присматриваю - все с рассчетом на доставку из других городов. Вот и приходится выбирать вслепую, основываясь на советы и отзывы. 

Изменено пользователем Kyatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

основываясь на советы и отзывы.
надо звонить!!! Из разговора можно многое почерпнуть. А читая ... не прослеживается интонация.  

 

 

Про функционал - сложно четко сформулировать что именно надо
в большей степени нужно понимать задачу. Что планируется варить, на какие работы планируется использовать. Тогда и функционал будет вырисовываться.

Одно могу сказать, если будут трудно доступные места, то тогда нужно смотреть на 4-х роликовый подающий. Я с 2-х роликовым в свое время намучался. А когда использовал 4-х роликовый, то сразу ощутил разницу и удобство.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С этим вот у меня и проблема. Нет у нас никаких продажников вообще. В моем городе не продают ничего подобного вообще. А ехать куда-то - проблематично из-за работы. Все, что присматриваю - все с рассчетом на доставку из других городов. Вот и приходится выбирать вслепую, основываясь на советы и отзывы.

Может здесь кто нибудь окажется из вашего или близлежащего региона и поможет вам с покупкой, сможет например проверить на месте, а затем отправить уже вам за так или за какое то вознаграждение ))

Из моей Сибири точно не выгодно вам что то отправлять. Как минимум двойные транспортные расходы (((

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Loafer,

 Вот совсем другое дело  :good:

Вот что значит хороший аппарат, с хорошим стартом и т.д.  

Ну и наука тем кто в поиске аппарата , особо для автожести и т.д. . Как то в 90х работал в автосервисе и был у нас жестянщик он же и сварщик по жестянке и ПА у него свой был , так вот наварит таких "ежей" а потом два дня болгаркой вычищает это безобразие . Был в сервисе и хороший ПА и говорим вари этим ,,,, а нет он к своему привык да и как же без болгарки он будет и она главный инструмент у него была не выпускал ее из рук.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне и газ не нужен. Если аппарат фигово варит, то и с газом и без газа он фигово это делает. Но если дуга мягкая, то и без газа будет мягко и быстро
 

Сильно, очень сильно. Суперский совет для мечтающих купить ПЕРВЫЙ аппарат, да и для остальных тоже. Не следуйте ему, без газа задница будет.

Друзья, и 2-х роликовый механизм может хорошо работать. Просто для него нужна правильно собранная горелка и настройка. 4-х роликовый не панацея, это только помощь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без реального отзыва и реального разговора с собственником аппарата, я бы не рассматривал приобретение. Сколько раз уже слышал, как продажники такие песни поют ... уши вянут.

Что верно то верно. Подбираю себе полуавтомат, на Авито есть  Сварог MIG-200Y  за 20 т.р., позвонил, продаёт женщина, говорит, аппарат в квартире, осмотр там же. Сварочник сына, но с контактов его не даст и с ним поговорить у меня не получится. Обьяву подавал муж, но телефона она его тоже не даст. Аппарат интересен, но как его грамотно купить чтоб не налететь??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, самое грамотное - взять с собой маленький баллон с углекислотой. И проверить, где нибудь на лестничной площадке хоть пять сантиметров шва проварить.  В крайнем случае, просто зарядить проволоку и без газа  попробовать. Нормально варить без газа он не будет, но  будет видно, что инвертор работает, напряжение  и подача регулируются.  Как клапан щёлкает, слышно. Можно кусок шланга одеть и подуть, проверить работу клапана.  Этот Сварог  прост, вероятности, что вылезет какая нибудь хитрая неисправность, практически нет. Надо  взять с собой остаток проволоки на катушке, рабочую  горелку, массу и огрызок металла и удлинитель 2,5 квадрата метров 10.   Маску не обязательно, и так всё понятно будет. 

 Если на проверку не согласится, можно дальше не разговаривать. 100% лажа. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что верно то верно. Подбираю себе полуавтомат, на Авито есть Сварог MIG-200Y за 20 т.р., позвонил, продаёт женщина, говорит, аппарат в квартире, осмотр там же. Сварочник сына, но с контактов его не даст и с ним поговорить у меня не получится. Обьяву подавал муж, но телефона она его тоже не даст. Аппарат интересен, но как его грамотно купить чтоб не налететь??

Похоже что это Авитовский развод на деньги...

Аппарат сына, но телефон не даст, подавал муж, но телефон тоже не даст... Нормальные люди технически сложный товар так не продают...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нормальные люди технически сложный товар так не продают..

Нормальные - не продают. Бывает, что продают ненормальные :pleasantry: . Конечно, с такими лучше дел не иметь, никаких.  Но если очень хочется, можно и посмотреть аппарат. Желательно, вдвоём. На всякий случай, дабы свидетель факта покупки и передачи денег был, если уж с аппаратом всё в порядке окажется.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следуйте ему, без газа задница будет.

а я и не говорю, что шов будет. Я про работу аппарата и понимание, что работает или нет. Для проверки после ремонта или перед ремонтом мне достаточно подключить аппарат и без газа проверить. Если каждый раз газ подключать, то надо повышать стоимость ремонта. Многим клиентам показывал, когда отдавал с ремонта. Не верили, подключал газ, показываю на тех же параметрах. Разница только в наличии или отсутствии пор. И дыма больше без газа. По звуку дуги, я привык диагностировать. Но если есть сомнения, это встречается на не качественном аппарате, то там и с газом не могу настроить и без газа ... Когда дуга жесткая и стреляющая. Газ подключаю только для само успокоения. Что действительно все хорошо и правильно работает.  

 

Я к тому, что проверить адекватность регулировки напряжения, скорости подачи проволоки и работу инвертора или выпрямителя, достаточно поискрить и без газа. Если аппарат с рождения дефектный, с жесткой дугой, то газ не скроет проблему и не проявит. 

 

 

а нет он к своему привык да и как же без болгарки он будет

да, некоторые не видят или специально не хотят видеть. Проведя время с болгаркой и тратя на диски, он потом оправдывает свою стоимость работ. Хотя можно быстрее и качественнее сделать. Но он стоит на своем. Бывает такое и часто.  

 

 

Подбираю себе полуавтомат, на Авито есть

если аппарат реально рабочий, т.е. его братья, ну по названию (модель). То достаточно приехать и посмотреть как подается проволока, в каком состоянии ролики, замерить напряжение тестером и как оно регулируется. Ну и клапан проверить, как работает и работает ли. Я обычно дуну в шлаг и нажимаю на кнопку. 

 

В общем, дуга не панацея. Бывает дефект, что через 5-10 минут проявляется и появляется разбрызгивание или т.п. Но это секундной проверкой все равно не проверить. В любом случае, не перестраховаться на все 100. Так или иначе есть шанс нарваться.

 

Хотя вот, перед новым годом, попросили проверить аппарат, сварог 500. Так он на панели тупо режимы не переключал. Тут и до сварки дело не дошло :) . Позвонил в сервис, официалы. Так они толком не могли сказать, что проверить и как. Вот так официальный сервис, сварога.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот так официальный сервис, сварога.
 

Сильно знакомо. Когда я с 500-кой тренировался, то дошел до главного в Питерском свароге. Он был так удивлен, что настройка в попугаях, которые еще с ветки на ветку летают.... шумел на своих подчиненных... Но потом быстренько затих. это сварог....

 

мне достаточно подключить аппарат и без газа проверить

Для профи - да, возможно достаточно. НО, тут тема вроде как для новичков... Сорри. :friends:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут тема вроде как для новичков
так то оно так. 

Но есть нюанс, опять же касательно новичков.

 

А как новичок в принципе проверит аппарат? Если он новый, то некоторые радуются тому что есть, т.к. не с чем было до этого сравнивать. А по факту работают на полном отстое.

И тем более, как ему проверить, и даже если с газом б\у аппарат?

 

Единственный выход взять того или попросить этого же, кто сможет оценить и ушами и глазами. Как покупка б\у автомобиля. Кто знает, тот поймет.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа.

необходимы соображения опытных людей в выборе аппарата:
квалификация людей которые будут работать: только ММА ( но люди толковые, разберемся), ММА аппарат есть.

работы: 1. ремонт чугунных изделий, небольшие детали (заварка трещин), детали габаритами до 0,5х0,5х0,5м, 2. ремонт алюминиевых деталей (обломанные крепежные уши например), габариты те же. 3. работы по стали - возможно, но не принципиально (есть ММА).

работы без выезда (в цехе).

сварочные работы - не основной доход цеха. загрузка по сварочным работам не большая (пусть наработка оборудования будет принята в районе 3 часа за 3 мес)

бюджет: не топобренды (типа кемпи и т.д.).

собственно вопросы:
1. брать универсала какого нить типа 3 в 1. попробовать подойдут ли под наши возможности по сварке Al. понятно что они все на DC (то что АС по Al необходим это в курсе уже)? и потом докупать если что еще аппарат АС/DC TIG

2. брать сразу TIG АС/DC, пробовать его, и потом если что докупать MIG/MAG ?

 

по сервисным центрам еще не изучал (г.Владивосток)

 

предпочтение по бренду - Grovers. но это не аксиома. 

если нужна какая то большая конкретика - пожалуйста спрашивайте.

220V конечно. 

Изменено пользователем Chips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брать сразу TIG АС/DC, пробовать его, и потом если что докупать MIG/MAG

По умолчанию только там будет высокочастотный поджиг, что хорошо при работе с мелочью. Также, для AC полезным считается возможность изменения частоты - концетрирует дугу. И ручник тоже отдельно.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. брать сразу TIG АС/DC, пробовать его, и потом если что докупать MIG/MAG

Однозначно так,  потом и про полуавтомат с импульсом подумать. На сегодняшний день это уже не роскошь.

 

 

предпочтение по бренду - Grovers.
 У двухсотки немного не хватает функционала, нет синуса и минимальная частота переменки 50 герц. В остальном - очень хороший аппарат.  Альтернатива только Форсаж, но там свои геморрои имеются. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы у меня может совсем дилетантские (не успел еще во всем разобраться),но теме не менее:
а чем грозит минималка в 50Гц и отсутствие синуса? в 2х словах хотя бы.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форсаж, но там свои геморрои имеются. 
Давно все детские болячки излечены, вернее, всего одна там была болячка. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давно все детские болячки излечены, вернее, всего одна там была болячка.

С поджигом.  Вроде сейчас за 3 т. р  какое то  ИП или МП это вопрос решает. С учётом стоимости аппарата, нормально. Ну и сервис у Гроверса более дружелюбный. Но это исключительно благодаря Алексею. 

 

 

а чем грозит минималка в 50Гц и отсутствие синуса? в 2х словах хотя бы.

Ремонтные работы со сплавами с высоким содержанием кремния сложнее выполнять.  У них склонность к образованию пор.  Чтобы не было пор, надо уменьшать скорость охлаждения сварочной ванны.  Либо размазанная дуга, для этого синус или пила и частота пониже нужны либо предварительный подогрев, что далеко не всегда удобно.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...