Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VVB, все правильно. У Сергея видимо урезанный сундук по функционалу был, с 8 крутилками.

@selco, ну этот совсем убогий, даже не дотягивает до звания «сундук», плавного спада тока то нет! А значит комфортно работать можно только с педалью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, у меня никакого нет  :yahoo: 

. И никогда не было.  Друг у меня есть, когда какие то непонятки бывают, он меня зовёт. Вместе разбираемся. Вы его на выставке видели, у стенда Helvi. В полосатой майке и очках.  Вопросов много задавал.  Сундук у него старый, Сварог. Сейчас Гроверс  315.  

 

@VVB, если на вашем импульсный режим в AC есть,  это решает проблему.  Не полностью, тут среднего тока может не хватать.  Но это к любой двухсотке относится,  с синусом тоже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, нас там много было, а трезвых не очень. А что он от него не избавится, раз все так печально?

Сейчас уже много всяких Кедров и Сварогов модернизированных, отточенных так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что предпрогрев выгоняет влагу из металла,когда габарит греешь,то видно как влага выходит,может и конденсат конечно,не знаю,просто мысли вслух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,я же сказал, сейчас Гроверс 315.

А со Сварогом интересная история получилась. Пришёл молодой парень, купил его.  Попросил его поучить, начал учится. У него какие то личные проблемы выплыли, развод, что ли. Сказал - приду попозже. Ещё разок -другой появился и исчез. Так его сундучок под тряпочкой и стоит. А к Гроверсу Михалыч сходу  привык, как к родному :pleasantry: .  Под алюминий - отличная машина. Под нержу - был не очень. Может прошивку уже поменяли, скоро узнаем. Тогда отличный аппарат будет.

 

 

 

,то видно как влага выходит,может и конденсат конечно,

Конденсат, однозначно.  Вы же его горелкой греете, вода из пламени и конденсируется. 

 

 

нас там много было, а трезвых не очень

Ну да, фуршет "У Гроверса" :yahoo: . Видел фотки.  http://websvarka.ru/talk/topic/11494-weldex-2018/?p=351977 предпоследняя и последняя фотка. Может вспомните. Helvi завтра брать будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,не из пламени,а рядом,при плюсовой температуре может быть конденсат?И опять же если видно как масло из металла выходит значит навпитывал,соответственно и влагу может впитать,а влага при сварке-водород,а водород-это поры или я не правильно мыслю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, рядом и бывает. При плюсовой. Когда трубу газосваркой греешь, та же самая картина. Конденсат бывает, когда воздух ниже точки росы остывает. А точка росы от влажности зависит. Когда пропан горит, там воды больше всего, углекислоты меньше.   Роса и на поверхность при + 40 может выпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,получается,если не прогревать до сварки,то конденсат при локальном нагреве однозначно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в 16 году обратились люди, отремонтировать бочку. Оплатили лист АМГ5, толщиной 6 мм, 22000р и исчезли. Год прошёл, я не трогал, полтора прошло, начал пилить потихоньку. А этим летом обьявились, вот я купил лист за 24000р, ну и минус от заработка 22000р. Репу почухал, не приятный расклад. Теперь по аналогичней причине лежат трубы 304 нержи, диаметр 57, 36 метров, уже год, пацаны все норовят пильнуть, намекнул, что кто тронет, будет с такой трубой в заднем проходе ходить.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, нет. Конденсируется вода из пропанового пламени. Водяной пар .  А в аргоне влаги нет.   Конденсироваться не чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если будет выходить влага именно из металла, ты ее в дуге сразу увидишь, портит защиту мгновенно. От электро дуги конденсат не возникает, даже зимой.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, у меня тоже иногда материал или оборудование клиентов зависало. Бывало, деньги. Даже мысли не было тронуть.  Не моё, для меня его просто нет. А чужих в моих закромах не бывает.  Бывало, что то по безналу  брали, и я кое что для себя просил.  Всегда из заработка минусовал, хотя у нас так не принято.  То, что за счёт конторы - халява.  Ну не люблю я этого.  Другое дело, когда что нибудь от души подогнали.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,вот допустим дугой по разделке прошел-чернота,зачистил-нормально пошло,но почему тогда бывает просто шов раглаживаешь дугой после сварки,а поры лезут?Хотя во время сварки их не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, потому что, видимо дал слегка остыть.

Даже казалось бы на стандартных трещинах дисков, после зачистки смотришь, еле видимая порочка. Диск холодный и ты током, которым варил, взял и переплавил это место, добавил чуть присадки, снова зачищаешь, а под этой каплей теперь 5 или 6 пор, откуда взялись, да сам туда их загнал. И теперь, что бы стало все ок, нужно или греть диск, или греть дугой долго, или наболтать на 50% тока и уже быстро подварить.

Мне часто задают вопрос, какой маркой проволоки сварить допустим стык на раме 5356 или 5183, но никто ни разу не спросил, каким должен быть цвет - оттенок шва, какой ток.

И смысл выбора материала, если температурный режим не соблюдён, все порвёт, хоть золотом вари.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,вот допустим дугой по разделке прошел-чернота,зачистил-нормально пошло,но почему тогда бывает просто шов раглаживаешь дугой после сварки,а поры лезут?Хотя во время сварки их не было?

Это зачастую бывает со старым алюмом, который работал в масле. Сразу выходит грязь с поверхности - зачистка, затем вроде все ровно и ложишь присадку, но при этом металл в глубину прогрет слабо. И когда шов разглаживаешь, обычно на токе чуть большем, то грязь уже выходит с глубины.

Я в таких случаях после зачистки прохожу на большем токе и задерживаюсь на месте, стараясь дождаться успокоения ванны, а затем уже сварку веду на меньшем токе

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у Вас же Гроверс, двухсотка?  Я с Василием общался на эту же тему, подсказал ему режимы.( У него такой же)  Он попробовал - понравилось.  Говорит, лучше, чем в линейном. 

Жаль, что на нём частота ниже 50 герц не опускается.  25 хорошо выручают. Звук, правда, противный.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сваркоман, Всё просто . Частота импульса 10 герц. Можно и  25 попробовать при частоте переменки 50 герц.   Пик в два раза больше базы.  По времени пик и база  примерно одинаковые.   Будет примерно  то же, что и на синусе.  Только звук противный и мелькание глаза утомляет.  

У Василия  @Wаsек поинтересуйтесь, наверняка он  уже разные варианты попробовал. Может поточнее скажет

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сваркоман, Всё просто . Частота импульса 10 герц. Можно и 25 попробовать при частоте переменки 50 герц. Пик в два раза больше базы. По времени пик и база примерно одинаковые. Будет примерно то же, что и на синусе. Только звук противный и мелькание глаза утомляет.

У Василия @Wаsек поинтересуйтесь, наверняка он уже разные варианты попробовал. Может поточнее скажет

Доброго времени суток. Каким апаратом вы варите? Просто у меня сундук рилоновский на 200, и максимальная чистота импульса у меня 5 герц.

 

Отправлено с моего Redmi 6A через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я так понимаю, внутренние поры- ни что иное, как водород, который выделяется в гигроскопичном оксиде и предварительный прогрев малым током с последующей зачисткой и наплавкой должен решить проблему...

Основной мерой борьбы с пористостью при сварке алюминия является снижение концентрации   растворенного в нем водорода до предела ниже 0,69—0,7 см3/100  г металла. Источник: водорода, растворяющегося в металле шва при аргонодуговой сварке,—влага,  адсорбированная поверхностью металла, и влага, входящая в состав оксидной пленки   в виде гидратированных   оксидов (поверхностная влага). Количество ее определяется состоянием поверхности металла и зависит от предшествующей обработки его перед сваркой.

Растворимость водорода в жидком алюминии порядка 0,65 мл/100гр.,а растворимость в твердом алюминии 0,34.В промышленных сплавах пористость может не обнаруживаться при концентрации водорода 0,15 мл/100гр. и выше.Водород находится в атомарном состоянии,а чтобы он перешел в молекулярную форму,нужны центры зарождения,т.е .посторонние включения в металле.Если при отливке той же головки в металле не будет обнаруживаться пористость,то во время сварки в сварочную ванну попадают как влага,так и оксидные включения,которые будут  способствовать выделению  водорода в молекулярной форме.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...