Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Здесь у меня не то что бесплатный, а еще и доплачиваемый тренажер для оточки навыка. Сварки валом, контроля - ноль. Ошибиться не страшно.
  Не понял....., "рай для сварщика", он что? Существует?! :crazy: 

Вообще-то это не смешно, тут печальки больше. Один не понимает, второй не знает или не может. 

Если бы чел почитал эту тему, то вопросов бы подобных не задавал, это показатель уровня, а точнее показатель отсутствия опыта сварки алюминия. А он не такой простой как кажется... тут с наскока нифига не получится. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, "рай для сварщика", он что? Существует?!

Но это скорее про Польшу и там может действительно "рай" сварил и забыл и не потревожат тебя браком .  А вот в Германии или еще где нить "рай" может быть совсем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провар, для вас, достигается только разделкой кромок. Больше никак.Если вы не инженер, и не можете рассчитать параметры процесса правильно, то лучше слово "провар" забыть, и никогда его не применять.

Про провар. И про Патона. Как это я забыл? Видимо, ночные смены дают свое. У меня товарищ работает в НИИ им Патона. Я ему написал. Вот цитата его ответа.

-Привет, Саня! Заливают те, кто сваривать нормально не умеют! А ежели найдутся умники, которые несогласны, отправляй их ко мне!)) Растолкую по понятиям! Они берут присадку за пол метра до сварочной ванны и суют ее непрерывно. Они, могу спорить, не знают, что такое оксидная пленка). Это вкратце).

У таких обыкновенно спрашиваю: "Ну что, замазал?"))

А для тебя скажу, нет гарантии, что будет провар.

(С)

Думаю, понятие,, провар,, таки имеет право на существовании, даже не у инжинеров. Степень проплавления, скажем так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял....., "рай для сварщика", он что? Существует?! :crazy: 

Вообще-то это не смешно, тут печальки больше. Один не понимает, второй не знает или не может. 

Если бы чел почитал эту тему, то вопросов бы подобных не задавал, это показатель уровня, а точнее показатель отсутствия опыта сварки алюминия. А он не такой простой как кажется... тут с наскока нифига не получится.

 

такое впечатление, что Вы завидуете) Ну да, можно сказать рай. Здесь конструкции, которые будут нести нагрузку до 100 кг. Человек плюс грибы. Шампиньйоновая ферма. Это не магистральный газопровод.

Далее. Да читал я тему, читал. Куча записей, скриншотов и тп. Но все не запомнишь. Любая информация актуализируется в момент ее практического воплощения. Вот понадобилось, я спросил. Удивлен только, что толковых ответов мало.Ты не профи, пичалька и тп. Я ржу тихо в 3 часа ночи. Что плохого в том, что решил немного переквалифицироваться? Что плохого в том, что я не отказался от неответственной работы, так как понимаю, что опыта мало, а тут как раз в масть? И деньги неплохие. А на шее 2 рта. Мне нужно было сказать: - Ой, я ни дастоин.... Пачитаю ка я еще форум.... По факту: я РАБОТАЮ. Зарабатываю этим деньги. Каждый день, точнее ночь, свариваю аллюминий. Я читаю, я варю,ПРАКТИКУЮ. Как то же я пробы прошел) Думал, посоветоваться. Так.. О теории... На практике, лично для меня и так ясно- заливка это неправильно. Плавный нагрев, аккуратное шприцевание присадки, а не тапку в пол и погнали.Просто думал, что как то более четко сформулирую аргументы. Не для коллег, для себя.

Ох-хо-хох.Не думал, что такой простой вопрос, окажется таким сложным.Простие, если был резок.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У таких обыкновенно спрашиваю: "Ну что, замазал?"
 Я прошу прощения -- на аргоне таки можно такое натворить -- не подумавши ляпнул. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни,я вот совсем не понял о чем он написал.При чем тут провар и оксидная пленка?Присадок за полметра берут-это вообще о чем?Можно и непрерывно подавать,если тока навалить,но это уже долгая практика (я так не умею).Провар на 1 мм.толщины и допустим 10 мм-как сделать?Спросите у своего товарища,пускай он по понятиям растолкует,как мне без разделки с полным проваром сварить?Или я о чем то не о том?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, посоветоваться. Так.. О теории... На практике, лично для меня и так ясно- заливка это неправильно. Плавный нагрев, аккуратное шприцевание присадки, а не тапку в пол и погнали.

  Плавный нагрев это начало пути в алюме плавно переходящий в " тапку в пол". -))) 

По делу. Алюминий, как и любой другой металл можно сваривать по всякому, формирование шва - тоже вариантов масса. Как правило вид шва о глубине проплавления не говорит. Чешуя, это чисто эстетика, ИМХО.  Проплав и сплавление обратного валика на алюме - это ооочень тщательная подготовка кромок. Еще совет (мне его дали в начале моего пути в РАДС) - если за 3 сек сварочная ванна не образовалась, прибавляй ток. Очень правильный совет, помогающий избежать многих проблем. На прихватке ванна должна образоваться за 1 сек, иначе металл утянет. 

Давай, задавай конкретные вопросы, желательно с фото.  

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Барни,я вот совсем не понял о чем он написал.При чем тут провар и оксидная пленка?Присадок за полметра берут-это вообще о чем?Можно и непрерывно подавать,если тока навалить,но это уже долгая практика (я так не умею).Провар на 1 мм.толщины и допустим 10 мм-как сделать?Спросите у своего товарища,пускай он по понятиям растолкует,как мне без разделки с полным проваром сварить?Или я о чем то не о том?

Разговор шел не о 10 мм, а об относительности. Что более правильно, что менее. Определяется это не только проваром. Не хочется, точнее не можется, влазить в глубины, но согласитесь, металл по разному реагирует на интенсивность нагрева. Плавно или резко. Все в куче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня товарищ работает в НИИ им Патона.
Кем? И чем он там занимается? Институт большой... 

 

 

металл по разному реагирует на интенсивность нагрева. Плавно или резко.
Поподробнее, пожалуйста! Я записываю. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавный нагрев это начало пути в алюме плавно переходящий в " тапку в пол".

Давай, задавай конкретные вопросы, желательно с фото.

 

Дык все ииначалось с вопроса и фотографии) Кстати, тапку в пол, присадку на полметра и я могу, хотя отнюдь не асс. Дурное дело не хитрое.

И спасибо за совет про 3 сек.

Кем? И чем он там занимается? Институт большой...

Поподробнее, пожалуйста! Я записываю.

 

А. Ну естественно вахтером)

Б. Отвечу по-еврейски. Вы хотите сказать, что для металла не имеет значения как изменяется его температура?

Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все ииначалось с вопроса
@Барни, Для ответа на Ваш вопрос достаточно разрезать сваренные детали поперёк шва и посмотреть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Я - спать.

@Барни, Для ответа на Ваш вопрос достаточно разрезать сваренные детали поперёк шва и посмотреть .

я это сделал сегодня ночью. Но, пожалуй, проводить такие тесты нужно на более крупных образцах. Разница была, но не в проваре. Там тоже, но минииальная. Я так понимаю, в глубину алл оч нехотно идет. А в стороны - легко. Но меня интересовала именно глубина.

Справа 140 А, слва 240. Заливка

post-23464-0-66764400-1523943505_thumb.jpg

Изменено пользователем Барни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Я - спать.

я это сделал сегодня ночью. Но, пожалуй, проводить такие тесты нужно на более крупных образцах. Разница была, но не в проваре. Там тоже, но минииальная. Я так понимаю, в глубину алл оч нехотно идет. А в стороны - легко. Но меня интересовала именно глубина.

Справа 140 А, слва 240. Заливка

Не понял фото...что за какахи? Где заливка? Что за выражение "присадка на полметра?", у меня присадка 1м. Резать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, в глубину алл оч нехотно идет. А в стороны - легко

 

Крутаните ручку баланса влево и и получится глубже провар. На чистом алюминии нормальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикрепленные изображения
Ужас ужасный! 

@Барни, Вы сложили 2 ал детали и поверху , без разделки, пытаетесь их сварить. Да еще, с ваших слов, Ваш работодатель не позволяет мыть детали от эмульсии после резки заготовок. И что Вы хотите при том получить? Вы и получили - то, что на фото.

 Чтоб алюминий сварить, сначала надо с его поверхности содрать плёнку окиси. Которая сильно тугоплавкая и сама уходить не хочет. Для того, чтоб плёнку содрать, нужен прямой непосредственный доступ Дуги к поверхности. Это не сталь, на которой таких проблем нет. На алюминии, если Вы сложили кромками 2 детали и пытаетесь их сварить без разделки Вы получите то, что у Вас на фото, и ничего иного! И о "глубине провара" в этой ситуации говорить вообще нет никакого смысла. Этот термин совсем из иной оперы!


Барни, вот та чёрная полоска, между деталью и наплавленным металлом - это грязь. Там нет сплавления металла детали и присадки. Там есть просто сверху наваленная присадка и ничего более.


 

 

Вы хотите сказать, что для металла не имеет значения как изменяется его температура?
Для какого металла? Если это чугун - то там скорость нагрева-охлаждения сильно влияет. Если алюминий - нет, не влияет (в пределах разумного на практике), на металл . На конструкции оно влияет сильнее - но это иная история.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще совет (мне его дали в начале моего пути в РАДС) - если за 3 сек сварочная ванна не образовалась, прибавляй ток. Очень правильный совет, помогающий избежать многих проблем. На прихватке ванна должна образоваться за 1 сек, иначе металл утянет. 

 

Так точно!Меня так же учили.

Прихватка - мысленно быстро считаешь "раз-два"

Сварка - быстро проговаривать "раз-два-три-четыре-пять" и ванночка готова

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну естественно вахтером)
@Барни,  Институт Патона - он большой. И там разным занимаются. Электрошлаковой сваркой черных металлов или контактной сваркой труб большого диаметра, к примеру. И таких специалистов там много. Насколько они близки в ал. сплавам - большой вопрос. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, там разделка неуместна, скажем так. Два профиля. 4 м длинной. Свариваются с интервалом 50-150. С двух сторон. Така двустволка получается. Это часть конструкции. Где там делать разделку? И чем? Болгаркой? Нет... Разделка там не нужна. Свариваются они нормально, с обемх сторон выварены. Норм. Мой вопоос был не применимо к моец конструкции, а вообще. Какой метод сварки обеспечит более глубокое и невредое для металла (ал в састности) сплавление? Спокойно, плавно или,, тапку в пол"?

Далее. Про какахи. Это разломаный шов. Если кто то может разломать шов роано, как лазером, буду рад научиться. Взчл двп куска проыиля.Прим 30х30мм Сложил БОК О БОК. Не в стык. Зачистил, конечно. Не наждаком. Уложил два шва. Распилил поперек швов. По центру шва. Полусенные образцы разломал. Слева тот, который залил на 240 а. По вертикальным стенккам профилей, которые соприкасаются, проплавление почти не идет, вне зависимости от тока. Разница есть, но она доли миллиметра.

Простите, в машине писал)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой метод сварки обеспечит более глубокое и невредое для металла (ал в састности) сплавление?
Разделка и зачистка обеспечит качественную сварку. Потому как оставшаяся в шве плёнка оксида сплавления не обеспечит. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про какахи. Это разломаный шов. Если кто то может разломать шов роано, как лазером, буду рад научиться.

Поясню почему так написАл. Шов крайне не стабильный, в чем проблема пока не понял. Про подготовку согласен, не надо там ничего разделывать, нагрузка минимальна, зачем усложнять жизнь...  С наработкой опыта ситуация изменится, 100%.  Вопрос, 10см шва за какое время сваришь на этих профилях? ИМХО 20 сек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой метод сварки обеспечит более глубокое и невредое для металла (ал в састности) сплавление? Спокойно, плавно или,, тапку в пол"?

Прочитал усе!!!

Ну и сразу про "тапку в пол" и если рука сварщика позволит работать быстро то почему и нет , но одно условие присадка должна быть на весу и по капельно добавляться в ванну  и не ползти по детали . Объясню , когда присадка ползет по детали то примерно одна треть что касается не имеет очистки от оксида и посему уже брак , ну а на весу вряд ли получится быстро и будет перегрев ну и все исходящее налицо . Так что ваш друг из Патона прав, да и в книгах это есть в советских , присадка  навесу не выходя из под защиты аргона и тем самым она очищается и попадает полностью очищенной и не даром даже на роботах и автоподатчиках имитируют "подачу сварщика" 

И второе , так как быстро не получится и перегрев обеспечен а Ал его не любит и не даром придуманы импульсы и прочее кои повышают качество сварки в разы и провар есть и перегрева нет. 

Всегда задумывался про американскую бабочку и в Ал ее не применяют, но вот и на других металлах так ли она хороша. Может для облицовки эта "размазня" еще и пойдет . но вот когда вижу как варят корень и размазывают присадку по бокам разделки и что то мне это не очень нравится и предвижу что где едет присадка то есть по зазору то там не все так хорошо. 

Ну и видео , не совсем удачное так как старался как можно ближе и через фотик не сподручно работать . Ну и считайте сами изгибы где присадка "ползком" двигалась и там где капельками передавалась и делайте выводы .  

 

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,про бабочку на алюминии.Валера не знаю помнишь или нет,паренек на форуме показывал работы свои на производстве.Варит он в авиастроении и именно бабочкой,швы конечно загляденье,не знаю как там отк у них их пропускает,но все проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,про бабочку на алюминии.Валера не знаю помнишь или нет,паренек на форуме показывал работы свои на производстве.Варит он в авиастроении и именно бабочкой,швы конечно загляденье,не знаю как там отк у них их пропускает,но все проходит.

Георгий , нет я что то не помню. Впрочем еще не известно бабочкой ли варил он и "бабочку" можно просто эмитировать что и сделал 6061 и он знает как надо варить Ал.

смотрим с 2:23 

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Завтра гляну. Цех в пригороде, тырнет тупенький.

Так, господа, меня заело! Решил повторить вчерашний опыт. Сварил три образца. Нижний угол.фото грузятся оч медленно. 140, 180 и 240 ампер. Частота 170, балланс 70проц.

Зараза, редактор почему то чб делает. Не хочу разбираться. В цвето смотрится приятнее

post-23464-0-77696700-1524012734_thumb.jpg

post-23464-0-11808700-1524013618_thumb.jpg

post-23464-0-17005600-1524013659_thumb.jpg

post-23464-0-88479200-1524013711_thumb.jpg

post-23464-0-65935500-1524015053_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...