Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

это-до тех пор, пока клиенты не сталкиваются с яркими проявлениями дешевизны.

Пуганый клиент - хороший клиент!  Он уже, как правило, не спрашивает - сколько?  Он спрашивает - когда?

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь шустрая санитарка уже покрасила трубы и радиатор, пока я ходил за фотоаппаратом в машину.

 

Может, получИться неплохой напарник  :friends:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я, тут, это...
... как минимум при таких объемах , с должным качеством монтажа должен быть помошник  равный Вам по смекалке\мастерству, чтоб понимал Вас с полуслова (еще лучше без слов и без подсказок ).  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

должен быть помошник  равный Вам по смекалке\мастерству, чтоб понимал Вас с полуслова

Равный не может быть помощником,  в лучшем случае - напарником, и то проблематично. Всё равно, конфликт интересов выплывет. Плавал, знаю. Поэтому много лет работал один, независимо от объёмов. Это тяжелее, но , как правило, по деньгам выгоднее, и самое главное - лишние головные боли не возникают.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равный не может быть помощником

...работали с товарищем ( горы ворочили можно сказать ),  где работали все офигевали . Судьба распорядилась\разменулись не дошло у нас до склок , сей час мы друзья  :) . По части финансов обычно грызня начинается- самое распространенная причина  :sorry: .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, @Vovka123, Отличнейшая работа. Я сам как то пробовал сваривать неповоротные стыки в местах близко (в2-3см) от пола/стены. Спереди всё ок, сзади наплёвано, как только не ухищрялся, не могу, если не вижу, нормально приварить, может секрет есть какой? Или это уже опыт и сварка на интуиции? Есть у меня еще один из вариантов как - проварить трубу изнутри через зазор, либо я даже не представляю. Естественно о сварке электродом речь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равный не может быть помощником,  в лучшем случае - напарником, и то проблематично. Всё равно, конфликт интересов выплывет.

  По этой причине я все работы выполняю один, пусть дольше, зато без лишних головняков. Когда нужна грубая сила, нанимаю синячков всяких, если в цеху, то соседей прошу помочь подержать, передвинуть итд, а так все в одиночку.

 

 Подкинули вчера крылечко, проект профессионально нарисованный=) Но за годы работы с этими людьми я усвоил два правила, - "Вован, надо что-то придумать" и "По цене не обижу".

post-19635-0-14833800-1499192291_thumb.jpg

 

 

@Учусь,

 

Те что на фото ПА обварены, через зеркало. Регистр снимал когда клюшки варил. А ручкой на мой взгляд даже проще врезки делать, поворотное да ПА быстрей. Току по больше чтоб не шлаковало и точками, стежками, мазками не знаю как это правильней назвать. Когда ручкой варю ГВХ\ХВС\Отопление патроны использую ОК46 или ОЗС 12.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Те что на фото ПА обварены, через зеркало. Регистр снимал когда клюшки варил. А ручкой на мой взгляд даже проще врезки делать, поворотное да ПА быстрей. Току по больше чтоб не шлаковало и точками, стежками, мазками не знаю как это правильней назвать. Когда ручкой варю ГВХ\ХВС\Отопление патроны использую ОК46 или ОЗС 12.

 

 Пробовал через зеркало - моментально закоптевает и лопается, правда, опыт у меня был единичный - несколько стыков, прям в углу в 2-3 см от стены, там зеркало прям в упор к стенке прижимал, и чуть для манёвров электродом места, зеркало в утиль почти сразу после поджига. И труба еще 25 была :)

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь

 У меня знакомый есть, Аркаша зовут. В возрасте уже мужик, всю жизнь проработал в ЖКХ, такие врезкит варит на слух. Когда сам не мог заварить звал его, человек он уникальный, спрашиваешь у него, - "Аркаша. не потечет?", а он, - "Не потечет, включайте" и уходит. И ведь не разу не замокрило даже.


@Hlorofos, Ну тут больше от специфики работ зависит.  в моем случае в одного все делается не плохо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае Белаза да, я у него был на работе, тяжело конечно, но в одиночку справляется. Аргонщики-радиаторщики ещё кое-как в одну каску работают, но где монтаж, это уже изврат.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но где монтаж, это уже изврат

С этим полностью согласен, сегодня в двоем трубы 219 без таленки все на руках и веревках (и то куски и отводы), за целый день сил нет, а один в обще бы не чего не сделал бы, даже отвод одному не выставить и не прихватить все в не скольких метрах над полом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подтверждаю на все 100. :good:

Канитель с началом монтажа длилась более 2х месяцев по одной простой причине: в бригаде 5 человек, но из них:

 

- один сварщик, но не сейчас  ("..участковый терапевт запретил  сваривать, толстых женщин, и шаурма с капустой. Давление высокое.." (с).

- двое с 7 разрядом (сваривать умеют всё, но только не такие неправильные металлоконструкции);

- один с конъюнктивитом (сварить может тоже всё, но с "другим разрядом", просто Мастер - Универсал, "вторая категория";

- и Бригадир.  Сваривает вообще всё со всем. Причём крут настолько, что может обходиться без ненужных перчаток и шлемов-масок.

 

(поймал себя на мысли, что где-то, что-то подобное давно-давно видел/слышал в каком-то (любом) Индийском Блоукбастэре.. )

 

Так вооот почему они так долго ждали меня..  :rofl:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...работали с товарищем ( горы ворочили можно сказать ),  где работали все офигевали

Бывает, когда у людей взгляды на жизнь схожие, и главное - реалистичные. Мне не свезло, у меня опыт отрицательный.

@Hlorofos,  в каждой работе своя специфика. Есть работы, которые в одиночку делать не рационально. Есть работы, на которых вдвоём делать нечего.

 

Наблюдал неоднократно работу сантехнических бригад. Один варит, один крутит, один долбит. Водку пьют вместе.  Как то подошли, пару килограмм карбида попросили. Чтобы не ждать, когда хозяин привезёт.  А твои где? В смысле, мои? Напарники. Нет у меня напарников. А как ты один один работаешь?

Нормально. А если трубу придержать? Да штырёк забью, струбцинкой прижму. А ???.  Ух ты, нержа!  А материал кто привозит?  Сам. А где берёшь? В подвале у меня лежит. А где взял?  Купил. ААА ???.  И много купил? Да километров пять было .  ААА, тебе хорошо, а мы пока хозяина дождёмся, полдня теряем. Ну сами всё заранее купите. Не, ну это как, на свои что ли? Ну да. ?????

 

 

На сантехнике лучше одному, на тяжелых металлоконструкциях - не вариант.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flagrum,

 В наше то время где таких держат?! 

К глубочайшему сожалению, немного изменю Ваш вопрос: а осталось хоть что-нибудь, (для грамотных, честных, умных и умелых, непьющих  одиночек - славян) что не занято вот такими:mad:

 

И "последний гвоздь" в "картину маслом": 

 

- в данной металлоконструкции, фермы связываются между собой швеллером, всего их будет - 28 штук, длина от 3х до 6 метров. И именно по этим швеллерам и фермам, впоследствии, придётся передвигаться монтажникам (этой же бригаде), для устройства кровли..  (высота, примерно, метров 6 в коньке).. 

 

Я не знаю, какой смайлик сможет передать ВСЮ гамму эмоций..   :pardon:

И, кстати, если кто на форуме есть из Ташкента, - подскажите, есть ли в вашем городе "Высшая Сварочно - Аттестационная  Комиссия по Средней Азии и Ближнему Востоку", аккредитующая сварщиков  аж до 10 разряда?

 

(это не хохма. Правда. У их бригадира 10й разряд. :blink:  ). Чисто Ниндзя получается, только электродный. :ph34r:  

Изменено пользователем Flagrum
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 В ЖКХ может и держат, но не в комерческих организациях.

Зачастую горе - коммерсанты из за жадности стараются нанять работников подешевле. А те, соответственно, стараются работать поменьше. Такая своеобразная игра получается - кто кого надурит.  


 

 

Меня вполне устраивает состояние "сессионного музыканта", не связанного никакими узами и обязательствами.

Вот именно!  Нет работы, не желания  работать, нет возможности работать, дела домашние поделать надо, например, просто не работаешь, и ты никому ничего не должен, ни о ком твоя голова не болит. И никто у тебя денег вперёд не просит, ссылаясь на обстоятельства. И контролировать никого не надо, и доказывать, что работу надо делать качественно, а не тяп -ляп.   В одиночной работе очень много преимуществ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в этом споре истины. Есть работы, которые можно сделать одному, а есть которые только коллективом.Если это коллектив, то должен быть лидер, который несет ответственность за все. Как только он "ослабит руку",то сразу начинаются кривотолки.Основное это обеспечить работой и правильной ее организацией и соответственно з/платой, недовольных и лентяев не держат, знаю несколько таких "банд", стабильно работают много лет...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...