Перейти к содержанию

Станок и матрицы для холодной ковки


Wаsек

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,ребят!!!!!

Василь,я уже здесь писал,что станки это тупик.по крайнец мере для меня.... .

понимаешь ,в чём момент:на станках ты ограничен матрицей,формой,окончанием волютыи прочим ,прочим.

конечно в твоей ситуации станки с электро это выхо, да и наверное у вас в станице ковки как таковой, хоть холодной,хоть горячей,да даже имитации ковки( того ,что ты хочешь делать) просто мало или даже нет.

как сделать матрицы для станка???-наверное или покупать готовые или резать на лазере и ли плазме ЧПУ.

но обращу твоё внимание: все неровности,заломы,неправильное развитие волюты(матрицы) БУДЕТ отображаться на выходетвоей продукции. Даже залом в 1мм на матрице -потом будет виден на изделии,как неправильное развитие фигуры.

Должна быть плавность линии,мягкость перехода из одного элемента в другой.

у меня с планшета фото не грузятся....сегодня вечером сброшу несколько фото и ты поймёшь о чём речь.

даже если просто катать элементы,которые потом или сам будешь комбинировать или на продажу выставишь,обрати внимание на ПРАВИЛЬНОЕ и ПЛАВНОЕ развитие элементов.

Ни каких изломов,резких спадов,углов и подобных вещей не должно быть.

у меня в самом начале,когда я ещё работал на предприятие,стояли станки (ручные) эйзенерафт......я первые полгода радовался как ребёнок)))))).а потом просто стал обращать внимание на горячий металл-с ним гораздо интересней !!!!он мягкий как пластилин!!!!податливый как ....разогретая женщина))))))).

эти станки сейчас пылятся на складе,я себе оставил один( торсион-квадрат в верёвку скручивать). И всё!!!а все элеметы которые использую создаю сам....ручками на наковальне.... повторяемость в кондукторе(которые сам же и делаю).

Просто уже когда прорисовываю рисунок на столе в масштабе 1*1,то рука сама рисует те размеры волют ,которые у меня получатся с моих кондукторов....если то ,что у меня под столом не валяется-всегда можно сделать!!!под любой размер!!!

Сейчас пощёлкаю в цехе,а вечером сброшу тебе фото-посмотришь.могу на ватцапп если невтерпёж)))))).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнили банан с молотком. Если бы всех так волновали миллиметровые изломы ( в стране поголовной близорукости), то холодной " ковки " в природе бы не существовало. Надо же как то реально на мир смотреть! На окраине региона с горном и наковальней с голоду сдохнешь. Я соседям навес с ограждениями крыльца сделал за 25000, это полный прайс с работой. В том числе штампованая ковка. Представляю сколько бы им зарядили за настоящую. Ту же цену что и за все только за узорчики. Да и они бы не согласились бы. Денег у людей нет на плавность линий и законченность форм.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет 
мужики подскажите узнал у отца он отдает мне двигатель 1квт. 1500 оборотов, в купе с редуктором Ч 100 и на выходе шкивами подобрать 6 -9 оборотов хватит такого двигателя ?


Сравнили банан с молотком. Если бы всех так волновали миллиметровые изломы ( в стране поголовной близорукости), то холодной " ковки " в природе бы не существовало. Надо же как то реально на мир смотреть! На окраине региона с горном и наковальней с голоду сдохнешь. Я соседям навес с ограждениями крыльца сделал за 25000, это полный прайс с работой. В том числе штампованая ковка. Представляю сколько бы им зарядили за настоящую. Ту же цену что и за все только за узорчики. Да и они бы не согласились бы. Денег у людей нет на плавность линий и законченность форм.

согласен с вами полностью , мне такие узоры привозили жаль не осталось сейчас как гнули их показал бы 

Изменено пользователем Wаsек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,но тогда по вашему замечанию можно и так сказать:
Зачем ,для чего, почему надо сваркой хорошо владеть,варить грамотно,знать как,где и куда?!?! ДЛЯ ЧЕГО?!?
Ведь на окраине деревни этого не поймут!!!! Грубо говоря насрал там электродом где можно и нельзя....ааааа и так сойдёт!!!!!
Чего Вы за бред то несёте?!? Здесь на каждой странице форума люди делятся своими знаниями и навыками,подсказывают друг другу в чём ошибки,как их исключить,как сделать лучше, показывают "супер сварку"- которую переделывают за сверх мастерами!!!!
С таким подходом Василий может докатится до рубрики "как делать нельзя".
Если уж делать,то так ,чтобы не стыдно было сказать ,что это делал я.
Это моё мнение....можете к нему прислушаться, можете нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,но тогда по вашему замечанию можно и так сказать:

Зачем ,для чего,почему надо сваркой хорошо владеть,варить граммотно,знать как,где и куда?!?! ДЛЯ ЧЕГО?!?

Ведь на окраине деревни этого не поймут!!!! Грубо говоря насрал там электродом где можно и нельзя....ааааа и так сойдёт!!!!!

Чего вы за бред то несёте?!? Здесь на каждой странице форума люди делятся своими знаниями и навыками,подсказывают друг другу в чём ошибки,как их исключить,как сделать лучше.показывают "супер сварку"-которую переделывают за сверх мастерами!!!!

С таким подходом Василий может докатится до рубрики "как делать нельзя".

Если уж делать,то так ,чтобы не стыдно было сказать ,что это делал я.

это моё мнение....можете к нему прислушаться,можете нет.

Тоесть вы готовы продавать свое СУПЕРКАЧЕСТВО за те деньг которые люди могут заплатить на окраинах. Не надо доводить до маразма примеры.Штампованый листик ни вы ни я ни кто либо еще не будет с разделкой в три прохода варить. Независимо от места проведения работ. Потому что он на двух точках с разных сторон держится мертво.

А то что должно быть герметично и у нас герметично, то что крепко и у нас крепко, тока без страз и не лакшери.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,я продаю своё качество за те деньги которое оно стоит.и могу на примерах объяснить заказщику в чём разница между моим изделием и скажем так соседним.
причём тут листик то? Человек будет делать элементы а не штамповать листья и акканты(это совсем другое).элементы тоже можно делать качественные,а можно спустя рукава. И вот ,чтобы сделать качественные надо постараться с матрицей,если спустя рукава-то на глаз вырежьте плазмой и вперёд!!!
больше нехочу об этом говорить....не вижу смысла ,уходим от разговора в другую сторону. Вопрос про создание матрицы был? Вот и давайте про неё ...так её.
Матрица должна быть ровная,не ломаная-потому что конечный результат это Ваша работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69, ну, не знаю, по себе сужу: если б клиенты уже в очереди стояли за ковкой и деньги вперед дали, на их деньги купил бы готовые матрицы, гибочники и штамповал бы. А если не знаешь, выстрелит, или нет, постарался бы по максимуму сделать своими руками, если не пойдет, хоть вложения минимальные   :pardon: .  В нашей стране нельзя даже на день вперед планировать, не то что на месяцы и годы, я в 14 году профилей купил, думал в одной комнате стены начать обшивать, уезжал, думал, на недельку, не больше, а счас какой там год у нас на календаре, запамятовал?  :)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,так вот именно...у меня готовых(покупных элементов ),практически нет. Не ну конечно покупаю и листья и акканты ,и шары и другую лабутень.....ну а волюты и другие элементы сам делаю.

да и меня не стоят в очереди желающие....ковка это дорогое удовольствие!!!

сегодня приезжал ко мне сосед по городу-кузнец....давай говорит вдвоём помещение снимем)))).а то одному тяжело....а нахрена мне ещё одно помещение? Предлогает сварную решётку на лоджию сделать по 1700 кв.м

я говорю ,а чего сам не хочешь? Да как то сварку,слесарку просто не хочу-мне бы говорит ковку!!!!

Во...как и мне бы ковку,тоже не плохо.....но практически заказов на ковку нет,а если и есть ,то по такой цене хотят,мама не горюй!!!

Василий хочет-да пусть пробует,я же не отговариваю,я подсказать могу какие ошибки могут получится от неправильной матрицы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и меня не стоят в очереди желающие....ковка это дорогое удовольствие!!!

если уж в Mоскве не стоят, то что об волгоградской области говорить.

Вот о чем и говорю, что не надо спешить вбухивать деньги, возможно, будут эти железки лежать мертвым грузом, для провинции и пятерка - большие деньги.

я не отговариваю, лучше делать, чем не делать, но денег вкидывать по минимуму.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про создание матрицы был?? Вот и давайте про неё ...так её. Матрица должна быть ровная,не ломаная-потому что конечный результат ЭТО ВАША РАБОТА!!!!!

 

 

Давайте. Для начала что бы не быть голословным, вот. Руками, на коленке, из мусора. Меня устроило, заказчика то же. Где видны миллиметры влияющие на плавность?  http://websvarka.ru/talk/topic/6148-budni-svarschika-s-illiustratciiami-chast-2/?p=216664

 

А что конкретно до валютной матрицы то вот вам к примеру готовое, идеальное решение как получить плавный изгиб и не поиметь миллиметровых косяков.

Просто берем три полусегмента от труб разного диаметра и привариваем их изнутри к пластинам. Фсе - поверхность промышленной точности вам гарантированна. Цена вопроса - выеденное яйцо. Собрав коллекцию обрезков пяти шести диаметров труб можно обкрутиться валютами разной конфигурации. Может , нет , наверняка у меня проблемы с коммерческой жилкой, но зато хорошо с  геометрией и тригонометрией, а так же широкий ассоциативный ряд и богатая фантазия. 

post-9258-0-76044100-1490189268_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, Постараюсь перевести в автокад. Это формат А4. Масштаб 1:1

Паш большое спасибо . было бы хорошо . нашел место где готовы вырезать на гпу плазме но нужны точные размеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но практически заказов на ковку нет,

 потому что это реально дорого, а вы в мск и потенциальных клиентов у вас в разы выше. холодная ковка в разы дешевле, ну и симуляция ковки.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое что нашел 
подскажите такой вид чертежей если отдать оператору чпу плазмы смогут вырезать по ним ?
U1_06_00_04.pdf
U1_06_00_03.pdf
U1_06_00_02.pdf
U1_06_00_01.pdf
U1_06_00_00.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий вот неправильное развитие волют.,чтобы понятно стало.

post-10512-0-15043400-1490197877_thumb.jpeg

post-10512-0-60871100-1490197882_thumb.jpeg

post-10512-0-68273700-1490197889_thumb.jpeg

post-10512-0-68910100-1490197895_thumb.jpeg

post-10512-0-82835400-1490197902_thumb.jpeg


варите хоть с какой трубы....с обрезков.с квадратиков....если вы считаете так ПРАВИЛЬНО И ЛУЧШЕ....ДА ПРОБЛЕМ НЕТ я же не против!!!!


а вот вам чудо-кузнец нагнул,наковал изголовье кровати)))).

post-10512-0-60580100-1490198202_thumb.jpg

post-10512-0-18593100-1490198221_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кое что нашел  подскажите такой вид чертежей если отдать оператору чпу плазмы смогут вырезать по ним ?

Нет. Ему придётся перерисовывать это в автокад или компас.

Я бы очень хотел чтоб ты сделал это сам. Я думаю тебе придётся покурить ютуб и поклацать мышкой часа два, пока ты научишься делать такое в компасе. Но тебе это ещё не раз пригодится. Тебе надо освоить этот инструмент, он ещё не раз поможет увидеть то, что ты собираешься изваять, и снять размеры с того, что в природе ещё не существует.


У тебя есть два часа?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ему придётся перерисовывать это в автокад или компас.

Я бы очень хотел чтоб ты сделал это сам. Я думаю тебе придётся покурить ютуб и поклацать мышкой часа два, пока ты научишься делать такое в компасе. Но тебе это ещё не раз пригодится. Тебе надо освоить этот инструмент, он ещё не раз поможет увидеть то, что ты собираешься изваять, и снять размеры с того, что в природе ещё не существует.

У тебя есть два часа?

да есть время

мужики подскажите узнал у отца он отдает мне двигатель 1квт. 1500 оборотов, в купе с редуктором Ч 100 и на выходе шкивами подобрать 6 -9 оборотов хватит мощности такого двигателя ?

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69, да всё верно, только ему надо делать то, что на  их рынке спросом пользуется. А реальная художка  трудозатрат требует, потому денег стоит. В Москве и области за это платят, а Василий живет там, где  география заканчивается. Да и не всем нравится, большинству китч милее.  А то что старается дело развивать, так это только радует. Значит, и мы не зря подсуетились, всё в прок пошло.  @Wаsек  :good: .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек, а крыльчатку нафига насандалили, думаете, греться будет? :rofl:  :rofl:  :rofl:  

лежал у человека новый в гараже .какой был такой и купили , и не трогали пока еще его 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Wаsек,На чём остановился? Как продвигаются дела? 

приветствую 

да на двигателе нашел привезли мотор надо разобрать заменить подшипники , а матрицы нашел 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...