Jump to content

Помогите определить модель сварочного аппарата


Recommended Posts

@tehsvar, спасибо! А то что на последней фотографии он ржавчиной поет это ничего страшного? По сравнению с тем, что в интернете показывают, аппарат сильно убитый...

 

Спасибо! А тему я искал такую, но не нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Помогите, не совсем сварочник но может кто сталкивался. Еще лучше если кто букварь подкинет.post-14749-0-44815600-1490283647_thumb.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот тоже приобрели аппаратик. Ни названия, ни схемы. Плюс вырезаны провода от амперметра и регулировки тока. Хочу воссоздать первоначальное состояние.

источник питания ксеноновой лампы 50вук120

http://nenuda.ru/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-50%D0%B2%D1%83%D0%BA-120.html

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Привет всем! Имеется вот такой полуавтомат. Никак не могу найти что за зверь. Помогите пожалуйста разобраться.

post-23462-0-24467800-1514568928_thumb.jpg

Edited by Movs
Link to comment
Share on other sites

@Alekonm, это типичный КИТАЙСКИЙ трансформатор на 220/380 вольт. несть им числа в названии *фирм* и форм корпусов. суть одна- дешевый *алюминиевый * трансформатор и кулер от компьютера.

 

post-9604-0-27952100-1515084806_thumb.jpg  post-9604-0-38601100-1515084841_thumb.jpg

 

в вашем случае это скорее всего китайский *немец*  Mannesmann

 

ps. не следует создавать отдельную тему по каждому своему вопросу, когда уже есть существующие.

будьте внимательнее.

 

ваш вопрос перенесен в соответствующую тему.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Мастер
В сторону МТР1201,1701. Скорее всего от этих машин транс. Но возможно и от подобных.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Добрый день! Я начинающий любитель поварить что-нибудь на даче по выходным. Достался древний аппарат Патон И 101 (если не ошибаюсь), возможно, во временное пользование, а возможно, останется у меня на совсем. Табличка на нём стёрта, равно как и шкала тока и толщины электродов. Из того что удалось разглядеть:
Патон И 101
масса 64 кг
220 В, 50 Гц (или 50 А)
вып. 1961 или 1981 или 1991
995
шкала (мои догадки):
сверху 50-80-100-120 А
снизу 2-3-4-5 мм

 

 

Собираюсь варить чёрное железо электродом 3 мм в нижнем положении (для начала). Однажды уже пробовал приварить решётку из прутка 7 или 8 мм к уголку 20 мм и толщиной около 1,5 мм. Не зачищал ржавчину, шлак не сбивал (варил в чужом дворе, уже темнело, меня подгоняли). Где-то прожигал уголок, где-то нагадил на пруток. Позже во многих местах соединения отвалились (это была дверь в курятник на улице).
Внимание, вопросы:
1. Какой автомат (сколько ампер) установить на входе с учётом толщины электрода 3 мм и соответствующего тока 80-100 А?; какая время-токова характеристика предпочтительней (B, C, D)? Этот аппарат подключали к линии с автоматом на 16 А (не помню, B, C или D, на днях уточню). Варили пару часов тройкой поздней осенью, при температуре +10. Автомат ни разу не выбило.
2. Насколько необходим дроссель? Если да, каким проводом и на чём его мотать (сечение, количество витков, зазор); можно ли применить для этого трансформатор от СВЧ-печи (удалить родные обмотки и намотать новые)?

 

post-26894-0-98563000-1566327674_thumb.jpgpost-26894-0-62189400-1566327677_thumb.jpgpost-26894-0-53949000-1566327680_thumb.jpgpost-26894-0-19241000-1566327682_thumb.jpgpost-26894-0-05891200-1566327684_thumb.jpgpost-26894-0-75632000-1566327685_thumb.jpgpost-26894-0-71536200-1566327687_thumb.jpgpost-26894-0-16737600-1566327689_thumb.jpgpost-26894-0-11357800-1566327691_thumb.jpgpost-26894-0-82058400-1566327692_thumb.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

@Серго Киев,Источник трансформаторный,переменка( электродами уони не поварить,только типо АНО), дроссель не нужен,автомат раз 16 А тянул,такой и оставьте,соединения зачистить и заменить болты,проверить изоляцию,винт ,поднимающий сердечник смазать литолом и ещё поработает.Крайне желательно заземление.Но лучше конечно для дачный условий инвертор,сеть меньше садит.Визуально похож на стш- 250, но он 220/380 https://uawest.com/paton-stsh-250.html Edited by Schlosser
Link to comment
Share on other sites

@Серго Киев...соединения зачистить и заменить болты,проверить изоляцию,винт ,поднимающий сердечник смазать литолом и ещё поработает.Крайне желательно заземление.Но лучше конечно для дачный условий инвертор,сеть меньше садит...

Спасибо! Инвертор недавно приобрёл, внутри похож на многие аналогичные китайские поделки, Stark ISP-2000. Получилось варить при 250 В в сети и не получилось при 190 В. Осваиваю его при наличии вдохновения. А Патон пытаюсь довести до ума из спортивного интереса.

Заземление прикручивать сюда? Обвёл красным на фото

 

post-26894-0-11406400-1566332977_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Серго Киев,Да не за что) .Землю обычно крепят снаружи на корпусе,должен быть болт.Другой вопрос,куда ее дальше вести, не везде заземление есть в сети.Что на фото за коммутация я затрудняюсь сказать.
Link to comment
Share on other sites

Эти провода уходят внутрь аппарата. Если это заземление, с чем оно должно прозваниваться? Сердечник с винтом? Неподвижная часть трансформатора? К 4-м ушкам (торчат в стороны) прикручивается верхняя крышка. Заземление есть. 4 арматурины по 1,5 м в земле, сварены между собой в квадрат.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...