Перейти к содержанию

Котлы отопления длительного горения своими руками


Рекомендуемые сообщения

 

 

котлы печные с закрытой системой лучше не использовать

Я не сторонник использования закрытых систем без особой надобности с любыми котлами. Надо периодически давление воздуха в бачке проверять, воду строго по давлению добавлять, если что. Клиенты об этом забывают, иногда глупости делают. Чаще даже не сами, а приходящие в гости умники.  Так же, как и не сторонник систем с принудительной циркуляцией. Если можно сделать самотёчную, то лучше сделать. Меньше головных болей не перспективу. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там котельная отдельная пристройка, два этажа система ленинградка, открытую точно нельзя. Она была закрытая, единственное котёл был не с малым количеством воды и малой площадью теплосьема. Расщирительных баков два общая ёмкость 60 литров, думаю хватит, насоса три спуск в котельной и он прям на котле. Щас снимаю нагрузку на рубашку и топку. Поглядим что получиться, систему настроят максимум на 1,5 очка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Хотел сделать котел длительного горения на угле. Помогите с чертежами или фото,видео. Я сварщик самоучка. Жду любые советы и помощи. Можно на почту[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вернусь к старой теме, свои котёл я успешно переварил, кому интересно причину потом отдельно опишу.

а это новый зародился, метал 4мм

конструкция усечённой формы для увеличения объёма котла, внутренняя рубашка

варил п/а, ток 75 , напряжение 17,5 В. индуктивность в среднем положении, шов по хуже который, это баллон с улицы ( на улице минус 37 градусов) сразу в работу и настройки ещё подбирал, шов по лучше который, малость настройками,  пообедал газ прогрелся чуток ..

post-14354-0-64639200-1482246600_thumb.jpgpost-14354-0-43445100-1482246621_thumb.jpgpost-14354-0-90091700-1482246648_thumb.jpgpost-14354-0-66282100-1482246668_thumb.jpgpost-14354-0-26188400-1482246708_thumb.jpgpost-14354-0-85204000-1482246748_thumb.jpg

на внутренней рубашке предпочитаю накладывать швы "по жирнее" к ней потом не подобраться

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

@m4shaman1980, приветствую Василий. А не затруднит описать, чего и как и из каких соображений? Я в котлостроении полный ноль, а тут встал вопрос отопления мастерской. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,... трубы Т.О. лучше позиционировать  в шахматном порядке относительно потоку-то поток\пламя постоянно будет упираться\омывать следующую по потоку трубу ( у Вас в ряд ). :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петли вычурные какие-то. Чем обусловлена такая форма? Если б себе делал, чем короче и чем меньше изгибов, тем лучше. Буквой Г бы сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,их очень много соображений .  не описать . не рассказать быстро . 

@Кустарь,  захотел такой дизайн  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, я догадываюсь, что много всего, но все же, хотя бы чем обусловлены изменения, в сравнении с первым образцом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях был в деревне где котёл мой установили, хозяин в восторге

магазин отапливает

хватает на долго.

 делал я трубки тепло съёма по ходу дымовых газов в шахматном порядке , из 25 трубы они превращаются в 80, нужна возможность их прочистки.

друг у меня миску на огонь с калгоном ставил в топке полная фокусима,

как только что с завода всё до блеска отъедает.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

друг купил котёл "неделька" (90 000 т.р.)от 12-18 вёдер угля, электронное управление вентилятором и насосом.

60 кВт мощностью, объём котла 200 литров, принцип работы - уголь горит с верху, набирает котёл температуру, и заслонка на вентиляторе полностью закрывается вентилятор перестаёт работать(дверки сразу все на глухо закрыты), стоит грубо сказать ждёт пока остынет, и вентилятор снова начнёт раздувать угли

сварили бак аккумулятор, сквозь который пропустили обратку (что б в котёл она приходила не совсем холодная), будет 5 веток (пока только 2)

сегодня запустили, автоматика хорошо отрабатывает, обратка приходит в котёл, теплее чем с веток (у электроники голова меньше "болит" разница в температуре для неё более удобная)

посмотрим на сколько хватит угля в топке по времени - потом отпишу

на моих котлах 2 клыка на этом 4 клыка

топка большая и загрузочная дверка в самом верху

остальное всё так же водяные колосники , зольник, две прочистных дверки

электронное управление можно заменить терморегулятором от электрокотла

вентилятор нагоняет воздух по своим каналам

как мог описал смотрите фото 

post-14354-0-14064700-1517518605_thumb.jpgpost-14354-0-42779900-1517518686_thumb.jpgpost-14354-0-59015500-1517518753_thumb.jpgpost-14354-0-46319500-1517518815_thumb.jpgpost-14354-0-64753300-1517518892_thumb.jpgpost-14354-0-25355200-1517518956_thumb.jpgpost-14354-0-01297000-1517519027_thumb.jpgpost-14354-0-79105100-1517519078_thumb.jpgpost-14354-0-44403800-1517519153_thumb.jpgpost-14354-0-93200500-1517519249_thumb.jpg

может кому пригодиться

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня котёл прогрелся, автоматика работает отлично,  в гараже (там две ветки отопления) жарко.

на днях ветку на дом прокинем,

350 литров горячего теплоносителя, надо расходовать, а то котёл на малой температуре гонять - конденсат образуется

сейчас 55 градусов, угля практически не убыло. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня 5 день, уголь в топке, чуток меньше половины, температура очень стабильна

электрики выключали свет, котёл в закипание не пошёл,

свет включили насосы заработали, холодной воды с обратки загнали, за 20 минут выровнялся по температуре - автоматика

посмотрим как расшлаковываться будет 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к концу 5 дня расшлаковка, ведро золы- шлака, при соответствующих корытцах, кочерёжках, лопатках, не более 10-20 минут, потом уголь засыпать 8-9 вёдер 15 литровых, как то так

если кому интересно нарисую схему котла, можно самому , изготовить без напряга, электронику обыграть терморегулятором обычным

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если кому интересно нарисую схему котла, можно самому , изготовить без напряга
буду очень благодарен, а то недавно друг просил котёл сварить  для бокса, а я ни в зуб ногой, никогда их не делал... По фото, честно говоря, нихрена не понял.  :blush:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на моих котлах 2 клыка на этом 4 клыка

 

Виктор,приветствую.не совсем понятно что за клыки-обьясни пожалуйста.

 

Господа,нужна помощь и совет. знакомый попросил сварить ему котел с водяным охлаждением,чтобы более -менее он был теплоэффективным,которую он вмонтирует в 15 кубовую емкость с водой для подогрева воды до 25 градусов,чтобы поить животных .никогда не варил их.в наличии труба на 530мм,сделал чертеж,скажи рабочий он или нет.может что-то изменить?

post-22763-0-00160400-1518069455_thumb.jpg

post-22763-0-10196000-1518069462_thumb.jpg

Изменено пользователем Samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samogon, если котел с естественной тягой, газовый тракт рекомендую делать в горизонтальной плоскости. Движение уходящих газов очень похоже на движение воды только верх ногами. Поверните эскиз с разрезом на 180о и представьте что вы наливаете воду. Размеры печи не понятны. Колосники и трубки в экономайзере надо переделать, при таком варианте движение нагреваемой среды в них не будет, необходимо удлинить выходы, один конец опустить на дно емкости, второй поднять к поверхности, если этого не делать, то и смысла от них нет никакого, можно без них.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор,приветствую.не совсем понятно что за клыки-обьясни пожалуйста.

 

Господа,нужна помощь и совет. знакомый попросил сварить ему котел с водяным охлаждением,чтобы более -менее он был теплоэффективным,которую он вмонтирует в 15 кубовую емкость с водой для подогрева воды до 25 градусов,чтобы поить животных .никогда не варил их.в наличии труба на 530мм,сделал чертеж,скажи рабочий он или нет.может что-то изменить?

первый чертёж это копия моего второго котла, болезней море, дымовые газы подтушивают котёл, дыметь начинает когда трубки теплосъёма обрастут гарью, почистить проблемно, выкинул его (разрезал и переварил) рабочая температура до 60 градусов.( воздух через нижнею трубку для воздуха попадает в котёл, часть воздуха участвует в процессе горения, а другая в низ под колосники и подрезает дымовые газы в задней части котла, хорошей тяги нет - в итоге низкая температура, сажа излишняя) 

 

вернитесь на несколько страниц на зад , там фото по вопросу клыков думаю будет понятно, у вас перед дымовой трубой на первом чертеже, тоже своего рода "клык" нарисован(остренький), а "карман" между "клыком" и топкой, 

 

 

сегодня прокинули ветку на дом закончили в 12 ночи, чертежи немного позже, за одним про третью ветку информации по больше будет.

Конечно нужный все явки,, пароли и название котла.

 

наше название "неделька"

поляки делают " польская жара"

кто у кого подглядел не знаю.

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...