Перейти к содержанию

TIG сварка MMA инвертором


Рекомендуемые сообщения

Интересно и в чем различия, только в названии , если иначе тогда жду пояснения. 

КОНТАКТНОЕ ЗАЖИГАНИЕ ДУГИ (CONTACT IGNITION). В данном случае, зажигание дуги происходит при чирканьем электрода  и быстром его отрыве от детали (SCRATCH START зажигание дуги чирканьем электрода). Этот способ вызывает включения вольфрама в сварном шве и быстрый износ электрода.

http://www.trade-equip.co.uk/blog/wp-content/uploads/2011/03/Scratch3-300x98.jpg

 

 

-----------------------------------------------------

 

ЗАЖИГАНИЕ ДУГИ отрывом ЭЛЕКТРОДА (LIFT IGNITION). Электрод коснуться основного материала и резко поднимается.
 
http://www.trade-equip.co.uk/blog/wp-content/uploads/2011/03/Lifa-arc-300x107.jpg
Специальное электронное устройство уменьшает ток короткого замыкания, независимо от того, какое значение тока установлено. При данном способе зажигания дуги износ электрода и включения вольфрама в сварочном шве значительно меньше, по сравнению с зажигание дуги чирканьем электрода.
 
 
В аппараты с лифтом Lift Start имеют переключатель для выбора типа сварки MMA или TIG.
http://www.nordweld.ru/images/material-images/BuddyArc200(1).jpg
 
------------------------------
В устройства при которые не имеют такой переключатель дуга зажигается по метода царапинем (SCRATCH START)
http://weldingsuperstore.co.uk/media/catalog/product/cache/1/image/800x600/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/e/d/edit2copyed.jpg 

 

Изменено пользователем bulweld
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld, Ну вот так и надо было сразу написать, а то новичек и не поймет как и  я не понял . Я уж грешным делом подумал Elitech новый способ ЛИФТ зажигания изобрел   :)  .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elitech новый способ ЛИФТ зажигания изобрел   :)

http://sd.citilink.ru/items/17799/746176/images/746176_v03_b.jpg

 

 

http://stroybatinfo.ru/upload/iblock/60f/60fefc76141e59f292dd4962f62f0e2f.jpg

http://stroybatinfo.ru/upload/medialibrary/138/138e95902c016920a3ee2fa04a8c0903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld,  На аппаратах на которых есть переключатель на тиг и мма , но это может просто вольт амперная характеристика переключается под разный вид сварки , и совсем не означает что там есть полноценный лифт старт как на брендовых аппаратах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для методы контактным зажиганием, используйте специальный  TIG горелки с клапаном !

@bulweld, читая Ваши посты я иногда просто теряюсь. Если провести аналогию с РДС: есть разница в зажигании электрода "чирканьем" или "тыканьем"? В чём она для РАДС, в горелке с вентилем? Поясните хоть... 

Переключатель "MMA-TIG" скорее меняет "крутопадающую" на "штыковую" ВАХ, чем устанавливает режим

Lift Start

который

уменьшает ток короткого замыкания, независимо от того, какое значение тока установлено.

на малобюджетных аппаратах.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulweld', читая Ваши посты я иногда просто теряюсь. Если провести аналогию с РДС: есть разница в зажигании электрода "чирканьем" или "тыканьем"? В чём она для РАДС, в горелке с вентилем? Поясните хоть... 

Я думаю, что нет необходимости делать такое объяснение Но если вы настаиваете....:

Горелке с вентилем используется, всякий раз, когда в устройство не установлен электромагнитный клапан! И это только на машины с контактным зажиганием

 
 
 
 
Я хочу сделать окончательную осветление,   и новичкам и профессионалам! :)
 
В устройства при которые не имеют переключатель ММА -TIG - дуга зажигается по метода - чирканьем  (SCRATCH START) !! 
И, наверное, всем понятно, почему это так?
Потому что не может быть активировано специальное электронное устройство который уменьшает ток короткого замыкания!
 
И это именно то, Elitech ИС180.
В нем все просто: Для TIG работы ,горелка и ее кабель подсоединяются к отрицательному полюсу, а свариваемый материал к положительному полюсу источника питания .....и  начать работу :)
Изменено пользователем bulweld
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наверное, всем понятно, почему это так?

Непонятно.

 Устройства начального уровня (допустим АИС 160СА и др. "Elitech"), имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно.

 Устройства начального уровня (допустим АИС 160СА и др. "Elitech"), имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

А вы, кажется, хотят, чтобы придираться !?
 
Я четко и ясно написал о, кто именно модель аппарат я выразил мнение!
В Elitech ИС180  нет переключатели!
Кроме того, предмет темой , именно модель Elitech IИС180 !Другие модели аппарат я перечислил ,только,чтобы понять мое объяснение! 
А то что вам не нравится - ваша проблема!
Все хорошее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии темы вообще не обозначен никакой из "Elitesh".

имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

 

А то что вам не нравится - ваша проблема!

Хороший ответ и, главное, по существу вопроса.

p.s. Может кто нибудь объяснить суть поста #25?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(SCRATCH START)
Попытаюсь понять.При касании электродом(вольфрамом)детали,происходит сброс тока(предустановленный на заводе),электрод прогревается,и при подъёме происходит зажигание.Скорее всего,при отрыве возрастает напряжение и происходит пробой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Всё намного проще. Просто названий хитрых много, а так правильно товарищ говорит. Чирканьем зажигать на аппаратах без переключателя, дабы электрод не залепить. А контактным можно с переключателем. Там режим лифт тиг работает. При касании ток мизер, а потом вырастает до установленого. Залипнуть тут трудно.

Хотя что тут говорить? Это и так все знают, кто тут собрался. Поболтать видимо. Скучновато стало.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого особенного происходит между 11:00 и 12:00 ? Положил чушок горелку на изделие - вольфрам замкнул, дуга загорелась... Обычное дело. Второе видео более показательно; св. ток 103 А, в момент зажигания -108 А. Тоже вполне объяснимое явление. А вот результаты отрыва горелки от изделия (св. ванну без защиты) постеснялись показать.

Что касается скуки: Очень часто приходится сначала кнопку нажимать, а уже потом зажигать дугу "тычком" вольфрама или касательным движением присадки да хоть "чирканьем". Всё дело в навыках...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем чахлом плазморезике как ни странно есть высокочастотный розжиг при ТИГ сварке. Хотя в режиме плазмы касанием дуга возбуждается. А еще газовый магнитный клапан встроенный. Что то же не может не радовать. Ну и ММА в нагрузку.

Из инструкции по ТИГ.

4.Проверьте работоспособность установки : нажмите кнопку на рукоятке горелки. Вы должныуслышать «треск» работающего высокочастотного разряда. Из сопла горелки должен начать

поступать защитный газ. Внимание: Если сварка происходит в первый раз, пожалуйста,подержите кнопку в течение нескольких секунд перед сваркой, не начиная сваривать, покавесь воздух не выйдет из горелки.
5. Установите горелку так, чтобы между концом вольфрамового электрода и изделием было
расстояние 2-4мм, нажмите кнопку на горелке, между электродом и изделием возникнет
электрический разряд высокой частоты; после зажигания и стабилизации дуги, начинайте
сварочный процесс.
6. После окончания сварки в течение нескольких секунд все еще будет выходить газ. Это
необходимо, чтобы защитить место сварки, поэтому в течение нескольких секунд не убирайте
горелку.
Вот вам и новомодный китайский инвертор. Покупал за 11000.
post-9258-0-18490300-1447002111_thumb.jpg
Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saper24,я не могу понять, однако, то, что вас беспокоит в  инструкции  по TIG? Я думаю, что все хорошо описывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажу Вам как специалист-специалисту: "У меня на аргоне вообще нет амперметров,.. и вольтметров тоже". Серьезно.

У меня на работе у сварных, это не бахвальство, а прискорбный факт, начальство экономит и после продолжительного времени корпуса манометров приходят в негодность при рабочем манометре (откр/закр), так они на на слух по силе выхода газа регулируют. правда и опыта у них более 30-35 лет. Аргоном или хрен его знает еще каким газом по разговору начинали варить еще в молодости в газавой камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Инверторы ММА Днепро М не работают как источник для TIG сварки

История такая, почитав форумы и поняв, что для получения примитивной установки для аргоно-дуговой сварки можно использовать обычный инвертор ММА,подключив к нему вентильную горелку решил собрать горелку и купить обычный инвертор.

 

Подвернулся новый инвертор Днепро М САБ 255, вроде бы по хорошей цене и был куплен.

 

А дальше сплошное разочарование, как ММА, он варит и к нему претензий нет, а вот как источник ТИГ сварки работать полноценно НЕ ХОЧЕТ.

 

Дуга на нем зажигается методом "чирка" и хочу сказать довольно легко и горит стабильно, но на самом МАЛОМ ТОКЕ.

 

А вот добавить ток, уже не получается, аппарат не реагирует на ручку увеличения тока.

 

По моим ощущениям ток на электроде не более заявленного минимального т.е. 20 ампер, а то и того меньше.

Думал что глючит мой аппарат, благо заказали с товарищем два, подключили второй - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, не реагирует на увеличение тока.

 

Начал выяснять, оказывается вся линейка сварочных инверторов Днепро М САБ 245, 255, 258 итд. сделаны идентично.

 

Для проверки горелки подключили инвертор Союз САС-97И25Б, который уже использовали для АДС, все ШЕПЧЕТ и ВАРИТ.

 

Так что, не попадитесь на Днепро М

 

post-20775-0-49867700-1486226037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, верно подмечено, очень смахивает.  Ну ладно бы наоборот, из за форсажа дуги ток больше, это вполне реально, но чтобы не регулировался, это чудеса :pleasantry: .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни каких чудес

 

http://weld.in.ua/forum/showthread.php/3357-%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%9C%D0%9C%D0%90-%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%9C-%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-TIG-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8

 

Вам только везде одна реклама мерещится

 

Почитайте, там много уже по этому поводу написал.

Изменено пользователем svirkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svirkin,Мне уже давно ничего не мерещится, ни один из аппаратов даром не нужен.

Но если бы в руки попал (Днепр) который в ММА работает исправно, в TIG я бы его сваривать заставил.

post-9510-0-44980100-1486246332.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, так в том то и вопрос, что многие инвертора ММА "с коробки" работают под ТИГ, подключил горелку и все зажигается и варит.

 

"Заставить" можно все, но это другая тема, а не "TIG сварка MMA инвертором".

 

Просто я на Днепро М "обломался" и что бы не "обламались" другие написал Днипро М САБ 255 не работает под TIG сварку, могу добавить "из коробки".

 

Думаю, что не только САБ 255, а и 258, 245 и тд, так как данные аппараты имеют одинаковое "схемное" решение.

Изменено пользователем svirkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую! У меня сварочный инвертор fubag ir 200 для ручной дуговой сварки. Могу ли я к нему подключить горелку для аргонно дуговой сварки и варить как сваркой TIG ?

Изменено пользователем Kelid666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Redbo Intec-165S, пока нашел графитовые щетки с движка, сотни раз перетачивал электрод. Налипал металл с пластины, и на повторном поджиге жестоко гуляла дуга.

 

post-21783-0-50848300-1499098824_thumb.jpg

post-21783-0-29880900-1499098836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...