Перейти к содержанию

Торус 250: обзор и тестирование


Рекомендуемые сообщения

@Dmitry1962, Вот фотки того. о чем говорил, часть прикрыта металлической накладкой, но крутилки на свободе- задел и легко перескакивает и программа и остальные настройки. Как-бы не "айс". 

post-6504-0-31257200-1432245931_thumb.jpg

post-6504-0-11843100-1432245956_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Вот и ещё одна функция- турбонаддув!

Если уж про этот наддув говорит то можно было бы сделать его умным. Если уж аппарат рекомендован для бытового и промышленного пользования. Зачем вентилятору постоянно работать, снижая свой ресурс и насасывая пыли? Эту технологию сейчас внедряют не только на брендовом оборудовании. На Кедре знаю есть такое. На моем Пико тоже.На Пико я этот режим мысленно зову - хорош курить)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно было бы сделать его умным

Да большой умности там не требуется, простенькая схемка из нескольких деталек и термодатчик на радиаторе. Нагрелся - быстрее крутит, остыл - медленнее.

В древних компьютерных БП отдельной платкой попадалось, сейчас практически в любом устройстве с вентилятором в функционал основной платы включено, дома на сетевом хранилище вообще могу температурные пороги срабатывания выставлять (но это реально лишнее).

 

Видно рекомендации по еженедельной продувке выросли из-за пылежорности на больших оборотах вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да большой умности там не требуется, простенькая схемка из нескольких деталек и термодатчик на радиаторе. Нагрелся - быстрее крутит, остыл - медленнее.

Видно рекомендации по еженедельной продувке выросли из-за пылежорности на больших оборотах вентилятора.

Включение вентилятора в зависимости от нагрева - давно обсуждаемый вопрос..

Основные возражения разработчиков - "увеличение звеньев цепи" (главный лозунг компании: чем короче цепь, тем надежнее -так разработан Торус) и соответственно увеличение вероятности отказа. Можно с этим не соглашаться... Но изменения идут )). Недавно пришли к договоренности о внедрении в управллялку схемы управления вкл вентилятора от нагрева. В новых модификациях вентилятор не будет молотить постоянно.

 

А рекомендации по еженедельной продувке (если полная смена 8ч х 5дн) - это рекомендации регламента сервисного обслуживания при сварочных работах. Продувка после 40 часов эксплуатации. Другое дело, что никто его не соблюдает )) Ну, да ладно. Пусть без продувки, как у всех.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По минимальному току 40А в Торус-250. не помню, писал или нет.

Повторюсь тогда.

Данная модель рассчитана, и берут ее, как ломовую лошадь с возможностью длительной и непрерывной работы электродами 4 и 5мм, как постовая супер мобильная сварка с просадками сети до 165А. Вопрос о сварке "консервных банок" никогда не задавался и ни кто не просил. ))

Впрочем, в ходе модернизации аппаратов и, несколько, изменении ее линейки, в Торус250 планируется поставить индикатор (для этого теста спец. установили) и уменьшить  ток до 20-25А. Это будет достаточно скоро. Уже в июне-июле 2015г.

Но с запуском серийно - изменения ручки потенциометра, добавления фильра, регул оборотов вентилятора и прочее - подольше будет...

Изменено пользователем Валери2001
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть прикрыта металлической накладкой

 Эт-та железочка первоначально вызвала у меня недоумение: "Зачем?" В моём понимании должно быть "Всё или Ничего" и уж во всяком случае защищать наиболее значимые настройки. Хотя бы создавать тень на дисплей режимов.

рекомендации регламента сервисного обслуживания при сварочных работах.

Укажите номер ГОСТа на регламент при сварочных работах - попробую соблюдать... 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Данная модель рассчитана, и берут ее, как ломовую лошадь с возможностью длительной и непрерывной работы электродами 4 и 5мм, как постовая супер мобильная сварка с просадками сети до 165А. Вопрос о сварке "консервных банок" никогда не задавался и ни кто не просил. ))

 

На 165 Вольтах он четверкой варить не станет, а тем более пятеркой. Но если попытаетесь - придут соседи и задушат. На счет консервных банок вопрос таки не праздный. Очень часто он встает перед людьми ремонтирующими авто своими руками. Когда покупка полуавтомата не целесообразна из за малого объема. Вы же позиционируете его как вариант для мастерских и гаражей.

Как он варит пятеркой и сколько, это мы поглядим.

Сегодня вешал на него держак на 25 метровом КГ 25 квадратов. Сам аппарат стоял у щитка. Сеть у нас без просадок в цеху. 150 ампер по дисплею, все тот же автомат 16 ампер... не выбивало. Варил прихватками. С понедельника обваривать начну. Заодно подключу его к щитовой напрямую на нормальный автомат.

Дуга к стати обрывается легко при отрыве электрода, не тянется. В стесненных условиях это плюс.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите номер ГОСТа на регламент при сварочных работах - попробую соблюдать... 

Да сам искал, чтобы подтвердить, но не нашел... Как правило, не выкладываю непроверенную инфу. Но тут маху дал, каюсь. Повелся. Это мне сказал один сварщик с высшим сварочным. Умный очень по теории и Гостам )) Учили их так. Попытаю его как-нить за этот гост.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет консервных банок вопрос таки не праздный. Очень часто он встает перед людьми ремонтирующими авто своими руками. Когда покупка полуавтомата не целесообразна из за малого объема. Вы же позиционируете его как вариант для мастерских и гаражей.

:o  Простите, не понял... Торус 250 мы не позиционируем "как вариант для мастерских и гаражей" )). Это скорее касается Торус 210 (у него и ток минимальный 20А)

И тема, с которой я сюда пришел, первоначально называлась: "Торус 250. Отдаем на испытание в промышленные условия ежедневной полной рабочей смены". Про мастерские и гаражи ни кто не говорил. Хотя, несомненно, Торус250 можно использовать и в мастерских и гаражах.

П.С.

Будет у Торус 250 ток мин 20-25А. Будет. Уже скоро будет.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это мне сказал один сварщик с высшим сварочным. Умный очень по теории и Гостам 
Такой:

 

с большим опытом практической работы в должностях технологов и главных сварщиков (в том числе и IWE)
?

@Валери2001, может быть укажете документ с градацией св. оборудования на "любительское", "профессиональное" и "промышленное"? Ну что бы потом про гаражи не говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуга к стати обрывается легко при отрыве электрода, не тянется.

 

 

Для меня это минус.

@saper24, вот выдержка из РД 03-614-03 при проведение аттестации сварочников, можете по баллам оценить?

post-1894-0-88999800-1432322142_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это минус.

@saper24, вот выдержка из РД 03-614-03 при проведение аттестации сварочников, можете по баллам оценить?

РД 03-614-03нужно знать.png

Ну так это в конкретно моих условиях, где голова и рука помещается. Когда лестницы варю, стараюсь изнутри это делать, чтоб потом зачищать поменьше, ЕВэМ замахивает своей эластичной дугой. Руку отвести некуда толком, чтоб перенести электрод, и все это время разряд вслед полыхает. Но, зато варит мягенько, в отличии от Торуса. У торуса дуга как-то пульсирует. С чем это связано, не знаю.

За таблицу спасибо. По ней подытожу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. "Эластичная дуга" не всегда является преимуществом - это скорее просто особенность оборудования или предпочтение сварщика.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в конкретно моих условиях, где голова и рука помещается.
Поддерживаю. "Эластичная дуга" не всегда является преимуществом - это скорее просто особенность оборудования или предпочтение сварщика.

по случаю уточняю, как это оказалось преимуществом (этой зимой позвали подварить котёл) в стеснённых условиях: рука на вытяжку, голова осталась снаружи, больше полэлектрода сжечь не получалось.

 

 

Взял Аврору 160 (сравнима с Торусом по холостому ходу), Блувелд 228. Авроре ток на максимум, но по сырому она крайне плохо зажигала дугу и пришлось заменить её на 228 (х.х 112В). Смирясь с эластичностью, выбрал из двух зол посимпатичнее. Предполагалось, что течь там, где красная стрелка - заварил. Заполнили котёл и возник фонтан из трубы - адрес показан жёлтой стрелкой, типа ситуация усугубилась. Выцарапал из этой трубы каку и заварил трубу внутри, в отрыв, боялсь прожечь неизвестность. Электроды гуд.

Эластичность определяется напряжением холостого хода, и от его же величины зависит способность возбуждать дугу. Сделали бы уже что ли сварочник с регулируемым холостым ходом ... 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эластичность определяется напряжением холостого хода,

От его же величины зависит способность возбуждать дугу.

Сделали бы уже что ли сварочник с регулируемым холостым ходом ... 

ХХ никак не влияет на эластичность дуги,как и её возбуждение. Есть зависимость от ВАХ аппарата и применённой схемотехники.имхо

Регулируемый ХХ? Бред!  На ММА как вы это себе представляете?

У брендов давно есть принудительный обрыв дуги,что и применили на Инэм 200Т.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инэм 200Т

тема  об этой неудачной попытке плагиата засохла на 6 странице http://websvarka.ru/talk/topic/1880-svarochnyj-invertor-ineum-200t-ineum-200thf/, так что не аргумент.

 

ХХ никак не влияет на эластичность дуги,как и её возбуждение. Есть зависимость от ВАХ аппарата

Именно с ХХ начинает строится ВАХ, с ХХ начинается возбуждение дуги, всё остальное уже после - постарайтесь понять это.

@saper24, у меня сложилось впечатление об отсутствии отечественной элементной базы, уже по этой причине такому аппарату я не доверяю.  Венец развития конструкторской мысли представлен осушителем для плазмореза http://технотрон.рф/product/osushitel/ - позорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc


 

 

у меня сложилось впечатление об отсутствии отечественной элементной базы, уже по этой причине 

поэтому что у нас новое  выходит так какая-нибудь копия или устаревшая продукция.

Пока не будет производства новых эл.компонентов не будет что-то нового 

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
У 250 Технотрона нет регулировки ХХ. Хотя сделать это можно, но ни к чему. Там только БСН. И данные аппараты весьма хороши по сварке. Да и переключение с БСН на работу практически не ощущается. Не как у некоторых. Аппарат мне очень нравится. Правда при неисправности в управлении тяжёл, но всё прекрасно ремонтится. Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001, может быть укажете документ с градацией св. оборудования на "любительское", "профессиональное" и "промышленное"? Ну что бы потом про гаражи не говорить...

http://www.torus.ru/

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валери2001, сайт с отзывами (и прочим) Вы своим покупателям показывайте, а мне нужен официальный документ федерального уровня на основании которого считаете "Торус 250" промышленным источником св. тока.

 

 

В целом по оголтелости дуги
С индуктивностью вроде разобрались. На очереди ПВ-ПН... Сколько заявите ампер для 100% на пятёрке? :-)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...