Перейти к содержанию

Ремонт интеркулеров


Рекомендуемые сообщения

Может перепутали с радиаторами охлаждения?

 Мне и радиаторы мазовские такие не попадались. Единственный раз был кулер маз автобусный с мерсовским мотором (почти в два раза больше обычного мазовского)  поеденный чем то(пожрало изнутри как Д16, хотя всё в масле), но не по пропилам, а по рёбрам трубок спереди и сзади. Не смог сделать, в утиль ушёл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите советом. Интеркулер от американца после капремонта. Бочки старые трубки новые.post-14875-0-02345500-1549176856_thumb.jpg Отрывает крайнюю трубку и усиление.post-14875-0-41929700-1549177281_thumb.jpg Запаять изнутри не получается. На трубках есть тродольные канавки. Пескостуй внутри не прочищает. Из канавок при пайке лезет грязь. Может вскрыть бочек и заглушить пару первых трубок.post-14875-0-35896800-1549178076_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Воробьев, Знакомый мне  радиатор   , на американцах долго не ходят , на европе есть экземпляры 5+ лет . До недавнего времени я их успешно паял , так же как Маз , но в последнее время что -то у них изменилось - не запаять . Сваривается хорошо , но опять надолго ли ? 

Изменено пользователем тор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл углы банок. А там первая трубка уже заглушена и видны трещины по шву с обоих сторон.post-14875-0-29935300-1549215339_thumb.jpgpost-14875-0-07160200-1549215379_thumb.jpg Проварил трещины ,заварил банки. Вроде получилось, надолго ли?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на таком угловатом кулере паяете соты? Я только глушил одну.

На табличке рабочее давление 2.5 атмосферы, а вместо заглушки вкручен штуцер с отверстием 3 мм. Заводская сборка, машине год. Человек солярку ищет, да и не едет толком. Заглушки же должны быть.post-7566-0-82321700-1549308039_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про подготовку к пайке интеркулер TlC 200 утечка по трубкам http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190205_132348.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190205_132834.jpg подготовка пескоструем абразивом http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-20190117-WA0000.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190205_133219.jpg и интеркулер Range Rover поготовка пескоструем в качестве абразива пищевая сода http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190206_162637.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190206_162643.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20190206_163616.jpgсоды конечно уходит больше чем абразива, но доступно практически в любом магазине и стоит копейки

Дима, я не учитель, но как практикующий сварщик-пайщик ставлю тебе " два с +". Объясню. Подготовка на фото хорошая, но я понятия не имею что остается после соды, вообще сильно удивил этим продуктом для механической очистки. Главное, судя по фото, пайки кулера металл недогрет, и самое главное - 3 и 4 трубки вообще не пропаяны, то что на торцах есть  немного припоя , так это вообще ни о чем.  Наполнитель (соты) я обычно поднимаю на 2 - 3см, тем самым обеспечиваю доступ глазам, теплу и припою. 

Почему на вскрытом кулере более аккуратная пайка? Хотя тоже не сильно глубоко. 

Я готовлю только абразивом, ни в коем случае не песком. 

Вот фото кулера Ниссан, трубки обпаяны полностью, совсем полностью.  Извини, но как есть. Сила в правде, брат.  :drinks:

post-10800-0-13631500-1549469206_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,за фото два с минусом, любой дырявый можно так показать и размахивать флагом... правда не причем...., скромность украшает извини :pardon:  но тоже правда брат :drinks: . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,за фото два с минусом, любой дырявый можно так показать и размахивать флагом... правда не причем...., скромность украшает извини :pardon:  но тоже правда брат :drinks: . 

Миша, я вообще никогда пайку не фотографировал. Это фото по общей работе: сняты бачки, полная пропайка трубок и сварка бачков, а не обжимка как в оригинале.

С тем, что я Дмитрию написал ты не согласен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,вы не уловили смысл поста , пайка здесь не причем , пост о подготовке а точнее про использование вместо абразива пищевую соду . А по поводу пайки , оба кулера паял я .Первый согласен, не догрел , там пропускали первые 2 трубки и то немного , 3, 4 задел по прогретому .Опрессовку прошел . Вадим я иногда представляю кошмарную ситуацию , зайти к вам в мастерскую в грязной обуви...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим я иногда представляю кошмарную ситуацию , зайти к вам в мастерскую в грязной обуви...
 

Неужели такое впечатление??? У меня достаточно тяжелые условия в мастерской, утром было  -3С, вечером +2, завтра будет опять -3С.... + бардак полный,  типа творческий. Черт бы не одну ногу сломал, а две. По делу. Ребята, никогда не обижайтесь на критику!!! Это (критика) значит - движение. А если вам тупо ставят +++++  и вы радуетесь и думаете что вы боги, вот это и есть пипец. Полный. 

Мы на этом форуме (по крайней мере я), для того чтобы учиться! А не для того что бы хвалиться, хотя это нормально, лично я замечен в этом.

И еще.. друзья.... прошу ВСЕХ обращаться ко мне на ТЫ! Здесь я в кругу друзей, а значит - общаемся на ТЫ.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С тем, что я Дмитрию написал ты не согласен? 
И да и нет. Про подготовку содой ничего сказать не могу но если исполнителя устраивает дальнейшая пайка то почему нет (у меня нет пескоструя и за донии стараюсь не браться). То что пайка не совершенная тут согласен но факта не знал - течет или нет, может трубка случайно хватанула припоя вот и не догрета. Так что боюсь по подобным фото судить - все чистенько и снято качественно как бы можно все рассмотреть, в отличии от тех фото что только вид "горы" за километр и то через туман.

У меня столько фоток и видео в фотике и телефоне но из-за качества фото или лености монтировать видео не выкладываю потому что подобного Г--а на ютубе пруд пруди. Должно быть так - фото четкое и крупным планом что хочется показать а видео должно быть коротким (надо не лениться монтировать, урезать где надо, где надо ускорять, где посторонние звуки музыкой прикрыть и укладываться до 5мин) а не так что сперва позирование на камеру минут 10 потом 5мин шорохов и ни понять ничего и потом опять позирование с мычанием минут на пять с умилением прося подписаться) кому такое надо?

Мне еще коротко писать научиться надо  :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка на фото хорошая, но я понятия не имею что остается после соды, вообще сильно удивил этим продуктом для механической очистки

Вадим  с содой усе нормально и уже давно пользуют ,так что пробуй и тебе понравится  :drinks:   . После пескоструя с содой можно остатки смыть просто водой без всяких последствий.  

 

 

P.S. Вот выше рекламный ролик , и выложу еще один от такого же как мы . Но вот пистоль у него под соду немного не тот и надо модернизировать , главное в том чтобы соду разогнать до максимальной скорости и будет чистить . Сопло подлиннее да отверстие "поплотнее" или давление поболее .

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про использование вместо абразива пищевую соду

 

Смысл в этом есть? На авито много предложений электрокорунда. Отличная вещь для наших задач - рекомендую.

Должно быть так - фото четкое и крупным планом что хочется показать а видео должно быть коротким (надо не лениться монтировать, урезать где надо, где надо ускорять, где посторонние звуки музыкой прикрыть и укладываться до 5мин) а не так что сперва позирование на камеру минут 10 потом 5мин шорохов и ни понять ничего и потом опять позирование с мычанием минут на пять с умилением прося подписаться) кому такое надо?

Мне еще коротко писать научиться надо  :pardon:

 

Ну прямо с меня срисовал, пересмотри мои видео на ютюбе, посмотри фото на форуме (можно где то смотреть в личном кабинете , но я не умею -(()  Я стараюсь делать именно так, как ты себе представляешь! Миша, может мы братья и не знаем об этом? На ТВ каждый день по экспертизе родственников находят.... может?.....

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в этом есть? На авито много предложений электрокорунда. Отличная вещь для наших задач - рекомендую.

 

Тот что у меня на фото  5кг - 1400 , сода 500 гр - 22 р . Авито хорошо ,но последнее время доставка убивает прелесть хорошего ценника

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот что у меня на фото  5кг - 1400 , сода 500 гр - 22 р . Авито хорошо ,но последнее время доставка убивает прелесть хорошего ценника

Повторюсь...  на авито корунд смотрел???  40-50р\кг  соде до него как до пекина.

Кстати, ты не ответил на вопросы моего поста "308". 

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь...  на авито корунд смотрел???  40-50р\кг  соде до него как до пекина.

Кстати, ты не ответил на вопросы моего поста "308". 

 

@Вад11,А по поводу пайки , оба кулера паял я .Первый согласен, не догрел , там пропускали первые 2 трубки и то немного , 3, 4 задел по прогретому .Опрессовку прошел . 

 Чем не угодила  пайка второго кулера я просто не понимаю . Я не кого не агитирую переходить на соду , абразив конечно лучше  , но по доступности сода почти в любом магазине .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем не угодила  пайка второго кулера я просто не понимаю .

Причем здесь угодила - не угодила???? Я спросил почему второй кулер опаян совершенно по другому, в чем причина такой разницы? И все! 

Наверно закончим дискуссию, нет у нас понимания....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь угодила - не угодила???? Я спросил почему второй кулер опаян совершенно по другому, в чем причина такой разницы? И все! 

Наверно закончим дискуссию, нет у нас понимания....... 

Вадим , я очень долго паял готовя под пайку в ручную , пескоструить начал можно сказать на днях , казалось бы мелочь ,но тех ориентиров, красных искорок - сигнализаторов что почти  настало время пайки после подготовки пескоструем нет. Поэтому поторопился внес припой в 1  недогретый кулер , второй кулер паял с разницей в 1 день, провел работу над ошибками и догрел до правильной температуры поэтому эстетика гораздо лучше . Всегда опрессовываю на финише , оба кулера 100 % герметичны , как отразится на дальнейшей эксплуатации ? Если не устранят причину , то опять порвет - найдет слабое место . Когда писал начальный пост , меньше всего думал о эстетической стороне пайки , пост был о подготовке к ней . Я не робот, у меня бывают ошибки ,отношусь к этому философски , но выводы делаю . 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня проблемы с алюминиевыми радиаторами, не нагревают я их похоже толком. Горелка у меня Г2-4М , третий номер сопло. И автогеном подогреваю. Но всё равно пропускает по краю пайки по донье, реже по соте. Думаю мало грею. Мощнее пламя сдувает металл или сильно его окисляет.

Может кто подскажет интернет магазин с горелками или может купить и отправить почтой?

Нет их в Кирове, пробовал заказать в магазине, не перезвонили.

Горелка Г2 4М с тонкими наконечниками и номер так до 10 (7,8,9,10)

Изменено пользователем Шахматов Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетилен у меня давно, и горелки разные, но эта самая удобная. Между сот легко работать.@Hlorofos,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка Г2 4М с тонкими наконечниками и номер так до 10 (7,8,9,10)

Илья я такую покупал в октябре, и в комплекте были только 2 наконечника 1 и 2 номера. по рекламе видел 3 и 4 номера а вот выше не встречал. но ей я паяю только медные радиаторы. алюминий паяю точно так как написал @тор,  только то-же бывает грешу недогревом.

Изменено пользователем aleks 555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...