Jump to content

Ремонт интеркулеров


Recommended Posts

 

 

Радиаторы ТАСПО, делать или нет?
 Я делаю, но за достойное вознаграждение, если трещина на трубной доске, то свариваю, а трубки паяю.

 

Те что по канавкам пропускает на сотах, сразу в лом идут.
Не вижу причины выбрасывать, всё ремонтируется, просто нужно "включить голову".
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да Они произвольно по всему куллеру эти дырки по бокам сот. Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

На первом фото получилось герметично.

post-7566-0-18053500-1549000183_thumb.jpg

Эти же соты с другой стороны, тут пена поднимается по чуть чуть. Я их по кругу пропаял 192 припоем, пропускают они только с одного торца. Подпаял 195 и всё равно чуть пропускают.

 

post-7566-0-06613200-1549000556_thumb.jpgpost-7566-0-83360600-1549000818_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

Кипит грязь, а её удалять нужно перед пайкой особенно в вертикальных технических пропилах, которые разделяют оребрение трубки.

Link to comment
Share on other sites

Да Они произвольно по всему куллеру эти дырки по бокам сот. Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

На первом фото получилось герметично.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084812.jpg

Эти же соты с другой стороны, тут пена поднимается по чуть чуть. Я их по кругу пропаял 192 припоем, пропускают они только с одного торца. Подпаял 195 и всё равно чуть пропускают.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084556.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084526.jpg

Редкая дрянь, на такой сердцевине еще радиаторы МАЗовские есть. Надо денег брать как за половину нового.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Шахматов Илья, у этих кульков очень толстые соты, я их в аргоне лечил, мне они наоборот нравились всегда, т.к. паять я не умею :)

Оголял соту с краю болгаркой и потом просто начиная с соты наращивал стенку - очень эффективный и быстрый метод.

post-9163-0-10624500-1549008780_thumb.jpg

Думаю понятно нарисовал. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец, я про тот случай когда уже дыры по этим пропилам образуются.

@G_Kar, понятно вполне, когда по углам бежит, то можно заварить. Но я не пробовал, обычно запаять получается. Но иногда не получается запаять и с нескольких попыток.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

я про тот случай когда уже дыры по этим пропилам образуются.
 Первый раз про такое слышу, трещины по кругу не новость, а вот про дыры первый раз слышу. Сфотай если есть на чём?
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Вад11, я и не говорил, что это панацея, но довольно часто на таких кульках бежит именно с краю соты. Если течь глубоко, тогда классика - окно и обварка вкруг.

Link to comment
Share on other sites

@Вад11, над сотой вскрываем бочек - вырезаем окошко побольше, фрезой убираем старый шов и оголяем стенки соты, накладываем новый шов, проверяем на герметичность керосином/пенетрантом. Повторить операцию необходимое количество раз :)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец,я наверно криво изъясняюсь, завтра ещё кулер привезут. Кулеры год всего, он не гнилой. Маркером нарисую что за дефекты бывают.

Вдоль соты канавки есть, пять штук вроде, так вот по ним прогнивают мелкие дырки, если такие есть, то даже не пытаюсь делать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@G_Kar, Олег, давай говорить правильно! Соты это наполнение между трубками.  :mellow:  Далее, опыт мой противиться такому ремонту так как, трубки обычно всегда покрыты отложениями и удалить их (грязь и отложения) не представляется возможным. А если трубки с наполнителем то ваще пипец. Научи как делать правильно, я буду прилежным учеником.... :crazy:

 


 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

давай говорить правильно
  Не знаю как правильно, но всегда трубки называл - сотами, а заполнение - оребрением.

 

 

Далее, опыт мой противиться такому ремонту так как, трубки обычно всегда покрыты отложениями и удалить их (грязь и отложения) не представляется возможным.

В том-то и дело, что у таких МАЗовских кульков трубки довольно толстые, чистятся механически без проблем, какие там могут быть еще сложности? Чаще всего достаточно иметь чистый торец трубки, с остальным справляется катодное очищение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

В том-то и дело, что у таких МАЗовских кульков трубки довольно толстые, чистятся механически без проблем, какие там могут быть еще сложности? Чаще всего достаточно иметь чистый торец трубки, с остальным справляется катодное очищение.
 

Покажи. (Как в ремонте будет)

Link to comment
Share on other sites

Вдоль соты канавки есть, пять штук вроде,

 

думаю Илья вот об этих канавках говорит post-21135-0-84531600-1549079303_thumb.jpg там появляются дырочки, попадался мне такой, кастолином паять их легко, но их бывает много, очень много. проще выбросить кулер.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Вад11, не будет у меня их в работе к счастью, сейчас род деятельности не связан с ремонтной сваркой :) Тут вопрос больше не в возможности такого ремонта, а в экономической целесообразности. Чаще всего такие кульки рвет от вибрации его здоровенных патрубков, соответственно и надрывает верхние соты трубки. Самый быстрый, а значит - самый дешевый способ ремонта, - это вырезать пару верхних трубок. А если вместо вырезанных трубок воткнуть трубу на 27-32 - вообще прекрасно, она будет служить усилителем и остановит дальнейшее разрушение, потому как от вибрации следующие соты уже могут быть надорваны а металл уставшим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Лет 5 их ремонтирую, но ни разу с такой проблемой не попадались.
 

Может перепутали с радиаторами охлаждения? Бывает такой дерьмовый тосол, что радиатор весь! как решето. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...