Перейти к содержанию

Вращатель


Рекомендуемые сообщения

Швы вот получаются хоть и не совсем как от робота, но во всяком случае непрерывные и одинаковые по всей окружности:  

Саш , горелка в руках вот и не совсем как у робота .Мастери под горелку зажим.  Робот будет отдыхать когда привыкнешь и изучишь какову скорость крутилки ставить и под какой ток "синхронизировать" , тетрадь заведи и записывай и так легче будет. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто и эффективно.

Бедный двутавр. Это у него уже третья должность. На нём до этого два кондуктора уместилось, а теперь ещё и вращатель повесили.

Железяка должна работать.


 

 

.Мастери под горелку зажим.

Пробовал, но не участвовать в процессе не получается. Не понимаю почему так, два шва пришлось убрать, и конкретно включиться в процесс. Скорость тоже приходится делать чуть больше чтоб была возможность приостанавливать вращение в процессе, иначе начинает "беременеть" шов.

Может и можно всё это преодолеть и заставить систему работать самостоятельно, но нет ни сил, ни времени на это. Победили самое тяжкое место, где у нас получались самые удручающие швы, и то хорошо. Следующим этапом токарный патрончик туда поставить -- для него тоже есть работа. 

 

Заметили, масса приведена к изделию во вращателе самым варварским методом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не участвовать в процессе не получается. Не понимаю почему так, два шва пришлось убрать, и конкретно включиться в процесс.

А каков режим просто МИГ или Импульс?  

Я вот это к чему , просто все толстое и можно за два прохода например первый просто МИг а второй в импульсе и импульс любит что бы на шов (плоскость) , а вот сразу в угол да еще на вращалке сложно подстроить скорость вращения и амперы .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, просто миг, 130 ампер, иначе просто не успеваю контролировать шов. Чуть удлинил дугу чтоб немного сгладить чешуйчатость.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

Саш попробуй за два прохода м мне кажется (крестится надо) шов будет лучше выглядеть , сейчас на фоне толстой трубы и проушин он кажется не "достаточным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и может идея кому понравится.
 Скорость вращения как я понял частотником регулируется,а управление как организованно ? Не от той коробочки,что на трубе висит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, именно от этого концевичка. Думал сделать из него педальку, но вроде как в руке удобнее получается. Правда реверс ещё надо вывести на какой-нибудь тумблер, ибо к кнопке на морде частотника его привязать не удалось.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,А 0.8 для таких (толстенных) железяк не тонка?

В 80-х трудился на РКЗ (комбайновй завод), Всё сваривалось 1.6мм. или ПП-АН8 (порошковая) диаметр 2.2мм., в качестве источника использовались преобразователи ПСГ-350(500).

(лучше источника не встречал).

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А 0.8 для таких (толстенных) железяк не тонка?
 нет, как видишь. Зона сплавления нормальная.

 

 

(лучше источника не встречал)

Жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 нет, как видишь. Зона сплавления нормальная.

Катет великоват ( форма шва неправильная ) . Это как раз проблема из-за тонкой проволоки . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Катет великоват ( форма шва неправильная ) .
А это откуда такой вывод, извините? Там по всем правилам катет маловат, Игорь, толщину стенки трубы видно прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Току бы побольше да проволоку потолще )..все-таки для такой толщины металла проволока ф 1,2 больше подходит  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, почему?

Ну вот 1,2 мм. Видно разницу?

post-14762-0-18174100-1498677612_thumb.jpg
 
Току побольше я пробовал, начинал с 200 ампер (думаю селко верно показывает ток), ничего не успеваю. То ли меняется что-то во время сварки, но если тупо держать горелку на месте, то меняется ширина шва, причём сильно. А если пытаться как-то корректировать это, то убегаешь из нижнего положения в наклонное, и геометрия шва улетает к чертям. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Нет ощущения,что ванна несколько холодновата? Кстати,какой размер катета указан  на чертеже?

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если тупо держать горелку на месте, то меняется ширина шва, причём сильно. А если пытаться как-то корректировать это, то убегаешь из нижнего положения в наклонное, и геометрия шва улетает к чертям. 

Саш, так ширина пусть будет побольше  но зато он (шов) будет не такой выпуклый и думаю смотреться лучше будет . А горелка должна на месте стоять или держать ее в одном положении , если ее двигать по ходу или против движения вращателя то хорошего не чего не выйдет , будут на шве или провалы или наплывы.

https://www.youtube.com/watch?v=JHMnBGOKBKE 

Вот, может поперечные колебания попробовать , в самом конце ролика показаны колебания горелки.

https://www.youtube.com/watch?v=bJe4RJa4Fhw

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это откуда такой вывод

Шов узкий , выпуклый , сплавление сомнительное , переход шва к основному металлу тоже критичен . Тонкой проволокой прогреть металл и сформировать нормальный шов на такой толщине , мягко говоря , сложно , какой бы ни был крутой аппарат . Это равно как электродом 2,6 варить металл 10мм. Корень , ещё куда ни шло , а дальше - только сомнения . Но это моё мнение . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет ощущения,что ванна несколько холодновата?
Нет. То есть было, поэтому дугу удлинял, ибо ток увеличить не могу -- теряю режим и синхронизировать его с вращателем не получается.

Еслиб у меня была возможность выпилить швов штук шесть - восемь, то яб может и вышел на нормальные токи. Я выпилил два полностью, и ещё один, наверное, частями пока пытался настроить скорость и ток, и хоть начинал сразу с нормального тока пытаясь подогнать под него скорость, всё равно получается только вот так.

 

@selco, @BelaZZ, это вам на фото кажется большая выпуклость. На самом деле там выпуклость ниже среднего. Я понял про какую проблему говорил Игорь -- валик горбатится от тонкой проволоки на толстом металле, нет там этого, дуга длиннее и всё прекрасно растекается.

 

 

 

электродом 2,6 варить металл 10мм. Корень , ещё куда ни шло , а дальше - только сомнения
Нитками прекрасно варится. И я слышал что на нефтепроводах варят только так -- коэфициент тепловложения меньше.

 

 

 

Кстати,какой размер катета указан  на чертеже?
Значение катета указанного на чертеже определить не возможно за отсутствием оного. Можно померять на оригинальном итальянском изделии, но на глаз там чуть меньше, или такой же.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Глобул,

Да,было бы достаточное количество опытных образцов,чтобы экспериментально определить режимы,но..

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, на вращателе шов выпиливается довольно красиво, и гораздо легче -- просто держи болгарку на одном месте пока он не растает весь. Проблема со временем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили по таким (талмудам), кстати ПТУшник приходя на практику тратил 5 минут на настройку преобразователя типа ПСГ (выставил скорость подачи, подкорректировал напряжение и всё, индуктивность задаёт сам преобразователь на основе 2-х этих параметров).

(Вращатели были ручные, левой крутишь, правой шпаришь).

post-9510-0-06339200-1499406830_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили по таким (талмудам),

Валер, теперь надо на вот такое ориентироваться: 

 

post-14762-0-16890900-1497949721_thumb.png

 

Но это рекомендации Selco, на других источниках картинко может быть немного другим, но серьёзных отличий не будет. Таковы современные синергетические источники.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Саш, да это понятно, от источника зависит, инструкцию изучать надо.

Я вот с инверторным аргонником сразу разобрался (после транса), а с ПА репу сначала чесал, индуктивность отдельно настраивается, а смесь применил, так напряжение убавь, а индуктивность прибавь (темный лес короче).

Во пример grovers-160,настройки везде одни и те же, добавил 10% Ar и....,надо было пару вольт в минус, индуктивность в плюс.

post-9510-0-72471900-1499441192_thumb.jpg

post-9510-0-66485800-1499441239_thumb.jpg

post-9510-0-76677500-1499441254_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...