Перейти к содержанию

Вращатель


Рекомендуемые сообщения

Сейчас как раз заделал регулятор для управления мотором но для других целей. Из электронного трансформатора 60Вт , что хорошо - малые размеры, вес  и дешево, просто к нему выпрямитель и стабилизатор прикрутил и все. Размером с пачку сигарет получается весь блок питания с регулятором, на фото. Стабилизатор процессорный делал так как нужно напряжение специфическое а так если готовый с Али приткнуть то получится еще меньше объем.

post-1376-0-36210700-1482702271_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARTSIVI, вы предлагаете собрать на ардуино? Кстати крутая штука, затягивает и сравнительно не дорого

Это не АРДУИНО .DC|DC преобразователь с индикацией тока и напряжения

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в этих  регуляторах преобразователях? Уж мутить. так шим  обратной связью? Кста , а почему с шуруповерта не выковырять курок, во многих  и шим есть, и обратная связь по току. :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в этих  регуляторах преобразователях? Уж мутить. так шим  обратной связью? Кста , а почему с шуруповерта не выковырять курок, во многих  и шим есть, и обратная связь по току. :beach:

Вот со смыслом БЮДЖЕТНЫЙ http://ellab.su/catalog/bukd/bukdpt/awd15rt-24.htmlЭто самопальный https://www.youtube.com/watch?v=iHxnGE8y87k там и там обратная связь по противоЭДС

Где такие курки стоят?

Изменено пользователем ARTSIVI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно...но часто народ лепит из того, что нашел под рукой... а я просто подкинул куда можно посмотреть. Дрельные кнопки давно на педалях швейных машин трудятся,а че шурикам без батарей валятся без дела :pardon:

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата управы ПА, хуже (шуруповёрта)?

А Калашник лучше рогатки тока где взять? И за сколько? Лучше всего новый брендовый вращатель, если что, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Я это к чему, про плату упомянул, на ней Игорь собирает. А если она (плата) лучше шурупоёрта, зачем её менять?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В плане настройки вращения , режима сварки - чуть не то и всё насмарку . В ручном режиме проще , но когда всё настроено - песня . До правильных и точных настроек мне ещё далеко , довольствуюсь тем , что получилось 

Тоже както давно все бросил , отключил привод и просто рукой кручу. При наплавке изношеных валов часто с одной стороны выработка больше и приходится слегка затормаживать скорость вращения в этом месте - тут уж автоматически ничего не сделаеш, только педалькой или крутилкой притормаживать. Конечно можно крутить равномерно и наваливать металла по максимуму но тут затраты увеличиваются но и плюс тут есть конечно в том что меньше ведет вал.
А вообще автоматическое включение и выключение вращателя без педалей и выключателей сведущим сделать не сложно - в разрыв сварочной массы датчик тока и при наличии тока запуск вращателя, тут уж можно и скорость вращения привязать слегка к сварочному току. Подобное управление ребята делают на плазменых чпу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Я это к чему, про плату упомянул, на ней Игорь собирает. А если она (плата) лучше шурупоёрта, зачем её менять?

Менять не к чему, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не призывал менять Просто  наверняка найдутся последователи, и можно просто посмотреть в эту сторону, у каждого рукастого мастерового , в послужном списке должно быть  уже не менее парочки "высосаных насухо" шуруповертов :crazy:  не у себя так у друзей. Вот их и предложил задействовать. :pardon:

 

 

Коснется делать, я ж не буду" лисапед на гусенечном ходу " изобретать, пошарю в закромах , вытяну например такую штуку спасенную из металлома на приемке.

post-20539-0-22328600-1483014608_thumb.jpg

post-20539-0-59605200-1483014639_thumb.jpg

 Мощный чугунный корпус, компактные размеры,  редукция 1х50 ...вещь явно заводского исполнения, но маркировки ни какой не нашелhttp://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/hi.gif

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни заехал на пункт приема чермета , а там гора движков СМД от НИВ \комбайн\ и ДТ-75 и на каждом заготовка в виде МАХОВИКА , для  ПЛАНШАЙБЫ . Будим брать в следующем году .

 

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время думал о такой схеме смены частоты вращения. Никакой электроники. Просто перемещение двигателя с резиновым валиком вдоль обрезиненного конуса. Там где нагрузки не велики проконало бы.

post-9258-0-27599300-1483025464.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой электроники.

 

В наше время, механика может выйти сложнее электроники.

 

Конус сложнее обрезинить. Проще диск, и перемещать ближе/дальше от его оси катающийся по нём перпендикулярный ролик с приводом от двигателя (не надо весь двигатель, только ролик по длинному валу двигателя).

 

post-12921-0-62264500-1483527790_thumb.png

 

 

Вариатор:

post-12921-0-87682300-1483526942_thumb.jpg

 

Самоделка:

post-12921-0-13320300-1483526994_thumb.jpg

 

http://www.megastroika.biz/index/variator_dlja_stanka_svoimi_rukami/0-231

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня долгожданную посылку-презент от Николая @ARTSIVI, - спасибо тебе огромное !  :friends:  :drinks: . Жду завершения каникул , дабы приступить к процессу скрещивания и модернизации .  :crazy:

post-699-0-40049900-1483625765_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Скажите,а никто не пробовал в качестве редуктора применить гайковёрт ручной для грузовых автомобилей(в народе мясорубкой величают).Передаточное число там нормальное,и размеры компактные.http://fb.ru/article/246096/ruchnoy-gaykovert-myasorubka-dlya-gruzovikov-avtoinstrumentyiДаи цена не кусачая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,Держал его на примете . Он привлёк моё внимание , когда на глаза попалось видео , где его в качестве крутилки для свай используют . Там и редукция серьёзная и по габаритам относительно компактный . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро начну делать вращатель для автоматической мойки , как раз как побочный продукт сделаю управлялку для вращателя . Клиент хотел мотор от бетономешалки (на 220В) ставить , а я его уговорил давай мотор воткнем 24В мазовский чтоли , как редуктор будет ременная передача (ремень ГРМ) , шкив от коленвала ВАЗ 2108 и шкив распредвала ВАЗ 2108. По идее должно получиться довольно медленно , если что можно комплект ремень - шкивы еще поставить .
А с мясорубкой идея замечательная ! Мне напомнились мысли давние  - лежала у нас на эстакаде коробка зиловская и я постоянно проходя мимо крутил ее и думал - вот бы мне ее на нужды блин я бы из нее сделал переднюю бабку для токарного станка самопального  )).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...