Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя,трансмиссии и подвески, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Виктор , давно я не чего от Ваза не варил, раньше вроде на ВАЗ08 не чего литье было и варилось хорошо
 да сейчас почти на всех авто дешевых и дорогих литые детали как будто из б/у ал. диски колесные еще не разу не подводили в этом плане
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
.Поры прут сильно,еле вывел.

Импульс использовали?  На каком токе варили? Частота какая?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на 100 герцах дуга сжатая, эти сплавы хорошо варятся размазанной дугой, пор не дают. Поскольку синуса в вашем Гроверсе нет, попробуйте варить на минимальной частоте , можно импульс использовать, не будете с порами мучатся. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,помню все советы,как до дела доходит так из головы почему то вылетает.Наверное потому,что работа по времени небольшая,долго не мучаюсь).Забыл еще после керосина фото выложить,по шву вроде поры есть,но это мелочи,по сравнению с тем,что были.post-9984-0-90194200-1501006988_thumb.jpg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому,что работа по времени небольшая,долго не мучаюсь)

Редко приносят. Если бы раз в два дня было, уже бы не забыли.

Или с головкой из подобного сплава пару попандосов, когда при шлифовке поры вскрываются, надо  подваривать и опять шлифовать.  Вчера у Михалыча был, он бак ремонтировал, в импульсе красивую чешую дал. Говорит, что на головках и т.п , где поры бывают, импульсом практически не пользуется, и синусом тоже. В основном просто 25 герц ставит и всё нормально.  А синус или импульс - для особо тяжёлых  случаев.

 Поры плохо не только потому, что пропускают, они сильно прочность шва снижают. Поэтому надо стараться без пор обходится.  

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Сергей вот 25гц сравнимо с импульсом и даже 35гц тоже похоже, ванну "штормят" так же как импульс и выбивают из нее все наружу . Но так не всегда получается , бывает попадаются сплавы которые просят повышенных ГЦ и только при них получается выбивать поры .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,там тоже не все так просто,в шве то их нет,а в околошовной зоне полно.В этом то и проблема (по крайней мере для меня).Еще момент непонятен:прогонишь-вроде нету их,второй раз идешь-вскрываются,выгнал вроде-в другом месте вылазят.Пока не могу вникнуть почему так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, проблема то в том, что зачастую неизвестно, что за сплав.  Только методом проб и ошибок  :pardon: .

У тебя опыт богатый, составил бы сводную таблицу, чтобы хоть примерно было, на что ориентироваться.  На каких сплавах частота повыше нужна? 

@Георгий 11, почему так - не знаю.  Опытным путём установлено, что так ведут себя сплавы с высоким содержанием кремния. Ну и методы борьбы с этим тоже известны.  Попробуйте. Для начала лучше на "кошке"

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,суть не в том,керосин не рентген и он гарантирует только герметичность,а что там внутри шва неизвестно.Даже на чернухе бывает скопление пор,а уж на ремонтном алюминии и подавно и факторов может быть много,от не обезжиренной присадки и места сварки до грязных перчаток,которыми подаешь присадок.Поэтому чистота-наше все).Утрирую конечно,но причин масса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Утрирую конечно,но причин масса.

Остальные причины можно исключить.   Я поэтому и советую на "кошках" пробовать, чтобы потом шов болгаркой снимать понемногу и смотреть, что внутри получается.   Я же не зря пример с головками привёл. Снаружи шов красивый, внутри поры.

Как только режим меняешь, пор нет. Причём перчатки и всё остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

составил бы сводную таблицу, чтобы хоть примерно было, на что ориентироваться.  На каких сплавах частота повыше нужна? 

 

Сергей ,  таблица хорошо если бы еще сплав указывали как например на литье СССР и по этому как и все "осторожное прикосновение дугой" и потом почесывание  лысины (у меня нет пока) мин. 15.

Вот как то привезли переднею крышку ДВС от МАЗа еще СССР там в ней водяной канал и рразморозили , сплав запомнил навсегда АК4 ну и ТИГ ее сварилась прекрасно не кипело и не одной порины и только я прекурил сигару , бац (треск) и рядом трещина. В общем чтобы долго не писать я ее не победил , хозяин нашел на разборе а эту на растерзание мне , ТИГ, ПА с импульсом и Cold режимом, подогревом и укрыванием не справились и все потрескалась до самого отверстия под сальник колен вала , хуже любой чугуняки.

post-11842-0-73936900-1501013147_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, спасибо за подсказку, надо будет попробовать. Как это ни парадоксально звучит, но мне кажется, смысл действия один и тот же. Либо варить размазанной дугой на обычном токе, чтобы избегать локального перегрева металла, либо концентрированной дугой на малом токе, имея маленькую ванночку, опять таки, избегать перегрева. Твой вариант ПА напоминает по тепловложению.  Жаль у 315 Гроверса ограничения по току на максимальной частоте,  но попробовать можно 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привезли мост от Man post-1977-0-46654900-1501325588_thumb.jpgpost-1977-0-58319500-1501325837_thumb.jpgpost-1977-0-78370400-1501325897_thumb.jpgпорылся в инете  , мост изготавливают из углеродистой конструкционной стали , больше ничего не нашел. Из литейных сплавов мне более менее знаком 35 хгса ,для себя решил ( а правильно ли ?)что буду варить тигом  с предподогревом  панчем . 

Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...