Jump to content

Трубогиб для проф трубы


Recommended Posts

Что-то я как то смутно представляю.....сколько углублений надо сверлить на валах....

Может сделать такое же кольцо как на чертеже выше....мне кажется держать будет мертво...

6 болтов есть, вот и сверли под них 6 отверстий, а "через сантиметр" это по длине вала, труба 20х20, 30х30, 40х40...60х60

Link to comment
Share on other sites

 

 

6 болтов есть

Там вроде 4 болта на кольцо. А вариант канавки на валу через 1 см. и болты на конус "заточить" подойдёт?  Про трубу 15мм и 25мм не стоит забывать.

Переделать кольцо - более универсальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Там вроде 4 болта на кольцо. А вариант канавки на валу через 1 см. и болты на конус "заточить" подойдёт?  Про трубу 15мм и 25мм не стоит забывать.

Переделать кольцо - более универсальный вариант.

переделаь на 6, сделать вразбежку через 5мм тогда)) 

точить не все могут позволить, а дрель.шуруповерт есть в большинстве случаев))

Link to comment
Share on other sites

Что-то я как то смутно представляю.....сколько углублений надо сверлить на валах.... Может сделать такое же кольцо как на чертеже выше....мне кажется держать будет мертво...

 

То что выше оно конечно хорошо, но без станков малоосуществимо. Отверстий надо четыре ряда с нужным шагом.

Верхний вариант можно упростить до

post-9258-0-40392700-1492445897.jpg

Вот вам еще вариант хитро нехитрой фиксации.

https://youtu.be/0ZXwVljLrpE

 

На своем я тупо приварил по краям ограничители. Теперь он катает по 40мм включительно. Как показала практика на бытовом уровне оно и нафиг больше не надо. Как понадобится я себе новый сделаю с учетом наработанного опыта)

Link to comment
Share on other sites

нее ну слава богу и токарный и фрезерный стоят в гараже.....так что переделаю кольцо.

А вот с мощностью мотора и редуктором вопрос отсается открытым....(((

Link to comment
Share on other sites

А вот с мощностью мотора и редуктором вопрос отсается открытым

У самого похожая задача именно с расчётом редуктора и мощности мотора (только для прокатных ювелирных для вальцов) - хочет человек к ним мотор "приставить", а не ручку крутить... но чтобы и скорость была не медленнее, чем на "рукоприводе".

 

P.S. У нас на работе на небольших вальцах стоит мотор 380В 1,1кВт 1390об/мин и червячная передача (её параметры не известны)... подача где-то 2-3мм/сек (но это, всё-таки, вальцы... там покат "плющится" до заданной толщины)

Edited by OBN_RacerMan
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вопрос к знающим - нужна ли перестановка валов на профилегибе? Ну как здесь, например:
 

post-17496-0-12373600-1500097785_thumb.png

Или все это особо не нужно и достаточно фиксированных валов как здесь:

post-17496-0-75966100-1500097789_thumb.jpg
 

Link to comment
Share on other sites

@RWS87,смотря какой профиль будете катать.Если разного сечения,то нужна,в радиус прокатывается за счет прогиба самого профиля,если расстояния между валами будет не хватать,то будет заминаться стенка профиля и боковые стенки будут вылазить наружу.Не спасут даже проточки на валах.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

, т.е. достаточно будет фиксированное расстояние сделать? А как Вы прокомментируете мнение Григория?

Link to comment
Share on other sites

, т.е. достаточно будет фиксированное расстояние сделать? А как Вы прокомментируете мнение Григория?

Комментировать не буду), буду свое высказывать мнение.Зовут его кстати Георгий.

Достаточно фиксированного расстояния. Для "мелких" диаметров лучше иметь еще один профилегиб(фото выкладывал в "буднях", у Моргмаила есть видео, как его сделать), так как на вышепоказанных маленькое кольцо будет упираться в станину...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@aleks150,можно подальше раздвинуть-попробовать,лучше конечно несколько положений сразу сделать.Просто чем больше разбег-тем больше отходов будет,эксперементально надо золотую середину искать.Еще ведь от толщины стенки профиля зависит,один и тот же профиль с разной толщиной стенки будет вести себя по разному.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@RWS87, насколько я знаю, ролики ведущими делаются, передача через цепь. Если этого не сделать, чуть сильнее подожмёте средний, и он уже трубу не потянет, проскальзывать будет.  Это по сколько раз трубу туда - сюда  в таком трубогибе гонять надо? Если и делать с изменяемым расстоянием, то  на 2 положения максимум и что то с цепью городить, чтобы лишку куда то натягивать. Кто то изготовлением таких трубогибов занимается, Вы у мужиков поспрошайте, кто, лучше с ним пообщайтесь. Вот, у Василия нормальный, вроде не жалуется. 

 

 

Для "мелких" диаметров лучше иметь еще один профилегиб

Вот именно. Из мелкой трубы обычно декоративные кренделя гнут, а большую в маленький радиус для чего гнуть?  Да и не согнётся она на холодную, всё равно ломаться будет. А тогда для чего расстояние менять?

Edited by SergDemin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@SergDemin,тоже считаю,что лучше готовый отработанный купить,чем самому делать.Я свой год делал так сказать не спеша,в итоге продал,надоело с ним возиться,нюансов при изготовлении много и если их не знать,то хороший продукт не получится.
Link to comment
Share on other sites

@SergDemin,да даже если и есть,то все равно много заморочек.У меня на работе и токарь-фрезеровщик был,но вал просадил один,хотя были взяты с гидроштока крана,хромированная поверхность.Но при проточке посадок под подшипники плохо отцентровал один из валов,пришлось 1 или 2 десятки снимать с поверхности,хром он вроде как улучшает поверхность,работающую при трении,может конечно потом при работе все и ободралось,но хотелось красоты,чтоб блестело),по хрому резец садится сильно,наверное весь перематерился токарь,но косяк его был.
Link to comment
Share on other sites

, конечно, Георгий, торопился немного ) 

@Георгий 11, @SergDemin, так все же, почему дешевле купить? Вот такой вариант вроде несложно повторить: 

post-17496-0-99979300-1500130026_thumb.jpg

Я понимаю, что основная стоимость будет в токарке плюс термичке, но не 25 штук же? Кстати, есть на примете хорошие недорогие варианты трубогибов?

Upd: Хотя вот наткнулся, например - https://www.avito.ru/chelyabinsk/remont_i_stroitelstvo/trubogib_ruchnoy_s_kalenymi_rolikami_1071744158. Если это реальная стоимость - то проще купить ) 

Edited by RWS87
Link to comment
Share on other sites

@RWS87,я с эл.мотором делал,редуктор,цепь,звездочки,скорость нужно высчитать на выходе.Ручной понятно проще в изготовлении,но как то не хотелось руками крутить.Вы у штурмана спросите где он брал,отличный и недорогой вариант,прижим там снизу организован,поэтому можно даже небольшие радиусы катать.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Я понимаю, что основная стоимость будет в токарке плюс термичке, но не 25 штук же?

Это зависит от конкретных условий вашего места проживания. У нас в городе я бы за это уже не взялся. Быстрее и выгоднее, к примеру, один балкон сделать, и на эти деньги трубогиб купить. Вместе с доставкой.  А иначе я потрачу плохо прогнозируемое количество денег и времени с плохо предсказуемым результатом. Если с токаркой ещё есть вариант, то термообработки уже нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 

 

не прошло и полгода...))) таки доделал, испытания прошел
 не прошло и 3 года  :crazy: . Зачем нужен натяжитель, если расстояние между валами не изменяется? Расклепать, выкинуть кусок и собрать нельзя? А растянуть цепь с ГРМа врукопашную - это еще суметь надо  :). 
Link to comment
Share on other sites

:crazy: . Зачем нужен натяжитель, если расстояние между валами не изменяется?

А расстояние то менялось, да и проще натянуть цепь, нежели иметь любовь с расклепкой, да и выставление валов упрощается, когда цепь не упирается. И опять же чем сложнее выглядит механизм, тем дороже можно продать))) а то у обывателя возникает вопрос - а за что тут такие деньги?

Link to comment
Share on other sites

@Сусанин, так ты звездочек наставь десяток в хаотичном порядке и цепь между ними натяни, как ремень в современных авто. То-то выглядеть дорого будет эта гравицапа :) :) :).
Link to comment
Share on other sites

@Сусанин, так ты звездочек наставь десяток в хаотичном порядке и цепь между ними натяни, как ремень в современных авто. То-то выглядеть дорого будет эта гравицапа :) :) :).

тот трубогиб уже по рукам пошел давно

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...