Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@schkaliki,Спасибо, буду тренироваться.

Раз уж тема называется "записки", поделюсь впечатлениями дилетанта, может кому интересно...

        По поводу провара. Смотрел сейчас Галерею, как на выставку сходил. Красиво. Вот там обратный валик человек выложил, такой же ровный как и сверху, так надо варить, но не особо удаётся. Если, к примеру, стыкую два листа, то полный провар (в моём понимании- кромки с обратной стороны шва утратили острые края и превратились в одно целое)- у меня получается не всегда, а почему... По тому что, веду шов- ванна начинает углубляться, я дугу обрываю, иначе ванна провалится, а надо (как я понимаю) держать этот процесс "на грани", то есть чуть притормози- и прожог, а поспеши- непровар. Вот только бы эту "грань" держать научиться.

       По поводу электродов. Приноровился я к одной марке, рутил-целлюлозные, в магазин за ними специально езжу, хотя, АНО21 на каждом углу продают. Покупаю тройку, зажигается легко, ванну плохо-хорошо видно, в общем нравятся. Мастерю что-то чаще из профтрубы, а у неё стенка 1,5 мм, тройкой швом не поваришь. Приходится с отрывом дуги. И результат неплохой выходит, разве что иногда следующую точку далековато начну, и кратер остаётся. Но в отрыв же варить- не по Фен-Шую, вот и пробовал купить двойку, той же марки и фирмы. А двойкой варить плохо получается. Ощущение- как тока не хватает, липнет, кипит. А прибавляешь ток- пошли подрезы, да и прожечь не долго. Электроды одни и те же, а ведут себя по разному. Пока не разобрался в чём дело.

     А вообще рад, что инвертор год назад приобрёл, тогда электрод зажечь не мог, а сейчас- мангалы, двери, пусть не как с завода, но мне нравится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur, Варить с проваром и без отрыва- дело практики. Про тонкие электроды можно сказать тоже самое- дело привычки. А про то что варить с отрывом не по фен-шую, так то как посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день друзья, столкнулся сегодня с проблемой

варил пол ил из 4мм рифленки в полуприцепе "шмитц", и беда в том что метал был резан неровно, дугой, и вот где стык плотно или с маленьким зазором до 2х мм, все вроде бы варится неплохо, а где 3 и более, уже шов начинает проваливаться, образуя дырки, варил током до 115 А , но и при 80-90 тоже проваливалось, точку можно сделать, а потом уже утекает и не получается шва, даже если подложить два оббитых электрода, и чтобы хоть как то получалось, их надо было вталкивать в ванну, как бы подпирая ее снизу чтобы не провалилось

 

а как правильно делать такой шов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60-70 ампер и рутиловые электроды .

в наличие были только мр 3, 3мм

supoplex

подкладывал оббитый электрод, высоко не было, наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 рутиловые электроды .

- не долго шов держится. На эвакуаторе из рифлёнки палуба была варена МР-3 - полопались, переваривал 13/55 -ыми.

 

в наличие были только мр 3, 3мм

-да, через пол-годика год будете приятно удивлены :rolleyes: .

 И вообще про эвакуатор..там до меня много чего рутилом было заварено(подварено): аппарель, палуба, по бортам кое-чего.. и почти везде трещины были. 

вот он с нашей шарагиhttp://f6.s.qip.ru/IA4wMktO.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык если рутил тоже лопается, тогда чем?

Рутил рутилу - рознь. Если применять Э55, к примеру: ESAB OK 43.32 http://f6.s.qip.ru/IA4wMkA9.png

получится всё с надлежащим качеством.

  Но у нас в конторах о таких электродах начальники и не догадываются. ЛЭЗ мр-3, "Золотой мост" (джи 422) - вот чем предлагается варить всё буквально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

дык если рутил тоже лопается, тогда чем?
Варить электродами,обеспечивающими повышенную пластичность металла шва.Это,если пот нашей квалификации-Э55А (буковка "А" как раз и указывает на повышенную пластичность).Сюда относятся УОНИ-13/55,ОК-53.70,Kobe LB-52U.Электроды с рутиловым покрытием до таких параметров по пластичности и ударной вязкости не дотягивают.

 

 

в наличие были только мр 3, 3мм
Не думаю,что во Владимире нету УОНИ и аналогов.Запасайтесь такими электродами впрок,если с ходу не купить.Случаи поломки техники бывают разными и требуют различных видов сварки и разными материалами.

 

 

60-70 ампер и рутиловые электроды .
Ну,если только вертикал варить.На нижнем положении ухохочешься.Это ж Вам не основные электроды с вязким шлаком.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рутил рутилу - рознь. Если применять Э55, к примеру: ESAB OK 43.32
В приведенной табличке нестыковочка при переходе со стандарта на стандарт :) манагеры не успели поменять (или не догадались) цифирьки Э55  и Е6013 несовместимы :). Ибо 60 это класс прочности эквивалентный нашему Э46...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Не думаю,что во Владимире нету УОНИ и аналогов

да есть конечно, у меня нет, надо покупать, а мр3 просто стреляю на работе по чучуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Такой вопрос назрел: при уходе аппарата в защиту лампочка перегрева обязательно загораться должна? Просто мой Esab Buddy Arc180 за полгода работы еще ни разу не подмигнул, хотя я пытался довести его. Просто начинает залипать немного. Варит как-то жестко, нервно, неприятно и тоже дуга частенько гуляет. Бывают у него еще "психи" (варит нормально, потом, бах, и будто метал закипает, шипит и пенится). Есть еще Brima Tig 200P AC/DC, тот совсем по другому варит на режиме ММА (покрытыми электродами): мягенько, электрод шипит как картошечка на сковороде и дуга не пляшет. Во всех случаях электроды МР-3С, на ОК 46,00 подобное не наблюдается. Brima тоже лампочку еще не зажигал ни разу! Странно!!! Как проверить?

Я в основном по аргонодуговой сварке (TIG) опыт имею (более 10 лет уже), а обычную электродуговую сварку еще осваиваю (менее года, до этого очень редко приходилось варить). 

 P.S.: вот такой я странный  :D!!! Обычно с РДС (ММА) на РАДС (TIG) переходят, а я наоборот.

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Esab Buddy Arc180 за полгода работы еще ни разу не подмигнул, хотя я пытался довести его.

На морозе лампочка загоралась и вырубался аппарат.По перегреву пока не было.( :sorry: Собснно-летом еще не варил)Сколько по времени варили и какой продолжительности швы,чтобы начал "шкварчать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, когда 1,5-2 десятка Ф3мм электродов спалю, тогда бывает такая оказия. На прогретом аппарате и всегда где-то на середине электрода. Не часто такое бывает, время от времени.  

На морозе (-12-15С) плохо варит, спит буд-то.

Изменено пользователем Dmitry N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, когда 1,5-2 десятка Ф3мм электродов спалю, тогда бывает такая оказия. На прогретом аппарате и всегда где-то на середине электрода. Не часто такое бывает, время от времени.  

На морозе (-12-15С) плохо варит, спит буд-то.

а что за аппарат что на морозе спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с такой проблемой, вот решил спросить. В общем варю я электродом МР-3 3.2мм в отрыв, шлак и металл кипит пузырится нифига не че не видать прохожу так шов, отбиваю шлак а там пару свищей (маленькие дырки в шве), и такая фигня уже не впервый раз, ток по баластнику 80-60 А. Беру электрод 4мм совсем другое дело и варит как то по мягче и свищей нет. Почему такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно тот что нельзя допускать чтобы шлак под дугу подтекал, они просто горят по другому чем диаметр больше, громкое шипение(шелестение) и все кипит и потом сам шлак иногда бывает в порах, хотя тока не много ставил, электроды лежали открытыми довольно долго но в сухом помещение.

Или просто я не привык варить диаметром 3мм, все 4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...