Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Recommended Posts

@Welder_Max, сопло снимите, там керамический диффузор стоит. Он брызгами металла со временем обрастает. Для начала на него гляньте. Вы его когда меняли? 

 

 

 

 использование ненормативной лексики на форуме не приветствуется. Особенно, без надобности.

Извиняюсь!)

Нет керамки, медное все и чищу постоянно..

post-17349-0-39351200-1466412548_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Welder_Max,  странно, там должна быть керамическая втулка с отверстиями. Она внутреннюю трубку  на месте удерживает и газ через неё идёт. А на чём тогда внутренняя трубка держится? У меня примерно такая же китайская горелка, там керамика есть. Внутренняя трубка жёстко стоит или двигается? Если двигается, она и будет наружной касаться. Пошевелите её и проверьте, контакт с наружной пропадает или нет?

Фотка не очень удачная, но кажется там как раз место под керамику есть.  http://svarog-rf.ru/consumables/diffusers

Edited by SergDemin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Welder_Max,  странно, там должна быть керамическая втулка с отверстиями. Она внутреннюю трубку  на месте удерживает и газ через неё идёт. А на чём тогда внутренняя трубка держится? У меня примерно такая же китайская горелка, там керамика есть. Внутренняя трубка жёстко стоит или двигается? Если двигается, она и будет наружной касаться. Пошевелите её и проверьте, контакт с наружной пропадает или нет?

Фотка не очень удачная, но кажется там как раз место под керамику есть.  http://svarog-rf.ru/consumables/diffusers

Трубка стоит плотно, пытался пасатижами выкрутить безуспешно, т.е. не касается стенок...

Решил поиграть с slp и. Bbt, понял что дело не в этом, режимы не отвечают за пробивание на горелку, а только за сам сварочный процесс..

Link to comment
Share on other sites

@Welder_Max,  странно, там должна быть керамическая втулка с отверстиями. Она внутреннюю трубку  на месте удерживает и газ через неё идёт. А на чём тогда внутренняя трубка держится? У меня примерно такая же китайская горелка, там керамика есть. Внутренняя трубка жёстко стоит или двигается? Если двигается, она и будет наружной касаться. Пошевелите её и проверьте, контакт с наружной пропадает или нет?

Фотка не очень удачная, но кажется там как раз место под керамику есть.  http://svarog-rf.ru/consumables/diffusers

Трубка стоит плотно, пытался пасатижами выкрутить безуспешно, т.е. не касается стенок...

Решил поиграть с slp и. Bbt, понял что дело не в этом, режимы не отвечают за пробивание на горелку, а только за сам сварочный процесс..

Link to comment
Share on other sites

достаточно тестер взять и искать где коротить, откручивая последовательно от горелки компоненты.

 

Обычно дело в газовом сопле, у него изолятор прогорает. 

Link to comment
Share on other sites

@Welder_Max, такое впечатление, что двух деталей не хватает.  C и D. А без них возможно смещение внутренней трубки и замыкание внутренней на наружную. Могут брызги металла в зазор налететь и замыкание устроить.  Вы фотку сбоку сделайте, как на картинке, понятней будет.

post-9310-0-44088900-1466434811_thumb.jpg

Edited by SergDemin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

обмотайте изолентой или шланг полиуретановый наденьте.

Не пойдёт. Сопла без изолятора, сопло под напряжением будет. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

такое впечатление, что двух деталей не хватает.
На моей тоже нет такого изолятора , а вот на Форсаже - стоит , но там и горелка побольше .
Link to comment
Share on other sites

@BelaZZ, на ней гусак снаружи изолирован? У меня горелка поменьше тоже с металлическим диффузором, но на ней сопла с изолятором внутри. А с голым гусаком - на чём тогда внутренняя трубка держится?  И без диффузора капли металла в зазор между трубками залетать будут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вообще-то это токопровод и он под напряжением. Изолентой замотайте.
Это двух трубная горелка, ничего заматывать не нужно. Скорее всего варили потолок и большие капли коротнули между токосъёмником и соплом, потом при касании гусака на массу произошло КЗ. Нужно снять сопло и всё вычистить основательно.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня вот тоже пригласили помочь в настройке гроверса 315А,проволока 0,8 мм,кислота,даже фото настроек скинули на толщину 3 мм.Но не получилось ничего путнего,не могу почему то вникнуть в настройки,хотя всего две крутилки.Опыта у меня конечно практического мало,но чего то не вникается.
Link to comment
Share on other sites

@Mitrich83,Покажите как Вы свариваете алюминий аппаратом по ссылке?

 

@Георгий 11,Вроде там три крутилки? Индуктивность большую роль играет на проволоке 0.8 и небольшом токе, а вот когда 1мм. и 1.2мм. и ампер поддать индуктивность почти на минимум в СО2. В смеси требует подстройки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Посмотрел . Изолировано только сопло .
Эти тоже коротят, только капли замыкают в сопле само сопло с внутренней трубкой сопла. На последней твоей фотке видно конструктивно. При силном перегреве такого сопла ещё может пробить его изоляцию(один раз у меня такое было, почистил, не помогло, заменил сопло, всё ОК).
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Форумчане, расскажите как варить встык тонкий металл? У меня ситуация такова, что на стыке образуются дырки. Скорость подачи регулировалась от "какает" до "упирается".

Варю в смеси аргона и углекислоты.

Для начала неплохо бы знать теорию о ток как варить встык, внахлест, тавровое соединение и что применять. Советую для начала почитать эту статью - основные виды соединений и швов

Основные виды сварных соединений и швов

 

 

Классификация швов производится по нескольким параметрам: вид соединения или сростка (самый значительный признак); степень выпуклости; пространственное положение; протяженность шва.

Типы сварочных соединений

http://zid.by/upload/medialibrary/e6c/e6c54618e737c0c6473f8693f73aab69.png

Различают соединения:
  • Стыковое;
  • Тавровое;
  • Внахлестку;
  • Угловое.
Выполняются они швами с одноименными названиями, конфигурации которых могут быть прямолинейными, спиральными, круговыми.

1. Стыковый – соединяет две детали (листы или трубы) по их торцам. Он самый распространенный из-за экономного расхода материала и малого времени процесса. Его можно выполнить разными способами:

  • Односторонним и по обеим сторонам;
  • Со скосом кромок или без. Его выполняют однобоким, V-, U- или X-образным в зависимости от толщины заготовок.
Если раздел кромок не проводится, для листов до 4 мм используют односторонний; при толщине до 8 мм – двусторонний. При этом необходимо предусмотреть зазор порядка 1-2 мм, чтобы обеспечить достаточный провар. Концы более толстых заготовок предварительно обрабатывают, применяя различные виды скосов. При обработке деталей 4-25 мм по одной стороне, делают два скоса. В этом случае чаще всего используют V-образный и реже – U-образный тип. Кромки также притупляют во избежание прожогов острых тонких краев.

Двусторонняя обработка листов от 12 мм и выше выполняется на X-образной кромке. Преимущество – снижение в 2 раза количества металла для ее заполнения. Соответственно возрастает скорость процесса и общая экономия. Способ обеспечивает качественное сцепление элементов за счет равномерного распределения нагрузок и усилий.

2. Тавровый шов в изделии имеет форму буквы Т. Возможны оба варианта наличия скосов. При таком способе нужно придерживаться некоторых правил:

  • Правильно располагать электрод при работе с толстым и тонким листами с наклоном к толстой заготовке.
  • Используя прием «в лодочку», увеличивают скорость изготовления и качество изделия. Прием актуален при автоматическом процессе, когда необходимо обеспечить нижнее положение материала.
  • Применяя специальные технологии (Rapid Weld), можно улучшить проплавление при односторонней технологии и толстом металле.
3. Внахлестку варят листы не более десятимиллиметровой толщины. Обрабатываются две стороны для исключения попадания между ними влаги. При этом возрастает расход материала и общее время. Здесь неравномерное распределение нагрузки от одной части к другой приводит к появлению изгибающего момента. Он может досрочно нарушить целостность конструкции вследствие снижения предела выносливости. Edited by Миротворец
Link to comment
Share on other sites

@rezan, Тут на форуме целая библиотека есть с книгами по сварке и всем что с этим связанно, так что теории хватает выше крыше)) Видать за 47 страниц так и не ответили топикстартеру :rofl:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Ребят, подскажите пожалуйста, на улице с каким соплом работать- с зауженным или прямым? ( к МВ-15АК только два вида)

Имею в виду

post-13244-0-11862000-1468615645.jpg

Или

post-13244-0-66579300-1468615669_thumb.jpg

И посоветуйте расход газа

Edited by Us1981
Link to comment
Share on other sites

@Us1981, вообще то их три, работать можно любым, в зависимости от того, что делаете. Цилиндр вроде для электрозаклёпок на жестянке. Я в основном слегка зауженным пользуюсь. Самое узкое ставлю, когда другим не подлезешь. Его чаще чистить приходится.

Расход - опять по ситуации, чтобы дуга стабильно горела и металл не пенился.

Edited by SergDemin
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...