Jump to content

Модели огнестрельного оружия

som
 Share

Recommended Posts

У нас с литейного завода распродают отработанную формовочную землю. Жженка в народе. Как то на одном объекте, где все ею было усыпано, еще при царе горохе, мы находили плющеные алюминиевые. Наверное на завод привозили утилизировать и часть попала в мусор.

@Менгон, точно, они самые. Плющатся довольно легко и подающая пружина перестаёт нормально патроны выдавливать.

Алюминиевые рожки вообще новость для меня, а я думал про калашников всё знаю :)

Одно время, знаю в магазины от СВД встраивали мп3 плееры и как "русскую экзотику" буржуям впаривали, было такое.

А кто нибудь дисковые видел, от РПК? Я ни разу не сталкивался, только на картинках и плакатах в школе.

Как ни странно видел, в армии. Хотя видел там не много. За два года даже гранату не разу в руках не подержал. А из закромов родины и полсотни патронов не истратил. В части был РПГ без гранат а еще расчет АГСа, но самого АГСа не было. Армия едрит её за ногу.

для ясности...

post-2204-0-18916000-1364471599_thumb.jpg

Менгон. Слева трое это СП-6 и парочка СП-5, они 9мм, дозвуковой полёт. Для ВСС,АС,ВСК и тд. и тп.

За всю срочную службу (38 месяцев) два раза (вру,три) пострелял из автомата и что?

Ну так специфика бывает разная. А мы же были стрелки, охраняли завод. На пост с собой патронов даже не давали, только после полутора лет службы. Вот стоишь как дурачок с железякой и думаешь, то ли завод охранять то ли её. Я честно иного ожидал, мне все говорили - вот попадешь в армию, настреляешься. Но я лично пол года этот мазахизм терпел, потом после губы ушел на подворье боевых поросят выращивать. Не хочу хвастать, но про оружие мало кто больше меня в той части знал. Меня даже на оружейника посылали, но я послушал одного офицерика который мне прочил штаб и работу за компом, не пошел. Вот они перипетии судьбы, везли на компе работать попал в итоге на свинарник)))) Хотя о том не жалею. Армией то место где был назвать сложно.

А мне военкоматская сволочь в майорском звании всё желание служить отбила. Обещал в стройбат, и я его прям в кабинете в пешее эротическое путешествие отправил. После чего сам вышел, в окно, перед уходом заверив его что в армии он меня не увидит. Пришлось в мединститут...
  • Upvote 3

Тоже химзавод , только с собой 20 патронов давали в два магазина по 10 раскладывали - до сих пор не понимаю почему и зачем такой расклад.

Стреляли часто - два раза в месяц , поочереди дневные ночные , 8км до стрельбища бегом в противогазах (днем ... а ночью возили)

Самая ерунда это когда (2 раза за службу получилось) в оцепление попадеш ночью - офицерский состав с друзьями из твоего оружия паляют трассирующими в небо - потом ствол пол дня чистиш ... синеву (побежалость) тряпкой стираеш .

• Upvote 1

@alek956,

В нашем дружном коллективе практиковалось иное. Стрельбы, кто то из духов вместо своих автомата берет автоматы тех кто в сан части или отпуске. И весь взвод из ни по очереди стреляет. Номера то никто не смотрит. А потом свои типа чистят для вида. А пришедший из отпуска или сан части получает от старшины. У нас тоже давали 2 по 10. С чем связано до сих пор не в курсе)))

20 патронов давали в два магазина по 10 раскладывали - до сих пор не понимаю почему и зачем такой расклад.

Все просто. АК, хоть и синоним надежности, но есть закон подлости. И по этому закону магазин при длительном нахождении в полностью снаряженном состоянии может отказать по причине "просадки" подающей пружины. Погранцы, например, при заступании в дозор (секрет) снаряжают по 20-25 патронов. А вот пулеметчики с РПК частенько досылают 46-й патрон в патронник. Были случаи, говорили, это жизнь спасало целому взводу.

На охрану оружейного склада 60 патронов давали . После поста наколы проверялись , не дай бог в патронник загонял патрон .
  • Upvote 1

Толку от этой железки, если патрон не в патроннике... С предохранителя- то не всегда сдёрнуть успеешь..

Меня здорово веселил закон об оружии, какого года редакция, правда не помню, но дробовик в машине нужно было возить в чехле и с пустым магазином (это не прикол). Интересно, для чего он такой нужен..

20 патронов давали в два магазина по 10 раскладывали - до сих пор не понимаю почему и зачем такой расклад. Все просто. АК, хоть и синоним надежности, но есть закон подлости. И по этому закону магазин при длительном нахождении в полностью снаряженном состоянии может отказать по причине "просадки" подающей пружины.
Просадка пружины тут не причём, в наше время караул получал по 4 снаряжённых магазина-120патронов .После караула что?- магазин разряжается. Даже за несколько суток, пружина полностью снаряжённого магазина сохранит свои качества, иначе грош цена такому оружию. Дело тут гораздо прозаичнее. После развала СССР началось беззаконие, преступления с "применением", нападения на часовых с целью завладения оружием, самовольное оставление части с огнестрельным оружием. И полетели по частям дерективы и телеграммы - "не допустить, предупредить"(начальсву зад-то надо прикрыть) и в результате начали выдавать боезапас в усечённом варианте,- дабы боец или преступный элемент завладевший атоматом например, смог нанести наименьший вред обществу. Так же это могло быть связанно с малым количеством боеприпасов в самой части, опять же согласно какой нить указявке сдавшей основное в арсенал. А то что в двух магазинах по 10,-так это чтобы в суматохе сразу не выпустил 20 в молоко.
  • Upvote 2

@Менгон,

Я вот тоже думал, порой попадется че нить пружинящее со времен вов, хоть мы по истории ищем в основном, но спустя столько времени пружинит если не гнилое. Как я уже выше говорил патронов вообще не давали до полуторогодичного срока. И это скорее всего было привязано к иерархии неуставных отношений.

И это скорее всего было привязано к иерархии неуставных отношений.
Скорее всего. Сколько нам "телег" зачитывали с чрезвычайными случаями, и сам сводки командиру носил на подпись. Читал. В прессе и не оглашается(лось) то количество происшествий , неуставных в том числе со смертельным исходом: -там застрелили, там избили, там убежал с автоматом перестрелял сослуживцев, там в петлю залез...

@saper24, В 99году. после дефолта, скудное денежное довольствие не платили по три месяца. У нас старшина был прапор моложе меня. Что сделал. Взял ствол АКМ в ружейке, старшина роты-имеет право. Без патронов конечно. Пошел в штаб клацнул затвором в проходе и навёл на зама командира - деньги давай! Чё там было.. Но самое интересное, его не только не засудили и уволили, а дали по тихому перевестись без огласки в другой род войск. А всё потому, что деньги в кассе были, но шли "куда надо" и "кому надо".
  • Upvote 3