Перейти к содержанию

Техносварка: Советы и ответы


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

 

 

 Конденсатор последовательно первичке есть?
В 250-315 нет.

Отличие в количестве силовых транзисторов. Движки на обоих моделях 4-х роликовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,

 Какой на ваш взгляд из ваших трехфазных полуавтоматов  лучше будет для сварки тонкой черняги (о,4-0,8мм) в тавр и в стык (шов длинной 40мм) . Сталь, сразу скажу, отвратительная - марка Ст3 кп НО сделаная по ТУУУУУУУУУУ, надо чтобы небыло брызг (желательно вообще) ибо обьемы большие будут и лишняя операция по зачистке - как ножом по яйцам.

Изменено пользователем Димит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он надёжнее. По сварке они одинаковы.

Какая РЕАЛЬНО минимально возможная скорость подачи и какое наименьшее напряжение в дуге может держать стабильно 315ый?

Как относится к ломовым настройкам :crazy: ( Наматыванием массы на лом имитируем выходной дроссель) или у него в нутрях уже достаточный дросселек стоит?

Изменено пользователем Димит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Дроссель стоит. Минимальные настройки сейчас не могу сказать, я в Воронеже на несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Прикупил недавно WSME-200E AC/DC.

Толком поработать пока не приходилось, но побаловаться успел.

 

При работе в 2Т после отпускании кнопки идет спад тока, но стоит нажать на кнопку снова дуга резко гаснет и потом снова включается осцилятор и дуга зажигается.

Обычно играя нажатием кнопки и спадом тока удерживал ванну, когда становится горячо, но тут через погашение и повторный поджиг как-то не привычно очень...

 

Так и должно быть или я что-то не так делаю?

 

Настройки

предгаз 1с, нарастание тока 0с, спад тока 3с, постгаз 6с. пульс отключен.

постоянка или переменка - поведение одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

укажите марку аппарата
 

 

GROVERS WSME 200E PULSE AC/DC

http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_wsme_200e_pulse_ac_dc.htm

 

Странно бы было, если бы я не про гроверс в этой теме спрашивал...

 

 

 

Я думаю, что фото положения ручек надо.  
 

 

Ручка там одна - энкодер. Думаю ее фото не поможет в данном вопросе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Странно бы было, если бы я не про гроверс в этой теме спрашивал...

Не обижайтесь. У меня на чипмейкере многие и по другим подобным аппаратам в теме о Гроверс спрашивают.  А так как иногда программы различны, потому и прошу уточнить. Мы же не эксклюзивный товар предлагаем и не со своего производства.

Сейчас проверил, да. Это так . 

В старой партии аппаратов я заметил эту несуразность и попросил что бы программу написали с возвратом в основной ток при нажатии во время спада. Я уже думал, что они поняли и стали во все аппараты это прописывать.   

 

Похоже опять нужна месячная писанина, что бы они допёрли, что им втолковывают. Персонал у них меняется и все наработки с ними похоже так же уходят. Флама, одним словом.

Получится, напишу Вам, что бы прислали плату управления. Перепрошьём.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!

Тогда жду весточку о появлении новой версии прошивки.

Для ее заливки нужен программатор или можно подручными средствами обойтись? (это к тому что обязательно плату отправлять или самому залить можно будет?)

 

Еще вопрос:

Как выяснилось при опробовании и повторном внимательном прочтении инструкции в этом аппарате настраивается только частота пульса, а частота переменки фиксирована (в характеристиках не нашел, на слух примерно 50-60Гц).

Судя по описанию у модели без "Е" есть возможность настраивать еще и частоту переменки.

 

Как-то можно в новую прошивку добавить возможность изменения частоты переменки или аппаратная/коммерческая часть не позволят это сделать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Как-то можно в новую прошивку добавить возможность изменения частоты переменки

Нет.

 

 

аппаратная/коммерческая часть не позволят это сделать?

 

Первое. Хотя второе так же немалозначно у китайцев.

 

 

на слух примерно 50-60Гц

60 Гц. 

 

 

обязательно плату отправлять или самому залить можно будет?

Отправлять. Программатор шибко дорогой и редкий. Вряд ли на месте найдёте.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет.
 

 

Понятно. Надо было мне внимательнее поизучать вопрос и старшего брата взять (без "Е")... 

Теперь буду пока этим пользоваться.

 

Благодарю за консультацию!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@tehsvar, как дела с новой прошивкой на  GROVERS WSME 200E PULSE AC/DC?

 

 

Еще вопрос:

В выходные надо было кое-что поделать на тонком алюминии (примерно 0,5мм).Цоколи прихватками сварить. При поджиге дуги сразу образуется дыра сантиметр диаметром. Если поджигать на присадке, то чуть лучше, но присадка махом оплавляется и образуется не хилая капля на конце, которую потом толком в ванну не сунешь... Если становиться горечевато и надо чуть прерваться, дугу гасишь и при повторном поджиге опять дыра. Если кнопку жмешь на спаде при опять же происходит гашение/поджиг и дыра еще больше. В результате на пробных пластинках наделал дыр с насранными горками и на этом остановился.

 

 

Настройки

Переменка, предгаз 2с, нарастание тока 0,2с, ток 10А спад тока 1с, постгаз 8с. пульс включен/отключен - без разницы. Баланс пробовал от -5 до +5 - принципиальной разницы в поджиге не ощутил.

 

 

На алюминии я не силен, тем более тонком. Это мой первый аппарат на переменке и сравнить особо не с чем.

Возникло ощущение, что поджиг происходит на бОльшем токе чем заданный.

Посоветуйте, что не так я делаю.  А то что-то не доволен результатом, то ли руки кривые, то ли аппарат, то ли все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Плату получил, вчера поставил, правда сломал шляпку винта крепления платы (они из пластмассы) даже немного побаловаться получилось...

 

Алексей, большое спасибо! заливайте эту прошивку на конвейере - пользователи будут благодарны.

 

Ну что сказать, разница с предыдущей прошивкой есть и очень ощутимая - теперь можно спокойно кнопкой в 2Т играть и первоначальный плевок тока стал ощутимо меньше, но по поджигу все же есть вопрос - см ниже.

 

Кронштейн из чернухи 1,5 мм, уголки алюминий 2мм нормально комфортно сварились... а вот тонкий алюминий (измерил 0,4-0,5мм) так и не получилось победить... 

Почему-то поджиг не одинаковый. Начал варить, поджигашь дугу - все ок, потом прервался  (настройки те же) и когда снова поджигаешь - сразу дыра... 

Может с первого поджига дыра, а потом нормально. Может несколько раз подряд аккуратно поджечь, потом при очередном поджиге опять дыра. 

Потом на пивных банках попробовал. Именно так и получается. На что обратить внимание? 

Причем пока электрод острый - поджиг как правило "мягкий", а когда уже с шариком на конце - чаще при поджиге дыры прожигает...

Или мне с этими вопросами лучше в тему начинающего аргонщика?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частота и балланс какие на переменке?
 

 

Частота у аппарата фиксированная -  60Гц, баланс настраивается в попугаях от -5 до +5  (в инструкции сказано, что в %, но по ощущениям явно не 5% изменения)  

 

На тонком металле и малом токе ставлю +3..+5. Если выкрутить в "-" или хотя бы 0, то сразу без вариантов прожиг получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch,ток какой?Или через присадок нужно варить,балланс в - по идее должен быть.По малышу есть тут специалист,он вам больше подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ток какой?Или через присадок нужно варить,балланс в - по идее должен быть.По малышу есть тут специалист,он вам больше подскажет.
 

 

Ток 10А (минимум аппарата). Пробовал на присадке зажигать. После прошивки лучше, дыры нет, но присадка плавится, а ванны на материале еще нет, шарик присадки попадает на материал, и потом ее разогнать у меня толком не выходит.

Пробовал и в "-" и в "+" когда  -5 ставлю, то дыра при поджиге гарантирована.

 

Повторюсь, с переменкой у меня первый аппарат и опыта на алюминии толком нет. Поэтому скорее всего я что-то делаю не так, но вот как надо?

 

Переношу вопрос в "советы аргонщику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...