Перейти к содержанию

Пульс и двойной пульс в MIG, для чего он и в чем отличие на разных металлах?


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, welderman сказал:

"волшебные настройки"

наверное в этот набор слов надо вкладывать несколько другой смысл, или задавать немного не так вопрос. По сути, чтобы приблизительно с чего-то начать, надо выставить некоторые стартовые параметры. Основное в двойном пульсе это на сколько ток базы будет отличаться от пикового тока, а так же время паузы и время пика. Но есть другая сторона медали, т.к. в некоторых аппаратах заложен свой алгоритм регулировки параметров и они могут по-разному обозначаться, то вот тут и надо обладать некоторой базой знаний, чтобы пусть плохо но уверенно плавать.

А так же на форуме не одно видео представлено по крамерам и прочим, где показаны значения. Следовательно, все это дублировать не имеет смысла. Все же надо приложить усилия, а не тыкать по клавишам, чтобы на блюдечке тебе все выложили.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, welderman сказал:

Жестоко обломавшись, ищут потом виноватых: волшебник из вертолёта-козел неграмотный, аппарат купленный -амно, проволока-дрянь....

Не мой случай, за добро - г…. не отвечаю. Зависит от человека и от его адекватности.  

 

3 часа назад, copich сказал:

А так же на форуме не одно видео представлено по крамерам и прочим, где показаны значения. Следовательно, все это дублировать не имеет смысла. Все же надо приложить усилия, а не тыкать по клавишам, чтобы на блюдечке тебе все выложили.   

Нету там нужных мне, и самых ходовых кстати. 

Вводные:

1) Проволока 0.8, ER70S-6, газ евромикс, 82 на 18. Линейный режим, одиночный пульс. Толщины от 1.5 до 4 мм. 

2) Проволока 1.0, 5356, газ аргон. Одиночный и двойной пульс. Толщины от 1.5 до 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
20 минут назад, Сергей175 сказал:

Нету там нужных мне, и самых ходовых кстати. 

У меня нет желания Вас обидеть, но даже если Вам что-то тут напишут, это будет из серии "плюс-минус лапоть".Попадание " в цвет"  конкретно в Вашем случае будет стремится к 0. Так как не учитывает многие факторы: пространственное положение, вид соединения, скорость сварки, ещё ряд факторов.О которых не пишется, но подразумевается по умолчанию, что Вы об этом в курсе.А  Вы не в курсе.И понеслось...наброс на вентилятор( см. выше)...

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, welderman сказал:

У меня нет желания Вас обидеть, но даже если Вам что-то тут напишут, это будет из серии "плюс-минус лапоть".Попадание " в цвет"  конкретно в Вашем случае будет стремится к 0. Так как не учитывает многие факторы: пространственное положение, вид соединения, скорость сварки, ещё ряд факторов.О которых не пишется, но подразумевается по умолчанию, что Вы об этом в курсе.А  Вы не в курсе.И понеслось...наброс на вентилятор( см. выше)...

Хоть так. Хоть что-то. Мне нужна точка, от которой можно будет оттолкнуться. Я буду знать что определенные настройки работали у человека. 

Баловался вчера с 0.8 проволокой по черняге. Линейный режим (в синергетике) и пульс. Со штатными настройками в нулях ничего хорошего не добился. В линейном режиме вообще был полный провал, горизонт на 2 мм профтрубе жгет, спотыкается, вертикал соплями идет. Пульс идет лучше, его пробовал на прутке 15 мм без фаски к пластине 4 мм, но много брызг и шов широкий, продавленный. И это при том, что в линейном Tick был 1.5, а в пульсе вообще Tick 2 был.

 

Это не первый мой п/а, прошлый был спидвей 160. Так вот на нем линейный режим, и горизонт и вертикал, отрабатывали четко. Пусть кривоватые швы были, но там понятно что из-за кривых рук, но равномерные. Да и звук был у него шипящий, как швейная машинка.

А вот с викингом 200 про, на проволоке 0.8 на штатных настройках такое не получается у меня. Моторика не та или синергетика не настроена под 0.8, склоняюсь ко второму варианту. Нужны коррекции. Но вот что куда крутить определить мне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 минуты назад, Сергей175 сказал:

И это при том, что в линейном Tick был 1.5, а в пульсе вообще Tick 2 был.

Вот! Вы пишете о чём? Я вот , например, не понял.Вы упираетесь в маркетинговые названия, а надо понимать суть процесса. А чтобы понимать,надо что-то почитать из правильной литературы.Ю-туб помойка, там приличного контента пока найдёшь-устанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, welderman сказал:

Вот! Вы пишете о чём? Я вот , например, не понял.Вы упираетесь в маркетинговые названия, а надо понимать суть процесса. А чтобы понимать,надо что-то почитать из правильной литературы.Ю-туб помойка, там приличного контента пока найдёшь-устанешь.

Tick это толщина свариваемого материала в мм, под которую синергетика аппарата выставляет вольтаж и скорость подачи проволоки. На ютубе да, находил очень мало нормальных видео, но там и толщины не те, или материал не тот где показывали настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для начала надо научиться оперировать не надписями на панели/индикаторе( на заборе много чего написано), а обозначениями физики и циклограммы процесса . Предгаз,стартовый ток, время перехода от стартового тока к основному(пиковому), базовый ток, коэффициент заполнения импульса( не путать со скважностью, бесит:bad:), время перехода к финишному току,постгаз. Это на первый раз.

А также понимать что такое передний и задний фронт импульса, коррекция длины дуги по подаче или напряжению и это ещё не всё.

Когда будете понимать, что это такое, Вы справитесь с ЛЮБЫМ аппаратом импульсной сварки, даже с кривой инструкцией и пресловутыми Вашими галочками(Tick).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если на то пошло, по параметрам. Одиночный пульс. Проволока 0.8, смесь, режим 2T. Настройки под толщину 2 мм свариваемого материала. Вольт 26, ампер 73. Индуктивность 0. И все. Не считая второстепенных параметров, одиночный пульс больше никак не регулируется в этом аппарате. И чем это поможет?

 

Разговор ушел вообще не туда. Я поэтому и просил владельцев именно этого аппарата (викинг, шерман и т.д.) поделиться настройками, в которых у них работает. Чтобы мне было от чего отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
7 минут назад, Сергей175 сказал:

Разговор ушел вообще не туда.

Ну, это Вам так кажется.А по мне–так ровно наоборот. На Вашем примере наглядно показываем, как не надо осваивать сложные процессы.И до Вас тоже пытаемся донести. Вы пытаетесь решить частную задачу с массой неопределённых величин, не понимая азов процесса в принципе.Такой путь по граблям тоже возможен.Идти им –или выбрать другой, каждый решает сам.Успеха в поисках волшебных настроек.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, welderman сказал:

Ну, это Вам так кажется.А по мне–так ровно наоборот. На Вашем примере наглядно показываем, как не надо осваивать сложные процессы.И до Вас тоже пытаемся донести. Вы пытаетесь решить частную задачу с массой неопределённых величин, не понимая азов процесса в принципе.Такой путь по граблям тоже возможен.Идти им –или выбрать другой, каждый решает сам.Успеха в поисках волшебных настроек.

Какой же второй путь? Вникнуть в циклограмму, изучить каждый ее параметр. Допустим изучу. Что дальше? Как выставить каждый параметр, если они выставлены в прошивке заводом изготовителем, и изменить их невозможно?

В теме много воды, обо всем и ни о чем. Никакой конкретики, только разговоры вокруг да около. Вот почему я сказал что ушли от темы.

Изменено пользователем Сергей175
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
8 минут назад, Сергей175 сказал:

Как выставить каждый параметр, если они выставлены в прошивке заводом изготовителем, и изменить их невозможно?

То, что сейчас вы написали-чушь.В этом случае никаких вариантов коррекции режима на сварочной машине не было бы в принципе.Изучите азы физики процесса сварки плавящимся электродом в защитном газе, почитайте про удельное тепловложение, изучите основы импульсного процесса в дуговой сварке в принципе и в МИГ/МАГ в частности.Всё это есть на форуме по 100500 раз. Да, быстро не проканает.Зато на поиск волшебных настроек(ВН) можно будет забить с прибором.Ну и практика.Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэйк господа, товарищи!!! А то ушли от сути вопроса. 

@Сергей175 Если нет нужной темы то создайте. Если ваш аппарат, похожий но не такой как есть уже на сайте, создавайте тему. Если есть такой же аппарат, то в эту тему пишите. А то эта тема уже переходит в другое русло. 

По сути теперь понятно. И данное сообщение и сообщения можно будет переместить в соответствующую тему. 

И так: есть аппарат. Пожалуйста конкретнее, озвучьте что у вас. Если можете сделать видео, то выкладывайте, какие настройки, что получается. И т.д. и т.п. Можно и фото выложить. А то получается, что вы что-то там наделали, а теперь натягиваем сову на глобус. 

Следовательно, если аппарат не позволяет вам подстроить режим, то странный аппарат :) так не должно быть. У сварщика должна быть свобода действий. Если вы выбрали режим, то пробуйте в нижнем положении. Если все хорошо, тогда переходите на вертикал. Вертикал вообще не просто варить. И следовательно конечно будут подтеки или не понятное происходить. Для этого надо корректировать режим. И только сварщик по месту способен понять, что надо крутить и куда, но для этого у него должны быть знания. Мы не видим, какие у вас железки, как подготовлены и прочее и прочее. А это все влияет на процесс и следовательно, видя результат, видя параметры настроенные, можно предположить куда и что крутить. А так - пальцем в небо и сказать какая температура в соседней галактике.

Абсолютно любой аппарат и какая бы не была золотая синергетика, это не решает проблему с отсутствием знаний. Ну ни как. Да, сварщику с цифровыми параметрами реально удобнее (по мне так), но это не отменяет понимание в процессе.  

  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в волшебных настройках дело. Я не ищу идеальный вариант. Мне просто нужно, чтобы человек, у которого есть этот аппарат, скинул настройки и сказал, я вот на них сварил это. Все. 
 

Мне для себя понять, руки кривые или синергетика плохо настроена. И в каком направлении ее корректировать.

 

33 минуты назад, copich сказал:

Абсолютно любой аппарат и какая бы не была золотая синергетика, это не решает проблему с отсутствием знаний. Ну ни как. Да, сварщику с цифровыми параметрами реально удобнее (по мне так), но это не отменяет понимание в процессе.  

Согласен полностью.


Дело даже не в знаниях, дело в опыте. Я варил раньше на спидвее, ничего не подстраивал, все и так нормально работало. Т.е. мне не приходилось работать на плохих аппаратах, я незнаю что и куда крутить.

А текущий аппарат я указывал, Викинг 200 дабл пульс про (он же шерман).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей175 сказал:

Мне для себя понять, руки кривые или синергетика плохо настроена. И в каком направлении ее корректировать.

еще раз. Если не поможет, то больше писать не буду. По пустому 100 раз проходиться, не вижу смысла. 

Сварщик - это моторика. И еще разность в материале, тепловом отводе, габариты железяки и прочее. Поэтому конкретные параметры это не та точка с которой надо отталкиваться. Надо от обратного. Настроили предварительно, пробуем, смотрим результат. Крутим один параметр в одну сторону, смотрим результат, крутим этот же параметр в другую сторону. Смотрим результат. Делаем анализ, крутим теперь осмысленно. Так с каждым параметром.

Если в аппарате есть какие либо доп настройки, то если вы ознакомились с данным типом аппаратом, то они различаются по прошивке и могут быть очень большие отличия, как я понял. Следовательно, поэтому и просят вас именно модель вашего, а так же визуализацию, что меняется и как. В противном случае, просто у кого-то похожее не значит, что у вас такое же и притянуть мерседес к жигулям со словами - это то же же аналогичный автомобиль, т.к. у него 4 колеса и мотор, глупо.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей175 сказал:

А текущий аппарат я указывал, Викинг 200 дабл пульс про (он же шерман).

задача решается просто. Конечно нужно понимать от куда вы территориально. Если покупали у известного магазина, то их и теребоньте. Как вариант, наверное у них есть демонстрационный зал, где вы может опробовать их аппарат и они покажут, что крутить и как. Продали - отвечают за свой товар. Может и реально брак в товаре. Но в любом случае, конкретно по вашему случаю, тут конечно можете продублировать, но лучше мучить продавца и службу тех поддержки. 

Ни кто не имеет права ругать если не хватает знаний. Но если их не хватает, то лучше конечно с продавцом консультироваться. Ведь лучше его ни кто другой не будет знать товар. И если был брак, то может сразу предложат заменить оборудование или подскажут что-то чего вы упустили. 

На форуме конечно вам постараются помочь, но нужна наглядная информация.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, copich сказал:

еще раз. Если не поможет, то больше писать не буду. По пустому 100 раз проходиться, не вижу смысла. 

Если в аппарате есть какие либо доп настройки, то если вы ознакомились с данным типом аппаратом, то они различаются по прошивке и могут быть очень большие отличия, как я понял. Следовательно, поэтому и просят вас именно модель вашего, а так же визуализацию, что меняется и как. 

Третий раз, аппарат Викинг 200 дабл пульс про (он же Шерман). По прошивкам не слышал чтобы были отличия. Различаются цвет корпуса и комплектность.

 

23 минуты назад, copich сказал:

На форуме конечно вам постараются помочь, но нужна наглядная информация.  

В том и дело, что ситуации разные бывают. Ни в коем случае не наговариваю на поставщика и производителя. Речь не о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну хорош, не жмитесь, дайте человеку наконец все настройки на Викинг 200 дабл пульс про (он же Шерман). Что вам жалко что ли?

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно.

Еще раз дам совет (уже давал, но еще раз).

Создайте таблице настроек (хоть в Exel, хоть мелом на грифельной доске) и начинайте в нее заносить параметры, хоть самые приблизительные. Потом, по ходу истории, вносите правки в эти настройки. Получили более лучший вариант - подправили. Это позволит не ходит по одному и тому же кругу.

А про то, что вам сольют какие-то железобетонные параметры настроек... Приведу пример из совершенно, казалось бы, области. Я опять про свой любимый мотокросс. Вот заводская команда определенной марки мотопроизводителя. В ней два гонщика. Так вот, у эти гонщиков совершенно разные настройки подвески на абсолютно одинаковых мотоциклах и трассах. И мало того, они на каждой трассе, на практике перед заездами вносят изменения в настройки - ищут самые оптимальные.

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, hvr63 сказал:

и начинайте в нее заносить параметры, хоть самые приблизительные.

тут проблема в другом, на сколько я понял. Есть аппарат, есть какие-то режимы синергетики, но они железные и нет возможности подкорректировать. А базовые не подходят, не дают нужного результата. Следовательно если у кого-то есть такой аппарат, могут подсказать, можно ли подкорректировать и если да, то как. Но без фото или видео, я не понимаю, какие вообще сейчас установлены, правильно ли выбраны и т.д. Ведь кроме синергетики, есть еще база, где выбираем диаметр проволоки и материал, а еще газ. И часто встречал где ошибались в стартовых шагах. А как итог - аппарат не работает, бракованный. Поэтому и прошу фото или видео. 

1 час назад, Сергей175 сказал:

Третий раз, аппарат Викинг 200 дабл пульс про (он же Шерман).

Я понял. Изначально было не понятно, он у вас или с целью приобретения собираете информацию. И поэтому вопрос про фото или видео по прежнему актуальный. Что выбрали, что получили. Ведь руки руками, но когда нет базы, фото или видео или сам смотришь, то советовать какие либо значения не имеет смысла.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, copich сказал:

тут проблема в другом, на сколько я понял. Есть аппарат, есть какие-то режимы синергетики, но они железные и нет возможности подкорректировать. А базовые не подходят, не дают нужного результата. Следовательно если у кого-то есть такой аппарат, могут подсказать, можно ли подкорректировать и если да, то как.

Абсолютно верно все сказано. 

 

31 минуту назад, copich сказал:

Изначально было не понятно, он у вас или с целью приобретения собираете информацию. И поэтому вопрос про фото или видео по прежнему актуальный. Что выбрали, что получили. Ведь руки руками, но когда нет базы, фото или видео или сам смотришь, то советовать какие либо значения не имеет смысла.   

По настройкам покажу чуть позже, фотографиями.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...