Перейти к содержанию

Выбор проволоки для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей.


Рекомендуемые сообщения

В общем, перехожу с самозащитной проволоки на газ, как я понял, полированная проволока лучше омедненной, верно?
Кто на опыте и за годы практики успел попробовать разные бренды, подскажите хорошие бренды или те, которые надо чураться, как чумы (как например VERATA, если говорить о самозащитных). Область применения - сварка профильных труб в гараже. Цена везде разная, поэтому опираться на нее смысла не вижу, но не хотелось бы покупать шлак, который и на половину не израсходую и сразу захочется выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 15.06.2023 в 15:57, Amiandar сказал:

полированная проволока лучше омедненной, верно?

Это не совсем так. Смотря что, и в каких объёмах собираетесь сваривать. Если у Вас расход 100 кг в месяц, на ценнике Вы много не отыграете. А если 10 тонн-то тогда имеет смысл что -то выбирать. Все омеднённые/полированные проволоки типа СВ08Г2С/ER70S-6 плюс-минус одинаковые. Все отличия-ценовые и субъективные. Откровенного хлама практически нет в этом сегменте-а вот разброс по ценам-очень даже. Но это имеет смысл при определённом уровне расхода .

Российские производители достаточно представлены на рынке-и тьма китайцев.СЗСМ,СМС, ЧЗСМ,

КЗСМ( ТОРWELD),DEKA.....россияне, китайцы-Золотой Мост и ещё куча, Оливер-Белоруссия...

Почти у всех и полированная и омеднённая.

Про ТОРWELD тут даже тема есть.

И про  Ваш выбор тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим сообщениям, тратить проволоку вы будете на однофазном полуавтомате, осмелюсь предположить, что сварки в целом будет немного. В таком случае можете брать вообще любую из популярного в ваших местных сварочных магазинах (именно сварочных, а не просто в общестроительных и упаси боже, не а Леруа Мерлен или петровича). 

Главное обратите внимание на то, как хранится проволока в том месте, где будете ее покупать. Важно, чтоб не сырой склад был.

Если выбрать особо не из чего и вся проволока выглядит, как нонейм или что-то непонятное, то берите эсаб, не ошибётесь. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, welderman сказал:

Это не совсем так. Смотря что, и в каких объёмах собираетесь сваривать. Если у Вас расход 100 кг в месяц, на ценнике Вы много не отыграете. А если 10 тонн-то тогда имеет смысл что -то выбирать. Все омеднённые/полированные проволоки типа СВ08Г2С/ER70S-6 плюс-минус одинаковые. Все отличия-ценовые и субъективные. Откровенного хлама практически нет в этом сегменте-а вот разброс по ценам-очень даже. Но это имеет смысл при определённом уровне расхода .

Российские производители достаточно представлены на рынке-и тьма китайцев.СЗСМ,СМС, ЧЗСМ, КЗСМ( ТОРWELD),DEKA.....россияне, китайцы-Золотой Мости ещё куча, Оливер-Белоруссия...

Почти у всех и полированная и омеднённая.

Про ТОРWELD тут даже тема есть.

И про  Ваш выбор тоже.

 

7 минут назад, Luckystorm сказал:

Судя по вашим сообщениям, тратить проволоку вы будете на однофазном полуавтомате, осмелюсь предположить, что сварки в целом будет немного. В таком случае можете брать вообще любую из популярного в ваших местных сварочных магазинах (именно сварочных, а не просто в общестроительных и упаси боже, не а Леруа Мерлен или петровича). 

Главное обратите внимание на то, как хранится проволока в том месте, где будете ее покупать. Важно, чтоб не сырой склад был.

Если выбрать особо не из чего и вся проволока выглядит, как нонейм или что-то непонятное, то берите эсаб, не ошибётесь. 

 

Не, не 100кг и даже не 10кг в месяц, я в гараже для своих нужд и хобби варю из профильных труб, однофазный decapower synmig 200. Тут же на форуме читал про омедненные и полированные, писали, что омедненные больше воняют, дымят и вредных веществ выбрасывают по сравнению с полированной, хоть у меня и есть респиратор для сварочных работ.

Просто исходя из опыта сварки самозащитной проволокой я знаю, что у разных производителей разные формулы и если у того же gemeral проволока 1к за 1кг, она почти не дымит, отлично варит, мало брызжет, а все брызги легко ручной корщеткой счищаются , то тот же VERATA 500р за 1кг - это одна из худших проволок, которые я использовал: дым коромыслом, брызги на километр, налипают так, что только шлифовать (как будто на обратной полярности варишь, но на обратной все еще жестче). Кстати, я вот гемералом много поварил - и вообще ничего плохого не могу сказать, а verata в первый же день прожгла дисплей часов и весь рукав куртки на левой руке.
Вот я подумал, может и у "обычных" проволок для работы в среде защитных газов есть подобные различия, может какие-то воняют больше\меньше, может для одних чтобы варить без пор надо 20л ставить, для других - 10л или еще какие нюансы. В инете уже устал ковыряться, там либо беспредметная хвальба без каких-либо нюансов, либо в общих чертах обо всем подряд, либо заумно пишут.

Попробую что-нибудь отечественное, надо свое поддерживать, если оно того заслуживает, а не буржуинов кормить. )
Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После самозащитной проволоки любая покажется хорошей. Но я нарывался на северсталь - гуляла по диаметру постоянно залипала в наконечнике. Измучался -выкинул. Правильно Вам рекомендовали  - есаб. Отличная проволока. Дело в том, что омедненная провока имеет свойство окисляться даже при небольшой влажности. Вот тогда начинаются танцы с бубном - забивания постоянно канала, его продувка, промывка. ЕСАБ даже в этом случае меньше подвержен окислению. Если возьмете полированную - она еще быстрее окисляется. (у меня пару катушек валяется). Для меньшего окисления поливаю катушку силиконовой смазкой. Пробовал ВД - от нее разрушается пластиковая катушка.    

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе проволоки я просто спросил друга, какой они пользуются у себя на производстве. После этого купил такую же проволоку (только в катушке 5 кг, у них используется 15) и не морочил голову. Поэтому просто спросите тех, кто постоянно сваривает и купите тоже самое (если этот выбор конечно их устраивает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Насчёт рекомендаций с производства-дело это двоякое.  На производстве иные подходы к качеству СМ. Насчёт гуляния диаметра-замеры надо делать не менее, чем на двух участках проволоки, на дистанции не менее 5 м друг ото друга, в двух взаимоперпендикулярных направлениях. Для проволоки 0,8 мм отклонения диаметра до 0,07мм в минус-норма.То есть реально проволока будет в диапазоне 0,73-0,8мм.Овальность-до1/2от допуска по диаметру-норма.Мерять-МИКРОМЕТРОМ!!!То есть данные  допуски практически никак не отражаются на качестве токоподвода, и легко купируются настройками сварочной машины. При наличии нормальных по качеству и состоянию проволокоподающего канала,ТПН,правильно настроенному подающему устройству( подкатушечный тормоз+прижим роликов+правильно установленный проволокоподающий канал+неубитые ролики с правильным профилем канавки).Газ! Адекватный расход. Вылет/выпуск.

И будет нормально работать любая проволока, не выпадающая по химии и геометрии из стандартов,ГОСТов и ТУ. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

реально проволока будет в диапазоне 0,73-0,8мм.Овальность-до1/2от допуска по диаметру-норма.Мерять-МИКРОМЕТРОМ

Ценное замечание, и запоминается легко. Посмотрел допуски на проволоку 1.0, теперь при случае посмотрю свою ради интереса.

Правда если кому-то 5 кг катушки хватает плюс/минус на один год, то это все никогда не наберет объективной статистики и в итоге останется все тот же "сарафан". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Протокол испытаний проволоки КЗСМ-ТопВелд, свежий. Обратите внимание на величину овальности и отклонения по диаметру.

Протокол АЦСМ-49-01328 ER 0.8 1.0 1.2 2023.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, welderman сказал:

Протокол испытаний проволоки КЗСМ-ТопВелд, свежий

Спасибо, можно мне теперь не мерять. Я такой и пользуюсь, омедненной 1,0 в катушках по 5 кг. Честно сказать это первая моя проволока, пока сжег 2 катушки. Опыт пока не позволяет делать выводы. Хочу полированную попробовать, но пока объема подходящего нет, чтобы ее быстренько переработать.

Изменено пользователем Сан Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, Сан Толич сказал:

Хочу полированную попробовать,

Могу Вам выслать полировку на D200/2 кг намотка, но это будет 1.2 и СВ08Г2С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Amiandar сказал:

полированная проволока лучше омедненной, верно?

верно при достаточно большом расходе. Т.к. меньше забивается канал и в целом лучше при сварке результат показывает. Но при малых расходах, очень критично относится к хранению, т.е. омедненка на то и омедненка, что менее подвержена к окислению (именно МЕНЕЕ, но не гарантирует 100% защиту). Поэтому в вашем случае, не сильно бы голову этим забивал. Что омедненка, что полированная, встречается и у Есаба плохая. От партии к партии... Поэтому, сильно загоняться я не вижу смысла. В вашем случае, больше будет проблем с газом, зачисткой перед сваркой и т.п. Т.е. подготовительные операции и технологические моменты более активно участвуют в конечном положительном результате нежели использовать омедненку или полированную. Ну будет чуть больше брыз ... в любом случае на порядок результат лучше самозащитной. Хорошая проволока просит и хороший газ и хороший П\А, чтобы реально почувствовать всю прелесть даже хорошей омедненой проволоки. Т.е. методом перебора, вы сможете подобрать то что у вас продается и не надо тащить через всю страну с результатом вас устраивающим. 

Частнику, особенно в небольшом городе, сложно купить качественное, т.к. продают самое убогое. В таком случае авито на помощь приходит или на форуме часто попадаются хорошие предложения.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
22 минуты назад, copich сказал:

встречается и у Есаба плохая. От партии к партии.

Встречается у всех. Не надо думать, что  российские производители упыри и специально делают гадость. Возможны форс-мажоры и отклонения в техпроцессе, выявление которых требует времени или изменения технологии. К тому времени, часть условно некондиционной проволоки уже успевает уехать к потребителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, welderman сказал:

российские производители упыри и специально делают гадость

ну вообще-то упыри. И делают гадость постоянно. К сожалению это действительность. Т.к. не соблюдение технологического процесса, как и использование менее качественных материалов, приводит только к одному - ухудшение качества. Это абсолютно во всех сферах нашего бытия. Есть уникумы, но их единицы, которые сделали на старте качественно и после продолжают следить за качеством. 

Но, я не об этом говорил в своем сообщении. Я говорил о том, что идеализировать не надо. Не надо делать ставку только на Эсаб или другого дорогого производителя. Есть не хуже, а даже лучше. Но вот постоянство качества у дешевых значительно ниже, чем у дорогих брендов. 

1 час назад, welderman сказал:

выявление которых требует времени или изменения технологии. К тому времени, часть условно некондиционной проволоки уже успевает уехать к потребителям. 

это только говорит о наплевательском отношении к клиенту. В противном случае, на стадии производства должно быть несколько пунктов контроля качества, чтобы на выходе не иметь брак. И удешевление товара, одним из моментов, как раз снижение контроля качества.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
7 часов назад, copich сказал:

это только говорит о наплевательском отношении к клиенту. В противном случае, на стадии производства должно быть несколько пунктов контроля качества, чтобы на выходе не иметь брак. И удешевление товара, одним из моментов, как раз снижение контроля качества.   

На поляне низколегированной проволоки толкается столько игроков, что сознательно гнать брак, экономя на "пунктах контроля качества"-себе дороже.

Мне просто лень кнопать очень много букафф, чтобы расписывать весь техпроцесс изготовления сварочной проволоки, он у всех производителей-одинаков. Ибо ничего революционного в нём нет. Экономить можно на качестве сырья, зарплате сотрудников–на техпроцессе-почти никак.

А вот на качестве подката-очень даже можно. И влететь  тоже можно по форс-мажору, потому что в большинстве случаев-это сторонняя поставка, с металлургического завода. А вот что Вам сварят-зависит только от них и   входного лабораторного контроля. Но для металлургов, если ты не берёшь 1000 тонн сырья в месяц-ты никто, и звать тебя никак. Не прошел входной контроль-твои проблемы-стой и жди замены.... поэтому ответственный поставщик-это священная корова.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Мне просто лень кнопать очень много букафф,

поэтому оставим наши мысли и наш опыт в стороне. Главное, это какую проволоку купить? Только к этому вопросу добавляется: а какой аппарат, какие знания и опыт у сварщика, что собирается варить ... Т.е. даже дешевая проволока не будет большим препятствием, если другие моменты с изъянами будут. И поэтому, искать или рекомендовать именно полированную проволоку, в данном случае, не имеет смысла. А омедненую проволоку проще найти у себя под боком и начать с нее. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Модератор

А за какую проволоку речь? Омеднёнка/полировка/порошковая...диаметры, опять же...для чернухи/нержи/алюма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Goodwin 359 сказал:

Товарищи, кто пользовал китайскую проволоку? Какие бренды? Какие впечатления? 

Пока у меня лучшая из китайских "Сварог" CHW-50C6SM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2023 в 14:38, welderman сказал:

На поляне низколегированной проволоки толкается столько игроков, что сознательно гнать брак, экономя на "пунктах контроля качества"-себе дороже.

Мне просто лень кнопать очень много букафф, чтобы расписывать весь техпроцесс изготовления сварочной проволоки, он у всех производителей-одинаков. Ибо ничего революционного в нём нет. Экономить можно на качестве сырья, зарплате сотрудников–на техпроцессе-почти никак.

А вот на качестве подката-очень даже можно. И влететь  тоже можно по форс-мажору, потому что в большинстве случаев-это сторонняя поставка, с металлургического завода. А вот что Вам сварят-зависит только от них и   входного лабораторного контроля. Но для металлургов, если ты не берёшь 1000 тонн сырья в месяц-ты никто, и звать тебя никак. Не прошел входной контроль-твои проблемы-стой и жди замены.... поэтому ответственный поставщик-это священная корова.. 

Для разрешения данного вопроса я бы сюда пригласил человека,кто продает проволоку ПАНЧ(ник ПАНЧ11,если я не ошибаюсь) Вот он то наверное расскажет о том,где и как экономят на компонентах проволоки).А вообще,где тут представители заводов прецезионных сплавов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Причём тут прецизионные сплавы? Тема создавалась  для выбора проволоки для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей .Для предотвращения неразберихи и свала в кучу всего и около, тема будет переименована. Желающим подискутировать на тему "тиграм не докладывают мяса", в смысле присадок в проволоку, совет—придерживайтесь тематики.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...