Перейти к содержанию

Инвертор техАС т00203 не гонит уони1355 и цл11


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вобщем есть инвертор техАС, не варит электродами с постоянным прикрытием.

Если что то трёхфазных вду и вдм-ах я их (1355, нержу и 7018) гоню- моё почтение.

И работал на других инверторах (например тельвин 190), там тоже гнал любые электроды в любых условиях.

А на этом не могу.

Значит всё таки дело в инверторе.

Наверное знающие люди подсказали, что на выход нужно добавить дроссель.

Куда, как и помжет?

Просто это мой личный, домашний аппарат, а варить постоянкой мне требуется раз в век, поэтому как то тратиться и покупать гораздо более дорогой, ради 10 швов раз в 5 лет, ну такое себе решение.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

1 "Знающие люди" ничего не знают

2 Дроссель не поможет.

3 напряжение холостого хода (ХХ) 55-60 вольт, этого мало для электродов УОНИ, 7018, ЦЛ11 и прочие

4 Переделать сам аппарат..?.вряд ли получится, да и не стоит он того.

Электроды Днипро, 6013, ано21 гореть будут прекрасно, для дома(10 швов за 5 лет) вполне достаточно купить 1 кг. У нас 130 гр /кг

Электроды Монолит не советую - редкосное гавно, хотя лет 5 назад были вполне нормальные

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@graycat, чтобы инвертор нормально кушал электроды с основным покрытием, надо, чтобы он имел НХХ не меньше 65 вольт, а чтобы ещё и на малых токах, нормальный форсаж дуги. Дроссель с небольшой индуктивность ничего не изменит, а как поведёт себя инвертор с большим дросселем, предсказать не берусь. Запросто может вынести диоды на выходе. Следом может и всю силовую потянуть. Опять таки, если НХХ низкий, вольт 50,то никакой дроссель ситуацию не исправит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Напишите пожалуйста производителя электродов и дату производства.

Замерьте напряжение хх.

На каком токе варить пытаетесь?

Есть у аппарата функция горячего старта? Включена?

Есть у аппарата функция VRD? Включена?

Дроссель мог посоветовать только совсем древний дедушка. Он для переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем огромное.

Принял к сведению.

 

 

1 "Знающие люди" ничего не знают

2 Дроссель не поможет.

3 напряжение холостого хода (ХХ) 55-60 вольт, этого мало для электродов УОНИ, 7018, ЦЛ11 и прочие

4 Переделать сам аппарат..?.вряд ли получится, да и не стоит он того.

Электроды Днипро, 6013, ано21 гореть будут прекрасно, для дома(10 швов за 5 лет) вполне достаточно купить 1 кг. У нас 130 гр /кг

Электроды Монолит не советую - редкосное гавно, хотя лет 5 назад были вполне нормальные

Доброго, спасибо.

Всё дело в том что как раз то таки рутилом я варю часто и не мало, в год это не 10 ликтродов, а гдето кило 20 наверное (чегото я кажется не правильно считаю)

А вот основными приходится варить раз в сто лет.

И вот как бы на гих и засада.

@graycat, чтобы инвертор нормально кушал электроды с основным покрытием, надо, чтобы он имел НХХ не меньше 65 вольт, а чтобы ещё и на малых токах, нормальный форсаж дуги. Дроссель с небольшой индуктивность ничего не изменит, а как поведёт себя инвертор с большим дросселем, предсказать не берусь. Запросто может вынести диоды на выходе. Следом может и всю силовую потянуть. Опять таки, если НХХ низкий, вольт 50,то никакой дроссель ситуацию не исправит.

Спасибо учел, осознал.

 

Доброго времени суток.

Напишите пожалуйста производителя электродов и дату производства.

Замерьте напряжение хх.

На каком токе варить пытаетесь?

Есть у аппарата функция горячего старта? Включена?

Есть у аппарата функция VRD? Включена?

Дроссель мог посоветовать только совсем древний дедушка. Он для переменки.

Спасибо.

Вот он аппарат по ссылке и если им верить, то у него есть всё и даже гравицапа.

https://tex-ac.com.ua/detailed/svarochnyie_apparatyi_mma/texac_ta-00-203.html

 

Варить пытадся на 70-125 амперах, естественно на обратной полярности, но потом в качестве эксперимента поменял на прямую почти не заметил разницы:(, электроды как раз таки монолит, напряжение, номер пачки и дату скажу послезавтра. Спасибо.

Изменено пользователем graycat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в мастерской сделают? Величина НХХ однозначно задана соотношением обмоток трансформатора на выходе инвертора. Точнее, отношение НХХ к напряжению сети. Чем выше НХХ инвертора, тем больший запас току у силовых транзисторов, больше феррита и меди в трансформаторе. Соответственно и цена выше. В очередной раз повторю, чудес не бывает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Если только аркфорс добавить.

А напряжение ХХ можно добавить через допобмотку с отдельным диодным модулем.

Ранее так на Форсаж 160 делали. Которые на ЧИМ были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,@SergDemin, @Струня, @tig,  

 

Во первых спасибо вам.

В принципе, для себя я понял, что если понадобиться , очень сильно понадобиться варить основным покрытием, то тупо придётся покупать другой аппарат.

ну вот и всё.

Но впринципе,  как бы тема сама по себе полезна, в целом для многих, не только для меня.

Поэтому если какая то полезная инфа, то прошу пишите.

 

 

 

А напряжение ХХ можно добавить через допобмотку с отдельным диодным модулем.
 

Можно пожалуйста подробнее объяснить, и если есть ссылка, то полезно будет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@graycat, Алексей все верно говорит. Кроме одного. Какими силами и средствами данная модернизация может быть проведена. Как минимум нужен человек, обладающий хотя бы базовыми знаниями в электронике. Посмотреть на ютубе и сделать не получится. Пару раз силовая выгорит, и этот инвертор станет дороже нового хорошего.

Не заморачивайтесь, если Вам надо изредка что то делать, купите хорошие рутиловые электроды. OK 46 например. И будет Вам счастье.

А насчёт ЦЛ 11,сварка нержи требует определённого профессионального уровня. В том числе и оборудования. Если это жизненно необходимо и не вариант поменять инвертор, поищите электроды, которые допускают низкий НХХ. У ESAB кажется что то есть. Смотрите электроды допускающие работу на перемене.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что в мастерской сделают?

Изначально у аппарата не было протестировано напряжение ХХ, но наверняка оно было на уровне. Либо со временем, либо сразу проявился брак. Возможно в мастерской просто заменят негодный элемент или настроят напряжение ХХ. 

Костыли типа доп. обмоток- не знаю. Это либо надо к великому шаману, либо не трогать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
У ESAB кажется что то есть. Смотрите электроды допускающие работу на перемене

ОК 61.30 подойдёт, рутил можно на АС...... горят изумительно.... стоят.... тоже....  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня, честно говоря, не могу представить себе неисправность из за которой НХХ может немного уменьшится. Разве что конденсаторы на входе высохли. Но тогда дуга гудеть на ста герцах начнёт. Да и вообще, управление может задурковать.

@tehsvar,ты когда нибудь с таким встречался, чтобы НХХ понемногу уменьшилось?

ОК 61.30 подойдёт, рутил можно на АС...... горят изумительно.... стоят.... тоже....

 

Ну да, если работы много, дешевле нормальный инвертор купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

ты когда нибудь с таким встречался, чтобы НХХ понемногу уменьшилось?

На рабочем аппарате, нет.

При подсыхании конденсаторов оно может быть изменится на пару вольт. Не более.

А точнее просто пульсации возрастут.

При большем высыхании будет сложно что либо прогнозировать. На разных аппаратах по разному. На каких-то рычать дуга начинает. Может рвать дугу. Или вообще уходить в ошибку.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Струня, честно говоря, не могу представить себе неисправность из за которой НХХ может немного уменьшится.
 

Именно с уменьшением ХХ не встречался, а вот комплексные проблемы с горением дуги и нестабильностью параметров полуавтоматов отлично решались отправкой в сервисный центр. 

 Возможно при изготовлении какой- ни будь подстроечный резистор недокрутили... А мы аппарат уже приговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Струня,тут вопрос был поставлен именно на рабочем. Ведь он сваривает другими ляктродами.

А в других случаях... да легко и довольно часто. Сигнал полного моста пропадает на двух плечах наискось и ХХ будет ниже вольт на 10 по мультику. Хотя включаться будет и даже ошибки не покажет. Правда и сваривать не получится. Лишь искрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни это китай, он 3 года назад стоил 140 гринов (покупался как временный взамен почившего самодела, что от него еще хотеть),в нём ничего не сломано, он такой с "рождения".

 

Появится серьезная необходимость, куплю другой инвертор с холостым не ниже 75.

 

Спаибо всем.

Для меня как бы тема ясна и закрыта, но форум общедоступный, читают его многие, если есть чтото полезное написать- прошу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Струня, я исхожу из схемотехники. Настабильность работы ПА и низкое НХХ инвертора в совсем разных закоулках схемы кроются.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...