Перейти к содержанию

Газопорошковое напыление


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Почему то не нашел упоминание, что кто то из вас работает на МАФ. У нас в Минске это давно норма.

чем от ацетилена отличается он, и насколько дешевле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,если Вы не прекратите на форуме свою агрессивную политику продвижения МАФ,я Вас накажу.

@yuu, http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1766&st=200#entry51406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по напылению.

 

Положил подслой, потом основной слой ПГ-19М-01 . Закончился ацетилен. Деталь не вышла в требуемый размер.

 

Собственно вопрос. Можно ли напылять слой ПГ-19М-01 на остывшую деталь? Или снова подслой нужен? И как обрабатывать поверхность перед повторным напылением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat,если Вы не прекратите на форуме свою агрессивную политику продвижения МАФ,я Вас накажу.

@yuu, http://websvarka.ru/...=200#entry51406

Вы в самом деле, такой не любопытный? А если бы я начал просто обсуждать отрицательные свойства ацетилена, вы тоже также возбудились? Для процессов напыления, высокая температура интересна, но также важным является выделяемое тепло - тут ацетилен проигрывает даже пропану. Свойство взрываться при давлении свыше 1,3 атм, препятствует повышению скорости струи, выброс ацетона при больших расходах вынуждает работать сразу от батареи баллонов, а это требует новых затрат на приобретение дополнительных баллонов, малый объем газа в баллоне увеличивает время на операции смены баллонов и транспортные издержки, высокая стоимость газа делает нерентабельными или просто чрезмерно дорогими многие работы. Потому работы по газопламенному напылению так ограниченно применяются как в ремонте, так и в производстве. Заметьте, я ни слова не сказал про обезьяну (что то там еще красное у нее было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не менеджер и психолог, и на Ваши приёмы не ведусь:если не понимаете за один раз,повторюсь специально для Вас:Второе Предупреждение.Есть вопросы ко мне лично - добро пожаловать в л/с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rodat, вы сами понимаете смысл того, что пишите? Из п.82 вывод: технологией газотермического напыления вы не владеете. Разбирать высказанное вами не хочется - слишком длинно получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuu, Нужно опять греть и с подслоя начинать раз деталь остыла ... было подобное но вдобавок еще и слой напыленый успели загрязнить при замерах - без подслоя второй слой отслаивался при проточке .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пн буду пылить...порошок ПГ-19М 01.
Раковины пылите ? Перегреть запросто можно . Электродами заплавить лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да незачто , у меня у самого опыта не так много чтоб учить . Ну раз никто не поправляет значит наверное все так .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поправляют потому что мало информации для правильных советов. Нужны фотки, подробные описания детали (материал, габариты...), причина выхода их строя, какие нагрузки, в том числе и температурные, испытывает в каой деталью сопрягается, условия смазки и т.д. Так что чем больше информации тем качественнее совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спец, приветствую Вас!

 

Тут нужно наплавить(напылить) радиусную поверхность.

 

Вопрос... чем лучше? Главное условие - обработка резцом на горизонтально расточном станке. И если еще будет стойкость покрытия к легкокислотной среде(тесто) будет супергут. :)

 

Материал этого "ковша" - именно чугун с хромоникелевыми добавками.

 

Вот на этот "ковш" нагрузки никакой, наплавляемый(напыляемый) слой работает как уплотнитель. Он работает в паре с цилиндрической головкой. Между ковшом и цилиндром зазор 0,02 мм.

post-9515-0-61405000-1365535313_thumb.jpg

post-9515-0-28558700-1365535357_thumb.jpg

post-9515-0-15344300-1365535361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из оборудования пробовал новый пистолет могул UP-1. Скажу так... вещь! По сравнению с У-9, на голову выше. Рычит, как взлетающая ракета. ))

 

Ацетилена жрет как не в себя. Порошка тоже. Но... эффективность за счет обжима воздухом выше по сравнению с У-9. Более качественная регулировка подачи порошка и смеси. Напыление получается более качественным. Правда, думаю, и шкаф с манометрами тут тоже помогает за счет более точного выставления расходов ацетилена, кислорода и воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ковшом что-то произошло? Почему возник вопрос о напылении? Какой сейчас зазор?

У меня возникли сомнения в целесообразности газопламенного напыления на эту деталь. Газопламенные покрытия имеют пористость около 8-10% В процессе эксплуатации могут возникнуть проблемы:

- влажно-кислая среда по порам проникнет к подложке, различные контактирующие материалы создадут гальваническую пару, как результат - коррозия покрытия и его отслоение.

- в порах (а у вас в машине тесто) вырастут колонии микроорганизмов, не всегда полезных.

Если напылять - поры придется закрывать специальной пропиткой, у Кастолина это жидкость RotoGuard.

Можно напылить дуговой металлизацией алюминиевое покрытие, но у вас нет аппаратуры.

 

Как вариант - проточить существующий "ковш", а требуемый зазор установить регулировкой при сборке. Или ротор напылить. Это сделать гораздо проще. Материал ротора сталь или чугун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковш расточен до критического предела. Слой под расточку нужно в любом случае наращивать. Материал ротора - чугун такой же, как и на ковше.

 

Каое оборудование нужно для дуговой металлизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугун ковша при сварке отбеливается и не поддается расточке. Если эту радиусную поверхность наплавить бронзой... не лопнет ли такая деталь при наплавке? Бронза на таком чугуне хорошо держится. Устраивал различные краштесты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каое оборудование нужно для дуговой металлизации?

Металлизатор ЭМ-14М, выпрямитель ВДУ-506, сжатый воздух.

Откуда на ковше отбел? Варили? Наплавлять бронзой будет затруднительно - великоват. Интересует ротор, если можно - фото с разных сторон.

ЭМ-14М.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта по сварке размороженных блоков у меня мало. Север, придурков, льющих воду вместо антифриза практически не осталось. То, что делал: зачистка шва болгаркой, подогрев 100-150С. Припой ПОС-60, травил хлористым цинком либо ортофосфорной кислотой. Паяльник - массивная медяшка в форме цилиндра с усеченным конусом, Рабочая поверхность диаметром около 15 мм. Пропайка точками, получается рисунок как рыбья чешуя.

 

Существует еще способ герметизации "приржавливание", но я его не пробовал.

 

"Для устранения течи через мелкие поры применяют еще один простой, но достаточно эффективный способ, называемый «приржавлением». Он заключается в нанесении на предварительно зачищенный и прочеканенный шов 10%-ного раствора хлористого аммония. При попадании раствора в поры в течение около 24 ч происходит интенсивная коррозия металла и ее продукты плотно закупоривают поры. Для этих же целей можно применить и другой раствор, состоящий из соляной кислоты, медного купороса, хлористого аммония и воды в отношении 10:5:5:80 (по объему). Методом «приржавления» можно устранить только незначительные поры, через которые просачивается не более 1 капли жидкости за 1 с."

Сабарос и Кастолин предлагают свои свои материалы.

 

Для герметизации используется комбинация следующих материалов: паста Sabaros SpeciTin 2, пруток для пайки Sabaros BR 57, и флюс Sabaros F 1157.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, У меня У-9 б.у., но я еще один У-9 новый заказал и UP 1 со шкафом. В напылении соблюдение технологии - залог успеха. :)

Доброго времени суток!...подскажите где вы заказали up1+шкаф...

Тоже желаю приобрести оборудование для напыления порошковыми материалами...так же требуется напыления проволкой (аллюминий). Куда не сунусь от цены разум мутнеет!....обратился в "техникорд"...там 240т.р(+ндс) запросили за пистолет и шкаф для пылки порошков....про проволоку я даже заикаться не стал. Помогите подобрать качественное оборудование для таких работ по приемлимым ценам...(можно в л/c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технологией газотермического напыления вы не владеете

 

Боже упаси. И никогда этого не утверждал. Зато мои партнеры, может кто слышал о Манойло Евгении Даниловиче, Девойно и т.д., по причинам приведенным мной выше, давно и успешно работают в этих процессах на том самом газе и очень довольны. Оборудование горелочное необходимо дорабатывать незначительно, а остальное все работает и так. Наши, кстати дробеструят колотой чугунной дробью. Установку с пылеочисткой дроби делают сами, как и пульт управления газами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...