Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

TIG MMA MIG/MAG АЦЕТИЛЕН,главное полипропилен

post-6196-0-70315300-1347091961_thumb.jpg

пришел слесарь, оставил и пропал, нашел его через 2 дня со сломанной ключицей. вот думаю как к ентому инструменту подойти. Сам в сантехнике три года с карбидом да гавном провозился . подскажите, сколько греть иль тема где есть? подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Помогите советом. Сегодня к коллеге ездил домой ,потек у него(точнее дочка у него живет в этой квартире с внучкой) расширитель на отоплении. Сняли размеры. Штангеля под рукой не было, померил длину окружности ниткой и разделил это дело на Пи, получилось что диаметр трубы 32мм. Подскажите , какая резьба нужна на 32ую трубу? фото к сожалению не сделал. Ехать на другой конец города сейчас тоже не могу. От расширителя снизу идет маленький кусок трубы(32мм), затем гайка ,на подобии ,что в старых чугунных батареях, дальше какие-то переходники ведущие непосредственно в систему отопления.Решено было сделать точно такой же бак с выходом внизу и соединить все этой самой гайкой. Простите за столь размытое пояснение и описание....Жалею ,что не сделал фото.

Возможно чертеж нижней части несколько прояснит ситуацию.

post-1287-0-13304300-1357996014_thumb.jpg

Простите,только что заметил,что написал в теме про автоген в сантехнике....

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая резьба нужна на 32ую трубу?

Что то я в ступоре. Я (или не я, а заказчик) обычно покупаю(ет) резьбу в магазине и привариваю минуя автокад и SolidWorks, может я морально устарел, но уже поздно что либо менять. Форма бачка не важна, объём 5% от всей системы вмещает в себя с запасом колебания воды в диапазоне от 0 до 100 градусов по Цельсию. На фото я соединил у себя расширитель с системой простой гибкой подводкой.

post-8607-0-26042500-1357999743_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я со своим вопросом про батарею. Посетила меня мысль одна.

post-1287-0-02824900-1358019321_thumb.jpg

 

Если я болгаркой спилю всё от бачка до трубы Ф56мм ,оставив на последней небольшой кусок ,на новый бак приварю такую же трубу и соединю резиновым шлангом. Можно ли так делать?

Давления ведь нет никакого, вопрос в том выдержит ли резиновый шланг температуру?

Или быть может плашкой резьбу наваять и соединить гибким металлическим шлангом ,как @Isperyanc ? Тогда какую резьбу нарезать? И есть ли вообще под такую трубу шланги?

Варить дома отказались в силу многих обстоятельств. Главное из которых полугодовалый ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединить гибким металлическим шлангом, как @Isperyanc?

Не вижу препятствий,но посмотрите внимательно на фото шланга,там маркировка синяя и красная - для холодной и горячей воды.Чаще всего такие на 1/2''.Но есть разные переходы и можно сделать самому.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та труба, которая с наружным D=22мм - это полдюймовка (не знаю, почему она так называется, ни наружный диаметр ни Dу полдюйму не равен). Леркой или клуппом нарежь на ней резьбу на полдюйма. Резьбочку на полдюйма привари к бачку. Соедини резьбы гибкой подводкой в металлической оплетке для подключения смесителей.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня попросили по человечески сделать быстро, я бы и сегодня сделал все,но на работу не пустили без приказа от начальника. Девчонку жалко с ребенком ...Перевозили вещи к коллеге на двух машинах.

Спасибо Вам. Выручили. На вид эта труба(пол дюйма которая), такая же ,как и на манометрах обычно идет изогнутая поросячим хвостиком. Я просто в размерах не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам. Выручили. На вид эта труба(пол дюйма которая), такая же ,как и на манометрах обычно идет изогнутая поросячим хвостиком. Я просто в размерах не разбираюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термоустойчивые шланги

Не берусь сказать в рублях,но когда я брал в ЛМ полуметровый термошланг для подвода флюса от контейнера до токовода - он был весьма дорогим,но там и диаметр не пол-дюйма,а ~ 3/4.Так что уж лучше проверенную гибкую подводку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, кто нибудь варил трубы ацетилленом в баллонах? Лучше ли им варить? Хотел начальству предложить купить баллоны ацетилена, да вот ими не когда не работал, поэтому не знаю выгоднее ли покупать его, начальству, либо же по старинке- варить генератором и карбидом кальция :sorry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно работать с балонным ацетиленом. Скорость работы в целом выше (не нужно возиться с водой) + стабильное давление.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

это ясно.. а в плане выгоды? экономнее ли баллонами работать?

К плюсам работы с баллонами добавлю,помимо более высокой производительности и стабильности давления,ещё и отсутствие конденсата в шлангах.На морозе замёрзший конденсат способен порядком попортить нервы...Из минусов-дороговизна газа из баллонов,по сравнению с газом из генератора.Когда важна производительность,то на генератор и смотреть-то не хочется...Но,иногда приходится...Особливо,когда с заправкой баллонов совсем туго.Хорошо,когда заправочная станция под боком и работает бесперебойно.Ну,или налажен канал поставки из другого города.Вот,к примеру,в Кемерово заправочные станции давно повывелись.Возят фурами из Томска.Ценник для меня вполне приемлемый:40 л-1850 рублей,10 л-850.Имея обменный фонд баллонов,особо не напрягаюсь и в сторону генератора не оглядываюсь.Хотя,он,как тот приснопамятный бронепоезд,"стоит на запасном пути". ;) В жизни бывает всякое...

Исходя из вышеизложенного,можно оценить и действия начальства.Если с баллонами есть проблемы:отсутствие баллонов в продаже,трудности с зарядкой,перевозкой (ацетилен в баллонах-опасный груз и к его перевозке предъявляются особые требования),объёмы газосварочных работ невелики и проводятся от случая к случаю,то нежелание работать с ацетиленом в баллонах,в общем-то,понять можно.Держать баллоны в хозяйстве,если их непросто зарядить,приходится раз в два года переаттестовывать по годности наполнителя (а это сравнимо по стоимости со стоимостью зарядки)-экономически нецелесообразно.Но,коль ситуация прямо противоположная,то это уже будет просто скряжничество и элементарная недальновидность...

Я,в данном случае-образчик расточительности... :crazy: Работаю автогеном редко,но иногда помногу.Обменного фонда из баллонов по 40 и 10 л в количестве 3 шт. каждого типа мне хватает на все случаи жизни.Возможность работать с баллонами вблизи места сварки,простоту подготовки оборудования и производительность достаточно трудно оценить в денежном эквиваленте.Но,чёрт возьми,как удобно!Особенно,в своём гараже-мастерской.Надо что-то подогнуть-подварить в любое время суток-открыл вентиль и работай.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так считаю- что в баллонах ацитилен более безопаснее (?) Кстати в случае обратного удара возможно, что пламя через редуктор попадет в баллон????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что пламя через редуктор попадет в баллон????

Теоретически такую возможность нельзя исключать, поставьте обратные клапана в разрыв шлангов, для пущей безопасности, не надо с судьбой играться. Возможно 600руб за два клапана спасут несколько жизней, вот и цена...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически такую возможность нельзя исключать, поставьте обратные клапана в разрыв шлангов, для пущей безопасности, не надо с судьбой играться. Возможно 600руб за два клапана спасут несколько жизней, вот и цена...

Да не забывать почаще чистить затвор предохранительный!post-6196-0-19655500-1358422883.jpg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще балон весит 15 кг, ну и работу инвентором сложнее продать, многим клиентам не нужны операции, которые необходимы при сварке электродом

привет. я тоже уже забыл, когда заряжал автоген... на выездах только инвентор. даже когда полностью делаешь отопление выходит всего 4 операционных стыка, остальные сложные варишь по зеркалу. а насчет денег...стык после нового года стал стоить 300р( до ф 57 ), операция 450. а теперь посчитаем, у меня меньше чем 15 стыков не выходит никогда( я имею в виду просто установка котла к старому отоплению), а то и 20-25..., а если еще и насос ставить-плюс 4500р...так что это самая прибыльная работа на выезде при затратах %10...как то так
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, кто нибудь с полипропиленом работал? Хотел для себя аппарат,для пайки полипропилена, купить. ПРару раз в жизни пробовал его паять, вроде ничего сложного)) Дома у родителей металлопластик стоит. ХАлявщики устанавливали. Я заколебался за них переделывать. Каждые пол года что то течь начинает. То что я сам устанавливал- лет по 7 стоит, не течет. А после этих спецов, почти все переделал. Вот хочу полипропиленом протянуть. Подскажите сколько такой аппарат (паяльник?) стоит? Цены везде разные, но вот хоть знать примерную стоимость. Ехать за ним прийдется в областной центр за 100 км))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...