Перейти к содержанию

Билеты с ответами для аттестации по НАКС


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

За свой счёт проходить данные процедуры- неправильная практика...завязывайте Вы с ней

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На досуге решил  восполнить пробелы по успешно забытому . Билеты прочитаны , кое что вспомнилось , пора бы и к делу перейти - https://tests24.ru/?iter=1&s_group=5

На общем - 3 "ляпа" . Своей компетентностью похвастать не могу , но собака "где то порылась" , то ли в ответах к билетам , то ли в тестировании ( скрины в тему) . Может быть я где то невнимателен ? , поправьте , коллеги .

post-699-0-06008800-1553524966_thumb.jpg  post-699-0-51674900-1553524971_thumb.jpg

Когда , кстати , была очередная аттестация , был подобный нюанс и на мой вопрос , относительно сей каверзности , был дан ответ , что дОлжно быть N-е кол-во неправильных ответов (даже было предложено исправить в билетах пару ответов , в угоду статистике ).

Со "свищами" тоже вопрос спорный ( в плане принимаемого ответа) , равно как и с выбором "проводов" .

В целом же , ресурс удобный  :good: . Спасибо создателям !  :drinks:

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Своей компетентностью похвастать не могу , но собака "где то порылась" , то ли в ответах к билетам , то ли в тестировании ( скрины в тему)

 а как можно проконтролировать размеры шва ВИЗУАЛЬНЫМ контролем? Для этого нужен ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ) Хотя виноват))) Посмотрел сейчас - правильный ответ: С целью выявления поверхностных дефектов и формы шва (чешуйчатости, неравномерности ширины шва, искривления оси и др. дефектов геометрии шва).

@BelaZZ,про свищ недопонял-это же сквозной дефект,на мой взгляд 3-й вариант более подходящий.

А в наксовских сборниках так и отмечен правильный ответ; Выборкой механическим способом дефектного места на всю толщину шва с последующей заваркой выборки.

 

 

как и с выбором "проводов" .
нет такого вопроса в сборнике Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в наксовских сборниках так и отмечен правильный ответ; Выборкой механическим способом дефектного места на всю толщину шва с последующей заваркой выборки.

нет такого вопроса в сборнике

 

По первому вопросу . Специально отметил в билете ваш ответ , правильный оказывается другой . Изначально я склонялся именно к этому варианту , он более логичен и ошибка при проверке меня , честно говоря , смутила  . Некорректная программа ? А где уверенность , что и ответы к вопросам в атт. билетах адекватны ? Я с этим сталкивался на аттестации .

Ну и "провода" (выделен овалом). На мой взгляд , третий вариант ответа более корректен , но здесь я не спорю , ибо с этим у меня не ахти .

Скриншот теста 

post-699-0-42145000-1555185597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Специально отметил в билете ваш ответ , правильный оказывается другой .
 Вы верите всему в интернете? Я смотрел в сборниках НАКСа.

 

 

Ну и "провода" (выделен овалом). На мой взгляд , третий вариант ответа более корректен , но здесь я не спорю , ибо с этим у меня не ахти .
если бы этот вопрос был, то правильный ответ первый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите всему в интернете? Я смотрел в сборниках НАКСа.

 

Во-первых , изначально речь зашла за онлайн-тест и "расхождения с реальностью" . Во-вторых , если уж принимать во внимание ваш скепсис ко всему , можно и в сборниках НАКС усомниться . Как пример , скриншот с размещённых на форуме билетов для аттестации НАКС . Найдите отличие  :crazy:

post-699-0-64274600-1555252067_thumb.jpg

 

В каком АЦ и чем руководствуются , мало кому известно . Как то , в одном из разговоров с хорошим знакомым (он имеет косвенное отношение к этой системе ) , я завёл тему за билеты , чтобы "себя погонять" . В тел. разговоре уже с компетентным лицом , выяснилось , что билетов , как таковых нет и у них стоит программа . Я не стал допытывать , что и как , по ряду причин , но мысли на эту тему появились ( может и не правильные ) . 

 

Не стоит категорично заявлять , что всё именно так , как видится вам , а всё остальное - от лукавого . 

 

Кстати , я склонялся к первому варианту (ранее оговорился , что был согласен с вашим вариантом ) , потому как на всю толщину шва делать выборку нерационально , тем более есть оговорка - до здорового металла . 

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за онлайн-тест и "расхождения с реальностью"

  эти тесты собираются "с миру по нитке". Мало того: НАКСовские сборники периодически обновляются. 

 

выяснилось , что билетов , как таковых нет и у них стоит программа

именно так. Есть сборник вопросов (их по 1 уровню 124), В программе генерируется случайным образом билет из 20 вопросов, который выдается сварщику.

Первый вопрос со скрина есть, но ответы другие: 1.Следует. 2.Не следует. 3.По усмотрению сварщика.

Второй вопрос когда-то был, сейчас его убрали.

Третий есть, но правильный ответ (по сборнику) ТРЕТИЙ!

Четвертый есть и это правильный ответ.

 

 

Не стоит категорично заявлять , что всё именно так , как видится вам , а всё остальное - от лукавого . 

  Ну почему не стоит, если я смотрю сборник НАКСа?

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой нюанс , относительно моей версии ответа . Она может быть признана неправильной , потому как в варианте ответа не указан способ выборки , а он может быть как механическим , так и "термическим" , что в некоторых случаях недопустим .


@dedVova, Я не ставлю под сомнение вашу компетентность , просто "на местах" реальность немного другая . Я приветствую , когда спецы именно таковыми и являются - так оно и должно быть , но в наше время это не всегда так бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она может быть признана неправильной
 не может)

 

 

потому как в варианте ответа не указан способ выборки
именно поэтому)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Тут больше вопросов и ответов к аттестации http://testy-naks.ru/

Вопросы и ответы добавляются.

Посмотрел пару сборников. Никакого отношения к НАКС большинство вопросов не имеют. Тем более, что задавать вопросы без привязки к НТД - это как спрашивать что-то типа "За сколько сварщик должен заварить стык 530*10 мм" . Любой ответ будет неправильным. А просто так, проверить свою эрудицию - эти тесты пойдут) 

ps^ : виноват. Не те сборники смотрел. 2.02.01.КО-1-РД - НТД указаны. Вопросы частично совпадают. Правда в сборнике НАКС их 247, а в тесте 300. В тесте есть вопросы по документам, которых в сборнике НАКС нет. 

  Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сварщик,ты получил путевку в жизнь?...Нет?

Тогда мы идем к вам 

                                        НАКС

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модератор

@reddevil,Ранее отличались.... правда, с момента моей последней аттестации в данном гадюшнике  конторе  достаточно много времени прошло...

А оно Вам действительно надо? Если есть полноценное образование по ОТиСП-эта "аттестация"-ничего сложного... кроме денег... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличаются ли вопросы на 3 уровень от вопросов 2 уровня?

Отличаются. Добавлены вопросы, касающиеся например технологии сварки. И другое практическое задание. Обычно это составить полноценную техкарту с учетом требований НТД, которые регламентируют проведение сварочных работ на тех ОПО, на которые аттестуется ИТР. Как выше сказано для специалистов ничего сложного. Но вот из последней группы из 13 человек ни с чем ушли двое... Один механик и один геодезист))) - видели сварку только с расстояния нескольких метров (мимо проходили).Так что бывает и так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте, а по этим материалам можно подготовиться к Профессиональному экзамену, который проводят Центры оценки квалификации? А то мне на соьеседовании сказали, что удострверение не вощьмут, нужно от жтого Центра экзамен сдавать и получать нрвое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а по этим материалам можно подготовиться к Профессиональному экзамену, который проводят Центры оценки квалификации? А то мне на соьеседовании сказали, что удострверение не вощьмут, нужно от жтого Центра экзамен сдавать и получать нрвое.

Совпадений вопросов по аттестации и оценке квалификации не очень много. Да и совпадения обычно по смыслу, а не по содержанию. Т.е. вопрос немного по другому ставится и ответы в другом порядке. 

На "собеседовании" - где? Если при приёме на работу, то может и такое быть - "хозяин - барин". Хотя можно и поспорить) А если в аттестационном центре, здесь есть варианты.

Если вы обучались на курсах (в учкомбинате и т.п.) и получили удостоверение не позже весны 2018-го (либо закончили образовательное учреждение не позже 2019-го)  года, то центры не должны посылать Вас на оценку квалификации. И, в любом случае, оценку квалификации можно пройти в любом ЦОКе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да я видел ) а не знаете сколько стоит оценка ЦОКа и список аопросов на экзамен? Я звонил но по телефону не говорят секретничают )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Я звонил но по телефону не говорят секретничают )
Это Вас подсекают, как рыбу, чтобы с крючка не соскочили.

Видать, совсем в цоконаксе не клюет..... :rofl:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да я видел ) а не знаете сколько стоит оценка ЦОКа и список аопросов на экзамен? Я звонил но по телефону не говорят секретничают )

Сколько стоит? Так нет общих цифр. У нас от 0 до 10 000 рублей. В других центрах - хбз. Пока это невостребованно. Года через два может что и изменится. А список вопросов... вряд ли кто его пока даст. А уж тем более за деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

У нас от 0
А можно озвучить основания для столь впечатляющего аттракциона неслыханной щедрости? :sorry:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,тоже интересно,по нолям это чего можно получить,по ушам если только.Да и 10 т. че то давно забытая цифра,когда переступаешь порог вашего центра. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно озвучить основания для столь впечатляющего аттракциона неслыханной щедрости? :sorry:  

Почему нет?))) Параллельно с аттестацией. Наши затраты минимальны. Лишний раз на Бали не слетаем)))

@dedVova,тоже интересно,по нолям это чего можно получить,по ушам если только.Да и 10 т. че то давно забытая цифра,когда переступаешь порог вашего чистилища?

Опять хамство проскакивает? Сделайте запрос официально в центр.

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...