Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

С отрывом или без???сварка труб,малого давления- это вроде как название темы (скорей всего про сантех.системы и подобное).Труба как правило Ст. 3 .., Для этой марки стали подходит уйма электродов (таких как МР-3,ОЗС-4,АНО-21,ОК-46.00 и др.подобные относящиеся к типу Э-46,с рутиловым покрытием) этими элекродами можно хоть в отрыв,хоть в без отрыв,с одинаковым качеством (чтоб не побежало),короче кому как больше нравится.А вот тема ПРО БОЛЬШОЕ ДАВЛЕНИЕ(где другие материалы )ещё не создана.И чтоб не заморачиваться С Отрывом или без перейдите на полипропилен,(гораздо эстетичней и материалов много,очень много) что так же называется сваркой........С РОЖДЕСТВОМ КОЛЛЕГИ....http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2775-0-80303400-1325874810_thumb.jpg

С Отрывом или без перейдите на полипропилен,(гораздо эстетичней и материалов много,очень много) что так же называется

 

Вот как то такpost-2775-0-37195300-1325873900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он этот полиэтилен простои 35 лет, как у нас отопление на железных трубах? И как у него с тепло отдачей. Оно же тока регистры "греет".

Окна сменили, дверь тоже. Уже 3-я печка, пристройку подключили а оно греет и греет. И не капает.

А каков полипропилен? А то пака не сталкивался масштабно. Холодную воду тока на "пластик" посадили. :D Я бы не сказал что дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он этот полиэтилен простои 35 лет, как у нас отопление на железных трубах? И как у него с тепло отдачей. Оно же тока регистры "греет".

Окна сменили, дверь тоже. Уже 3-я печка, пристройку подключили а оно греет и греет. И не капает.

А каков полипропилен? А то пака не сталкивался масштабно. Холодную воду тока на "пластик" посадили. :D Я бы не сказал что дёшево.

 

Ну по сравнению с металлопластом на на порядок меньше затрат , в некоторых случаях полипропилен спасает ситуацию , и по техническим данным он не уступает металлу . он так же варится . Но пока в домах и квартирах стояки и разводка из мет алла , мы есщо долго баз работы не останемся , в смысле Сварщика :rolleyes: http://www.youtube.com/watch?v=hGiWCZyq_zw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень интересная система отопления, на пластике и металлопластике, очень дорогая, на столько же эфективная (если не больше), ОЧЕНЬ экономичная. И без радиаторов. Я сделаю такую в своем доме, (когда он у меня будет).

Отопление из железа вообще и рядом не пылилось...

Думаю многие из вас про него слышали...

Но это другая тема ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-осени переделывал одному челу, с работы, отопление. Тот умудрился от твердотопливного котла сварить полипропиленом. Пока насос справлялся, температура не превышала критическую для полипропилена 90 градусов. Но потом полипропилен расплавился оставив на подаче из стальной трубы металлическую часть комбинированной муфты, а полипропилен просто вырвало. Если делаешь полипропиленом отопление, то нужна гарантия, что не будет слишком высокой температуры. Необходим элеватор или трехходовый клапан для подмеса обратки в подачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он этот полиэтилен простои 35 лет, как у нас отопление на железных трубах? И как у него с тепло отдачей. Оно же тока регистры "греет".

Окна сменили, дверь тоже. Уже 3-я печка, пристройку подключили а оно греет и греет. И не капает.

А каков полипропилен? А то пака не сталкивался масштабно. Холодную воду тока на "пластик" посадили. :D Я бы не сказал что дёшево.

 

Полиэтилен =/= полипропилен. С полиэтиленщиками работать в связке приходилось. Так вот, на полиэтиленовые трубы заводская гарантия - 50 лет. Только он не выносит ультрофиолета, поэтому его только в грунт укладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиэтилен =/= полипропилен. С полиэтиленщиками работать в связке приходилось. Так вот, на полиэтиленовые трубы заводская гарантия - 50 лет. Только он не выносит ультрофиолета, поэтому его только в грунт укладывают.

Я не особо много знаю про пластиковые трубы, но в фирме (где я работал до нынешней) был у нас самый выдержанный прораб (там у нас текучка средь начальства была), грамотный человек. Он рассказывал, что делали отопление из пластиковой трубы в новом кирпичном доме. Тупо били штробу, паяли трубу (укладывали в штробу), опресовывали и потом заделывали раствором штробу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо много знаю про пластиковые трубы, но в фирме (где я работал до нынешней) был у нас самый выдержанный прораб (там у нас текучка средь начальства была), грамотный человек. Он рассказывал, что делали отопление из пластиковой трубы в новом кирпичном доме. Тупо били штробу, паяли трубу (укладывали в штробу), опресовывали и потом заделывали раствором штробу...

 

И что все потекло :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После опресовки не течет. Я к тому, что пластик можно провести внутри стены. Металлопластик в местах соединений и железо (потому что греет) должны быть на виду.

Чет мы сильно от темы отклонились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Молодежи просто учиться не у кого, потому что нормальные спецы либо в сибири на вахтах бабло заколачивают, либо давно спились и работают в жеках и им все пох.

Уважаемый, не обобщай да, а то тебя ща тапками эта "пьянь" закидает! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается замкнутый круг:

Чтоб выучиться у спеца, нужно поехать с ним на вахту, а на вахту не возьмут, потому что ты не спец...

Как-нибудь в отрыв поварю, и буду выбирать частные одноэтажные захудалые дома, чтоб соседей снизу с ремонтами дорогущими не затопить...

Или:

Я бы в плотники пошел, пусть меня научат, а все плотники-спецы где? В подмосковье деревянные срубы ставят :lol:

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Совершенно верно,но я ремесленник и лучше не могу.Хоть как нибудь заляпать,чтоб прошёл рентген и мел-керосин.

Что- бы заляпать, не пройдет не мел не керосин, поверьте опыту(26 лет крайнего Севера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- бы заляпать, не пройдет не мел не керосин, поверьте опыту(26 лет крайнего Севера)

Прошу прощения за неточности, имел в виду не рентген, не керосин не пройдет, все испытал на своей шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень интересная система отопления, на пластике и металлопластике, очень дорогая, на столько же эфективная (если не больше), ОЧЕНЬ экономичная. И без радиаторов. Я сделаю такую в своем доме, (когда он у меня будет).

Отопление из железа вообще и рядом не пылилось...

Думаю многие из вас про него слышали...

Но это другая тема ...

Зря вы так,отопление из металла не когда не потеряет своей актуальности, по теплопроводности теплоносителя стальные трубы уступают только меди, личный опыт.

 

Уважаемый, не обобщай да, а то тебя ща тапками эта "пьянь" закидает! :angry:

А ты давно варишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Конечно есть и

упоротые ушлепки, которым ничего объяснить

не возможно...

А я все не мог внятно охарактерезовать свое начальство...

 

Наше отопление мы опресовывали в течении суток (после устранения недачотов)...

И какое давление должно быть в системе отопления, чтоб порвало сварку ? Я уже приводил пример с кислородными шлангами из резины: сколько они выдерживают давление, 15 ? - легко. И это резина с нитками. Не нужно недооценивать железо. Как впрочем и переоценивать...

Сварочный стык не когда не прорвет если он даже запотел, опресовка систем отопления равна 1.5 рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так,отопление из металла не когда не потеряет своей актуальности, по теплопроводности теплоносителя стальные трубы уступают только меди, личный опыт.

 

 

То, что не потеряет актуальности - это да, в силу нескольких причин (простота, скорость, дешевизна). Но есть и другой способ сделать отопление, причем кпд будет больше, а энергозатраты меньше. Но заметно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не потеряет актуальности - это да, в силу нескольких причин (простота, скорость, дешевизна). Но есть и другой способ сделать отопление, причем кпд будет больше, а энергозатраты меньше. Но заметно дороже.

 

Дорогие коллеги это хорошо что мы и на такие темы дискуссируем , с отрывом или без перешел на монтаж систем отопления из металлопласта . у нас в Ухте монтаж систем отопления тепловых узлов ,и разводки кольца по проекту строго из металла на сварке , металлопластом только подводки и водоснабжение . А вообще если общаться на такие темы то для этого я думаю лучше админам создать подраздел как например Ручная дуговая сварка — ММA , а назвать раздел ну скажем сварка в сантехнике или система водоснабжения и отопления . Думаю нам будет о чем по говорить и гости за интересуются, скорей и посещаемость увеличится , потому как есть люди которые делают ремонт в квартире меняют трубы или батареи итд , вот как то так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин,почитал,репу почесал.Есть над чем призадуматься. Сварщиком работаю 10 лет ,на участке тепло-водо снабжения.Трубы варю разных диаметров. Нет у нас ни одного сварного и не было которые варили бы без отрыва электрода.Видимо не та специфика сварки у нас.Во первых подгонка стыков совершенно не та которая требуется по всяким нормативам,во вторых сварочное оборудование допотопное,в третих электроды мы не сушили никогда и такого чуда не предвидится. Но тем не менее всё у нас работает в норме. Если и возникают аварии,то только по причине сгнивших труб. Переатестацию прохожу раз в 2 года,в краевом центре в институте . Дают варить трубу к примеру 159, естественно варю с отрывом.Ни разу пока не возвращали на переварку. Занятия по теории ведут профессора,и я никогда не слышал что есть какая то разница в качестве шва при сварке с отрывом или без. Думается мне что слишком это всё надуманно. Выше приводили случай когда 8 сварных пошли варить железо а 2 на трубу. Мне кажется что этих двоих оставили потому что у них производительность будет повыше.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность будет больше, потому что на шов сваренный в отрыв будет затраченно значительно больше времени. Я тоже считаю, что роль безотрывного метода несколько преувеличена. И пусть меня сейчас начнут закидывать тапками, ИМХО.

Но научиться безотрывному методу хочу, не из-за желания соблюдать технологию, а из-за желания освоить новую ступень в сварке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...