Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

Технология у вас отработана. Вот и не зачем спрашивать узкоспецифичные вопросы. Ориентировочно все знают как выбрать ток сварки от диаметра электрода - 30-40 ампер на каждый милиметр диаметра либо I=(20+6D)D (эта формула если диаметр электрода выше 3мм), приблизительно для 4мм - ток 220А. Вы же еще не указали толщину металла. Т.е. с отрывом если 3-4 мм по толщине, 5-6 можно и без отрыва.

 

Да, по целлюлозе, забыл. Специфическое не специфическое. Но вот то что раньше применяли и то что сейчас несколько отличается. И все больше и больше в жизни находят применение целлюлозные электроды. Даже аппаратов с поддержкой функции сварки целлюлозними электродами все больше появляется.

 

 

 

Так же как и разработка по плазменной сварке (я не про водноспиртовую). Но современные материаллы мозволяют изменить существующий процесс и получать несколько иные характеристики.

А чем это современные материалы отличаются от материалов 20-летней давности?Бывает даже металл хуже,чем раньше.Например;на котлах иногда меняешь старые трубы,так они современным фору дадут и по толщине и по свариваемости

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например;на котлах иногда меняешь старые трубы,так они современным фору дадут и по толщине и по свариваемости

Тоже замечал такое. Старые лучше новых. Бывают трубы с разных партий одни прекрасно варятся, а на других при сварке эл. УОНИИ металл как будто пенится. Вероятно плохо раскисленный металл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно только о ней и думает.Пенал нормальный такой,а ля "дивизионный миномёт".

post-1431-0-66222800-1332098770_thumb.jpg

Особенно когда п/автоматом варит трубу потолком,глядя на ванну через зазор.Там в траншее конечно не одна труба и не все они холодные (ХВС,ГВС и пар),но все под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, думает ли этот человек про без отрывную сварку??

Какое знакомое местоположение. :D

@АВН, смотрю, человек вспотел немного, иногда бывает, маску подымаешь, а из ниё пот струйкой вытекает :lol:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но совсем чуть-чуть,только брезент слегка промок.На улице было +30,в помещении по-прохладнее.Но пар-то подаётся на бойлер и его не отключишь,дядька немного упарился отвечать на вопросы типа:"А чавой-та там делаешь?" и выслушивать соболезнования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, думает ли этот человек про без отрывную сварку??

Походу он думает о другом (Кто так стену к стыку близко расположил??Кто труб у стыка накидал?И когда же этот стык кончится?)накладывая "мазок" за "мазком"(чешуйку к чешуйке)и много других нецензурных мыслей..... :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Походу он думает о другом (Кто так стену к стыку близко расположил??Кто труб у стыка накидал?И когда же этот стык кончится?)накладывая "мазок" за "мазком"(чешуйку к чешуйке)и много других нецензурных мыслей..... :yahoo:

А мне кажется обо всем этом он думал, когда смотрел со стороны на стык, а теперь чего уж причитать, варить надо ))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь главный вопрос,давно его берегу.

Что считать сваркой с отрывом?Когда забегаешь намного вперед и потом чуть ниже соединяешь кромки?Дуга вроде не гаснет,но от ванны отрываешь.Или когда сделал стежок-соединение и "после двух затяжек папироской" продолжил сварку по остывшему металлу?Считай,что заново начал на том же месте новый электрод.А если металл не остыл и короткая дуга зажглась влёт,без постукивания и потери обмазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отрывом,думаю,следует считать сварку с прерыванием дуги с определённой частотой,которая определяется по ряду причин,как то толщина св.детали,положение сварки,зазор,тип электрода,квалификация сварщика и,что немаловажно,удобство сварки и состояние свариваемой детали.Увод дуги вверх с последующим возвращением,с минимальным диапазоном хода вряд ли критично повлияет на шов,но вероятность косяка есть и эту методу можно,думаю,отнести к безотрыву,но с неправильно подобранным режимом.И ещё.Отрыв при смене электрода,некорректно относить к процессу.Если начинать варить через "пару пыхов",то стоит и стартовую площадку подготовить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть такое понятие:"допускается сварка с остановками"-это к какому способу относить? С отрывом или без него?

С отрывом конечно, даже замена электрода - это отрыв, если на то пошло.

Я видел всего один безотрывный замкнутый сварочный шов, во время обучения азам сварки, присутствовал при его исполнении. Мастер по практике к торцу кругляка ф60 приварил пластину в нижнем положении электродом ано-21 4-ка. Шлак отбил, и мы (ученики) с первого раза даже не смогли увидеть замок, так он шлак переплавил и закончил шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое "практикую" на 57 мм труба / фланец,на большие диаметры не хватает электрода.Шлак,правда,отбиваю в ходе сварки (на ощупь :rolleyes: ),потому как рутиловую обмазку переплавлять дело неблагодарное и ненадёжное.

Сварка в нижнем положении,деталь на месте,я - по кругу :D ,эл. ф 4мм (ОЗС-12, МР-3,что под рукой оказывается), 260 - 280 А.

А как вы на таком токе, еще и четверкой умудряетесь не прожечь трубу ?

Электрод к шву под прямым углом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,проще один раз показать,чем пытаться на словах изложить все нюансы.В понедельник,по возможности,сделаю "отчёт".Вся технология,проще пареной репы,главное узреть принцип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думал, что ток 260-280 это для электродов 6-ки...

Вот те нате...

А мне наверное практики больше нужно, и электроды разные чтоб насыпом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думал, что ток 260-280 это для электродов 6-ки...

Короткая дуга ( электрод плотно прижат к металлу и его продвижение осуществляется по мере сгорания) ,оптимальный наклон электрода ( чтобы и металл грел и шлак отгонял ) и повышенный ток.Всё это работает вкупе,все параметры подбираются опытным путём и с обязательным контролем :).Сложного ничего нет. Врезка в 100-ку трубки ф 32мм.,эл.ОЗС-12,ф 3мм.,ток 140-160 А .Нижнее положение,в два захода( 2 замка)

post-699-0-66937800-1333735807_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланцы варить не довелось-другие задачи стояли,но "наскоряк" изобразил на кошках :D .Принцип,я думаю понятен.Ток побольше,но без фанатизма,иначе будет металл из ванны выдувать,наклон и положение относительно деталей ,приблизительно,в этих пределах.Удобно это чем,шлак отжимается дугой и не мешает формировать шов,направление электрода вскользь не даёт дуге прожечь стенку трубы (4мм) на большом токе,но,в тоже время,силы тока хватает для того,чтобы "косвенно" сделать качественный провар.Изменяя угол "регулируем" катет и управляем шлаком.Если надо усилить катет,то ведя электрод таким макаром,но ещё и прокручивая его,получает беспроблемное усиление.Кстати,попадаются фланцы с фаской или с увеличенным зазором.Варить их в два захода глупо,а в один проблемно.Так вот таким способом варить их удобнее.Когда буду варить,процесс сниму,ну а пока как то так. :pleasantry:

http://youtu.be/CjKyxxeSpBU

Здесь электрод "продвигается" подневольно,в реалии (уже писал ) он продвигается по мере сгорания.Нам остаётся только поддерживать заданный угол и постоянный прижим.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врезка в 100-ку трубки ф 32мм.,эл.ОЗС-12,ф 3мм.,ток 140-160 А .

Приветствую Белаз ! Вот такой вопросик , а 140-160 А не многовато ли для тройки эл. Я больше 120 А не ставлю на своем инверторе, так как прожигается или подрезик . Ну я не знаю, может у тебя своя техника сварки какая-то .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у разных источников, разные показатели и опираться на опыт других нет смысла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как прожигается или подрезик

Я же не зря акцентировал внимание на наклоне,прижиме и положении электрода,скорости его ведения.На размещённых картинках есть подрезы ? Следует учесть,что такие токи уместны в определённых случаях,поэтому включаем голову и варим,где то на 140-160 А,а где то на 60 А.К примеру,трубу ф57мм,вертикал,"подымаю" на 50-55 А (эл.2,6) Источник сварочный ВД-306 + РБ 302.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белаз привет. Ну где же видео процесса? Я вот жду, мне интересно. А скинутое тобой видео почемуто не идёт у меня :(

 

@BelaZZ,

Попробовал, удобно!

Особенно на фланцах в нижнем.

А у тебя какие показания ампер получились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я тут.. хочу спросить как в труднодоступных местах происходит сварка электродом? без операционного шва (козырька) можно обойтись? Ну к примеру горизонтал на трубе (стояке) 20мм от стены... ну или между полом и трубой свищ. Ацетиленовой горелкой с зеркалом сам варил, да медное сопло 2ка с загнутым носиком у меня есть... а как электродом???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...