Перейти к содержанию

Аттестация сварочных материалов по НАКС


Рекомендуемые сообщения

 

 

А точно то?

Точно. Инспектор просто вредничал) и его это полностью удовлетворило. 

Проволоке Инконель 625 в запечатанной упаковке, и даже без упаковки, ни чего не случится за 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот НАКС на любой стройке уже по перек горла, каждый мудак на каждом шагу его просит, на приварку любой фигни дайте накс, хотя РТН дал ответ на письмо нам что только 10% процентов выполняемых сварочных работ на объекте ОПО попадает под НАКС остальные нет, только как их разграничить я не знаю


 

Не знаю, что за инспектор  вас  там жучит, но, вроде, у НАКСа  инспекторов нет, а для инспектора  РТН приведённый протокол какого-то научного совета - фиговый листочек. Нормативку нужно смотреть, типа той , что я привёл выше.

 

 

 

Фиговая контора сначала выдала бумажку под названием аттестация материалов, а потом такую же фиговую бумагу как ей руководствоваться 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так а я про что? Срок неограничен. Но сварочно-технологические свойства проверить обязательно)))

Этот НАКС на любой стройке уже по перек горла, каждый мудак на каждом шагу его просит, на приварку любой фигни дайте накс, хотя РТН дал ответ на письмо нам что только 10% процентов выполняемых сварочных работ на объекте ОПО попадает под НАКС остальные нет, только как их разграничить я не знаю

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

@Ferio,я вас умоляю,крупную партию ни кто не спишет.20 лет дед Вова дает гарантию с наксовским сертификатом.

Как вы любите перевирать))) Наксовский сертификат - это только одно из условий) Гарантия может быть только после проверки электродов. Еще раз: у электродов и сварочной проволоки (сплошного сечения) НЕТ срока годности. И даже через 10-20-30 лет, если они удовлетворяют требованияи, их можно использовать. Согласно букве закона. если есть сертификат и свидетельство НАКС. Ну и, как минимум, проверка сварочно-технологических свомст перед применением.

 

 

допустим во время хранения,в течении 20 лет отключали электричество несколько раз-это считается нарушением условий хранения?
Электроды могут храниться и без электричества))) Основное требование - прокалка не более 3-х раз. Т.е.: купили электроды и храняться они в складе обычном. Через 5 лет решили их использовать. Прокалили, Комиссия проверила сварочно-технологические свойства. Удовлетворительно. Пускают в работу. Нстественно, если есть сертификат (нет - дополнительные испытания, вплоть до механических свойств наплавленного металла) и свидетельство НАКС на время ИЗГОТОВЛЕНИЯ электродов. Всё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

 

1312313213.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

 

 

Из файла: "Перечень групп технических устройств ОПО, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки), утвержден приказом Ростехнадзора от 09.06.2008 № 398а." Вы приказ открывали?))) Так как раз всё: от арматурной сетки и ограждающих конструкций до труюопроводов и сосудов расписано)))

 

 

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

 

и еще: по поводу 10% -  в ответе почти правда) На некоторых стройках и вообще нет ОПО, поднадзорных РТН - например здания и сооружения, либо есть, но частично (в частности. что близко мне: на ГРЭС - поднадзорно газ, горячая вода, сосуды, арматура, технологические трупроводы (не все). Неподнадзорно - железобетон, металлоконструкции, опоры, водоводы. Но, тем не менее все сварочные работы, согласно нормативным документам, должны выполнять аттестованные сварщики. Просто РТН до неподнадзорных объектов нет дела. Но есть еще и строительный контроль) И заказчики, которые стараются следовать НТД,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из файла: "Перечень групп технических устройств ОПО, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки), утвержден приказом Ростехнадзора от 09.06.2008 № 398а." Вы приказ открывали?))) Так как раз всё: от арматурной сетки и ограждающих конструкций до труюопроводов и сосудов расписано)))

Вас вирус НАКС поразил, надеюсь этот вирус с нового года победят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вас вирус НАКС поразил, надеюсь этот вирус с нового года победят.

 

Вам выдержки из НТД по строительным конструкциям, водоснабжению и канализации скопировать?))) Или сами посмотрите?).  А надежда - это всегда хорошо. По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят. А вот персонал и готовность организаций - почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят.
Это начало только. Придушить вашу лавочку давно пора... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выдержки из НТД по строительным конструкциям, водоснабжению и канализации скопировать?))) Или сами посмотрите?).  А надежда - это всегда хорошо. По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят. А вот персонал и готовность организаций - почти нереально.

Ты чепуха еще по мериться со мной в знании НТД собрался чтоли. Сиди протоколы свои беспутные к удостоверениям набивай, не долго вашей лавочке осталось. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ты чепуха еще по мериться со мной в знании НТД собрался чтоли. Сиди протоколы свои беспутные к удостоверениям набивай, не долго вашей лавочке осталось. 

Я иногда слежу за вялотекущими препирательствами в этом разделе.Ваша позиция,да и других сварщиков,сталкивающихся с накс и отношение к этой организации понятна -в принципе она не может быть другой.Некоторые безапелляционные комментарии  мне напоминает высказывания на политические темы:надо изменить политический режим.Хорошо,а что предложите взамен этому режиму?...ничего,если могли бы что-то сделать,то давно бы изменили,а так,это пустое декларирование намерений.Допустим,ликвидируете накс,а что вы предложите взамен накса?Декларировать намерение -это одно,а осуществлять какой-то контроль за ситуацией -это другое.Еще раз вернусь к теме ГАИ.Только ленивый не говорил о коррупционной составляющей и несовершенстве этой структуры . Давайте представим,что ГАИ будет ликвидирована.Что будет творится на дорогах?То же самое и в сварочном производстве:если не держать в узде всю сварочную братию,то они такого наварят,что мелкие аварии на производстве покажутся сущей мелочью.

Я понимаю,что какие-то практические навыки в сварке у большинства есть,но теоретические знания,как правило, небольшие,то есть,иными словами,вы мало  понимаете,что происходит,так как не имеете представления о металлургических,химико -физических процессах и т.д.,выборе сварочного материала и т.д. Сварка -это огромный пласт знаний,и,как следствие, умений и какой-то фильтр в виде накс-совершенный или несовершенный - осуществляет за ней контроль.

Теперь,что касается протоколов и прочей документации..На производстве,на первый взгляд,ведется много ненужной бумажной работы и каждый спрашивает - кому и зачем это нужно.Ответ простой:если случается ЧП со смертельным исходом(и не только ),то следователи  и другие проверяющие поднимут весь этот бумажный пласт и обязательно найдут то,что потянет на полновесную статью УК для того человека,кто отвечает за допуски к работе,инструктаж,техпроцессы и т.д. и т.п,как правило,это руководитель подразделения,несущий ответственность в рамках своей должностной инструкции.И если случилось какое-то ЧП,то контралирующе-проверяющие зададут этому руководителю первый вопрос:как и на каком основании этот сварщик был допущен к работе?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда слежу за вялотекущими препирательствами в этом разделе.Ваша позиция,да и других сварщиков,сталкивающихся с накс и отношение к этой организации понятна -в принципе она не может быть другой.Некоторые безапелляционные комментарии  мне напоминает высказывания на политические темы:надо изменить политический режим.Хорошо,а что предложите взамен этому режиму?...ничего,если могли бы что-то сделать,то давно бы изменили,а так,это пустое декларирование намерений.Допустим,ликвидируете накс,а что вы предложите взамен накса?Декларировать намерение -это одно,а осуществлять какой-то контроль за ситуацией -это другое.Еще раз вернусь к теме ГАИ.Только ленивый не говорил о коррупционной составляющей и несовершенстве этой структуры . Давайте представим,что ГАИ будет ликвидирована.Что будет творится на дорогах?То же самое и в сварочном производстве:если не держать в узде всю сварочную братию,то они такого наварят,что мелкие аварии на производстве покажутся сущей мелочью.

Я понимаю,что какие-то практические навыки в сварке у большинства есть,но теоретические знания,как правило, небольшие,то есть,иными словами,вы мало  понимаете,что происходит,так как не имеете представления о металлургических,химико -физических процессах и т.д.,выборе сварочного материала и т.д. Сварка -это огромный пласт знаний,и,как следствие, умений и какой-то фильтр в виде накс-совершенный или несовершенный - осуществляет за ней контроль.

Теперь,что касается протоколов и прочей документации..На производстве,на первый взгляд,ведется много ненужной бумажной работы и каждый спрашивает - кому и зачем это нужно.Ответ простой:если случается ЧП со смертельным исходом(и не только ),то следователи  и другие проверяющие поднимут весь этот бумажный пласт и обязательно найдут то,что потянет на полновесную статью УК для того человека,кто отвечает за допуски к работе,инструктаж,техпроцессы и т.д. и т.п,как правило,это руководитель подразделения,несущий ответственность в рамках своей должностной инструкции.И если случилось какое-то ЧП,то контралирующе-проверяющие зададут этому руководителю первый вопрос:как и на каком основании этот сварщик был допущен к работе?

Предложение одно все что делает эта лавочка мы можем производить и сами аттестация лаборатории по не разрушающему контролю и разрушающему контролю имеется база для проведения сварки и лекций имеется, вот кончается у нас одна аттестация эти лодыри все бумажки с меня трясут чтобы все я им набил и отправил а они красавцы распечатают и цветную мне дадут только мы им еще заплатить за нее должны тыс 700. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Предложение одно все что делает эта лавочка мы можем производить и сами аттестация лаборатории по не разрушающему контролю и разрушающему контролю имеется база для проведения сварки и лекций имеется

Это очень хорошо,но у всех ли есть такая возможность?..вы,наверное,одно из исключений из общего правила,так как разрушено почти все,что можно разрушить из того,что было раньше создано. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,чего тогда военка еще существует и им подобные организации?Чего накс туда не пускают,раз они такие хорошие и перспективные?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,чего тогда военка еще существует и им подобные организации?Чего накс туда не пускают,раз они такие хорошие и перспективные?

Я же не даю оценку накс. Я вам скажу совершенную банальность;природа не терпит пустоты...разрушено советское наследие -появился накс,ликвидировать накс - появится что-то другое и в худшем виде.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,накс реорганизовать,расценки снизить.Милицию то почему то переименовали в полицию,переаттестацию устроили,интересно почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,накс реорганизовать,расценки снизить.Милицию то почему то переименовали в полицию,переаттестацию устроили,интересно почему?

Мы сколь угодно долго можем дискутировать о накс,хорошо агенство или плохо,но,по большому счету,речь идет о монополизме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Накс, как огня, боится конкуренции и, если на этом рынке появится несколько конкурирующих организаций,то это может исправить перекосы,а монополия,она и есть монополия...а оборонке оно даром не нужно.Накс -это предварительное сито,чтобы отсеять пустую породу...да и заработать на ней.

Лет 15 назад решил установить газовый счетчик.Приехал представитель горгаза,посмотрела и спрашивает:

-Почему газовая колонка стоит в помещении,где нет дневного освещения?

-Так она была установлена в конце 70-х и требования были другие.

-Ничего не знаю,освещение должно быть дневное.

-Чтобы было дневное освещение мне надо пробить три стены и поставить окна.

-Ничего не знаю ..это ваши проблемы

Мы разговариваем с ней одни,посторонних нет,спрашиваю:

-Сколько ты хочешь?

-Мне ничего не надо.

Это верно:ее муж занимал хорошую должность со всеми вытекающими...

В то время была другая организация,которая занималась проектированием и строительством газопроводов.

Пошел туда.Спрашиваю -Возьмете проектирование и установку.Возьмемся,нет никаких проблем.Сделали проект,установили счетчик;приехал метролог горгаза,принял его.Оказывается все можно,если есть альтернатива.

А если был бы один горгаз как монополист,я даже не знаю,чтобы делал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сколь угодно долго можем дискутировать о накс,хорошо агенство или плохо,но,по большому счету,речь идет о монополизме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Накс, как огня, боится конкуренции и, если на этом рынке появится несколько конкурирующих организаций,то это может исправить перекосы,а монополия,она и есть монополия...а оборонке оно даром не нужно.Накс -это предварительное сито,чтобы отсеять пустую породу...да и заработать на ней.

Лет 15 назад решил установить газовый счетчик.Приехал представитель горгаза,посмотрела и спрашивает:

-Почему газовая колонка стоит в помещении,где нет дневного освещения?

-Так она была установлена в конце 70-х и требования были другие.

-Ничего не знаю,освещение должно быть дневное.

-Чтобы было дневное освещение мне надо пробить три стены и поставить окна.

-Ничего не знаю ..это ваши проблемы

Мы разговариваем с ней одни,посторонних нет,спрашиваю:

-Сколько ты хочешь?

-Мне ничего не надо.

Это верно:ее муж занимал хорошую должность со всеми вытекающими...

В то время была другая организация,которая занималась проектированием и строительством газопроводов.

Пошел туда.Спрашиваю -Возьмете проектирование и установку.Возьмемся,нет никаких проблем.Сделали проект,установили счетчик;приехал метролог горгаза,принял его.Оказывается все можно,если есть альтернатива.

А если был бы один горгаз как монополист,я даже не знаю,чтобы делал.

Об этом и речь, а то вознесли себя (НАКС) выше некуда

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Каждый кулик свое болото хвалит и оберегает 

Это -то как раз понятно, непонятно почему с темы контроля сварки съехал по- тихому Ростехнадзор? ....делегировав полномочия и денежные потоки частной структуре....

Вернее, как раз понятно....вместо абстрактного госбюджета со сварки на ОПО кормится шайка прохвостов, вовремя подсуетившаяся, занеся кому надо, чего надо  и сколько, дабы урвать нехилый кусок народного пирога...особо не напрягаясь...

Таких, как дедВова просто используют втёмную, либо они, как счастливые идиоты верят в собственную непогрешимость , голубую кровь и высокоумие.....

А остальные, кто не в наксе-для них -унтерменши, доить коих и стричь-их, наксменов, призвание и миссия на этой земле....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,дайте мне печать и власть,я такие требования напишу,что вам 8 стен придется ставить до газового котла или мне 8 лямов занести,вот и весь подход этого накса,с виду все красиво,а как вникнешь,то волосы дыбом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,дайте мне печать и власть,я такие требования напишу,что вам 8 стен придется ставить до газового котла или мне 8 лямов занести,вот и весь подход этого накса,с виду все красиво,а как вникнешь,то волосы дыбом.

И какие технические требования к сварщикам (которые противоречат требованиям Ростехнадзора - и которые обычно были заявлены еще задолго до НАКСа) придумал НАКС?)))

 

 

Это -то как раз понятно, непонятно почему с темы контроля сварки съехал по- тихому Ростехнадзор? ....делегировав полномочия и денежные потоки частной структуре....
Ростехнадзор всегда занимался проверкой ИСПОЛНЕНИЯ своих нормативных документов. Т.е. проводил КОНТРОЛЬ и только. При СССР были организации, которые при работете на ОПО имели в штате и отделы главного сварщика и лаборатории неразрушающего (разрушающего) контроля. Много из нынешних организаций могут похвастаться таким? Разве что Газпром и транснефть (но они как раз не против НАКС))) и совершенно не потому, что им кто-то "заносит" . Не говорю про военку, атомщиков, судостроение - там традиции СССР остались до сих пор и они занимаются вопросами сварки самостоятельно. Но в те времена РТН также не касался вопросов сварки в этих отраслях. 

@Точмаш 23,дайте мне печать и власть,я такие требования напишу,что вам 8 стен придется ставить до газового котла или мне 8 лямов занести,вот и весь подход этого накса,с виду все красиво,а как вникнешь,то волосы дыбом.

А вот в этом почти не сомневаюсь) Дайте Вам власть - расцени НАКС покажутся раем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,нее,уберу ваши загребущие руки,заставлю РАБОТАТЬ,а не умничать.

И вы же не только к сварщикам требования предъявляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Ростехнадзор всегда занимался проверкой ИСПОЛНЕНИЯ своих нормативных документов. Т.е. проводил КОНТРОЛЬ и только.
 

В наше время это довольно спорый момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В наше время это довольно спорый момент.

 

Почему? Что РТН делал и делает Кроме аттестаций по промбезу ИТР и ПРОВЕРОК  организаций по выполнению требований НТД (в основном в плане исполнительной документации)?

@dedVova,нее,уберу ваши загребущие руки,заставлю РАБОТАТЬ,а не умничать.

 

А не много на себя берёте?)))

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,суются в работу предприятий,хотя есть ваши бумажки,если есть бумажки накса,то зачем проверять,если накс уже проверил?

@dedVova,не,не много,вас оставлю,остальных расстрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...