Перейти к содержанию

Способы сварки чугуна


Рекомендуемые сообщения

ARGONIUS

Да , я тоже не любил. Учитель мой-настырный  , он варил. Там очень трудный процесс. Его сваркой то назвать очень трудно, что-то типа "пайка - лепка" . 

Кронштейны там какие цинковые от авто  и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, цинк варить РАДС цинковой присадкой - ни чего сложного, есть нюансы конечно и не у всех получается и не на каждом аппарате. Выше выкладывал заваренную мной цинковую ручку от ауди - очень тонкая вещь. Главное - не перегревать металл, а в остальном не сложнее, чем алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,  я видел эту цинковую ручку , варили мы такое тоже , просто я мало с этим сталкивался ))

и (дежавю) у меня тоже кстате начальник восновном это варил. )))

Изменено пользователем krech
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,@krech, так это вы о ЦАМ говорите.. его я варил. Дрянь редкостная, но как-то варится. Ладно, не будем флудить в теме, а позже сообщения я удалю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, это цинковая проволока для полуавтоматической пайки в режиме ColdArc. Режим этот капризный, сложновоспроизводимый, есть в некоторых импульсных полуавтоматах производителя EWM.

Вы уже пробовали вручную СoldArc работать цинковой проволокой? Раскажите в чем особенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, извините, развитие беседы о пайке чугуна цинком, вынудило перенести ваш пост сюда. Надеюсь это не очень принципиально.

@демонстратор, к сожалению временем и возможностями заказать такую проволоку пока не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, как видите, мы ни только пробовали, но и уже вылечили ни одно чугунное изделие. Особенностей много, но ни чего сверхестественного, основное - это техника сварки и ни каких дополнительных прибамбасов и техпроцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и уже вылечили ни одно чугунное изделие

С этого места поподробней. Интересует в сравнении с CuSi (при прочих равных) . Варили на холодную? Горелка как собрана , какой длинны? Какие ролики ставили ? На пульсе или без ? Качество на выходе ? Какие материалы прходные под данный вид сварки.

Мое мнение по увиденному  - крутяк невмерянный , патентуйте, продавайте любому бренду нямецкаму (пеньсион обеспечен). Серьезно- молайца (в переводе с белорусского - такие как вы соль земли этой). В Европе это было бы страшной комерсной тайной и имело бы звучное название (буквочка R в кружочке), а производитель проволоки еще и % сыпал бы от продаж.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, вы не поняли. Коллега использовал цинковую проволоку для полуавтоматической сварки в качестве присадки для рАДС. Предыстория такова, что у нас возникло предположение что полуавтоматическая колд-арк пайка цинком очень хорошо покажет себя на чугуне. С настройками на полуавтомате не получилось, зато оч.хорошо получилось ручной аргонодуговой.

Что касается CuSi3 и в п/а и в режиме ручной аргонодуговой сварки этим материалом я работал, результаты неплохие, но мне кажется по герметичности соединения бронза похуже.

Пайка ручной аргонодуговой размороженый чугунный блок, 3 параллельные трещины. Присадка CuSi3, импульсный режим.

post-4196-0-81200400-1410335648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, варится на холодную, РАДС, на переменке на малом токе. При том заполнение можно делать алюминием без проблем, но увеличиваются сварочные напряжения при этом. Жалко что коллектора цинком не заваришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, коллектора это газопорошковая :) ещё проще и быстрей получается чем рАДС-пайка цинком.. И очень недорого, простейшая горелка тысячи две стоит и килограмм порошка не дороже. Изумительно легко и надёжно варится.

post-4196-0-12132300-1410336777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунный блок Вольво. РАДС, цинком ZnAl4. Вот так вот ребята, немцы со своим Колд-арком даже и не знают, что такое возможно

Так это не в режиме  Колд-арк варено и каким аппаратом работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли

Согласен обмишурился чуток. У моей конторы нет в ассортименте этой проволоки (жаль), а в Белоруссии и подавно нет. Придется напрячься и поискать. Сильно интересно стала перспектива такого шва в миг-маг развитии. А по CuSi3, как подвернется возможность(трубок ,пластин нет -в торговой организации работаю) постараюсь  выложить видео по динамике шва , и по вариантам  соеденений разнородных металов.

А насколько мягкая эта цинковая проволока?

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, тоже не люблю все эти шланги-горелки с открытым пламенем, даже пайку из-за этого почти не провожу, стараюсь обходиться рАДС. И коллектора раньше варил в аргоне нихромом или панчем.НО с газопорошковой процесс настолько увлекательный по ощущениям и главное результативный, что понравился не меньше рАДС. При смешных усилиях достигается несравнимый с п/а или рАДС- пайкой результат.

@демонстратор, с цинковой проволокой боюсь понадобится полуавтомат Alpha Q, или Phoenix с функцией колдарк, короткая горелка, тефлон, и возможно медно-графитные наконечники/токосъёмники. На других, даже импульсных, с хорошими настройками полуавтоматах режим п/а пайки цинковой проволокой воспроизвести скорее всего не получится, "не заточены" они плавить цинк, скорее всего будут жечь и испарять проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, данный блок заварен однофазной Селкой Генезис 2200, но тут дело не в аппарате, а в режиме, ЕВМ Тритон тоже без труда справлялся. А вот думаю Сварог с этой задачей может не справится, надо попробовать будет...

@ARGONIUS, думаю придется освоить, потому как никель не вывозит не РД ни ПА ни РАДС...

Цинковая проволока мягче чем алюминиевая 4043.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, с танцами с бубном и в импульсе можно варить коллектора никелевой присадкой (панч, нихром х20н80) ... да только зачем оно надо. Хлопотно, долго и менее надёжно чем газопорошковой наплавкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Alpha Q, или Phoenix с функцией колдарк

У лорха есть свой колд режим , правда кривой пока что (на демонстрациях не показываю его заменяю корневым режимом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, спидрут? :) Забавный режим, пробовал, ничего так.. Правда потом сделал абсолютно то же самое на обычном линейном режиме и ещё в более широкий зазор. А то уж очень мне его "незаменимость" нахваливали :)

Не получится думаю у вас на колд арке с цинком.. В джоб-листе у EWM это вообще отдельный режим, , там эти колдарки для стали нержавейки и бронзы есть.. Думаю характеристики дуги для цинка будут совершенно другие. Плюс ещё очень капризный и требовательный он к токосъёмнику и длине горелки, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело не в аппарате, а в режиме,

В каком режиме?  Можно по подробнее? И ещё вопрос: каким диаметром варите и где проволоку покупаете?, а то в прошлом году весь нет перевернул, но безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возили цинковую проволоку на выставку в Новосиб, друзья из Арсила пытались на выставочном аппарате заварить образцы в режиме КолдАрк - ни чего не вышло :) Дело было без меня правда, я как на зло болел в это время. А продавец цинковой проволоки утверждал, что умельцы на Урале варят в обычном режиме, самым простым аппаратом. Сам больше не эксперементировал с ПА, но думаю еще попробую как будет время.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, на каком выставочном полуавтомате? Там в джоблисте режим колдарк именно под цинк есть? Насколько знаю только на EWM-овских AlphaQ и Phoenix (и то не на всех) он есть.

Про проволоку да, интересно где именно приобретали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то уж очень мне его "незаменимость" нахваливали

На нержавейке спид рут понятней становится (ежей угольных почему-то нет), но весь его цимус на тонкостенке проявляется. По цинковой проволоке,когда пробовать начну, полезу в машинные коды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, насчёт кодов и не знаю... Температура плавления цинка слишком низкая... Как именно должен меняться ток и напряжение дуги и в какие фазы образования, отрыва и поглощения капли металла ванной, думаю вряд ли получится настроить.. Это работа для инженеров по сварке, думаю эксперимент методом тыка вряд ли поможет..

Цинк тем и хорош что плавится при очень низкой температуре, чуть ли не в два с лишним раза ниже, чем температура плавления чугуна, так что перегреть и отбелить чугун при всём желании не получится. А вот с бронзой сложнее... там температурой плавления чугуна практически рядом, интервал очень маленький. Но вот серьёзная загвоздка, как именно расплавить, а не испарить этот самый цинк.. Эту задачу вроде как решили только в некоторых полуавтоматах EWM.

Насчёт спидрута на тонкостенке или нерже попробовать не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...