Перейти к содержанию

Способы сварки чугуна


Рекомендуемые сообщения

Здесь

технологические процессы ручной и механизированной дуговой сварки, применяемые при исправлении дефектов чугунного литья, восстановлении поврежденных чугунных деталей и создании литосварных изделий из чугуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По мне так не стоит на холодную чугун варить (корпус редуктора), трещит он. Можно попробовать короткими швами электродами с содержанием никеля более 90% с остыванием каждого шва. (как выше писали), но дорого. Незначительные дефекты литья -  можно. Ну а на горячую 600 градусов где-то подогрев с последующим медленным охлаждением ( не пробовал.) Это надо корпус редуктора положить в металлическую коробку, засыпать песком, оставить наружу только место сварки, засунуть в печь, нагреть все это до 600 градусов чтоб прогрелось, вынуть быстренько заварить и скутать теплоизоляцией чтоб медленно остыло. Но что потом с размерами чугунного корпуса редуктора, после такой термообработки будет. Хотя какой чугун. Бывает просто нержавейку направляют и место скола усиливают. Паяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем привет какое нужно оборудование для газо порошковой сварки  и если можно видео как это вообще выглядит уж очень заинтересовал такой метод 

а кстати таким способом только чугун варят или есть и другие области применения

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Отвалился  кронштейн крепления на КПП МАЗа, коробка чугун-чем качественнее приварить и примерно сколько денег будет такой ремонт стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tga.ru/catalog/zapchasti_maz/10_dvigatel/1711.html если у вас это, то это можно купить.

http://www.autoopt.ru/catalog/616410-kronshtejn_maz_kreplenija_kpp_plastina_oao_maz/ вот еще с фотографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какое нужно оборудование для газо порошковой сварки

 

таким способом только чугун варят или есть и другие области применения
Об этом много написано. Посмотрите: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=995, можно в поисковике задать "Газопорошковая наплавка", там тоже много интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, товарищи сварщики ! Есть вот такая чугунная деталь. Есть сварка РДС (ММА) и электроды ЦЧ-4, есть АрДС (TIG), но подходящих присадков пока нет. Других видов сварки тоже нет (пока нет). Чем лучше всего сварить.

post-10169-0-10072100-1391779122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть вот такая чугунная деталь.
Деталь испытывает нагрузку,или чисто декоративная?Вообще вашим набором можно,разделать кромки и маленькими стежками не давая нагреться детали,проковывая шов молотком заварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь нагрузку испытывает. Это половина струбцины от ножной швейной машинки. Сама деталь маленькая. Надо было сразу делать фото с линейкой.

post-10169-0-85520400-1391783257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная деталь для газопорошоквого способа. Небольшая, требующая прочной сварки без поводок. Но у Вас ее нет... ЦЧ-4 не рекомендую, поищите электрод с никелем, (одного хватит). ЭСАБ ОК 92.58, ОК 92-60  или МНЧ-2 Ф3мм.  Х - образная разделка, фиксация в струбцине (тисках), 2 прихватки по краям. Дальше нагреваете стык до начала свечения и небольшим током - 60-70А варите попеременно с двух сторон. Высокий нагрев предотвратит возможные микротрещины, отбел  и поводки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Буду искать указанные электроды. О газопорошковом способе думал и не раз, но сварка чугуна у меня это единичные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть АрДС (TIG), но подходящих присадков пока нет.

Медный провод заменит присадку, чугун очень хорошо варится медью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то нужен ли предварительный подогрев ?

На такой детальке, я бы не стал, но здесь всегда будет два мнения, греть или не греть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, медью, аргоно дуговой, нагруженную деталь? Латунь твёрже и запаять с бурой будет куда проще и дешевле. Однако гарантировано работать будет только при газопорошковой наплавке, при любом способе пайки/сварки мех.нагрузки рано или поздно "доконают" зону шов/основной металл.

Дешевле и проще всего запаять латунью, чуть посложней (и попрочней) заварить чугунным прутком, и совсем хорошо газопорошковой. Сложностей быть не должно, это не дефект в жёстком контуре.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, деталь простенькая и не замкнутая. Так что любой вид сварки не создаст внутренних напряжений. Эту деталь до меня уже паяли латунью в другом месте. Если заваривать чугунным прутком, то каким видом сварки ? Хочу попробовать газопорошковую наплавку может быть к весне, но не на этой детали. А вообще для меня в данном конкретном случае проще и надёжнее сделать подобную деталь сварную, но из стали. Но сначала хочется помучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, эксперименты это хорошо, самому нравится.

Чугунный пруток+ацетиленокислородная горелка+бура (борная кислота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. В самом первом моем сообщении я говорил, что есть только РДС и электроды ЦЧ-4 и АрДС, но нужных присадков нет. Из газового оборудования есть пропан и кислород. Ацетиленом я когда-то варил, но опасаюсь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, ну а из чего же тогда выбирать? Остаётся РДС, одного хорошего никельсодержащего электрода на эту деталь хватит.

Можно конечно попробовать заморочиться и заварить её аргонодуговой, если есть панч11 или нихром х20н80 в качестве присадки. Но на линейном токе получится хуже чем штучным плавящимся электродом. А возиться с импульсными режимами и искать панч или нихром наверно гораздо сложней чем пару нормальных электродов по чугуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...