Перейти к содержанию

Посоветуйте марку электродов для наплавки


Рекомендуемые сообщения

@Глобул,@Точмаш 23,   Печь имеется, опыт только с 40х  и ст45

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но порой с какими то закаленными деталями бывают проблемы, наплавленный шпон паз уже заново не фрезернеш, металлы смешиваются и на фрезу больно смотреть. Тут вот и проситься высокий отпуск всей детали вместе с наплавкой
но закаленные ли детали? Если наплавка, то например с карбидами вольфрама. Вот тут ни какой отпуск не поможет. Фреза будет разлетаться, только алмазными резцами работать. 50-60 HRC. 

А если деталь была каленная, то сварка и смешивание в процессе должны дать небольшой отпуск. Фреза должна брать такой материал. Но опять же от материала зависит. От размера детали, от материала и следовательно, как происходило остывание.

Я бы так смело не утверждал, что это или то, так или иначе. Разное встречал. Вам термист с обширным опытом лучше объяснит.

 

P.S. бывало, что валы бывают срощенные. Место под подшипник из одного материала, а остальное не используемое под подшипник (не нагруженное) может и хрень какая сырая. Вал может использоваться под подшипник без внутренней обоймы, если у вала будет соответствующая обработка и материал.

 

Подшипник - звездочка, для башенных кранов или экскаваторов, если с закалкой, то потом делается низкий отпуск после закалки для стабилизации и возможности последующей обработки. Детали остывают, ночь в печи вместе с печкой. Более быстрое остывание не производит отпуска. А вот закалка на ура. Но это все сталь термически обработанная. А вот буровые грызлики, в них подшипники из наплавленного материала с карбидами. Так там ни какой отпуск ни когда не поможет. Любой резец будет скрепеть и разлетаться. И если применить сварку по этому материалу, то мешанина их все равно не приводит к возможности обработки. Либо резец тонет, либо откалываются элементы резца.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ПРИМЕР работы

post-2956-0-05689700-1575533695_thumb.jpg  

размеры большой детали по памяти 160х100, шлицевой втулки 70х70. Про закалку не помню, вроде ТВЧ. Такие детали попадаются с небольшим износом, руки так чешутся наплавить. Но продолбить внутренний шлиц по наплавленному, как мне видится еще то занятие. По этой причине придется делать полный отпуск после наплавки, долбить, и закаливать всю деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать полный отпуск

и перед наплавкой проточить! ... посмотрел и думаю дешевле делать с нуля... смысл наплавки когда сама деталь по отношению к восстановительной части имеет большой объем, другие целые часть где сложная мех обработка (длинные полуоси, большие валы и т.д.) в вашем случае вы добавляете головную боль - надо сделать отпуск,проточить, потом надо наварить, потом вновь проточить, потом  продолбить и закалить. Смотрим на заготовку - проточить продолбить и закалить, главная составляющая найти правильную заготовку.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Просто показал деталь для примера, конкретно эти детали можно и новые сделать это понятно. Просто я хочу иметь в наличии подходящие под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Просто показал деталь для примера, конкретно эти детали можно и новые сделать это понятно. Просто я хочу иметь в наличии подходящие под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой

так опять по кругу и ходите. Под данную задачу, это одно, под другую это другое и так далее. Где электроды, где присадок, где наплавка типа порошка или той же проволокой. 

 

Поэтому столько к вам и вопросов. С данной деталью, да, проще наверное новую купить... Хотя, если уж срочно и ну очень хочется, то может и эту сделать. Хотя ... А она точно прошла термическую обработку? И насчет закалки, ТВЧ или печь, не важно. В печи да в вакуумной, не будет облоя или окисления, деталь чистая выходит. А так, кидание в масло или СОЖ, нет разницы, это ТВЧ или ПЕЧЬ. Разница только в том, что на ТВЧ можно сделать локальный нагрев и например только шлицы сами нагреть и закалить. А в печи вся деталь греется. Хотя может вы и сами это знаете... Скажете что умничаю ... Не хотел бы я ни кого обидеть. Считайте, это мои мысли вслух и рассуждения... Не интересно - можно выкинуть все сказанное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Немного не коректен, согласен, по причине что у меня нет привязки к конкретной детали. В голове есть две цели

1-получить после наплавки твердость 35-40 единиц, для возможной последующей мех обработки ТС инструментом.

2- подобрать марку электродов для наплавки на детали с последующей ТО, 

Все вышесказанные цели применять к сталям 45, 40х, и рассматривать со стороны выхода из положения, а не проведения полноценного ремонта.

 

К примеру за нужным материалом диаметром Ф150, мне нужно проехать 200км и потратить пол дня на металобазе, да и отрежут не менее пол метра. При этом человек бегает вокруг с ошпаренной задницей, машет пачкой денег, так как комбайн развалился посреди поля, а на завтра передают ливень на неделю

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой
универсальный вариант при наличии ПА да же св08гд2с закроет проблему и если стремиться к совершенной технологии то это надо в вашем случае опытным путем подбирать и присадок и закалку и технологию обработки и если лезть в эти дебри то думаю все же остановится на св 08.. дешево и сердито но не прочно, зато закрыто "вчера". Применять все навороченные и проверенные варианты при повторяемости заказа и стоимости самой детали от 20т.р и выше, а так все будем ходить 

 

опять по кругу и ходите
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот ПРИМЕР работы

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2.jpg

размеры большой детали по памяти 160х100, шлицевой втулки 70х70. Про закалку не помню, вроде ТВЧ. Такие детали попадаются с небольшим износом, руки так чешутся наплавить. Но продолбить внутренний шлиц по наплавленному, как мне видится еще то занятие. По этой причине придется делать полный отпуск после наплавки, долбить, и закаливать всю деталь

Тиг есть? Если есть,то распустите кусок арматуры вдоль на несколько частей,обработайте и будут прутки для наплавки.Арматура бывает разная,лучше 35ГС. В принципе надо смотреть,как арматура будет воспринимать закалку и тогда решать. Шлицевую наплавку лучше производить аргоном. Если нет,то возьмите УОНИ 13/55.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан! В общем примерная задача такая, вал Ф50, примерная сталь 40х, ст45, закалка ТВЧ, либо обьемная, изношенны шлицы. Какой маркой электродов возможна наплавка и последующая обработка твердосплавным инструментом? Вариант наплавить, провести отжиг, нарезать шлиц, закалить, отпустить, тоже возможен. В идеале конечно наплавить, и сразу худо бедно нарезать новый шлиц с приемлемой твердостью. Другие варианты востановления не важны, интересует именно этот метод

Можно использовать электроды ОЗЛ-312, ОЗЛ-19, ну и в принципе ОЗЛ 6. Электродами ОЗЛ 312 наплавляли изношенные шпоночные пазы на супернагруженных валах кузнечных молотов.Наплавленный металл хорошо механически обрабатывается, подходит для наплавки вышеуказанных сталей без последующей термообработки. В работе данная технология показала себя достаточно надежной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем! Есть электроды наплавочные 83.50 брали для наплавки втулок и пальцев экскаваторов. До меня пробовали один палец наплавили, проточить не смогли, ломаются резцы. Судя по тому что я прочитал в этой теме, проточить на токарном не вариант, либо специальные резцы нужны я в этом не шарю в отпуске и закалке тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Привет всем! Есть электроды наплавочные 83.50 брали для наплавки втулок и пальцев экскаваторов. До меня пробовали один палец наплавили, проточить не смогли, ломаются резцы. Судя по тому что я прочитал в этой теме, проточить на токарном не вариант, либо специальные резцы нужны я в этом не шарю в отпуске и закалке тоже? 

Такая наплавка не предусматривает  дальнейшей мехобработки режущим инструментом ,за исключением шлифования.Теромобработка ничего не даст. Вы еще сормайт наплавьте и попробуйте обработать резцом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проточить на токарном не вариант,

Есть вариант, вместо резца зажимается УШМ 125ая желательно с регулятором оборотов и шлифуется в размер, никаких шуток, я серьёзно. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, вместо резца зажимается УШМ 125ая желательно с регулятором оборотов и шлифуется в размер, никаких шуток, я серьёзно. 

Я думаю после электрода ф 5 мм долго придется шлифовать, это палец, а втулку если напильник в дрель  :). А другие варианты наплавки дающие меньшую твердость (приемлемую для обработки резцом) про закалку и отпуск читаю это достаточно сложно на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб, День добрый возьмите резцы с напайкой из нитрид бора он же эльбор ,все что выше 45 едениц по Роквелу это его стихия.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб,Ну если человек не знает как выбирать режимы резания и как затачивать резцы тогда  лучше вообще не браться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...