Перейти к содержанию

м16

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент м16

  1. Да, образцы прошли механические испытания.Фото результатов позже попробую сделать.
  2. Аттестация электродов по правилам Морского Регистра, далее испытания механических свойств металла сварного соединения. Подготовка.
  3. Сварка контрольного стыка С17, толщина 16мм, вертикал, электроды ОЗС-12.
  4. Можно использовать электроды ОЗЛ-312, ОЗЛ-19, ну и в принципе ОЗЛ 6. Электродами ОЗЛ 312 наплавляли изношенные шпоночные пазы на супернагруженных валах кузнечных молотов.Наплавленный металл хорошо механически обрабатывается, подходит для наплавки вышеуказанных сталей без последующей термообработки. В работе данная технология показала себя достаточно надежной.
  5. В общем случае при холодной сварке чугуна покрытыми электродами для различных типов электродов рекомендации одинаковы. Это касается и электродов дающих никелевый наплавленный металл (ОЗЧ-4,ОЗЧ-3), и электродов дающих медные сплавы(ОЗЧ-2,ОЗЧ-6), и электродов дающих железо никелевый сплав (ОЗЖН-1).Сварку производят короткими валиками длиной 20-50 мм с поваликовым охлаждением на воздухе до температуры не выше 60 градусов и проковкой наложенного валика легкими ударами молотка.При заварке трещины ее края должны быть засверлены для предотвращения ее дальнейшего раскрытия в процессе механической обработки или нагрева в процессе сварки.Разделывать трещину лучше электродом для резки, в этом случае выжигаются следы масла и другие загрязнения.Если разделывать трещину механически - то можно погреть резаком.Эти меры для предотвращения образования пор при сварке рабочего("горелого") чугуна.Порядок заварки трещин может быть различным - и обратно-ступенчатым, и от середины к краям.Иногда при сварке чугуна повышенной загрязненности применяют электроды никель-хром (ОЗЛ-25Б).В вашем случае трещины образуются в околошовной зоне -зоне "отбела", где в результате нагрева образуются хрупкие структуры.Рекомендации - электрод диаметром 2,5 - 3мм, ток минимальный, валик короче.
×
×
  • Создать...