Перейти к содержанию

Сняли вредность


Гость Виктор

Рекомендуемые сообщения

При переходе предприятия на ISO(международная организация по стандартизации. Именно так в переводе на русский язык звучит ее полное название, по-английски: International Organization for Standardization.

 

Читайте подробнее на 1cert.ru: https://1cert.ru/vopros-otvet/chto-takoe-iso| 2017 © Единый Стандарт), мне переписали название профессии с электрогазосварщик на сварщик ручной дуговой сварки штучным электродом с покрытием. Должностные обязанности не изменились, как и условия труда. Говорили, что это требуют от всех предприятий, и вредность я не потеряю. Ну, и как бы, моё мнение ничего не решало.

 

При очередной проверки инспектора из пенсионного фонда выявилось, что профессия "сварщик ручной дуговой сварки штучным электродом с покрытием" в перечне профессий застрахованных лиц списка 2, рассчитывающих на досрочную пенсию отсутствует. На основании этого во "вредном" стаже с момента изменения специальности отказано. В итоге поздно узнал, не хватает двух лет.Профсоюз бессилен.

 

Аттестация рабочего места с зашкаливающими показателями теряется у руководства и не имеет шанса на изменение ситуации.Я был последний работник с "вредными" условиями труда, на данном предприятии. Работаю там же по сей день. В ПФ пояснили, что эти годы не засчитать даже посуду. У кого было так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, дело не в том как именуется профессия в трудовой книжке, а в том отчисляет ли предприятие взносы в пенсионный фонд. А отчисления производятся на основании аттестации рабочих мест.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, дело не в том как именуется профессия в трудовой книжке, а в том отчисляет ли предприятие взносы в пенсионный фонд. А отчисления производятся на основании аттестации рабочих мест.

В карте СОУТ вредных условий не пишут, в расчётном отделе отвечают, что отчисления не посылают, так как вредность снята инспектором ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть ЭЛЕКТРОсварщик ручной дуговой сварки,тогда вредность идет,если она подтверждена комиссией,мне кажется,что просто игра слов.Вам нужно к юристу,выяснить эти нюансы или обратитесь в труд.инспекцию,что бы вам разъяснили этот момент.Если эта специальность не прописана нигде,то наверное тогда можно обратиться в суд,что бы изменили название,а уже на основании изменения требовать вредность,но опять же предприятие не платило за вас.Это просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В карте СОУТ вредных условий не пишут,
 

То есть на вашем рабочем месте СОУТ  не выявила вредных производственных факторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть на вашем рабочем месте СОУТ  не выявила вредных производственных факторов?

 

Сейчас, если предприятие не производит аттестацию рабочих мест самостоятельно, ее обязывают раз в пять лет это делать под страхом штрафа. Приходит человек, всё измеряет, говорит, что "вредность" есть, передаёт акт руководству, и он благополучно "исчезает". А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть ЭЛЕКТРОсварщик ручной дуговой сварки,тогда вредность идет,если она подтверждена комиссией,мне кажется,что просто игра слов.Вам нужно к юристу,выяснить эти нюансы или обратитесь в труд.инспекцию,что бы вам рпзъяснили этот момент.Если эта специальность не прописана нигде,то наверное тогда можно обратиться в суд,что бы изменили название,а уже на основании изменения требовать вредность,но опять же предприятие не платило за вас.Это просто мысли вслух.

Вот я и был ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК и до момента переименования специальности в карте № 7 специальной оценки труда "вредность" присутствовала. На этом основании предприятие отчисляло в ПФ специальный налог. Все те годы подтверждены "специальным" стажем. Вспомните недавнюю жалобу в день шахтёра, что "горный мастер" и "мастер горнодобывающей промышленности" идут на пенсию по-разному. Вот им тоже переписали ! Там приказали разобраться. Но только там...Поэтому и спрашиваю:у кого как? Может быть "вредность" у сварщиков уже победили?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.
 

 

  Вы сами видели карту оценки условий труда? Там есть дата проведения обследования и название проверяющей организации?

На сайте Минтруда можно проверить передавали ли ваша организация результаты СОУТ. Порядок обжалования результатов СОУТ такой

 

 

Процедура обжалования СОУТ зафиксирована в Приказе Минтруда № 652н от 22.09.2014 года. Она предполагает подачу в министерство заявления с описанием всех обстоятельств и оснований, которые по мнению заявителя делают результаты проведенной СОУТ сомнительными. По полученному заявлению в течение 7 дней выносится решение о его принятии для дальнейшего рассмотрения или отказе в рассмотрении. Если документ принимается в работу, результаты анализа сложившейся ситуации должны быть предоставлены заявителю в течение 30 дней. При подтверждении неправомерности результатов первичной спецоценки она подлежит повторному проведению. В этом случае заявителю не требуется повторно оплачивать проведение таких работ.<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Вы сами видели карту оценки условий труда? Там есть дата проведения обследования и название проверяющей организации?

На сайте Минтруда можно проверить передавали ли ваша организация результаты СОУТ. Порядок обжалования результатов СОУТ такой

 

Это всё понятно. При замерах присутствуют начальник цеха и начальник отдела Охраны труда, которые обещают, что сделают всё, чтобы "вредность" вернули. А потом, опускают глаза и разводят руки. Никто не хочет терять своё место. Правдорубов нигде не любят, а тут ещё и возраст такой пограничный, напоминает процедуру против ветра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это всё понятно. При замерах присутствуют начальник цеха и начальник отдела Охраны труда, которые обещают, что сделают всё, чтобы "вредность" вернули. А потом, опускают глаза и разводят руки. Никто не хочет терять своё место. Правдорубов нигде не любят, а тут ещё и возраст такой пограничный, напоминает процедуру против ветра...

 

Вы хотите чтобы кто-то другой, а не вы, боролся за ваши льготы? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Теперь, кто виноват, и что с этим делать? Я с 2005 года вёл журнал учёта времени и выполненных работ, ежедневно подписывал его у начальника цеха, и раз в месяц у главного механика. И те два года тоже(что обидно), никто же не счёл нужным поставить меня в известность, что вредность снята. А журналы эти ввёл очередной министр труда. Со своей стороны я как бы всё сделал. Главное работал за небольшие деньги, обещали же вредность. А теперь ни денег, ни вредности. А на трассу и эстакаду-поздно. Теперь за место держаться надо. Поймёт тот, кто ближе к пенсионному возрасту. Молодому было всё нипочём! И эти проблемы не возникали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Прикольно! Теперь, кто виноват, и что с этим делать? Я с 2005 года вёл журнал учёта времени и выполненных работ, ежедневно подписывал его у начальника цеха, и раз в месяц у главного механика. И те два года тоже(что обидно), никто же не счёл нужным поставить меня в известность, что вредность снята. А журналы эти ввёл очередной министр труда. Со своей стороны я как бы всё сделал. Главное работал за небольшие деньги, обещали же вредность. А теперь ни денег, ни вредности. А на трассу и эстакаду-поздно. Теперь за место держаться надо. Поймёт тот, кто ближе к пенсионному возрасту. Молодому было всё нипочём! И эти проблемы не возникали.

Хорошо,что вы затронули эту тему на форуме -в назидание другим участникам.

Войдите на указанный форум и задайте вопрос юристу,занимающемся такими вопросами...толку будет больше.По -видимому,у вас один выход -заявление в суд. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы кто-то другой, а не вы, боролся за ваши льготы? 

" А вы на них в суд подайте!"-знакомая фраза? Надо раз попробовать самому, чтобы всё понять. Год борьбы совместно  с профсоюзом города меня ещё раз в этом убедило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Случаев, когда суд выносит решение в пользу работников, более чем достаточно. Вы зачем тему создали, чтобы получить информацию и действовать. Или чтобы просто поныть?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаев, когда суд выносит решение в пользу работников, более чем достаточно. Вы зачем тему создали, чтобы получить информацию и действовать. Или чтобы просто поныть?

Да действуем мы, боремся, и обсуждаем здесь. Сейчас мои друзья доказывают со стажем вдвое превышающий нужный. Всё делают, чтобы пенсии не давать. Слышали об отказах из-за смазанных печатях и неправильных записях? А долго ли мы держали в руках эти трудовые книжки? Они всегда хранятся в отделе кадров! Должны ли мы быть настолько подкованы юридически, чтобы разбираться в тонкостях этих записей? Трудовая книжка для меня, а для государства есть архивы, и эти отказы по крайней мере нелепы. Я понимаю, что неинтерес этой темы может вызвать уже выработанная "вредность", или вообще отсутствие "вредного" стажа. Когда "всё хорошо". К сожалению я поздно пришёл в профессию официально(совмещать же нельзя), не успел в советское время стаж отработать.Может кто лишний раз проверит, а идёт ли у него "вредный" стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть отчисления "по вредности" в ПФР , то ваш стаж подтверждён , если нет , то это ваши проблемы . Такова позиция государства . Это вы должны беспокоиться о том , что работодатель аттестует ваше место ( а это - деньги , и его никто не может в этом его обязать ) , отчисления по вредности можно узнать только в ПФР лично ( и никак иначе , прозрачность нашей "осведомлённости") . Ко всему этому , для "подбития пенсии и стажа" - куча справок и запросов . Добро пожаловать в действительность ! Ваши проблемы - это ваши будни . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кину свои пять копеек для размышления. На Норникеле я отработал 15 лет на руднике Таймырском. При увольнениее 2009 пошел в кадры чтоб посчитали стаж. Посчитали мог уволиться в сентябре 2009 но предупридили чтоб хотябы месяц лишний отработал. Гавно вопрос увольняюсь 24 февраля 2010 и покидаю теплый и солнечный край под названием полуостров Таймырский. Т.е. 2010 у меня выработанный стаж 15*2=30 и + 6 месяцев*2 год сверху. Но наше государство хитро сделанное перетусовывает карты и в пенсионном фонде урезают 4 года. Открываю ИП и долблю 7 лет выплачивая все поборы. Плюс работая в бюджете то водителем скорой то механником за нищенскую зарплату с которой тоже удерживается вся эта хрень. Подключаем калькулятор и считаем мой стаж реальный 31+7 да еще в технаре работал механником на швейной фабрике официально +2 года. Сколько получилось? В этом году я по идее должен оформлять пенсию. Но т.к. подняли пенсионный возраст и самое интересное как Вы думаете какая цифра стажа в пенсионном фонде. 24 года. Не говоря об отчислениях просто миллион испарился.

Вобщем на данный момент я для государства человек который платит исправно налоги и по всем квитанциям но нигде больше не работающий и с приличным достатком. А на всю эту суету я положил болт. И просто наслождаюсь жизнью. Я ни кого ни к чему не призываю это моя точка зрения на всю эту мышинную возню. Потому что в этом государстве можно быть только терпилой и не более. Можете кидаться тапками. Но прожив пол жизни башляя этому государству,а остатки жизни бегая по судам. Лучше я поеду на рыбалку или за грибами. Да и пенсия типа достойная в размере прожиточного минимума как итог трудовой деятельности что то как то сомнительно. Да и не многие до пенсии смогут доживут. Рак, кирпич на голову и т.д. А государству ваши бабки при любом варианте достануться. Заметьте ни Вашей семье и близким которые вам помогали и подерживали, а государству.

За то время что я потрачу бегая по судам я лучше заработаю бабок и типа я работаю на себя и не плачу налоги. Это смешно. Купив хлеб я уже плачу налоги. Ну а все выплаты пенсионные и страх. мед. Я уж как нибудь сам себя обеспечу пока живой.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, если предприятие не производит аттестацию рабочих мест самостоятельно, ее обязывают раз в пять лет это делать под страхом штрафа. Приходит человек, всё измеряет, говорит, что "вредность" есть, передаёт акт руководству, и он благополучно "исчезает". А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.

А вот ещо один тактический ход "соседского" предприятия, который я наблюдал со стороны своими глазками. Пришли человеки из комиссии, руководство сказало всё выключить и покинуть площадку... :crazy:  

Всё! 

Газа нет, шума нет, пребывание на рабочем месте минимально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, Думаю, что не чушь... У электросварщиков, варящих в среде аргона вредности нет,  для полуавтоматчиков , сидящих на тракторах и варящих алюминий у нас её тоже сняли, отпуск по вредности сократили до минимума (т.к иной раз и приходится варить в газовой смеси). После очередной атестации уже открытым текстом говорят, что надо переводиться в ручники, там пока ничего не трогают. Переползаем на ISO- требование холдинга,+ система " 5С" будь она не ладна, тоже подливает масла в огонь- оптимизация,  улучшение системы защиты сварщика от аэрозоли посредством гламурных масок с адфло и улучшением общей вентиляции, применением новых защитных кевларовых спецовок и т.д.  Варишь нержавейку- но с 2% углекислого газа- пока спасает, но и тут уже проводятся исследования. Внук правильно сказал- приезжает комиссия- все вон- остаётся минимум рабочих, а ещё замеры производят в обед. Не нравится- вали, карманный профсоюз тоже кормится с заводской руки...

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schkaliki

Чушь, потому что всё смешали в одну кучу ISO, "5С", инспектора ПФ, какую то карту №7, мутные "воспоминания"  и сопли...

 

Как же сделать так, чтобы на вашем рабочем месте всё же выявили вредные условия труда?

1. Ознакомиться с приказом о проведении СОУТ и в графике проведения посмотреть, когда придут делать измерения на вашем рабочем месте;

2. Написать свою предложения  по проводу исследований, например: обратить внимание на шум при зачистке..., выделения при сварке того-то..., температуру при работах таких-то... ,и т.д. (не писать глупости типа хотим то-то) Если предложения не собирают, то спросить у ответственного почему и сообщить об этом лаборанту который к вам придёт после чего изложить предложения ему.

3. Постараться присутствовать при исследованиях самому или договориться с нетрусливым  напарником. Во время исследований включать наиболее шумящие и дымящие агрегаты, объяснять лаборанту про другие существующие виды работ, обращать его внимание на  другие применяемые виды работ, попросить у него телефон их организации;

4. Попытаться посмотреть и, возможно, повлиять на составление хронометража рабочего времени, его обычно делают мастера, нач.участков, нормировщики и т.п. Важно увеличить продолжительность времени работы с шумными, дымными агрегатами и увеличить вес и частоту переносимых тяжестей и т.п.;

5. Ознакомиться с результатами СОУТ и при несогласии с результатами заявить об этом, предложить пересмотр или подписаться с особым мнением, подавая заявление на пересмотр.

6.  Помнить, что очень сильно влияет на "вредность" даже без учёта влияния хим. и фиброгеннного фактора - шум, вибрация, тяжести, рабочая поза, температура, Знать чт представители организации проводящей СОУТ очень дорожат своей аккредитацией и аттестацией экспертов (это их хлеб), боятся проверки инспекции труда и не в их интересах прикрывать работодателя в случае, если есть  работники которые не позволяют их надувать.

7. При оспаривании, если профком ручной, идти в ОТ и грозить обращением в инспекцию труда, те боятся этого больше. При наличии смелости бороться дальше, обращаться в инспекцию труда,  при этом можно указать, что мол прошу факт обращения не раскрывать работодателю (возможно не разболтают кто обращался).

Если СОУТ уже проведён его можно потребовать перепровести на основании изменений технологии, оборудования или сомнений в качестве.

Отнесение условий труда к классу вредных позволит получать некие компенсации, наличие вредности также позволит претендовать на льготную пенсию, но это уже другая история. Удачи.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Вы как будто в другой стране живёте...Работал я слесарем на водоподготовке металлургического завода.Да пришла инспекция,да мы открыли танки со всей химией,включили все насосы,варили- пилили и т.д.Телок с инспекции едва не хватил удар и едва они не обрыгались,долго на улице потом в себя приходили.Ах да,по акту все пучком,вторая сетка не положена.Далее 2/3 ,ладно ходим,я пытался организовать стачку так сказать,меня никто не поддержал( чёртовы рабы,у меня дети,бабушка,кошка рожает и прочие отговорки.) Не стало воды в бане,я задвинул работу,пущай сами грязные домой ездят.Все ходят.Мне звонят начальники и что- то рассказывают.Пришел пару раз и вообще задвинул.В итоге предприятие остановилось,долг выплатили через 1,5 ( !) года.Да дело в суде,да вам должны.Но.Предприятие банкрот,денег нет,но вы держитесь.Когда завод работал,на все замечания рабочих ответ один- вас очередь за забором,даже на эти копейки.Вот и весь хрен,как грится.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...