Jump to content

Нержавейка #1


Recommended Posts

 

 

Вроде как обычная чернина всеми цветами не переливается, особеннно золотым. :) У меня кстати возник вопрос. Что нержавейки даёт золотистый цвет? Хром?

Это цвет побежалости и на чернухе он точно такой же как на нерже, если не перегревать конечно.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Требуется совет как лучше организовать поддув (для того чтобы сварку выполнять только с наружной стороны) , да и вообще стоит ли его делать и собирать как собирал ранее.

 

Изделия:

 

 

Если что - сайт клиента и он не против.

 

Толщина стенки чана 2 или 3 мм, в зависимости от пожеланий конкретного заказчика.

 

Думается мне сделать примерно так:

 

post-21613-0-11743900-1500726088_thumb.jpg

 

 

Красным - условный уголок или труба. Черным - шов. Для лучшей герметизации, кромки уголка покрыть толстым слоем высокотемпертатурного авто герметика, естественно дать ему сначала (перед монтажом поддува) вулканизироваться. 

 

Конкретно сейчас металл 3-х мм. Думается мне, если сваривать с поддувом, оставить при сборке зазор в 1мм. 

Вопрос такой, как всё это дело лучше загерметизировать или посоветуйте более технологичное решение. 

 

Спасибо.

Edited by Учусь
Link to comment
Share on other sites

Требуется совет как лучше организовать поддув (..

Спасибо.

Вари в пульсе без поддува. Сначала внутрянку , а потом наружку с присадкой.  Это в случае правильной подгонки. И усе будет в порядке.

Если аппарат на пульсе отдаст 240-270А, то никаких зазоров не надо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вари в пульсе без поддува. Сначала внутрянку , а потом наружку с присадкой.  Это в случае правильной подгонки. И усе будет в порядке.

Если аппарат на пульсе отдаст 240-270А, то никаких зазоров не надо.

 

То что всё в порядке будет даже не парюсь :) Хочу оптимизировать процесс, снаружи легко, просто и быстро сваривать, а вот изнутри вести 8 швов по метру вертикала спина устаёт :) Гловерс 200А-ик. 

Link to comment
Share on other sites

а вот изнутри вести 8 швов по метру вертикала спина устаёт

А кто мешает на прихватках собрать и перевернуть? Чего трудности придумывать.....

Гроверс твой слабоват для таких работ... -((

Edited by Вад11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Бойлер из нержи,в варенные резьбы,обычная чернуха. Прежде,чем попасть ко мне,над ним не много повеселились,пытались трубу по центру приварить автогеном. :rofl:

post-17407-0-47923800-1501266372_thumb.jpg

post-17407-0-90795900-1501266407_thumb.jpg

post-17407-0-36434300-1501266431_thumb.jpg

post-17407-0-63221600-1501266450_thumb.jpg

post-17407-0-87119000-1501266466_thumb.jpg

post-17407-0-58518100-1501266491_thumb.jpg

post-17407-0-52602800-1501266511_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Принесли сегодня деталь от соковыжималки. Сетка 0,15 мм. Попробую вечером очистить и попытать счастья в импульсном режиме.

Было подобное, можно сделать.

post-10800-0-72565700-1501356667_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Поэкспериментировал вчера. Зачистил наждачной бумагой с зерном 270. Где удавалось плотно прижать "фольгу" к металу - в этих местах получалось. Чуть малейший зазор в прилегании и фольга сразу выгорала. Попробовал и импульсный и линейный режим. В импульсном базовый ток 5 ампер, частота 1 гц. Импульс 5% , ток импульса от 25 до 50 Ампер. На основном металле удавалось поднять (сделать горочку) точку диаметром примерно 0,4 мм. Заход с более толстого на фольгу. Сегодня будет вторая серия. Поищу проволку от полуавтомата, а то мои бревна диаметром 1,6 для этой работы не годятся.


Было подобное, можно сделать.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160809_120533.jpg

Это похоже на диск от терки, там порядка 0,3-0,4 мм должно быть. В моем случае линейный ток 8 ампер моментом прожигает. Трубу нержавеющую со стенкой 0,5 нет проблем приварить к уголку со стенкой 4-5 мм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Серега_Z,а если через "толстый" металл сваривать? Насверлить отверстий (не трогая сетку) и прижав плотно сваривать с обратной стороны. Там "наваливать" нельзя, обороты оч большие, дисбаланс, соковыжималка будет прыгать...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Требуется совет как лучше организовать поддув

 

Наткнулся на этот материал случайно , не знал даже о существовании этой технологии . Может знающие люди более подробно объяснят , имеет ли смысл применять сие и каков результат в действительности .

 http://ngs-engineering.ru/catalog/Prisadochnye-prutki-s-flyusovym-serdechnikom-KOBELCO-PREMIARC-TG-X308L

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

@Серега_Z,Режимы в пульсе оставь такиеже только сделай 65-67% может даже чуть болше ипопробуй.Большими процентами,ты увеличиваешь длительность паузы с малым током. 

Link to comment
Share on other sites

@Серега_Z,Режимы в пульсе оставь такиеже только сделай 65-67% может даже чуть болше ипопробуй.Большими процентами,ты увеличиваешь длительность паузы с малым током. 

Идея была подобрать короткий импульс с большой паузой для оствыания. При этом , чтобы получить минимальное тепловыделение. Минимальные 5 Ампер для поддержания дуги и короткий импульс для быстрого сплавления.

А вот мысль насчет процентов я не уловил. Проценты чего ? Если длительности импульса, то с такими процентами я уже приближусь к линейному режиму. Как я уже писал выше, линейный ток 8-10 Ампер уже прожигает сразу фольгу. 

Если найду присадку тонкую, то попробую , чтобы импульс за короткий промежуток времени плавил присадку и при этом вплавлялся в металл изделия.

Касаемо самого изделия договореность была если работа получится, то ее оплатят. Если не получится, то этту деталь я оставлю себе на эксперементы.

Link to comment
Share on other sites

@Вад11, да знаю я этот диск, дома руки никак не дойдут заварить. :sorry:  Он на бортике 0,8, а бортик растянут немного. У основания 0,9 - 1 .

Edited by SergDemin
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Валер, спот режим здесь в самый раз будет. А то, что у них через раз получалось, так это они просто нормально прижать не смогли. Если прижим хороший, то ни чего не бежит. зазора при споте быть не должно от слова вообще. А дуга в споте всегда идеально короткая, если обычной горелкой работаешь. Это благодаря поджигу с касанием и подъёмом на доли миллиметра. За видео спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А то, что у них через раз получалось, так это они просто нормально прижать не смогли. Если прижим хороший, то ни чего не бежит. зазора при споте быть не должно от слова вообще.

Костя , да так и есть выставка и с прижимом возится не будут. На ЕВМке Spot можно включить с ВЧ импульсом это еще лучше , на Селко тоже с ВЧ есть, а вот на Ево не знаю не пробовал и надо попытать так как ВЧ у них класс. 

P.S. Вот в предыдущим своем сообщении совсем забыл еще одну "хитрость" , пластина АЛ с отверстием кое не дает разбегаться фольге и в отверстие можно добавить маленьку..маленьку "горошину" присадки (кусачками откусываем и в отверстие) коя будет содействовать и помогать образованию точки и так же не позволит разбегаться фольге. Правда с "горошеной" одним выстрелом можно и не убить и тогда два выстрела один за другим .

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Валер, им с ВЧ только и пользуюсь - реально видны колыхания ванны. Но для совсем тоненького лучше без ВЧ, там необходимо подобие конденсаторной сварки - короткий выстрел, что бы только верх прижигался к низу без фактического расплавления. Я так это вижу, хотя, можно и попробовать на какой-нибудь фольге.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...