Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

Тем более по тех.условиям нынешним положена устройство от утечек тока. Но они в наших морозах не работают. Так остался один раз без электричества.

Защита от утечек в первую очередь служит для защиты человека.   Производители гарантируют работу УЗО до - 25С. Вы где живёте?  Намного ниже бывает?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от утечек в первую очередь служит для защиты человека. Производители гарантируют работу УЗО до - 25С. Вы где живёте? Намного ниже бывает?

Красноярский край. До - 50. Что тогда можно сделать с УЗО чтобы он корректно работал при таких температурах? Может есть модели УЗО которые вывозят такие температуры? Если ответите, то спасибо за совет. Нет, ну и на других советах все равно спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расписывать устройство инверторов не буду, ибо лень. И это мое право. Раскладывать все по полочкам, ради чего? Мне от этого ни холодно ни жарко.

Переубеждать так же как и рассуждать что добро, что зло. Бесконечное удовольствие. 

 

Как вам уже сказали, что если не рассматривать сложные моменты, залить водой, плиту сверху положить и т.п., то ни чего страшного не будет. Внутренний пожар от того, что его ни разу не продували и внутри он стал на валенок похож. Вы думаете, что абсолютно чистый инвертор в пепел превратиться? Ни когда.  

 

Мы не в детском саду, чтобы все досконально расписывать. У нас вроде бы и америкосов нет, а то надо начинать с другого, что вилку в розетку должен втыкать специально обученный человек, а потом ручку регулировки, так же должен крутить специально обученный человек но это два разных человека.

 

Надеюсь моя мысль понятна.

Больше рассуждать на эту тему не вижу смысла.  А то что говорят менеджеры, так если записывать, ни какой бумаги не хватит, они такого наплетут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо знать электронику, хотя бы на элементарном уровне. Нормальный инвертор построен так, что не выходит за область рабочих режимов при любом внешнем воздействии ( кувалда или ведро воды в виду не имеются. Включение между фазами тоже. Хотя есть модели, которые и от этого защищены). Никакая дополнительная защита ему не нужна. Защиты от выхода электронных компонентов из строя не существует в принципе, любая электроника склонна к суициду. Дальше вопрос о степени вероятности суицида. Берите от проверенных производителей, и будет Вам счастье. По моей статистике, самый надёжный из китайцев - это Сварог . Но и другие тоже пачками не горят.

Так вот мне подсказали в одном магазе, что в Свароге стоит предохранитель. В другом сказали что электронный блок защищает. Но он, менеджер ответил что на максимуме инвертор потребляет 15 ампер, при мощности в 7,7 кВт. Такое разве может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мне подсказали в одном магазе, что в Свароге стоит предохранитель. В другом сказали что электронный блок защищает. Но он, менеджер ответил что на максимуме инвертор потребляет 15 ампер, при мощности в 7,7 кВт. Такое разве может быть?

нет не может, хотя смотря как трактовать и понимать, что 15А и что такое 7.7кВт. Может быть пиковая, может быть средняя.

А так же и в попугаях, как на китайских музыкальных центрах, мощность 2кВт, 5 кВт и т.п. Вы сами это прекрасно понимаете.

А так же нет электронных блоков ни каких и ... в таких аппаратах, которые вы рассматриваете и предохранителей нет :)

Сам инвертор, принцип его действия и есть электронный блок, который сам себя защищает, на сколько способен успеть защитить от различных воздействий. 

 

Вы вместо расспросов и сомнений, просто поставьте задачу, что вы хотите, чего опасаетесь и на что ориентируетесь. Вам скажут к чему готовиться. 

Инвертор, максимум что страшное бывает: хлопок, немного может быть искорок и тишина. 90.0% просто хлопок, в остальных 9.99999% это тупо не включился, иногда и вентилятор молчит. Ну выбитый автомат в щитке и то не всегда. 

 

То что на китайских корпусах написано и даже в паспорте на инвертор, 90% таких - ВРАНЬЕ. Верить ... только горький опыт эксплуатации. И то от партии к партии они все разнятся. У одних даже пашут не один год, а у других год и сгорают и бегают по сервисам. 

 

Ну нечего опасаться. Если конечно не собрались под одеялом варить. Кстати, в радиусе 5м не должно быть ни каких горючих материалов. Это так, к слову, о технике безопасности. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не может, хотя смотря как трактовать и понимать, что 15А и что такое 7.7кВт. Может быть пиковая, может быть средняя.

А так же и в попугаях, как на китайских музыкальных центрах, мощность 2кВт, 5 кВт и т.п. Вы сами это прекрасно понимаете.

А так же нет электронных блоков ни каких и ... в таких аппаратах, которые вы рассматриваете и предохранителей нет :)

Сам инвертор, принцип его действия и есть электронный блок, который сам себя защищает, на сколько способен успеть защитить от различных воздействий.

 

Вы вместо расспросов и сомнений, просто поставьте задачу, что вы хотите, чего опасаетесь и на что ориентируетесь. Вам скажут к чему готовиться.

Инвертор, максимум что страшное бывает: хлопок, немного может быть искорок и тишина. 90.0% просто хлопок, в остальных 9.99999% это тупо не включился, иногда и вентилятор молчит. Ну выбитый автомат в щитке и то не всегда.

 

То что на китайских корпусах написано и даже в паспорте на инвертор, 90% таких - ВРАНЬЕ. Верить ... только горький опыт эксплуатации. И то от партии к партии они все разнятся. У одних даже пашут не один год, а у других год и сгорают и бегают по сервисам.

 

Ну нечего опасаться. Если конечно не собрались под одеялом варить. Кстати, в радиусе 5м не должно быть ни каких горючих материалов. Это так, к слову, о технике безопасности.

Ладно. Спасибо. Задолбал уже с расспросами. Просто не хочется кота в мешке брать, ведь деньги не малые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что тогда можно сделать с УЗО чтобы он корректно работал при таких температурах?

Не знаю. В современных УЗО нет электроники,  дифтрансформатор и  какая то хитрая магнитная защёлка. Не знаю, почему производители пишут  - 25 С, и откуда это ограничение берётся. 

 

 

Ладно. Спасибо. Задолбал уже с расспросами. Просто не хочется кота в мешке брать, ведь деньги не малые.
 

Моему другу мои другой друг, стоматолог, как то сказал - Гена, не волнуйся! Это - всего лиш зубы.  А полуавтомат - это даже не зубы. Не заморачивайтесь Вы так. Возьмите что нибудь из проверенных честных китайцев.  Ну бывает, не повезёт. Но это редко, в основном все они долго и хорошо работают. Надумали брать Сварог - берите. Не нравится Сварог - на Вегу минимиг обратите внимание.  В любом случае, не прогадаете. 

 

 

То что на китайских корпусах написано и даже в паспорте на инвертор, 90% таких - ВРАНЬЕ. Верить ... только горький опыт эксплуатации.

Ну, не всегда враньё, и опыт эксплуатации не всегда горький, но про 90% - полностью согласен.  А среди продавцов  и 10% технически грамотных нет.  Для чего у них что то спрашивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы УЗО работало корректно нужно соблюдать требования эксплуатации от производителя. Применение УЗО достаточно узкое. Это аппаратура для защиты ЧЕЛОВЕКА при утечке тока через изоляцию на землю. При повреждении основной и/или дополнительной изоляции.

От перегрузок и КЗ защищают АВТОМАТЫ. Обычные и дифференциальные.

 

Чтобы ставить УЗО нужно знать по какой системе заземления выполнена электросеть. Потому что в одной системе УЗО будет работать лучше, где то хуже. Насколько эти понятия применимы в данном случае.
В случае с советскими сетями от УЗО толку будет мало.

Изменено пользователем AcidNeo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dushok82, вам как потребителю все эти заморочки" с УЗО и защитой аппаратов абсолютно лишнее. Все от вас требуется - норм автомат в щитке, который отработает в случае ЧП, и соблюдение элементарных норм эксплуатации аппарата - отсутствие повреждений питающего кабеля, соблюдение рекомендованных длинн кабелей, слежение за контактными соединениями в розетке/щитке.

 

Остальное - проблемы производителя и сервисного центра. Наличие/отсутствие автомата на инверторе не более чем приятная плюшка, для доп защиты, в случае если щиток далеко и в случае случайного повреждения питающего кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В случае с советскими сетями от УЗО толку будет мало.

УЗО  спасает человека, какая сеть - значения не имеет.  Появилась утечка больше значения уставки,  оно нагрузку отключит.  Другой вопрос - при наличии защитного заземления и возникновении утечки на корпус прибора оно отключит его раньше, чем человек попадёт под напряжение.  А в отсутствии заземления или если человек сам сдури между фазой и землёй оказался, треханёт слегка, и всё. Но не убьёт. Неоднократно проверенно на практике. Конечно, если ток срабатывания не больше 30 миллиампер. Сотка может и не спасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сотка может и не спасти. 
 0.1 ампера, если мне не изменяет память, считается смертельным током.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 0.1 ампера, если мне не изменяет память, считается смертельным током.

Да, может и убить. Смотря как пойдёт - если через туловище, особенно по диагонали, то может сердце остановиться.  Поэтому я УЗО  на 100 миллиампер никогда никому не ставил.  А тридцадки испытывали неоднократно - по дурости, естественно, не специально. Своё название оправдали - защитили. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, УЗО оно не просто так ставится. Поэтому и ток срабатывания у них разный. С малым током да на большие токи, они шибко дорогие. Вот на 300мА и в большинстве ставят. 

 

В общем, смотря куда и для чего ставить. И УЗО это УЗО, автомат это автомат и ДИФФ это ДИФФ. Это как использовать ММА аппарат для П\А сварки. Поэтому, совсем глубоко по защите не стоит лезть. Именно поэтому и хотелось понять, задачу, что считать и для чего. А то так можно далеко уйти в дебри, какие элементы стоят в инверторе и в каких температурных режимах они способны работать.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем здрасте! принимайте новичка! помогите с выбором! уже всю голову сломал ,что купить! было уже определился и хотел брать FUBAG INMIG 200 PLUS! потом стали брать сомнения и стал поглядывать в сторону  Aurora-PRO OVERMAN 200,но мне, как новичку любителю ,все таки желательно  с синиргетикой. потом мне посоветовали [/size]Aurora ДИНАМИКА 200 но вот отсутствие ручной регулировки настораживает...да и мало обзоров и отзывов по нему...вот что вы посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lokos, в Авроре диапазон коррекции напряжения достаточно велик. Аппарат конечно не всегда подбирает оптимальные значения, но очень близко. То бишь, адекватная сварка происходит в любом диапазоне токов, при значении коррекции «0». Нам остаётся только понять, куда немного покрутить для отладки оптимального процесса, влево или вправо.

В ручных настройках на малых токах не трудно настроиться, а вот ближе к максимуму, новичку да и уже более менее опытному сварщику, тут возникают трудности. А когда отладить режим нет возможности и деталь при этом есть риск загубить, понимаешь, синергетика вещь. И как правило, корректируя напряжение в близком к оптималу диапазоне, вариантов быстро попасть в режим, становится намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Из похожего на приличное, нашел какие-то Cebora MONO STAR MIG 1620/M и RedHotDot MIG-19, они типа Италия и типа Франция соответственно, но о них походу вообще никто кроме интернет-магазинов не слышал ) и они оба без TIG.

 

если вы хотите и полуавтомат и тиг, и чтобы еще для сварки нержи и алюминия, то 100к мало даже для китайца, не говоря уже о брендовых европейцах)))

просто как полуавтомат все ж посмотрите Кемппи (например MinarcMIG EVO 200 https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-poluavtomat/kemppi-minarcmig-evo-200)

 

А Еверласт это вроде как китайчина, прогнанная через США, чтобы он стал "чистокровным американцем" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас выложили в продажу такой полуавтомат, мое внимание привлекли кнопки на передней панели. Кто-нибудь работал  таким аппаратом, в нем действительно есть импульсный режим или его подобие?

 

poluavtomat-dlya-dugovoy-svarki-pdg-162-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выложили в продажу такой полуавтомат, мое внимание привлекли кнопки на передней панели. 

 

 

Почитайте, может есть какая информация для прояснения

 

БУСП-2.docx

 

post-23962-0-79448300-1576404421_thumb.jpg       post-23962-0-08124200-1576404447_thumb.jpg

 

post-23962-0-82161900-1576404469_thumb.jpg       post-23962-0-50090000-1576404483_thumb.jpg

 

post-23962-0-94086100-1576404499_thumb.jpg       post-23962-0-50189700-1576404514_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, древний трансформаторный ПА. Никакого импульсного режима в нём нет. Задаётся время  работы после нажатия кнопки. Чтобы электрозаклёпки или стежки одинаковые были.  Упаси Вас Боже от таких покупок  :pleasantry:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, Здравствуйте!

Нужна здесь от ВАС помощь по теме. Для каких задач мне нужен п\а писать не буду, т.к. тему перечитал дважды, с перерывом год и потому знаю Ваши советы которые будут мне даны и воспринимаю их я как аксиому. А советы сведутся к проверенным бюджетным на 220 вольт Сварог, Аврора, Вега и др. и не в коем случае я не ставлю под сомнение ВАШИ выводы по поводу дешевой синергетики, тем более после приведённых нескольких примеров сравнения автомобилей и круглогубцами с пассатижами.

 

Кажется всё понятно, но вот открывал я сегодня "капоты" этих п\а Аврора Оверман, Сварог Реал, Фубаг Ирмиг, Фоксвелд Инвермиг у всех примерно  все похоже (визуальнооценочное восприятие), потом заглянул к Фоксвелд saggio mig 200-s, и как-то вот захотелось эти 4 ролика и этой визуальной благополучности что-ли. Вот ведь купил я когда-то свою первую иномарку в кредит и два первых месяца, почти зубы на полку (семья была согласна), но теперь ни сколько не жалко тех переплаченых денег и автомобиль всей семьёй вспоминаем с теплотой в душе, а сколько было сомнений. И сейчас ситуация: бюджет может позволить макс. 50-55 Круб., но не могу определиться надо-ли, а если буду потом жалеть и может даже больше не о деньгах, а о том что не послушал знающих людей. Автомобиль то был японский (субару), там  все понятно, а вот Foxweld saggio mig 200-s будет ли приятней и надёжней в работе  на эти деньги?

Изменено пользователем makar176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких задач мне нужен п\а писать не буду...

Правильно , а то вдруг посоветуют не то что хотите, нам пофигу, а вам потом с этим жить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно , а то вдруг посоветуют не то что хотите, нам пофигу, а вам потом с этим жить.

Тут мне пожалуй отчасти подойдут Ваши слова:"... по результатам владения...ах пульс, ах алюминий, ах нержавейка. Ща - думал, попру. Только дальше черняги дело не двинулось. По роду основного занятия, по лени своей, по прочим окружающим обстоятельствам. Еле еле заставил себя пользоваться полуавтоматом вообще. Для меня эти шланги, баллоны, редукторы, проволоки и пр - стресс один))) Был. Раскушал потом. Но необходимости в пульсе, алюминии, нержавейке, пайки и т.д. так и не появилось. И сильно сомневаюсь что...

Потому на эти деньги я бы щас купил...да даже породистого китайченка, но без пульсов шмульсов и еще б на плазморез для дому осталось. Как то вот так. Но пикомига продавать не буду. 

 

Изменено пользователем makar176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...