Перейти к содержанию

NikOtiN

Участник
  • Постов

    1 271
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

Весь контент NikOtiN

  1. Почитал в интернете зачем нужен официальный статус профессионального праздника: Я наверное с возрастом становлюсь циничным, но у меня все, что не отражается на величине моего бутерброда с колбасой, стало вызывать равнодушие. А, слишком активная пустопорожняя движуха, которая отвлекает меня от работы - раздражение
  2. Думаю, что официальный статус праздника скорее позволит работодателю официально вычесть стоимость магарыча с закуской из зарплаты сотрудников. Теперь будет соответствующая статья вычета в бухгалтерии.
  3. А официальный статус профессионального праздника к чему-то обязывает работодателя? Премирование, сокращенный рабочий день, двойной тариф в этот день?
  4. Так раньше же тоже в последнюю пятницу мая отмечали, что изменилось?
  5. А как называется этот режим, в таблице по описанию не понять что для чего
  6. Мне не совсем ясна применимость CuSi в кузовных работах, если соединения стыковые - все усиление сварного шва потом необходимо снять, и на чем все держится? Чисто на обратном валике? Насколько это надежно?
  7. А на каких моделях есть программы для CuSi ? Мне как-то не попадались
  8. Сделали? Было бы интересно фото процесса посмотреть.
  9. Двоякое чувство вызывают у меня эти технологические штучки, все время задумываюсь - а не отберут ли они у меня работу, мен до пенсии еще далекооо, нужны ли будут через 20 лет закопченые сварщики с красными глазами и чернотой под ногтями )
  10. Зачем точками? Это не сварка, а вынужденный прием в определенных ситуациях, на изделиях с ваших фото можно нормально варить. Преимущества полуавтомата - высокая производительность процесса, раскрывается на длинных швах.
  11. Трудно на основании ваших данных сделать выводы о свариваемости стали ) Когда я был совсем молодым - меня на заводе учили так косвенно определять состав стали - если искры на наждаке желтые, то сталь низкоуглеродистая и свариваемая, если искры оранжевые - то сталь высокоуглеродистая и плохо свариваемая. Но это не научный метод, а дедовский )
  12. Если полоса из чего-то вроде рессоры- то такая сталь не свариваемая, а если выпиленная из обычного уголка - то все хорошо будет.
  13. Попробуйте расположить соединяемые детали под наклоном так, чтобы варить на спуск. По моим наблюдениям в таких случаях наиболее "впуклый" шов получается
  14. На моей работе примерно такая система была, изделие проходит несколько операций, в том числе до меня - черновая токарка, после меня чистовая токарка. На самой первой операции наклеивается стикер со штрих кодом, и на каждой операции рабочий планшетом со сканером считывает этот штрих-код. При обнаружении брака, по базе могут посмотреть, кто именно накосячил. Мне не нравилась вся эта возня со сканером, за смену условно 80 изделий через тебя проходит - 80 раз нужно скинуть краги/перчатки, дойти до стола со сканером, взять его, просканировать изделие, положить обратно, надеть перчатки, приступить к следующему изделию. Часто сканеры глючат и отказываются сканировать - приходится вызывать айтишников, чтобы заменили/настроили. Недавно отказались от этой системы - видимо проще списать за смену пару штук из пары тысяч в брак не разбираясь, чем поддерживать всю эту систему контроля брака, заказывать стикеры, покупать новые планшеты/сканеры.
  15. Если не наполнять текст причудливыми формами, то придется наполнять его информацией и мыслями, это сложно.
  16. Ну и правильно, работа по составлению сметы- тоже работа, и должна быть оплачена.
  17. Когда тренировался варить трубы, заготовки центровал просто на уголке, перевернутом кверху сторонами (лодочкой). А зазор выставлял электродом, отбитым от обмазки ( 2.5мм ) Обрезки труб типа ВГП плохо подходят для обучения, там стенка 3-3.5мм толщиной, очень мало времени, чтобы почувствовать что перегрел и сейчас "потечет". Если есть возможной - откладывай толстостенные обрезки.
  18. Ну что, пошел в сварщики и жизнь стала налаживаться? )))))
  19. Когда меня интересовал этот вопрос, я делал так - смотрел сайты техникумов в моем городе, в которых учат на профессию "электрогазосварщик" или "сварочное производство". На сайте обычно есть раздел типа "Дополнительное образование" - там указаны профессии на которые учат на краткосрочных курсах и повышают разряды по ним же. Обычно указаны число часов и и цены. Звоните по указанным контактам, заключаете договор, оплачиваете и после обучения, которое проводится чисто формально, - получаете желанные "корочки". Убедить своего работодателя повысить приказом ваш разряд и соответственно тариф оплаты труда, гораздо сложнее, чем получить корочки в левом техникуме.
  20. Да действительно работы полно, потому что люди стали немного умнее и уже не хотят заниматься тяжелой вредной работой, за те деньги что предлагается. Причем ты вроде как очень нужен и даже незаменим, но смотреть на тебя будут - как на говно. Типа - вот дурачок, работает, чтобы мы- зарабатывали.
  21. Наверное текст создан с помощью ИИ.
  22. На трубопроводах через определенное расстояние ставят компенсаторы теплового расширения, думаю там и компенсируют все несоосности на линии.
  23. Привет! Отписывайся иногда, как складывается твой путь в профессии
  24. И сравните с необходимыми по паспорту горелки. Это чтобы убедиться что горелка не перегревается. У вас же не один пост наплавки? Попробуйте горелки поменять местами на двух постах и посмотреть - проблема переместится вместе с горелкой или останется на изначальном посту.
×
×
  • Создать...