Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 08.01.2022 в Сообщения
-
@selco, я когда товарищу рассказывал, он тоже не верил. Пока я фамилию Талако не упомянул. Это такой жирный старший лейтенант? Говорю, да. Только он уже майор. Как??? Он же вор и жулик. Да, вор и жулик, а ты его откуда знаешь? И тут он стал рассказывать, как в Буйнакске служил. Он то связи то, напрямую с Талако не пересекался, но знаком был. Талако был командиром развёрнутой батареи, в кадрированной артдивизии. Там всего две батареи было, чтобы офицеры тренировались. Он батарею развалили. А куда его девать? Поставили начальником полигона. Так он все стройматериалы распродал и бойцов местным в аренду сдавал. Ему капитана дали и на начштаба дивизиона отправили, мол там от него вреда не будет. Вот такой командир дивизиона был. Ну а поскольку артиллерия в танковом полку, это так, для хозработ, всем это было по фигу. В наряды ходят, территорию метут, и ладно. Ещё на хозработы ходят. Тогда это называлось строительство хоз способом. У нас несколько сержантов работали на НЭЗе. У них пропуска были, к восьми уходили на работу и вечером возвращались. Я сам с бойцами в Новошахтинске на ЗЖБИ работал. Я там им, от скуки, телевизоры поремонтировал, ОГП на кранах в порядок привёл, чтобы их Технадзор не дрюкал. Так они условие выставили, бойцов меняйте, а лейтенанта не трогайте. Я там месяца 3 пробыл, пока дивизию кадрировать не начали. Ну тут и мои два года истекли. @Глобул, я и сам не знаю, но с артполком случай при мне был. Артполк в Каменске стоял, сам по себе. У них там бардак был, жили как на курорте. Нихрена не делали. Никто их не проверял. Если что, проверяющие туда заранее ехали. Ну и к подъем по тревоге они уже готовые Были. В смысле, проверяющие готовы. Зампотылу был со странной фамилией Йокша. Мы когда на Прудбойский полигон выезжали, так местные первым делом спрашивали - Йокша приехал? Он для них был, как автолавка. Тушонка, сгущёнка, и т. п. А мы на полигоне прогорклые макароны жрали. На первые 10 дней с собой брали, ещё ничего. А потом в артполку жрачку получали. Жуть. Прапор у нас молодой был, Ваня Шмелев. Так он умудрился у Йокши спереть две коробки гречки с мясом и четыре огромные малосольные селёдки. Это было чудо, чтобы что то у Йокши украсть. Я, говорит, ему мозги с накладными так засрал, что он сам две коробки каши отдал. А селёдка? Селёдка то была для начальника артиллерии дивизии и его приближенных лично. Он её в Прудбое на что то выменял. Да пока он в накладных разбирался, я смотрю - бочка. А в ней селёдка. Ну я четыре селёдки в горох и закопал.4 балла
-
3 балла
-
... шел с дежурства с пол.литрой под шенелью ( телефонистка посодействовала , шел уже после развода когда все разошлись-был предпраздничный день ) , подходя по плацу уже к казарме , а навстречу нач.штаба выходит , ну и мне сначала замечание = по плацу или бегом , или строевым , ему виноват , исправлюсь , далее он что в запазухе , отвечаю водка , посмеялся ( типа шутник ) и пожелал не опаздывать на праздничное мероприятие . ..не , однажды загребли зимой на сборы \учения ., зима , мороз и в палатках , привели в штаб оформлять , смотрит документы ,о о о , ценный кадр (!) , говорю ему это все брехня , в технике ( связи ) я ни бум бум , а то что написано все для галочки - требовалось штат свободный оформить и вам лучше меня отпустить иначе завалите учения. В итоге отправили меня домой ночью - лучше пешком идти ночью ,чем спать зимой на земле в палатке .2 балла
-
У меня батя умудрился на губу загреметь будучи "партизаном". Его призвали в часть химиков у нас в городе. Что-то с командиром там схлестнулись. У химиков вроде как губа была занята вся, его на аэродром отправили сидеть. А он на этом аэродроме на пол ставки трудился. Его на губе знакомый офицер увидел и домой прогнал до конца срока. На срочке ещё тоже он залетал на губу. Но там всё строго, для разных званий разные камеры. И он будучи мл. сержантом обязан был только присматривать за работой рядовых. Но от скуки тоже метёлкой махал.2 балла
-
Да уж... если вспомнить как нам выдавали на паёк "сельдь алюторскую" Такие большие консервы как диск к Дягтярёву. Домой принёс проткнул ножём - фонтанчик давит. Но что интерэсно как то ели ине травились,2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Насколько я знаю, с армии, на 122мм нет тактических зарядов малой мощности. Они начинаются с 200 мм сау, которая на 50 км пуляет. Представить не могу как такое можно сделать. У тебяж на ПУО всё видно. Вот ты привязался, отрисовал батарею, отложил цель. Как можно вершины этого треугольника перепутать. У нашего начгуба синдром вахтёра во всей красе -- получив сутки, раньше недели ты оттуда не вернёшься. Частенько начгуб пополнял своё заведение просто гуляя по части, и да -- разницы между солдатом и офицером он не видел.2 балла
-
В ВДВ губа была при части, на гарнизонную не оправляли. Я тоже раз "срок тянул" пять суток - всякая строевая пол-дня, нары... Самое поганое что курево запрещено, но если в караул заступали земляки, то вот тебе и сигаретки и вкуснятина со столовки и прочее...---------- О стрельбах. На полигоне АКМС-74У, АКМС(СЛ9390. 63г. до сих пор помню) АК-74, гранатомёт складной десантный, забыл как его?... Ну и ПМ- это классика. Держал в руках М-16- в части была как экспонат.2 балла
-
Мда , что то даже и не вериться что в СССР были такие (по бардаку) части . Вот у меня свояк в стройбате на КАмчатке служил и у них был порядок и он не единожды на губе сидел , но и мы не лыком шиты и тоже "бедокурили " и тоже на губе бывали . Ну а так наш бы командир дивизиона перестрелял бы ваших "офицеров" он и наших иногда и при нас в строю "дрючил" так и даже наган доставал с кобуры и на губу отправлял прямо со строя , кстати губа была общая как для нас рядовых так и для офицеров и там уже не было различий , если снег чистит то все или подметать то тоже самое и поек один был то есть не каких офицерских привилегий.2 балла
-
@selco, Валера, я служил в единственной в СКВО развёрнутой, по штату мирного времени, дивизии. Замполит в полку был заика, ище и тупой. Командир артдивизиона, в котором я служил, представитель сексуальные меньшинств, во всех смыслах. Его жена с любовником поймала и в парком телегу накатала. Тоже тупой. Кто долго там служил, говорили, что уже более или менее порядок. А несколько лет назад офицеры с утра поодиночке опасались в казарму заходить. А ты говоришь, механик дрянь. Там все дрянь было. Это тебе не ВДВ. Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Это про то место, где я служил. Тогда же СКВО был внутренним округом, самым бардачным.2 балла
-
@Глобул, доклад командира миномёта командиру батареи (со спецефическим азербайджанский акцентом) - таварищ старший лейтенант, мина толстый, в ствол не лезет. Я у них на стрельбе посредником был. Цирк, лейтенант любитель у старлея афганца посредник. Все заняты были, вот меня и взяли. Пошли мы смотреть, что с миномётом. Бойцы таки мину в ствол затолкали, только она в нем застряла. Блин, что делать? Отвинтили мы казенник и аккуратненько её вытолкали треногой от буссоли. Мины с НЗ были, старые. Их видимо красили и краска на ведущий поясок затекла. Остальные осмотрели, та же фигня. Почистили ножем и отстреляли. Артполк на учения умудрился уложить снаряд с недолетом в 300 метров. Самое забавное, что не до цели, а до КНП. То ли заряд не тот сформировали, то ли узел ПУО вместо цели на КНП поставили. Поскольку никаких последствий не было, то и разборок особых тоже не было. У нас после универа сборы 3 месяца были. Пацаны с предыдущего курса рассказывали. Стрелял кто то из кадровых офицеров артполка, на базе которого сборы проводили. Как обычно, дальность, доворот, огонь. С огневой доклад - выстрел. И вдруг он говорит - товарищи офицеры! Через 15 секунд здесь будет снаряд! Фуражку на ПУО бросил и пошёл. Всё, естественно, в рассыпную оттуда. Метрах в двухстах снаряд бабахнул. Он узел ПУО на КНП оставил, по запарке. Данные считал и на огневую скомандовал. Торопился видимо, надо же перед студентами себя показать, в норматив по времени уложиться. Это хорошо от безделья из миномёта пострелять. А у меня после армии никакого желания пострелять из чего либо нет. Я в танковом полку служил, за два года ни разу в танк даже не заглянул. Мы с полигона грязные приезжали а танкисты ещё и чёрные. Как кочегары. Как то танк на брюхо на снег посадили. Водила газонул, гусеницы снег выгребли, он на брюхо и сел. Снега в том году до фига было. Вот они натрахались, вот матерились. У знакомого куча стволов разных, по выходным ездит пострелять. Несколько раз приглашал, но мне что то не хочется. Они даже метров на 800 стреляют. И даже попадают.2 балла
-
https://zen.yandex.ru/media/swoimi_rukami/nikolai-patolichev-11-ordenov-lenina-i-kajdyi--veha-v-sudbe-61d179ea33a33457b93fd50a2 балла
-
2 балла
-
Мне однажды на работе пацаны собрали под сварку конструкцию на магнитной плите .И я такой был уставший,шо по запарке начал и прихватывать .Пока дошло,что к чему я все проверил- и аргон и горелку.ПС.Старые плиты со шлифовалки очень удобны для обработки мелких деталей из чернухи.2 балла
-
1 балл
-
Мне приходилось сидеть на губе в комендатуре с двумя партизанами в одной камере. До сейчас вспоминаю эти веселые времена.... Я, волею случайности оказался на хорошем счету у коменданта губы (курсантские погоны....будущий офицер... .) прапорщика Пересыпкина, а многим другим доставалось. Некоторые умудрялись попав на 3 - 5 суток "прожить" на губе до месяца )))) Офицерам столько не доставалось, но и они не оставались "с добавками" от прапорщика.))). Один из партизан, Вася, имел пробирочку из-под пробников женских духов с ман*****ми, все думал как их подсунуть майору, отправившего его на губу.))) Второй все вспоминал, как он все неудачно их изводил во время его срочки в Апрелевске. (Он охранял фильмофонды "Мосфильма" там). Короче, и сейчас смешно от той отсидке на губе..... особенно о тех беседах с партизанами.1 балл
-
@Lek s3250,Я нет.На работе 0,4 кВ,однофазные нагрузки по фазам раскиданы.В гараже 180-200,источник тянет.Но у родственников работал от стаба,пока до 150 не упала напруга и уже автомат начал выбивать вводной.1 балл
-
@Lek s3250,Задница лечится стабиком ,либо после промера трёх фаз пересадкой на более подходящую,либо возможно реле выбора фаз.1 балл
-
1 балл
-
Поздравим главного корабельного старшину AMBIVERT42 с днём варения. В честь праздника наградим его отпуском на Родину сроком 5 суток. --------- Извиняйте командирских часов у меня нема.1 балл
-
Заметил, что без курева стало труднее работать,- в смысле: подумать, взять паузу. Раньше что-то ремонтируешь сложное, в процессе работы думаешь: Ща я её на раз. И зависаешь с чувством "несколько часов буду париться". Пошел покурил, кофейку попил и тут неожиданно приходит оригинальное решение как справиться с задачей за 20минут. Ёли-пали...а думал что несколько часов буду газ пускать. резюме: Не даром все хирурги и многие врачи смолят. Сам видел как у служебного входа нашей больницы, "люди в белых халатах" в количестве около 8 единиц, дружно курили табачные изделия. Сюрреализм прямо какой-то.1 балл
-
Сергей , сразу про водилу-механика и они у нас так обзывались в ВДВ , так вот дрянь ваш водила и тем паче не механик и танк или самоходку не так просто и засадить тем паче в снегу и пусть он будет любой глубины . Что касается - пострелять так это у нас было примерно так и офицеры говорили вы должны стрелять без малейшего напряга то есть примерно так как запихать в рот ложку вкусной каши в столовой . Так и было , с пулеметов и автоматов иногда и по десять бобин и рожков за час расстреливали и это почти каждый день или через день , полит занятия раз в неделю и то на них с офицером о девушках трезвонили , с самоходки тоже самое по 2 десятка снарядов за выезд а то и больше , а она грозная была 122мм и снаряд пуляла аж на 25км и даже ядерные заряды были на всякий случай ну и ясно их нам не давали А вот башня Т34 или даже Тигра при прямом попадании на расстоянии 2000мм просто отлетала от корпуса напрочь и там и пробивать не чего не нужно было . https://sell-off.livejournal.com/6438579.html1 балл
-
Вот-вот.Бросают они.Кто за ЗОЖ- того на нож!ПС.Взял учера бутылочку значит паленого вискарика,а перед этим дома шампунем размялся,да и какой-то шнягой финской по дороге.Ну и пачку взял Собрания ,раньше называлось Блэк Рашн,сейчас просто Блэк.Ага.Ну и шарился возле моря пол ночи.Настолько прям приятные сиги,давно таких не курил.В целом сижу на Мальборо голд,от дешёвых ночью до рвоты выворачивает.Хотя с такими ценами надо чувствую переходить на самосад( пачка 70 грн!).1 балл
-
1 балл
-
Впервые попробовал сделать навагу горячего копчения( в шарабане) Так всё хорошо, вкусно но есть одно "но"- нужно есть пока горячая, или в течении 5 часов скажем. Если холодная перележит, становится "резиновой". Вот в жиру пожаришь, будет в холодильнике хоть пять дней лежать и останется мягкой. Другие рыбы что пробовал "шарабанить": горбуша, кета, сельдь, камбала так не дубеют как навага. ---------------------- п.с. Резиновую отдал кошке, к моему удивлению она как набросилась на копчененькое1 балл
-
1 балл
-
На молоте еще можно как то убрать. А вот уши гидромотора, это просто ад какой-то. В корпусе мотора всегда есть гидравлика, когда станок бурит масло под большим давлении прогоняет через гидромоторы, оно там в каждой поре. Вот это реально ад какой то.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
@Calma, если будут проблемы с приобретением и пересылом, могу помочь и с тем и с тем, начальник регулярно в Киев мотается.1 балл
-
Я бы с удовольствием отдал на анализ, если бы было что отдавать. По поводу дешевизны, здесь нужно смотреть. 10кг панча обошлись 50.000р с НДС.1 балл
-
Возможно оно. Я же не знаю, что там у него в косичке было. Но точно было 3 компонента.1 балл
-
Дядь Валер, молота сейчас по большей части китайские, и чугун там не понятно какой. А так то да- пробовать, пробовать, и ещё раз пробовать. Материал подобрать по итогу можно. Говорили, приезжал раньше кто то варить эти зубья, варил в аргоне. Один присадок двух компонентый (снаружи по цвету нерж, внутри по цвету медь), второй присадок по цвету латынь. Плел косички и варил. Что за присадок не признавался. Ходит вроде нормально.1 балл
-
Я и планировал 12.51 но на всякий случай спросил, вдруг комрады знают какой секрет))) Есть такое. Что кастолин, что бохлер для заполнения советуют электроды на несколько порядков дешевле, чем для плакировки1 балл
-
Кастолин уже проверен в этом вопросе, ходит хорошо. Но в данный момент меня интересует именно панч-11 и заполнение после плакировки.1 балл
-
1 балл
-
Станок не стоит. И молот не от бурового станка, а от сваебойного. И если уже вопрос в простое, то п/а все быстрее будет. И вопрос цены никто не отменял. Сколько выход будет с 0.7кг чистого металла с электрода, и с кило панча, который дешевле, чем 0.7кг электрода?1 балл
-
Совсем уже в крайности экономии я не хочу вдаваться)) есть панч, и он должен работать. Но, если можно немножко скроить не в ущерб качеству, то почему бы и нет. И меня не напряжет покупка катушки проволоки (15-18кг) в районе 8-10 т.р. для заполнениязаполнения, если это будет объективно лучше, чем 12.51.1 балл
-
Пользовал кастолин, но там совсем не бюджетно выходит. Прикупил 10кг панч-11, сижу думаю где можно скроить)))1 балл
-
Там прямой удар в основном держит, зуб своебойного молота. 12.51 св08г2с1 балл
-
Приветствую, уважаемые форумчане) имеем толстостенную деталь с трещиной, разделка и штифты входит в программу. Кто чем заполняет после плакировки кромок? Панчем как то накладно выходит1 балл
-
1 балл
-
А вы читать пробовали? Написано было про бывший магнитный столик р.с. речь о том,что при желании даже выброшенный столик пригодиться выполнять некоторые виды работ быстро и правильно.1 балл
-
1 балл
-
@selco, на прошлой неделе у клиента проблема была. Дуга горелка как без газа от слова вообще (метал, нерж и электрод искрили как в ММА ). Проверяли шланги редуктор и прочее... В итоге заменили газ и все пошло. Так я к тому, что у сварщика или еще кого-то должно быть понимание, что должно быть и как. Но судя по выносу мозга в течении нескольких дней, получается, что люди улицы подметали и то плохо, а теперь в сварщики заделались.1 балл
-
А ко мне сегодня привозили Selco из обширной сети шиномонтажек Москвы . Говорят не варит он алюминий , ну не получается у сварного скорее из бывших республик . В общем пока подключили газ и на их аппарате немного по другому на моем елочка была на их резьба , подошла елочка от кислорода с гайкой . Вилка у них бытовая , у меня силовая немецкая и сие подогнали . В общем шикарно все варит , вот не умеют они настроить его , предгаз в 0 , подъем - спад в ноль , пост газ синергию аппаратик выдает хоть здесь им не заморачиваться . Создали им троечку программ с разными настройками и сохранили , уже отзвонились начальница и поблагодарила . Фото не много не до них было но что есть , самый широкий шовчик 20гц АС тока остальные от 100гц до 200гц , и вот показательно как низкая частота расширяет шов , то есть дуга широкая . Мда дуга на Селко отменная и я вот сегодня лишний раз в сим убедился .1 балл
-
1 балл
-
Серийный номер посмотрите, там дата производства указана. Чувствительность какая? На минимальной чувствительности пробовали?1 балл
-
1 балл