Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 24.02.2013 в Сообщения
-
Ну больше, так больше. Главное, что бы у вас терпения хватило дочитать до конца. И так, начнем повесть, что возбраняется делать сварщику, точнее делать можно, но какие последствия могут быть!? Реальный пример из моей жизни, повторять не советую, но и писаться тоже не стоит. Все, что не делается, все к лучшему-это мой вывод через 5 лет после всех этих событий.Пахал я много лет на богатейшего человека планеты, на Миттала, "родина продала нас ему", плохо ли - хорошо, но вроде как бы более менее стабильная жизнь. Богатые не очень любят денюжкой разбрасываться, по этой причине миттал решил сократить штат работников, соответственно сварных очень сильно поубавилось, варить стало некому и было принято решение, там, наверху, обучить работяг второй профессии. Я попал в эту струю, и оказался обладателем корочек сварщика, по совместительству с основной профессией. По началу вроде как забавно даже было, ну че там посверкать пару электродов в смену. Дальше-больше, смотрю я уже вроде и не электрик, а сварщиком становлюсь, 8 часов из 8ми сваркой занимаюсь, но по основной профессии с меня спрашивать не забывают. Возбухнул я конечно, надбавка за сварщика всего $15 в месяц, короче, платить мне надбавку перестали совсем, ссылаясь на кризис, я соответственно варить перестал, у меня тоже кризис настал, ну так иногда в целях оказания материальной помощи бедняку-Митталу, конечно оказывал услуги, под давлением с верху, а куда деваться? Ну это в общем то присказка, сказка будет впереди. Года идут, люди стареют, уходят на пенсию, кто помирает, кто уезжает, короче, сменилось руководство, пришли пацаны, все знают, ничего не умеют, одним словом - "пупы земли". Однажды в морозный декабрьский день, вызывает меня начальник и говорит, есть мол у меня гараж, петли на нем заржавели, ворота не открываются, а я слыхал, что вы можете варить там, где нет электричества, поэтому освобождаю сегодня вас от смены, и прошу заменить навесы на воротах, съездите пожалуйста на базар и купите там навесы. Мои мысли в тот момент были такие: "че лезть на рожон с новым начальством, нужно подчиниться, заодно подкалымлю". Заехал на рынок, купил навесы за 4000т. (800р.), дома приварил накладки к навесам из десятки, загрузил в машину кислород, пропан, шланги с резаком, эл.станцию, сварочник, болгарку, диски, электроды, и прочее, и отправился на калым, как я тогда думал. С 10 утра до 6 вечера, на морозе, провозюкался с этими навесами, один, не удобно, ворота с шестерки, тяжелые, не столько сварки, сколько выставление зазоров, подгонка и прочее, даже шлифанул места из под старых навесов. Приезжает хозяин, посмотрел, оценил, похвалил и протягивает мне 2000т (400р). Я его спрашиваю, это что, он мол за навесы, я ему, они в два раза дороже, а он мне, я спрашивал у токаря с РММ, он может мне сделать их за 2000т, а работал ты во время смены, тебе мол зарплата идет, сел и уехал. Какие мысли в тот момент роились в моей дурной башке, я пересказывать не буду, меня сразу забанят навечно, но разум меня покинул тогда однозначно, с каким удовольствием я варил, такое удовольствие от сварки я получал впервые в жизни, даже первое совокупление с женщиной выглядит довольно бледно в сравнении с тем сварочным процессом. Какие швы, какое проплавление.!Варил до глубокой ночи, 11м сплошного шва, варил и наслаждался, получал незабываемое удовлетворение. Каждый год заезжал и любовался творением своих рук, какие швы, какой размах и все совершенно бесплатно, правда в прошлом году, получить очередную порцию удовольствия не удалось, хозяин заменил ворота, обломал весь кайф. Правда возмездия долго ждать не пришлось, на работе меня стали гнобить по черному, сняли персональный оклад, от обиды я перевелся в другое подразделение цеха. Пусть я стал зарабатывать на $200 меньше, зато перестал ощущать себя рабом, раньше обслуживал не менее 1000 электромеханизмов, теперь не более 50 - кайф. Сейчас вспоминаю как страшный сон свою прежнюю работу. Документ (месть) послуживший началом моего падения и возрождения.7 баллов
-
Ели я правильно понял, это клинок будет? И 95Х18 внутри пакета? Тогда попробуйте наружные пластины сделать миллиметров на 5 больше, и в аргоне аккуратно обварить периметр так, чтобы шов 95Х18 не коснулся. Пакет стяните маленькими струбцинами, поставьте в ёмкость чуть больше пакета, естественно выше, и поддуйте туда аргон. Варить тоже аргоном, чтобы пластины не окислились. По окалине могут не привариться во время проковки. Присадка с ниобием, типа Х19Н10Г2Б. Это электроды ЦТ 15, ЦЛ 11, ОЗЛ 7. Обмазку тщательно счистить. Что-то слышал про слойку из нержи, можно на форумах ножеманов поискать. Фото из журнала "Порез". Клинок 95Х18, сплошной, остальное - Х18Н10. Это мой старинный друг, он в Калуге обитает, хобби у него такое. Всё своими руками. Если возможно- сообщите результат. Удачи!5 баллов
-
4 балла
-
Как то той зимой понадобилось нам каркас под мостовую опору вязать. А там почти полтысячи П-образнах распределительных элементов из гладкой 12 арматуры. Обычно на заводе размещаем заказ таких вещей, ибо гибочного не имеем. Но долго это и муторно, да и не всегда тех размеров что надо нагнут. Потому как сам на заводе работал, в том числе и в арматурном цехе, знаю как там все делается. Какой бы хороший станок не был, а за ним стоит человече которому чхать на тонкости дальнейшего применения деталей. Ибо нормально платить людям на заводах, у нас в области обыкновения не имеет начальство. А значит и спрашивать не с кого! Перегибать тож никто не повезет со стройки. А каркас весь из 20- ой арматуры, не сильно то и сыграешь ежли что. Но и на колене не погнешь. Что делать? И родилась мысля из отходов которых полно сварганить себе свой изгибатор. Под волнующие цели и задачи. Видео снимали для стеба, а не с целью запечатлеть чудо инженерной мысли. Поэтому накидал схемку. Мож кому когда сгодится. Ну и видос о наших строительных буднях. http://youtu.be/9VFHgy00Ydw3 балла
-
Не надо стесняться."Не стыдно не знать,стыдно не хотеть знать".Иногда перечитываю темы и правлю свои ошибки в постах - ничего,не краснею.3 балла
-
Так и я утрирую.Негде на берегу подключить инвертор.Нет там розеток...Только щиты 380 и злые береговые электрики.Когда КП проходишь,предъявляешь пропуск на заказ.Его же и пожарный у тебя потребует,если нахватит с курением.А электроды в цеховой электродной выдают утром и после обеда,и никакого рыжего-лысого-усатого там нет,я их всех знаю от Севера до Юга.С какого цеха?Какой табельный номер?Опаньки,а где пожарное разрешение на проведение работ?Ну,парень,ты попал... Кстати,о пеналах.Кто-то возмущался,что пенал из нержавейки.3 балла
-
3 балла
-
2 балла
-
Просто после этого случая меня временно перевели из дневников (5 бригада) в смену в 4 бригаду бригадиром, достать меня в 5 бригаде невозможно было. Вот еще немного документов, предшевствующих докладной. А тут виза наложена. У меня еще пару десятков объяснительных имеется, дак что с этого, мафия не победима. А этот экземпляр объяснительной я достал из корзины, разгладил на сколько мог. Вообще то я благодарен своим бывшим начальникам, они хотели сделать мне хуже, а получилось как всегда, противоположный результат, зла на них не держу, захожу иногда к ним в гости, чайку попить, не примену напомнить о воротах, это закон, правда хозяин тех ворот до сих пор не улыбается при воспоминании о них, но остальные ржут до упаду.2 балла
-
2 балла
-
Тогда уж лучше Линуксом пользоваться, хотя может и на него уже вирусов понаделали, но все равно меньше, чем в Виндовсе.2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Правильнее сказать ниже или выше: Два-три РЩ на палубе (нос-корма),два на лесах 4 яруса и один на верхней палубе надстройки.От них кабеля до св.будок и дальше 30 метров шлейфа п/а и по 30-60 РДС.Иногда бывает счастье и вдруг оказывается свободным одно место на ББР-1200 электромонтажников,но это редкость2 балла
-
2 балла
-
Дело было в начале двухтысячных. Тетка моя замужем за одним товарищем, преинтересным таким. Который не изменяя традиции часто уходит в штопор. У него есть два друга. Петя и Вася. Петя слепой. Есть у них общий и очень нужнополезный инструмент - кусок шнека от комбайна. Коим они в земле под всякие столбы ямы бурят. С ручками приваренными все дела, но с недостатком. В начале нет центрирующего острия. Как то сразу не подумали. Приходилось сначала лопатой делать углубление, а иначе ерзал самопальный бур по земле и лезть в нее не хотел. На общем собрании было решено исправить эту досадную оплошность. И кажется что там, любая заточенная на болгарке хрень могла решить их проблему, но нет. Не для того земля наша таких людей носит чтоб они потенциал свой по мелочам растрачивали и ходили легкими путями. Подвела короче любовь к прогрессу. У Васи был заныкан с каких то там пор снаряд, то ли от очень крупнокалиберного пулемета, то ли от очень малокалиберной пушки. По его мнению боеголовка как ничто лучше подходила на роль наконечника. А что, военные технологии, отборная сталь, заводская обработка. Все говорило в пользу именно этого решения. Отломав боеголовку от гильзы он приволок ее во двор к моей тетке. Там уже ждал слепой Петя и теткин муж со сварочником. Подложив под начало шнека кирпич и приладив к нему задом боеголовку отважный сварщик принялся ложить шов. Судьба была благосклонна к этой троице в том что голова от снаряда была скорее всего бронебойно-зажигательной . Тобишь имела заглушку в дне и вероятнее всего трассер. От температуры дно вышибло с таким грохотом что оглушило напрочь сварного и принесшего снаряд Васю. Сама голова проломив дырку в соседском заборе со свистом умчалась в глубь деревни. Далее было следующее. Сидит на заднице горе сварщик, рядом стоит Вася, напрочь глушеные с открытыми ртами лупают глазами. Слепой Петя стоявший подале, услышав взрыв стал окликать товарищей. А они его не слышат и не откликаются. Петя решил что у него нет больше товаришей и с воплями свалил со двора, разнести весть о случившейся трагедии. А еще взрослые люди. Повезло что голова на снаряде была не осколочно - фугасная. Ушла вся целиком, даже осколков не было. Её так и не нашли потом. Вот такая вот вышла история про горе сварщиков!2 балла
-
Билеты с ответами для аттестации по НАКС http://87.239.109.236/talk/files/file/823-bilety-s-otvetami-dlya-attestatsii-po-naks/ 0.01.1.01.ОЭ(м)-I.doc 0.01.1.01.ОЭ(м)-I_о.doc 2.02.1.01.КО-I-РД.doc 2.02.1.01.КО-I-РД_о.doc 2.02.1.02.КО-I-РАД.doc 2.02.1.02.КО-I-РАД_о.doc 4.01.1.01.НГДО-I-РД.doc 4.01.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.01.1.02.НГДО-I-РАД.doc 4.01.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 4.02.1.01.НГДО-I-РД.doc 4.02.1.01.НГДО-I-РД_о.doc1 балл
-
Сразу извиняюсь ежли породил клон темы. Но поиском не надыбал ничего. При сварке имитации ковки, где куча всяких загогулин, эта самые брызги выматывают все нервы. Болгаркой не подлезть, напильником долго. В сварочном магазине только руками развели когда спросил про чего нибудь от этой беды. Для защиты металла у них ничего нет. Предложили мне спрей для защиты сопел вот такой http://www.energopor...-ml-120962.html Попробовал его, заметно лучше. Пригоревшие брызги в общей массе отлетают при зачистке щеткой по металлу. Но на больших объемах спрею не напасешся. Видел на сайтах торгующих сварной всячиной, защитные составы. Можно конечно и заказать коли горько надо будет...Но возник вопрос к тем, кто сваркой всю жизнь занимается. А нет ли каких народных средств борьбы с пригоранием брызг?1 балл
-
На самом деле в каждом городе, в каждой сфере, на крупных объектах и постоянных компаниях благодаря девяностым-все со всеми переработали. Мой батя знает лично или хотя бы в лицо всех строителей своего возраста и постарше. А так же всех директоров предприятий и контор которые твердо стоят в бизнесе. У него два вкладыша в трудовую))) Есть надежные но прижимистые работодатели, есть откровенные сволочи. Все все про них знают, но тем не мение штат у всех - полна коробочка. Не знаю как в среде сварщиков, а среди строителей некоторые товарищи имея инфу про работу, но занятые сами никогда её не сольют коллегам. Или за процент от суммы. Ниче личного как говорится - бизнес. На фоне постоянной гонки за длинным рублем народ далек от единения. Из всей массы имеющихся строителей уже лично я видел столько попыток объединиться хотя бы для совместной работы. Рано или поздно все равно разбегаются. Собираются в новом составе и снова дележка, раздрай! Мастерам своего дела вместе тесно, дуракам опасно. Путевого человека в помощь найти что то из области фантастики! На хорошей работе рядом кто хош сидеть будет, а чуть что покислей....извини ничего личного. Так что про пучок стрел тут еще как понимать. Вроде сделаны для одного и того же а летим куда зря и по одиночке!1 балл
-
А теперь немного из теории и практики про утепление. Ибо это стопудово моё, так как строитель я.Любое помещение где будут находиться люди лучше утеплять с наружи. Можно и внутри. Но дело вот в чем. Человек как известно состоит из воды, и воду эту активно выдыхает в виде пара. Пар этот способен проникать везде и всюду. А так же конденсироваться на охлажденных поверхностях. Есть такое понятие - точка росы. Так вот, при утеплении изнутри нужно сделать так что бы пар этот не достигал поверхности изолированных от тепла стен. Сделать это практически не реально. Можно конечно уматать все пароизоляцией и проклеить ее стыки под лупу. Проклеить все сопряжения её с конструкциями и тогда конденсата можно не бояться. Но оно вам надо? В противном случае, влага ваделяемая людьми и естественная содержащаяся в нагретом воздухе помещения, будет конденсироваться под утеплителем на стенах. Незаметно для вас. Питая плесень и грибок. Приводя в негодность конструкции. Радуя вас запахом сырости и иногда лужами на полу возле стен. Есть только один способ утепления изнутри, это нанесение полиуритановой пены. Которая дает герметичное покрытие. Всеми остальными видами утеплителя- рулонными , матовыми это недостижимо. Да и как выше заметили, зачем стены исключать из работы.1 балл
-
1 балл
-
https://www.youtube.com/watch?v=42E6hEGUMYw песенка про будни1 балл
-
Да я понимаю. Если есть то не закрученный болтик на клемной коробке будет описан как "грубейшее нарушение правил ТБ"1 балл
-
Вот, все бы такие посты были. Спасибо. "Приезжает хозяин, посмотрел, оценил, похвалил и протягивает мне 2000т (400р). Я его спрашиваю, это что, он мол за навесы, я ему, они в два раза дороже, а он мне, я спрашивал у токаря с РММ, он может мне сделать их за 2000т, а работал ты во время смены, тебе мол зарплата идет, сел и уехал...." Известен случай и в наших краях. Вроде 8 человек были обмануты более, чем на 500.000 руб. За монтаж нового оборудования (на фото). Люди: -А а сколько эта работа будет стоить? Оно: - Ну не меньше 4-х окладов. Получили от 12,000 до 25,000 руб на руки. А некоторые совсем ничего. Оно: -Ну вы же работали в рабочее время... "Закон" ему жизнь или здоровье сохранил,никто не захотел сидеть. Страшно. А это докладная к вам как относится??? Просто то, что там написано мне очень знакомо. В смысле вот уже второй месяц провожу как сейчас это называется "инжиниринг". Ппроверку типа "к нам приехал ревизор" короче. И в общем то, что там написано сравниваю с тем, что записываю в размере 2-х листков формата А-4 и понимаю что это такие мелочи жизни что и придраться серьёзно так чтоб это послужило "началом падения и возрождения" не к чему...1 балл
-
1 балл
-
одну вижу. так вы по свечению дуги определяйте, а не по звону. да и звенеть будет любой поддон, это же жесткая конструкция, а не лист.1 балл
-
Нет, он конкретно клинками не увлекается, это единственный экземпляр. Меч я. с сожалению, живьем не видел. До Калуги так и не добрался. Я во Владикавказе живу. И фотографии хорошей нет, как на зло. Шлем есть, зерцало есть, даже налокотники есть, а меча отдельно нет. Я когда первый раз фотку шлема увидел, долго рот закрыть не мог. Хотя он рассказывал, что шлем делает. Но ювелирку из нержавейки не ожидал увидеть. У меня лет 15 валяется комплект для ванной комнаты - зеркало, мыльницы, и т. п. из нержи. Никак не доделаю. Как подумаю. что это всё надо зачистить и отполировать. не могу, воротит конкретно.. После одной лестницы в бассейн устойчивое отвращение к процессу. А он всё это сделал своими руками. даже рубаху подкольчужную выткал. Ну ладно, это уже не по теме. Ой! Х12МФ - это тоже высокоуглеродистая сталь, 1% углерода. Она для штампов предназначена. А есть ли смысл набирать в пакет стали с примерно одинаковым содержанием углерода и одинаковой твёрдостью в закалённом состоянии? Может тогда одну из низ заменить на 40Х13, или даже 20Х13.Обычно и чередуют низкоуглеродистую с высокоуглеродистой, а иначе в чем смысл? Я просто сразу не признал её по маркировке, в голове по умолчанию сидело, что если у одной 0,95% C, то в другой мало будет. Вы случайно этот момент не упустили? Всего хорошего!1 балл
-
Думаю что нет смысла обсуждать допустимое количество смайлов и модерирование данного сайта. Там где заканчивается контроль, начинается хаос. Здесь есть контроль и его принципы лично мне симпатичны - они действительно ведут к созданию профессионаального форума. Спасибо!1 балл
-
1 балл
-
Здесь всё в рамках допустимого,не тот заказчик и не та оплата чтобы я организовывал подогрев,не говоря уже о выборе электродов.Если вы заметили, то вся конструкция не сварена в стык,а через уголок.А то что в минус нельзя варить, это уж кто-то вам приврал,работая на севере приходилось варить и в -50 С0, правда с подогревом.1 балл
-
Я в ЭксПишке 3йсборке. Интернет Эксплорер.А антивирус для чего?? мешаться системе? вирусы и банеры сам выношу (удаляю одну букву в расширении) Установочный диск XP под рукой. Последние недели 2 товарищ ради эксперимента установил мне Касперский. Ему нужно мнение моё... он его получит.1 балл
-
Нужно загерметизировать (в данном случае сваркой) по торцам периметра пакет, из чередующихся пластин сталей, для последующей кузнечно-прессовой обработки. Выбор сталей обусловлен сходными характеристиками термообработки. Речи о качестве шва нет, лишь бы без трещин.@ARGONIUS, Спасибо, не получится ручной, аргоном попробую.1 балл
-
1 балл
-
Да, на Вас будут смотреть скорее всего с улыбкой. Отличные амбиции.1 балл
-
Еще не плохо бы поставить для флешек защиту, Anti-autorun.Программа бесплатная,но при подсоединении флешек,за секунды проверяет на автозагрузочные вирусы флешку,затем включает.Актуально если много желающих воткнуть чужую флешку в Ваш компьютер.1 балл
-
В сети нашёл таблицу, там самая обычная 308-я нержавейка.. Прутки проволока и электрод для 308 нержи указан для этой стали. И ещё везде пишут что эта сталь не предназначена для сварки. Как это понять не знаю, но тоже сомневаюсь что нормально приварится. В принципе для прикола я сваривал напильник нихромом, но аРДС, но т.с. определил условия как сварку ММА, так что думаю можно попробовать это дело заварить электродом по чугуну, только наверно только никелевым.1 балл
-
Длинный кабель актуален на стационарных или весомых аппаратах,или,как вариант, в труднодоступных местах.Для меня,например,при использовании Pico-162 достаточно вполне 8 метров кабеля + 3 на массу,а недостаток расстояния компенсировать за счёт переноски.Выгода в том,что и розетки под рукой-болгарки,дрели и подобное просто необходимы в работе,и "удавов" под ногами меньше путается.Да и по весу,лучше захватить с собой нормальный удлинитель,чем рулон "рукавов".Кстати,и ток регулировать удобнее,когда сварочный рядом. Всех с праздником!1 балл
-
Всем Доброго дня!Решил представиться: Меня зовут Сергей, я из Москвы, 1967 года выпуска. Перечислением жизненного пути заниматься особо не вижу смысла, скажу только , что так или иначе всю жизнь связан с техникой, в основном автомобильной, мотоциклетной, гусеничной, хотя есть опыт и в гражданском строительстве... В данный момент тружусь механиком-универсалом(хотя должность - директор, но коллектив очень маленький, по этому с удовольствием работаю и руками). Все конструкции, которые рожает наш коллективчик абсолютно не стандартные, соответственно приходится быть и конструктором и слесарем и маляром и естественно сварщиком. Непосредственно сваркой занимаюсь лет наверное пять, плотно года три, постоянно около года... Варю РДСом, полуавтоматом, есть опыт в ручной плазменной резке. Очень хочу освоить аргонно-дуговую и плазменную сварку(ручную), ближе к лету планирую обзавестись аппаратами. Ну, вкратце как-то так...Сегодня 23-е,Мужиков с Праздником! P.S. Перед НГ сварганил, по быстрому себе печку в рыболовную палатку...1 балл
-
1 балл
-
Станислав. 13.04.1992. Живу в Украине, г. Николаев. После 11-го класса отучился в мореходной школе,дальше ВПУ №1,вышел с 5-ым разрядом сварщика,хотя честно и половины на 5-тый не знал на то время. После трудоустроился на "Зарю". Попал в дивный цех, якобы вспомогательный вторичного производства,а как оказалось там собирают всё на свете. Получилось так что в нашей сварочной старшим был одноклассник моей матери, меня взяли под опеку и стали учить всем премудростям сварочного дела. Сварка у нас идёт от ящичков под инструмент до редукторов и рам под турбины, пользуемся ручником, пуликом, аргоном, газосваркой.1 балл
-
Для меня лучше электрода, ничего нет. Им варил трубы... и т. д. Хотя нам возможно и рассказывали что-то про плазменную сварку, в судостроительном училище (Васильевский о-в, Малый проспект 9-ая или 10-ая линия, точно не помню. 1980 год). ТУ14 называлось. Принимал участие в переделке траулера в сборщик отходов , каких, сейчас не важно. Назывался он Imand. Потом был рудовоз. Рядом с нами работала бригада Героя соц. труда Смирнова... или Вишнякова, во блин забывать стал. Вообще кто-то из них был дважды герой, или оба. У меня был Лавров. Вообще... куча воспоминаний. Привет Питер, дорогой. Эх, было время. Какие там люди!!! Сколько доброты, культуры, образованности. Но это раньше. Как сейчас не знаю, много грязи про этот славный город показывают, но в то время, был такой "БИЧ ХОЛЛ", это на Гутуевском о-ве, гостиница моряков, вот там мы жили. Ладно, пока всё. Спасибо, что дали повод для приятных воспоминаний.1 балл
-
Вот я про одного резчика ,,футболиста ,,слышал,вобщем этот чудила захотел мячик по чеху попинать,а тот сабака спустил.Ну наш герой не придумал не чего лучше чем резаком надуть,ну ацетилен как всегда травил,мяч надул,зашнуровал,шнуповал когда мячик промеж ног зажал чтоб удобнее было,а кончики верёвочек решил зажигалкой опалить.Вот тут то всё и произошло.Говорят грохнуро будь здоров,мячь в драва на пару со спилко-брезентовыми штанами,а сам горе футболёр с ожёгами в ожёговой()()()(_)Соблюдыйте технику безопасности и включайте мозги товарищи,а то и Богу душу отдать можно по глупости!!!1 балл
-
Проволочку взять желательно 0.8 или 0.6 мм, нержавеечку. Смотрите что-бы не попалась переходная,иначе шов , как и после применения Св08г2с будет окисляться. Варить можно и кислотой, но шов будет более "рыхлым" и чешуйчатым, правильно советуют- лучше смесь с 2% содержанием СО2, остальное- аргон.Не перепутайте с 20%, в том варится жестче и брызг больше. Миллиметровка варится в идеале в положении сверху-вниз, провар прекрасный при неплохой скорости движения горелки. Есть нюанс- прихватки делайте почаще-меньше будут раскрываться кромки. Расходомер необязателен, можно поставить и на слух небольшой расход,и главное что-бы не было сквозняка .1 балл
-
1. Ребята! Знаки препинания поставленные правильно,заменят всю эту "смайликово-наскальную" живопись..1 балл
-
Давайте ребятки - ругайтесь матом,проклинайте существующий строй,можете дружно орать "зиг,хайль!!!" и пИсать (писАть) всё что б голову взбредёт в любой теме.Или просто на каждый пост отвечать набором из десятка смайликофф.Исчо можа тупо всех обозвать п-п-п разному и завести чат на форуме,где будете лаяться друг с другом по разным поводам.Но для начала посмотрите советский мультик "Праздник непослушания" и уже потом начинайте жрать варенье прямо из банки. Есть Культура и язык Толстого/Достоевского,а есть суб-культура и язык Аллочки (Людоедки) из "Универа/13 стульев". Конешна без разницы как читат/писат "карова" или "корова",но наверное не очень понравитца,если Вас назавуд "Lizram27"? p.s. В каком году Вы застали "железный занавес" и почему именно мой взгляд должен быть "в рамках",а Ваш может быть и "без рамок"?1 балл
-
Выхлопные газы разные бывают. От дизельного двигателя еще куда не шло, а от бензинового только хуже будет-на холостом ходу неполное сгорание топлива и имеем взрывоопасную смесь приготовленную своими руками.1 балл
-
Если нет возможности пропарить цистерну, то может лучше вовсе не рисковать и не варить? Можно же засверлить края трещин и сделать заплатки из металлической пластины уплотнённой бензостойкой резиной на болтах. Можно запаять изнутри, благо дело, что сейчас выпускаются любые флюсы для алюминия. В конце концов эпоксидкой и стеклотканью изнутри заклеить трещины (у меня с бензобаком от мопеда такой номер прокатывал, сравнение с первоначальной темой конечно всё равно что орган с пальцем, но всё же ). Или такие варианты не прокатят? У меня как-то раз воспламенилась 20 литровая стальная канистра и под бензина когда я не пропарив, а лишь промыв её решил пару дырок подварить. Гул как от газового резака, пламя сперва вылетающее из горловины как из реактивного сопла, а затем внезапно ушедшее внутрь... Всё это действие продолжалось секунды 2-3, но за эти пару секунд я чуть не поседел. Одна мысль в голове крутилась "Ну, песец, щяс рванёт, отсверкался в свои неполных 20 лет...". К счастью не рвануло, но больше к непропареным ёмкостям из под ГСМа со сваркой даже близко не подхожу.1 балл
-
Вот ещё и ещё. Это последние,по каждой теме выпадает 5 вопросов.4.03.1.01.НГДО-I-РД.doc 4.03.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.03.1.02.НГДО-I-РАД.doc 4.03.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 4.04.1.01.НГДО-I-РД.doc 4.04.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.04.1.02.НГДО-I-РАД.doc 4.04.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 4.05.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.08.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.08.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 4.09.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.09.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 4.10.1.16.НГДО-I-РДН_о.doc 4.11.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.13.1.01.НГДО-I-РД_о.doc 4.13.1.02.НГДО-I-РАД_о.doc 5.01.1.01.ОХНВП-I-РД.doc 5.01.1.01.ОХНВП-I-РД_о.doc 5.01.1.02.ОХНВП-I-РАД.doc 5.01.1.02.ОХНВП-I-РАД_о.doc 5.02.1.01.ОХНВП-I-РД.doc 5.02.1.01.ОХНВП-I-РД_о.doc 5.02.1.02.ОХНВП-I-РАД_о.doc 5.08.1.01.ОХНВП-I-РД_о.doc 5.08.1.02.ОХНВП-I-РАД_о.doc 5.16.1.01.ОХНВП-I-РД_о.doc 5.16.1.02.ОХНВП-I-РАД_о.doc1 балл
-
Я в теч 8 месяцев испытывал вольфрам диаметром 4,8 мм на установке автоматической плазменной сварке! И что ты думаешь? Китайский вольфрам, что итрированный, что лантанированный стоимостью 2600 за 5 шт. оказался наровне по стойкости с ESABовским GOLD стоимостью 6000 с НДС за 5 шт. Плазма-автоматика - это отличный тест (по 15 мин горения основной дуги при 200...250А). Все электроды точили в одинаковых условиях - алмазным кругом на заточном станке. Вот такой китайский вольфрам.1 балл