Перейти к содержанию

Струня

Участник
  • Постов

    269
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Струня стал победителем дня 25 апреля

Струня имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Информация о Струня

  • День рождения 28.11.1978

Информация

  • Имя
    Сергей
  • Город
    Санкт- Петербург
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    В интернете

Посетители профиля

2 341 просмотр профиля

Достижения Струня

  1. Чтобы грамотно с минимальным количеством повторений подобрать режим, нужно провести несколько серий испытаний. В каждой серии изменять только ОДИН параметр и оценивать результат. К следющей серии приступать ПОСЛЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА предыдущей серии. А то есть руководятлы- любители, которые понимают слабо, а руками водить любят. Вносят сумятицу. Рассматривая швы, я отметил сильное растекаение металла. Это значит, ванна большая. Размер ванны зависит от тока и времени горения дуги. Если тока будет недостаточно, то возможен непровар. Если много- то прожог. Прожога нет- можно не трогать. Пока. Кстати, по талмуду- ток какой-то уж очень большой. Рекомендуемое оборудование АДФ 2002, а на рис. 5.2 от 6 до 100 кА. Есть подозрение, ноль с запятой пропустили перед цыфирами... Время горения дуги по рис. 5.3 определяется. ТС, вы так и не озвучили параметры сварки... Как осадку замеряете? натурально, в мм или по усилию? Привод ручной или механизированный? На мой взгляд, в ситуации с подрезами критический параметр- осадка, затем время горения дуги. Нужно сделать таблицу, придумать маркировку и приваривать штыри, увеличивая осадку с минимальной (по табл. 5.2) с шагом 0,5- 1 мм до максимальной. Каждый штырь маркировать, а потом оценивать. Вы испытательные штыри привриваете? Испытываете? Провар как оцениваете? (мне интересно). Например, Стад- болты, приваренные импульсной установкой гнут под угол 30 градусов к горизонтали. Если 5 штук не сломались- режим подобран верно. А тут как? После визуального осмотра на предмет наружных дефектов и размеров шва, стоит порезать, чтобы оценить, есть провар в корне или нет.
  2. Обязательно найдите и прочитайте РТМ. Подобрые издания иногда называют "Талмуд"- в них ответы на многие вопросы... И отпишитесь, каков будет итог ваших изысканий.
  3. На вскидку нашёл такой документ: РТМ 393-94. Раздел 5.1- Сварка под флюсом тавровых соединений. Существенные параметры сварки: сварочный ток, величина начального дугового промежутка, т.е. первоначальный зазор, который следует обеспечить при возбуждении дуги, продолжительность горения дуги, ориентировочная величина осадки стержня в ванну расплавленного металла и продолжительность выдержки стержня в ванне остывающего (кристаллизующегося) металла. Почитайте типовые рекомендации. На мой взгляд, у вас соотношение шва/стержня не то, судя по растеканию шва ток большой или время горения дуги большое, и осадка маленькая. Недостаточная осадка вкупе с перегревом металла даёт эффект стекания металла в ванну и появления подреза. Если идёт последовательная приварка большого количества стержней к относительно тонкому металлу, то может ещё влиять эффект подогрева основного металла, когда время кристаллизации ванны увеличивается и надо либо осадку жёстче делать, либо время горения дуги меньше.
  4. Скажите, на каком оборудовании и по какому стандарту проводите сварку? Как я понимаю, без введения присадочного металла? И марку стали укажите пожалуйста.
  5. Отрицание физики не приводит к изменению физики.
  6. Способы сварки разные. Принципы саморегулирования дуги разные. Аппараты были разные.
  7. ТС спрашивает, какой аппарат нужен. Я ему указал, что если есть перспектива использовать 2 способа, то надо брать аппарат с переключателем.
  8. Почитайте материал из соседней темы https://websvarka.ru/talk/topic/10023-material-ot-miller-ponimanie-vah-i-raznitsa-mezhdu-mma-i-tig/ Физика в СССР и сейчас одна и та же. Изменилась техника. Но ограничения остались.
  9. Доберусь до учебника- приведу цитату. Или свою дайте. Не видео с тытупа, а фото страницы учебника.
  10. Во-первых, сварщик с большим опытом может что-то сделать, используя оборудование, не предназначенное для этого. Но это не значит, что тот же опыт может повторить дилетант. Во-вторых, использование аппарата на нерасчётных режимах может привести к его порче. В чём проблема? В том, чтобы выбрать аппарат с дополнительным переключателем?
  11. Почитайте любой учебник для ПТУ. Для ММА характеристика крутопадающая (штыковая), а для аргонодуговой- полого-падающая, жёсткая.
  12. В связи с тем, что вольт- амперная характеристика аппарата для сварки покрытым электродом кардинально отличается от характеристик аппарата для аргонодуговой сварки, на аппарате должен быть переключатель "ММА"- "ТИГ". Иначе может не получиться.
  13. Если есть сильная необходимость- можно устроить подогрев и окисную плёнку удалять механическим либо химическим способом непосредственно перед сваркой.
×
×
  • Создать...