Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 065

Отправлено 19 Май 2017 13:22

psi

Просто некогда последнее время.

Скрытый текст

• 0

#22 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 241

Отправлено 19 Май 2017 13:29

SergDemin, я вас понял

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#23 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 559

Отправлено 19 Май 2017 14:45

Человеку реально не когда, живёт в стройке и детей двое. Вода где то, отопление дровами. И на работе работать надо.
Да понимаем мы все. Но нельзя так жить вечно- постоянно в делах. Так и кони двинуть недолго. Надо периодически давать себе отдых. 

psi, Так что, продолжайте копать дальше сами. 

Если подумать логически - переменка- это трансформатор. Думается, что геморно очень менять напругу на трансформаторе "на ходу", да еще на мощном трансе. И напруга-то у них, как правило, небольшая (50 В).

Кто бы знал- почему так?

• 0

#24 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 19 Май 2017 15:32

Но нельзя так жить вечно- постоянно в делах. Так и кони двинуть недолго. Надо периодически давать себе отдых. 

Скрытый текст

Если подумать логически - переменка- это трансформатор. Думается, что геморно очень менять напругу на трансформаторе "на ходу", да еще на мощном трансе. И напруга-то у них, как правило, небольшая (50 В). Кто бы знал- почему так?

Первое - для чего менять НХХ сварочного источника?  Для чего обсуждать  устройство трансформаторов, что можно, что нельзя, если это вчерашний день?

Большинство трансформаторов с двумя диапазонами тока имеют разное НХХ  в этих диапазонах, в диапазоне больших токов оно меньше, в малых - больше. Его величина обусловлена коэффициентом трансформации и напряжением питания. Это всегда компромисс, повышение НХХ ведёт к снижению коэффициента мощности и КПД. И к снижению электробезопасности. Гипотетически, можно сделать трансформатор с регулировкой НХХ. Только вопрос - сколько он будет весить и сколько он будет стоить? Это кому нибудь надо? Поэтому трансформаторы и изготавливали с минимально возможным выходным напряжением, которое ещё обеспечивает приемлемую работу электродами с рутиловым покрытием. И в его регулировке нет никакого смысла.

Сообщение отредактировал SergDemin: 19 Май 2017 16:24

• 0

#25 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Май 2017 16:27

Гипотетически, можно сделать трансформатор с регулировкой НХХ. Только вопрос - сколько он будет весить и сколько он будет стоить? Это кому нибудь надо?
Ну надо, видать. Хотя бы нашему psi, это его идея менять Uхх на переменном токе. 

Ну вот видите, как все благополучно разрешилось. И для этого не надо было вызывать духов призывать специального чела.

• 0

#26 psi

psi
  • Участник

Отправлено 19 Май 2017 17:16

SergDemin,serga01net,  выход скорей иной. как инвертор. переменка - постоянка - переменка вот на ней уже реально менять хх. 

• 0

#27 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 19 Май 2017 17:23

переменка - постоянка - переменка вот на ней уже реально менять хх. 

Вы далеки от схемотехники,  это повлечёт за собой неоправданное усложнение устройства. Я не как в толк не возьму - для чего? Для безопасности можно ограничитель НХХ добавить, если надо дугу не растягивать, ограничитель рабочего напряжения есть. Это всё не дорого стоит и все проблемы решает, для чего НХХ регулировать? 

• 0

#28 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 20 Май 2017 15:57

для чего НХХ регулировать? 
Спросите чего-нибудь полегче. Мне лично это не надо. Но я бы согласился на аппарат с регулировкой горячего старта и форсажа дуги. А Uхх пусть будет (так и быть :)) побольше.
  • 0

#29 psi

psi
  • Участник

Отправлено 20 Май 2017 18:20

SergDemin,serga01net,  насколько  понимаю, на перенке нет возможности регулировки индуктивности(форсажа дуги), насколько я понял

• 0

#30 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 20 Май 2017 19:02

psi,Насколько я понимаю, самая простая "переменка" это - трансформатор. Там вообще нет никаких "вариабельных" параметров, за исключением менялова силы тока (да и то, с таким трудом, что надо крутить мерзко тугую ручку, раздвигающую сердечники. С неопределенным эффектом. Трудно воспроизводимо. Это - что-то :)).

Как нам объяснил SergDemin, параметры трансформатора таковы, что "правильнее" иметь минимально допустимое низкое напряжение Uхх, оно дает эффективность. А поскольку напруга в трансах определяется числом витков обмотки "там и тут", менять напругу будет непросто. Из преимуществ "переменки", таким образом, только "не вихляние дуги". Все остальное - в минусах.

Возиться с переменкой никто не хочет, и даже амерские аппараты весом под 700 кг, про которые ты нам говорил, устроенные на трехцилиндровом дизеле (для сварки трубы), сделаны под постоянный ток. Так жить проще.

• 0

#31 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Май 2017 19:07

psi, если эту переменку формирует инвертор, то  можно сделать всё то же, что и на постоянке. У трансформатора, естественно нет. 

Регулировка "индуктивности" - это не регулировка форсажа. Под "индуктивностью" в полуавтоматах понимают ограничение скорости нарастания тока короткого замыкания.

• 3

#32 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 20 Май 2017 19:40

psi, по моему, особой надобности в регулировке форсажа дуги нет, если он по уму сделан. Посмотрите на семейство ВАХ  инвертора Форсаж 200 М. http://shop.grpz.ru/...=441693652  Тамвсё по уму сделано, степень увеличения тока и напряжение, при котором это происходит меняются в зависимости от установленного сварочного тока, нет надобности что то регулировать. Я думаю, говоря о форсаже дуги Вы подразумеваете регулировку "жёсткости" дуги? Но она другим параметром определяется, углом наклона ВАХ в рабочей точке, то есть, при напряжении горения дуги. Если ВАХ близка к вертикальной, то есть сила тока практически не зависит от напряжения - дуга мягкая. При углублении электрода в ванну напряжение горения дуги несколько снижается, но ток при этом не растёт. Соответственно, выделяемая мощность немного уменьшается, дуга не прожигает  металл. Если сделать ВАХ более пологой, при снижении напряжения ток начинает расти, чем более пологая ВАХ, тем больше растёт ток. То есть, при укорачивании дуги выделяемая ей мощность растёт, металл плавится интенсивнее, дуга "жесткая" .  В данном случае, у "Форсажа 200М" - мягкая.

А при  форсаже увеличение тока происходит гораздо ниже напряжения горения дуги, в приведённом примере  примерно половина напряжения горения и чуть ниже. То есть, только в тот момент, когда капля замыкает дуговой промежуток. Этим обеспечивается стабильность горения дуги на предельно малых, для данного типа и диаметра электрода токах и уменьшается вероятность залипания электрода на короткой дуге. Хотя, если нержу, по конски в ванну ткнуть, залипнет, что с форсажем, что без :pleasantry:  :pardon: .

Сообщение отредактировал SergDemin: 20 Май 2017 20:05

• 1

#33 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 446

Отправлено 20 Май 2017 19:55

psi,В установках АДС (УДАР-500) стоит дроссель с обмоткой управления, только он не индуктивностью, а силой тока управляет (установка переменного тока).

Могу схему дать......
  • 2

#34 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Май 2017 06:39

Могу схему дать...
Ну дык, дайте ему. (Дроссель на отдельной тачке катается :)). Сам мануал к установке Удар-300 есть на chipmaker.ru, но надо иметь регистрацию там.

Мануал читается, как поэзия. Мне понравилось. Интересно, такие установки еще работают (на лампах)? 

SergDemin, Не зря Моргмайлу нравятся Форсажи. У них практически "правильная" штыково-крутопадающая  :) ВАХ. Но и стоят они, как хорошие "китайцы", типа Сварог 205B(Z203).

• 0

#35 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 01 Июнь 2017 13:41

для постоянки играет роль только 50 вольт, а вот для переменке эти +-5 вольт. для корректировки жесткости дуги, так как ток имеет синусоиду и постоянно пересекает нулевую отметку. в постоянке этого нет там есть форсаж дуги=) но многие скажут что нет сварочных трансформаторов с регулировкой вольтажа. есть но у нас не нашел, а у амерекосов-трубачей (многие любят именно эту модель) есть=) attachicon.gifНовый рисунок (1).jpg

"Америкосы-трубачи" любят генераторы постоянного тока за то, что у них можно менять наклон всей кривой ВАХ, в отличие от источников другого типа (генераторы переменного тока с выпрямителем, инверторы), где эта кривая меняется только в околонулевой зоне.

• 1
"Lincoln Electric Russia Service"

#36 psi

psi
  • Участник

Отправлено 01 Июнь 2017 16:00

mpp181http://uraltermosvar...ucts&pid=100030подобный?

• 1

#37 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2017 07:54

"Америкосы-трубачи" любят генераторы постоянного тока
А у них есть выбор? 
  • 0

#38 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 07 Июнь 2017 09:12

mpp181http://uraltermosvar...ucts&pid=100030подобный?

А у них есть выбор?

Мне кажется, оба этих сообщения отражают некоторое непонимание типов генераторов, поэтому я отвечу на них одновременно. Когда я говорил о генераторе постоянного тока, я имел ввиду не сварочный ток, а принцип его получения, который бывает двух видов:
1) генератор, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания или электромотором (всем известный "поросёнок") генерирует постоянный ток, со всеми недостатками: большие размеры статора и ротора, огромные щётки на "разрезном коллекторе", большой момент на поджиге. Плюс - изменение наклона графика ВАХ, обеспечивающая более точную подстройку под любой тип электрода и свариваемого металла. Если честно, то я даже не знаю, кто кроме Lincoln Electric еще производит такие.

2) генератор переменного тока с приводом от ДВС с последующим выпрямлением "переменки" и регулировкой сварочного тока полупроводниковыми ключами непосредственно либо через ток ротора. Плюсы: меньшие габариты при большей мощности, возможность организации нескольких постов на одном комплекте ротор-статор, отсутствие необходимости в мощном контакторе (при MIG и FCAW сварке), применение бесщёточных генераторов и т. д. Минус - фиксированно-усреднённая ВАХ. Производят все кому не лень: от мировых лидеров (Lincoln Electric, Miller, Denyo, MOSA) до всякого китайского говна.

В английском языке путаницы нет там два термина: generator (DC), alternator (AC)

По ссылке приведённой psi - генератор второго типа, когда изначально генерируется переменка, которая потом выпрямляется.

Так что, serga01net, выбор у сварщиков есть.

Сообщение отредактировал mpp181: 07 Июнь 2017 09:20

• 2
"Lincoln Electric Russia Service"

#39 psi

psi
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2017 09:58

Если честно, то я даже не знаю, кто кроме Lincoln Electric еще производит такие.

http://www.mosa.ru/i...uemart&Itemid=8такой же получется, только мелкий

• 0

#40 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2017 10:12

выбор у сварщиков есть.
Я рад за них. Хоть выбор есть. :)
  • 0