Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

 

 

переменка - постоянка - переменка вот на ней уже реально менять хх. 

Вы далеки от схемотехники,  это повлечёт за собой неоправданное усложнение устройства. Я не как в толк не возьму - для чего? Для безопасности можно ограничитель НХХ добавить, если надо дугу не растягивать, ограничитель рабочего напряжения есть. Это всё не дорого стоит и все проблемы решает, для чего НХХ регулировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для чего НХХ регулировать? 
Спросите чего-нибудь полегче. Мне лично это не надо. Но я бы согласился на аппарат с регулировкой горячего старта и форсажа дуги. А Uхх пусть будет (так и быть :)) побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,@serga01net,  насколько  понимаю, на перенке нет возможности регулировки индуктивности(форсажа дуги), насколько я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Насколько я понимаю, самая простая "переменка" это - трансформатор. Там вообще нет никаких "вариабельных" параметров, за исключением менялова силы тока (да и то, с таким трудом, что надо крутить мерзко тугую ручку, раздвигающую сердечники. С неопределенным эффектом. Трудно воспроизводимо. Это - что-то :)).

 

Как нам объяснил @SergDemin, параметры трансформатора таковы, что "правильнее" иметь минимально допустимое низкое напряжение Uхх, оно дает эффективность. А поскольку напруга в трансах определяется числом витков обмотки "там и тут", менять напругу будет непросто. Из преимуществ "переменки", таким образом, только "не вихляние дуги". Все остальное - в минусах.

 

Возиться с переменкой никто не хочет, и даже амерские аппараты весом под 700 кг, про которые ты нам говорил, устроенные на трехцилиндровом дизеле (для сварки трубы), сделаны под постоянный ток. Так жить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, если эту переменку формирует инвертор, то  можно сделать всё то же, что и на постоянке. У трансформатора, естественно нет. 

Регулировка "индуктивности" - это не регулировка форсажа. Под "индуктивностью" в полуавтоматах понимают ограничение скорости нарастания тока короткого замыкания.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, по моему, особой надобности в регулировке форсажа дуги нет, если он по уму сделан. Посмотрите на семейство ВАХ  инвертора Форсаж 200 М. http://shop.grpz.ru/ruchnaya-dugovaya-svarka/13-forsazh-200m.html?utm_source=begun&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_campaign=441693544&utm_content=441693652  Тамвсё по уму сделано, степень увеличения тока и напряжение, при котором это происходит меняются в зависимости от установленного сварочного тока, нет надобности что то регулировать. Я думаю, говоря о форсаже дуги Вы подразумеваете регулировку "жёсткости" дуги? Но она другим параметром определяется, углом наклона ВАХ в рабочей точке, то есть, при напряжении горения дуги. Если ВАХ близка к вертикальной, то есть сила тока практически не зависит от напряжения - дуга мягкая. При углублении электрода в ванну напряжение горения дуги несколько снижается, но ток при этом не растёт. Соответственно, выделяемая мощность немного уменьшается, дуга не прожигает  металл. Если сделать ВАХ более пологой, при снижении напряжения ток начинает расти, чем более пологая ВАХ, тем больше растёт ток. То есть, при укорачивании дуги выделяемая ей мощность растёт, металл плавится интенсивнее, дуга "жесткая" .  В данном случае, у "Форсажа 200М" - мягкая.

А при  форсаже увеличение тока происходит гораздо ниже напряжения горения дуги, в приведённом примере  примерно половина напряжения горения и чуть ниже. То есть, только в тот момент, когда капля замыкает дуговой промежуток. Этим обеспечивается стабильность горения дуги на предельно малых, для данного типа и диаметра электрода токах и уменьшается вероятность залипания электрода на короткой дуге. Хотя, если нержу, по конски в ванну ткнуть, залипнет, что с форсажем, что без :pleasantry:  :pardon: .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,В установках АДС (УДАР-500) стоит дроссель с обмоткой управления, только он не индуктивностью, а силой тока управляет (установка переменного тока).

 

Могу схему дать......

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу схему дать...
Ну дык, дайте ему. (Дроссель на отдельной тачке катается :)). Сам мануал к установке Удар-300 есть на chipmaker.ru, но надо иметь регистрацию там.

 

Мануал читается, как поэзия. Мне понравилось. Интересно, такие установки еще работают (на лампах)? 

 

@SergDemin, Не зря Моргмайлу нравятся Форсажи. У них практически "правильная" штыково-крутопадающая  :) ВАХ. Но и стоят они, как хорошие "китайцы", типа Сварог 205B(Z203).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для постоянки играет роль только 50 вольт, а вот для переменке эти +-5 вольт. для корректировки жесткости дуги, так как ток имеет синусоиду и постоянно пересекает нулевую отметку. в постоянке этого нет там есть форсаж дуги=) но многие скажут что нет сварочных трансформаторов с регулировкой вольтажа. есть но у нас не нашел, а у амерекосов-трубачей (многие любят именно эту модель) есть=) http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНовый рисунок (1).jpg

"Америкосы-трубачи" любят генераторы постоянного тока за то, что у них можно менять наклон всей кривой ВАХ, в отличие от источников другого типа (генераторы переменного тока с выпрямителем, инверторы), где эта кривая меняется только в околонулевой зоне.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у них есть выбор?

 

Мне кажется, оба этих сообщения отражают некоторое непонимание типов генераторов, поэтому я отвечу на них одновременно. Когда я говорил о генераторе постоянного тока, я имел ввиду не сварочный ток, а принцип его получения, который бывает двух видов:

1) генератор, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания или электромотором (всем известный "поросёнок") генерирует постоянный ток, со всеми недостатками: большие размеры статора и ротора, огромные щётки на "разрезном коллекторе", большой момент на поджиге. Плюс - изменение наклона графика ВАХ, обеспечивающая более точную подстройку под любой тип электрода и свариваемого металла. Если честно, то я даже не знаю, кто кроме Lincoln Electric еще производит такие.

 

2) генератор переменного тока с приводом от ДВС с последующим выпрямлением "переменки" и регулировкой сварочного тока полупроводниковыми ключами непосредственно либо через ток ротора. Плюсы: меньшие габариты при большей мощности, возможность организации нескольких постов на одном комплекте ротор-статор, отсутствие необходимости в мощном контакторе (при MIG и FCAW сварке), применение бесщёточных генераторов и т. д. Минус - фиксированно-усреднённая ВАХ. Производят все кому не лень: от мировых лидеров (Lincoln Electric, Miller, Denyo, MOSA) до всякого китайского говна.

 

В английском языке путаницы нет там два термина: generator (DC), alternator (AC)

 

По ссылке приведённой psi - генератор второго типа, когда изначально генерируется переменка, которая потом выпрямляется.

Так что, serga01net, выбор у сварщиков есть.

Изменено пользователем mpp181
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если честно, то я даже не знаю, кто кроме Lincoln Electric еще производит такие.
 

http://www.mosa.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=3&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=8такой же получется, только мелкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на базе генератора переменного тока. генераторы постоянного тока отличают размеры почти в два раза больше чем аналогичные "на переменке". Кроме того, им требуется дополнительная пара ротор-статор для тока в розетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это на базе генератора переменного тока. генераторы постоянного тока отличают размеры почти в два раза больше чем аналогичные "на переменке". Кроме того, им требуется дополнительная пара ротор-статор для тока в розетках.

вы наверное про импульсную сварку?двигатель переменного тока+плюс генератор постоянного?при работе издает писк.работал на таком одно время.сделан был в советском союзе название незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное про импульсную сварку?двигатель переменного тока+плюс генератор постоянного?при работе издает писк.работал на таком одно время.сделан был в советском союзе название незнаю

Не только. Раньше до появления мощных полупроводников единственным способом получить постоянный ток для сварки была генерация его при помощи механической энергии, а уж на какой именно способ сварки этот ток шел дальше - дело следующей ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Когда я проходил производственную практику в 2001...2004 годах, то ещё застал работающий сварочный преобразователь ПСО-500. Он питал стационарный сварочный пост в пункте техобслуживания и ремонта грузовых автомобилей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Кстати, измерил напряжение дуги при сварке. :) Действительно, меняется в зависимости от длины. На короткой дуге (с опиранием на обмазку) напряжение 19.5-20.5 В, при оттягивании дуги напряжение увеличивается до 25-30 В. Обычный китайский тестер измерять напругу не хотел. Uхх показывал (72 В), а при начале сварки оно уходило за 1000 В (либо показывало перегрузку на шкале 200 В DC).

Хотел параллельно измерить ток сварки - не получилось. Попробую потом клещами переменного тока измерить напругу дуги, а постоянного - ток сварки. Все никак не дает покоя тип сварочника. Чего в нем больше - источника постоянного тока или постоянного напряжения? (ММА или TIG). Я не ощущаю уменьшения выхода тока при оттягивании дуги - вот в чем проблема.


Стрелочный мультиметр куда-то засунул так, что не могу найти. Напруга измерилась только клещами постояного тока.


Можно подерживать горение основных электродов на малом токе, оттягивая дугу. Но страдает качество шва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего в нем больше - источника постоянного тока или постоянного напряжения?

Источника тока  :pleasantry: . По любому, ВАХ  ММА источника ближе к стабилизатору тока, чем к стабилизатору напряжения. Источник ( стабилизатор) напряжения используется  для полуавтоматической сварки.

 

 

Я не ощущаю уменьшения выхода тока при оттягивании дуги - вот в чем проблема.

А что - надо ощущать? У большинства не шибко навороченных инверторов ВАХ  на рабочем участке близка к стабилизатору тока. Сейчас появляются инверторы с регулировкой угла наклона ВАХ, попросту говоря, регулировкой выходного сопротивления источника. На таких можно сравнить разный наклон и почувствовать увеличение тока при укорачивании дуги.

ВАХ обеспечивающая жесткую дугу, со значительно нарастающим током при укорачивании, нужна только для того, чтобы глубже проплавлять основной металл. Но в большинстве случаев, когда речь идёт о качественной сварке, этого как раз  и не требуется. Надо заполнять разделку при минимальном проплавлении основного металла.

 Хотя, у какого то из Форсажей  наклон ВАХ даже в режиме TIG менять можно.  Я так работал, к старому Питону горелку цеплял. Мне удобно было, как газосваркой. Чуть удлинил дугу, ток уменьшился, укоротил - увеличился.  Хотя, по уму, конечно удлинять дугу не стоит. ЗТВ увеличивается, защита ухудшается.

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства не шибко навороченных инверторов ВАХ  на рабочем участке близка к стабилизатору тока.

Это сложный момент. Вы хотите сказать, что большинство аппаратов для ММА имеет характеристики как для TIG? (Не лишено смысла- я на самом деле видел ВАХ этого аппарата, она падающая. Я полагал, что нарвался на исключение). Тогда действительно, не должно ощущаться падения тока при оттягивании дуги.

Попробую замерить одновременно Uдуги и ток сварки.

 

Попробуем прикинуть. На напряжении дуги в 20 В сила тока составляет 65 А (оба параметра- реальные). Аппарат выдает 1300 Вт (20 В х 65 А). Если напруга вырастет до 25 В, на тех же 1300 Вт ток должен упасть до 52 А, а на 30 В (которые я тоже видел) - до 43 А. Но ничего подобного наблюдать не приходилось. Значит, аппарат реально работает "как для TIG" и выход тепла при оттягивании дуги даже увеличивается. Вот почему на оттянутой дуге я не вижу уменьшения нагрева металла, а даже наоборот. (Сначала я думал, что мне показалось :)). Теперь я начинаю понимать, почему этой штукой так трудно варить в отрыв (прожоги и перегрев).

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что большинство аппаратов для ММА имеет характеристики как для TIG?

Не совсем так. У нормальных аппаратов есть форсаж дуги,горячий старт, которые в режиме TIG отключаются.  Без форсажа дуга не будет устойчиво гореть на маленьком токе. А на рабочем участке - да, практически стабилизатор тока.  Где то видео было  со Сварогом  Z203, там его ВАХ есть, вот ВАХ Форсажа     , там это видно.   http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/   

http://grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-161/

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...