Перейти к содержанию

чем порезать лист титана ВТ-20 5 мм?


Рекомендуемые сообщения

всем добрый день! стоит задача сделать из листа титана 4 полоски размером 25х650 мм как можно ровнее. лист-пятерка размером 500х1000 мм.

собсна, есть в доступе фрезеровщик, который всем путями пытается от этой работы отказаться, ну и болгарка. есть ли у меня шансы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981,а чего там сложного?Профтрубу можно 25/25 в нескольких местах струбцинами зажмите и режьте.Желательно,что бы рез только был наружу,что бы труба и была тем ориентиром,по которому будете резать,а то могут зарезы в листе остаться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не, ну титан болгаркой, это самому Титаном надо быть. Можно, конечно, если очень нужно, но это ещё более муторно, чем нержавейку такую же порезать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,объем небольшой,почему бы и нет?Алюминий раскраивали 6 мм. 6/3 метра,чернуху 20 мм. болгаркой на косынки 200/150 мм.резал,вот это муторно.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да можно, конечно. Мне надо нержу шестёрку на полоски порезать, метр реза. Ну не буду же я из за этого своему другу - фрезеровщику  мозги канифолить. Болгаркой порежу. 

Я ему потом уголки из неё сваренные отнесу на обработку, и капролон порезать надо. Чтобы не скучал!   :pleasantry:  :yahoo: 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а есть особенности резания титана болгаркой? воду в рез лить? может по камню круги попробовать- они наверно не будут засаливаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, да нет особенностей, просто долго. Насчёт кругов по камню - не уверен, что это поможет. Ну и как для любого вязкого материала  - не держите круг на одном месте. Вдоль реза гуляйте.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, если требования к точности есть, режьте с припуском, чтобы потом на фрезерном загабаритить.  От этого фрезеровщик отлынивать не будет, это без проблем делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл обратиться к мастерам гидроабразивной резки-никакого термического воздействия на металл и рез чистый.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к мастерам гидроабразивной резки-никакого термического воздействия на металл и рез чистый.

Да , похоже ты прав . Сейчас посмотрел видео и плазма плохо с титаном справляется да и полоски шириной  25мм "огнем" будут испорчены и насытятся из воздуха кислородом и прочим . Не зря при сварке так "берегут" титан и не жалеют защиты от воздуха . 

https://www.youtube.com/watch?v=0YD1GnLf294

Толи дело гидро 

https://www.youtube.com/watch?v=LwL0Gfc5KPk

Болгаркой не пойдет намучеетесь да и кругов много надо и ровно не будет

 

 

                                                                                                                                                                                                                                    и лучше уж сабельную пилу потихоньку и со смазкой     

https://www.youtube.com/watch?v=0d3k38zgSKE

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, болгаркой будет долго и нудно. Метал очень вязкий. Да и после реза придется убирать образовавшиеся сопли. Но шансы есть. Можно попробовать на гильотине. Думаю проблем особых не будет. Гидроабразив это идеальное решение. А фрезеровщик отказывается из-за того, что инструмент похерит быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, прошу прощения. Но если хотите так сделать и не любите ни кого кроме себя, то за чем вам это надо? Какая цель этих полосок в будущем?

 

Титан шикарно режется плазмой. Но потом конечно придется срезать кромки тем же фрезерным станком. Болгаркой так или иначе будете перегревать рез и поэтому так же придется фрезеровать перед сваркой.

 

Если лишь бы разрезать, то очки на глаза и без спешки болгаркой... "пилите Шура, она золотая"  


 

 

Да и после реза придется убирать образовавшиеся сопли
зависит от мощности плазмореза. Хотя такую толщину не проблема на 30-40А источнике порезать. Соплей практически не будет.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а есть особенности резания титана болгаркой?

Уделить особое внимание пожарной безопасности, сноп искр от титана легко поджигает ветошь, картон и пр. 

Я бы на гильотине такие полоски нарубил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от мощности плазмореза. Хотя такую толщину не проблема на 30-40А источнике порезать. Соплей практически не будет.

Я про сопли от болгарки. На обратной стороне реза они останутся точно. Прирезе 0,6мм титана практически такой же толщины были сопли, длинной до 10мм

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, нет у меня в городе ни гильотины, ни гидроабразивной резки в частных руках.

всем спасибо за советы, буду пробовать болгарином. запасусь только всяко-разными дисками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовать болгарином. запасусь только всяко-разными дисками

Не портите титан и болгарку и не тратьте  лишних денег на диски. Вот я не даром вчера показал сабельную пилу и если и ее не найти то в помощь лобзик и хорошее полотно по нержи с мелким зубом и кисточка для периодической смазки полотна   . И уверяю вас отрежете быстрее , ровнее, не в ущерб полоскам титана, да и денег лишних не заплатите.

С  болгарками и дисками уже многие пытались и вот можно почитать. 

http://www.chipmaker.ru/topic/123080/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушался умных людей и отложил болгарку в сторону. после долгих мытарств нашел мощную гильтину- на ней и порубил за 100р/рез.

кстати,не все, кто рубит даже 10мм сталь, берутся за 5мм титан- говорят ножи быстро садятся

всем спасибо за наставления!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос. вот две полоски с одного листа. одна гладкая, другая вся как буд то в окалине- почему так? полировал на лепестковом круге одинаково

post-13244-0-10800600-1491908314_thumb.jpeg

п.с. со сверлением вообще проблем не было- три переточки сверла на 4 дырки, ВДшка-и все готово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...